Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 01.06.2021

Back

Image
Brillantsolitär ca. 0,40 ct

Weißgold 585, RW 56, 21,4 g øg21

Lot #: 301-465872/0001

Opening: €1,400

Date: 1 Jun 2021

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 1,20 ct

Rosegold 585, Imitationsstein,6,2 g, RW 52, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg5

Lot #: 145-049702/0001

Opening: €700

Date: 1 Jun 2021

Image
Brillant Smaragd Ring

Gold, Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Smaragd ca. 0,50 ct, 5,1 g, RW 54/55, Smaragd mit Oberflächenmerkmalenøg5

Lot #: 145-049700/0005

Opening: €600

Date: 1 Jun 2021

Image
Pomellato BrillantAmethystring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, ein Amethyst ca. 26 ct, mehrere Amethyste, RW 54, 35,8 gøg31

Lot #: 301-466103/0001

Opening: €1,900

Date: 1 Jun 2021

Image
Diamant Smaragd Ring

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 1,50 ct, Smaragd ca. 2,30 ct, 15,1 g, RW 63, Smaragd mit leichten Oberflächenmerkmalenøg15

Lot #: 145-046265/0001

Opening: €1,700

Date: 1 Jun 2021

Image
Brillant Smaragd Ring

Gold 750, tlw. Silber ca. 800, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, Smaragd ca. 1,50 ct, 6,1 g, RW 52, Smaragd mit Oberflächenmerkmalenøg5

Lot #: 145-049696/0001

Opening: €800

Date: 1 Jun 2021

Image
Petochi Ring mit Conchperle

Gold 750, Diamantrauten zus. ca. 0,40 ct, 5,6 g, RW 52, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., Originaletui, Jewels Report von 2021 liegt beiøg5

Lot #: 145-049660/0001

Opening: €3,000

Date: 1 Jun 2021

Image
Brillantsolitär Ring ca. 1,10 ct

Weißgold 585, 3 g, RW 55øg3

Lot #: 145-049700/0011

Opening: €2,000

Date: 1 Jun 2021

Image
Pomellato Amethystring

Roségold 750, RW 55, 18,5 gøg17

Lot #: 301-466103/0002

Opening: €950

Date: 1 Jun 2021

Image
Brillantring zus. ca. 1,45 ct

Weißgold 750, ein Brillant ca. 0,80 ct, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,65 ct, RW 53, 6,2 g øg6

Lot #: 301-466075/0005

Opening: €1,900

Date: 1 Jun 2021

Image
Brillantring zus. ca. 1,70 ct

Weißgold 750, RW 53, 4,3 gøg4

Lot #: 301-466075/0007

Opening: €1,500

Date: 1 Jun 2021

Image
Cartier Trinity Ring

Gold Weiß Roségold 750, RW 49,7,2 g, in OrginaletuiøG7

Lot #: 301-465403/0001

Opening: €500

Date: 1 Jun 2021

Image
Diamant Rubin Ring

Gold 750, Brillanten und Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,70 ct, ein Rubin ca. 2,10 ct, RW 57, 9,5 g, Rubin mit kleiner Kerbe im Oberteiløg9

Lot #: 301-466075/0018

Opening: €2,400

Date: 1 Jun 2021

Image
Brillant Smaragdring

Lot #: 145-049602/0004

Opening: €950

Date: 1 Jun 2021

Image
Brillantsolitär Ring ca. 1 ct

Weißgold 585, 2,8 g, RW 54, Etuiøg3

Lot #: 145-049602/0012

Opening: €1,400

Date: 1 Jun 2021

Image
Brillant Chrysopras Ring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,80 ct, 25,8 g, RW 58øg23

Lot #: 145-049659/0001

Opening: €1,300

Date: 1 Jun 2021

Image
Pomellato 67 Ring

Silber 925, signiert, 24,7 g, RW 54/55øs24

Lot #: 145-049680/0009

Opening: €200

Date: 1 Jun 2021

Image
Diamant Kulturperlen Ring

Gold 750, Altschliffdiamant ca. 0,80 ct, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Kulturperle Durchmesser ca. 7-7,7 mm, 18,4 g, RW 62øg12

Lot #: 145-049706/0001

Opening: €1,200

Date: 1 Jun 2021

Image
Diamantring

Weißgold 585, Altschliffbrillanten zus. ca. 0,90 ct, ein Imitationsstein, RW 57, 4,3 gøg4

Lot #: 301-460620/0004

Opening: €340

Date: 1 Jun 2021

Image
Pomellato Brillantring Sabbia

Roségold 750, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, rosa Saphire, RW 54, 15 gøg15

Lot #: 301-466103/0003

Opening: €950

Date: 1 Jun 2021

Image
Brillant Korallen Ring

Gold 750, 20,8 g, RW 55øg18

Lot #: 145-049536/0009

Opening: €900

Date: 1 Jun 2021

Image
Brillantring zus. ca. 0,50 ct

Weißgold 750, RW 53, 16,6 g, Brillanten tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg16

Lot #: 301-463152/0002

Opening: €1,100

Date: 1 Jun 2021

Image
Brillant Saphirring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,30 ct, Saphir ca. 1,10 ct, 4,2 g, RW 54øg4

Lot #: 145-049551/0009

Opening: €1,300

Date: 1 Jun 2021

Image
Altschliffbrillantsolitär Ring ca. 0,70 ct

Weißgold 585, 2,4 g, RW 54, Etuiøg2

Lot #: 145-049602/0013

Opening: €950

Date: 1 Jun 2021

Image
Brillant Smaragd Ring

Gold, Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Smaragde zus. ca. 1,20 ct, 15,1 g, RW 56, Smaragde mit Oberflächenmerkmalenøg15

Lot #: 145-049703/0002

Opening: €1,000

Date: 1 Jun 2021

Image
Diamantbrosche zus. ca. 2,80 ct

Platin 950, Broschierung Weißgold 750, ein Altschliffbrillant ca. 0,80 ct, kleinere Altschliffbrillanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 2,00 ct, 8,5 g, ein Diamant ausgeschartetøg8

Lot #: 301-463540/0001

Opening: €1,500

Date: 1 Jun 2021

Image
Pomellato Labradoritring

Gold 750, Labradorit ca. 12 ct, RW 53, 23,5 gøg21

Lot #: 301-466103/0004

Opening: €1,200

Date: 1 Jun 2021

Image
Brillant Korallen Ohrclips

Gold 750, Durchmesser ca. 32 mm, 21 gøg16

Lot #: 145-049536/0010

Opening: €900

Date: 1 Jun 2021

Image
Diamantring

Roségold 585, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, künstl. farbveränderte Diamanten zus. ca. 2,00 ct, RW 56, 11,5 gøg11

Lot #: 301-466075/0015

Opening: €750

Date: 1 Jun 2021

Image
Diamantring mit unbehandelten Rubinen zus. ca. 0,76 ct

Weißgold 585, Diamant im Treppfenschliff ca. 0,44 ct, Rubine zeigen keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung 3,3 g, RW 55/56øg3

Lot #: 145-049602/0014

Opening: €950

Date: 1 Jun 2021