Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 22.07.2021

Back

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 2,40 ct

Weißgold 585, Altschliffdiamant ca. 1,50 ct, kleinere Altschliffdiamanten zus. ca. 0,90 ct, 4,1 g, RW 58øg4

Lot #: 145-049467/0001

Opening: €4,000

Date: 22 Jul 2021

Image
Cartier Ring Tank

Gold 750, Citrin, Seriennummer J44785, signiert, 9 g, RW 50, Originaletui, Papiereøg9

Lot #: 145-049708/0001

Opening: €800

Date: 22 Jul 2021

Image
Brillant Rubin Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,40 ct, Rubine zus. ca. 1 ct, 8,8 g, RW 54øg9

Lot #: 045-195942/0000

Opening: €950

Date: 22 Jul 2021

Image
Diamant Saphirring

Gold 585, zwei Altschliffdiamanten zus. ca. 0,70 ct, österr. Amtspunze 1872-1922, 11,2 g, RW 65øg11

Lot #: 145-049776/0001

Opening: €1,300

Date: 22 Jul 2021

Image
Brillantring zus. ca. 1,80 ct

Weißgold 750, 8,6 g, RW 49, Ringweitenänderungøg9

Lot #: 045-195957/0000

Opening: €1,300

Date: 22 Jul 2021

Image
Diamantring zus. ca. 0,65 ct

Gold 585, Altschliffdiamanten, Diamant im Achtkantschliff, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 2,8 g, RW 50, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg3

Lot #: 145-049735/0024

Opening: €400

Date: 22 Jul 2021

Image
Diamant Saphir Ring

Gold 750, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 2 ct, Saphir im Cabochonschliff ca. 2,60 ct, 10,2 g, RW 47/48øg10

Lot #: 145-049433/0018

Opening: €1,800

Date: 22 Jul 2021

Image
Altschliffdiamantsolitär Ring ca. 2,30 ct

Rosegold, Silberfassung, Shape: Old cut brilliant Color Grade: J-K Clarity Grade: p1-p2 Fluorescence: none Arbeit um 1900, 4,1 g, RW 53 øg4

Lot #: 145-049776/0002

Opening: €1,500

Date: 22 Jul 2021

Image
Diamantring zus. ca. 0,70 ct

Weißgold 585, Altschliffdiamanten, synthetischer Korund, 3,1 g, RW 56, Etuiøg3

Lot #: 145-049757/0001

Opening: €600

Date: 22 Jul 2021

Image
Brillantring zus. ca. 2,05 ct

Weißgold 58, 7,8 g, RW 54/55øx

Lot #: 145-049507/0029 +

Opening: €2,000

Date: 22 Jul 2021

Image
Diamant Smaragd Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,50 ct, Smaragd im Navetteschliff ca. 0,80 ct, 4,5 g, RW 60, Smaragd tlw. mit natürlichen Rissen und Oberflächenmerkmalenøg4

Lot #: 145-049747/0001

Opening: €750

Date: 22 Jul 2021

Image
Diamantring zus. ca. 0,90 ct

Weißgold 585, Altschliffbrillant, kleinere Altschliffdiamanten, Imitationssteine, 5 g, RW 56, Steine tlw. mit feinen Oberflächenmerkmalen øg5

Lot #: 145-049721/0001

Opening: €600

Date: 22 Jul 2021

Image
Altschliffbrillant Ring zus. ca. 2,10 ct

Weißgold 585, 2,9 g, RW 51øg3

Lot #: 145-049735/0040

Opening: €1,800

Date: 22 Jul 2021

Image
Diamant Rubinring

Rosegold 585, Altschliffdiamanten u. Diamantraute zus. ca. 0,55 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 3,8 g, RW 52, Rubin mit Oberflächenmerkmalenøg4

Lot #: 145-049735/0020

Opening: €400

Date: 22 Jul 2021

Image
Diamantring zus. ca. 0,90 ct

Gold 585, Silber kombiniert, ein Altschliffbrillant ca. 0,65 ct, Diamantrauten zus. ca.0,25 ct, RW 50, 5,5 gøg5

Lot #: 301-466880/0001

Opening: €550

Date: 22 Jul 2021

Image
Ring

Gold 750, 28 g, RW 55øg28

Lot #: 145-049719/0002

Opening: €1,400

Date: 22 Jul 2021

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 1,50 ct

Rosegold 585, Arbeit um 1900, 3,1 g, RW 61, Steine tlw. ausgeschartetøg3

Lot #: 145-049735/0005

Opening: €600

Date: 22 Jul 2021

Image
Altschliffdiamantsolitär Ring ca. 1,90 ct

Rosegold 585, Silberfassung, Shape: Old cut brilliant Color Grade: H-J Clarity Grade: p2-p3 Fluorescence: medium österr. Amtspunze 1872-1922, 4,1 g, RW 53øg4

Lot #: 145-049776/0004

Opening: €900

Date: 22 Jul 2021

Image
Brillant Tansanitring

Weiß-, Rosegold 750, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, Tansanit ca. 2,80 ct, 6,5 g, RW 56øg6

Lot #: 145-049787/0001

Opening: €1,100

Date: 22 Jul 2021

Image
Brillantsolitär ca. 2,15 ct

Weißgold 585, RW 60, 5,7 g Tragespurenøg5

Lot #: 301-466648/0001

Opening: €4,500

Date: 22 Jul 2021

Image
Diamantring zus. ca. 1,30 ct

Rosegold 585, Altschliffdiamanten u. Diamantrauten, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 3,1 g, RW 54øg3

Lot #: 145-049735/0012

Opening: €750

Date: 22 Jul 2021

Image
Brillant Rutilquarz Ring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, 30 g, RW 51øg12

Lot #: 045-195947/0000

Opening: €800

Date: 22 Jul 2021

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 1,70 ct

Rosegold 585, Silberfassungen, Altschliffbrillanten zus. ca. 1,10 ct, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,60 ct, Arbeit 1. Viertel 20. Jh., 3,2 g, RW 52 øg3

Lot #: 145-049776/0005

Opening: €700

Date: 22 Jul 2021

Image
Brillantring zus. ca. 1,60 ct

Weißgold 750, 9,7 g, RW 54øg9

Lot #: 145-049763/0004

Opening: €1,200

Date: 22 Jul 2021

Image
Brillantring zus. ca. 1,40 ct

Weißgold 750, RW 53, 9,1 gøg9

Lot #: 301-466862/0001

Opening: €850

Date: 22 Jul 2021

Image
Altschliff Diamant Solitärring ca. 0,90 ct

Rosegold ca. 580, Arbeit um 1900, 9,4 g, tlw. abgerieben, Widmung, Ringweitenänderug, RW 59øg9

Lot #: 045-195945/0000

Opening: €1,500

Date: 22 Jul 2021

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,80 ct

Weißgold 585, Altschliffdiamanten, 2 g, RW 51, Umarbeitungøg2

Lot #: 145-049735/0021

Opening: €400

Date: 22 Jul 2021

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,40 ct

Gold Weißgold 750, 13,5 g, RW 56/57øg13

Lot #: 145-049719/0008

Opening: €800

Date: 22 Jul 2021

Image
Brillant Kulturperlen Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2,40 ct, Kulturperle Durchmesser ca. 9,5 mm, 9 g, RW 50/51, verkauft durch Fa. Haban, Etui øg9

Lot #: 145-049487/0011

Opening: €1,800

Date: 22 Jul 2021

Image
Altschliffbrillantring mit unbehandeltem rosa Saphir ca. 0,25 ct

Gold 585, Altschliffbrillanten zus. ca. 0,20 ct, der Saphir zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, Arbeit um 1900, 6,4 g, RW 58 øg6

Lot #: 145-049755/0001

Opening: €400

Date: 22 Jul 2021