Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 14.10.2021

Back

Image
Diamantring mit behandeltem Topas

Weißgold 750, Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 1,60 ct behandelter Topas ca. 2 ct, 21 g, RW 58øG21

Lot #: 145-049867/0010

Opening: €1,000

Date: 14 Oct 2021

Image
Diamant Saphirring

Weißgold 585, Diamanten im Troidiaschliff zus. ca. 0,25 ct Saphir ca. 2 ct, 6,7 g, RW 53 øG7

Lot #: 145-048576/0001

Opening: €1,100

Date: 14 Oct 2021

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,40 ct

Gold ca. 580, tlw. Silber ca. 800, 1,7 g, RW 52, Arbeit um 1900, Oberflächenmerkmaleøg2

Lot #: 145-049891/0007

Opening: €340

Date: 14 Oct 2021

Image
Diamant Rubinring

Weißgold 750, Brillanten u. Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 1,60 ct, Rubin ca. 2 ct, 7,9 g, RW 58øg7

Lot #: 145-049512/0007

Opening: €1,200

Date: 14 Oct 2021

Image
Brillant-Turmalinring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 1,50 ct, ein Turmalin-Schnitt, RW ca. 56, 34,2 g, Turmalin mit Oberflächenmerkmalen, TragespurenøG27

Lot #: 301-469993/0001

Opening: €2,000

Date: 14 Oct 2021

Image
Diamant Smaragd Ring

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 3,60 ct, Smaragd ca. 2 ct, 10,9 g, RW 55, Smaragd mit Oberflächenmerkmalenøg10

Lot #: 145-049200/0003

Opening: €3,800

Date: 14 Oct 2021

Image
Diamantring zus. ca.0,50 ct

Gold Weißgold 750, Diamantrauten, 6,7 g, RW 57øg7

Lot #: 145-049425/0002

Opening: €360

Date: 14 Oct 2021

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,50 ct

Rose-, Weißgold 585, 5,1 g, RW 54/55, Steine tlw. ausgeschartetøg5

Lot #: 145-049514/0003

Opening: €340

Date: 14 Oct 2021

Image
Diamant Saphir Ring

Gold 750, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,30 ct, 9,7 g, RW 54øG9

Lot #: 145-049877/0006

Opening: €400

Date: 14 Oct 2021

Image
Meister Brillantring zus. ca. 0,45 ct

Weißgold 750, 3,8 g, RW 53øg4

Lot #: 045-196004/0000

Opening: €650

Date: 14 Oct 2021

Image
Brillant Diamantring zus. ca. 7,85 ct

Gold 585, ein Brillant ca. 0,65 ct, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 7,20 ct, RW 55, 13 g øg12

Lot #: 401-001254/0086

Opening: €4,500

Date: 14 Oct 2021

Image
Pomellato Rauchquarzring

Roségold 750, Rubine, RW 52, 8,2 gøg6

Lot #: 301-470645/0003

Opening: €360

Date: 14 Oct 2021

Image
Brillant Opal Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,80 ct, 31,5 g, RW 57, Opal mit unbedeutenden OberflächenmerkmalenøG29 Klebespuren

Lot #: 145-049867/0012

Opening: €1,600

Date: 14 Oct 2021

Image
Diamant Rubinring

Weißgold 750, Brillanten u. Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,90 ct, Rubin ca. 1 ct, 4,7 g, RW 59, Ringschieneneinlage aus unedlem Metall, Rubin mit Oberflächenmerkmalenøg4

Lot #: 145-049439/0007

Opening: €1,400

Date: 14 Oct 2021

Image
Brillant Aquamarin Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,15 ct, Aquamarin ca. 3,40 ct, 5 g, RW 52øx

Lot #: 145-049956/0012 +

Opening: €850

Date: 14 Oct 2021

Image
Rubin Memoryring zus. ca. 3 ct

Rosegold 750, 3,2 g, RW 53 øG3

Lot #: 145-049871/0002

Opening: €1,000

Date: 14 Oct 2021

Image
Brillantring zus. ca. 2,10 ct

Weißgold 750, 11,5 g, RW 56 øg11

Lot #: 145-049989/0003

Opening: €1,600

Date: 14 Oct 2021

Image
Ring

Gold 585, Imitationssteine, Silberfassungen, 5,1 g, RW 53 øg5

Lot #: 145-050002/0004

Opening: €200

Date: 14 Oct 2021

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 1,10 ct

Gold 585, ein Altschliffbrillant ca. 0,95 ct, kleinere zus. ca. 0,15 ct, Arbeit um 1900, 2,4 g, RW 53, Datumsgravurøg2

Lot #: 145-050004/0013

Opening: €1,300

Date: 14 Oct 2021

Image
Brillant Korallen Ohrclips

Gold 750, Durchmesser ca. 32 mm, 21 gøg16

Lot #: 145-049536/0010

Opening: €850

Date: 14 Oct 2021

Image
Türkisring

Gold 585, Türkis behandelt, Arbeit um 1970, 11,9 g, RW 48 øg10

Lot #: 145-049657/0003

Opening: €500

Date: 14 Oct 2021

Image
Brillantring zus. ca. 1,20 ct

Gold 750, 6,2 g, RW 53øg6

Lot #: 145-049615/0001

Opening: €950

Date: 14 Oct 2021

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 1,40 ct

Gold 750, Altschliffdiamant ca. 0,80 ct, weitere Altschliffdiamanten zus. ca.0,60 ct 7,5 g, RW 48, OberflächenmerkmaleøG7

Lot #: 145-049920/0003

Opening: €750

Date: 14 Oct 2021

Image
Altschliffdiamant Saphir Ring

Gold ca. 580, 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 5,50 ct, Saphir ca. 0,90 ct, österr. Amtspunze 1872-1922, 12,7 g, RW 72, Oberflächenmerkmaleøg13

Lot #: 145-049979/0003

Opening: €600

Date: 14 Oct 2021

Image
Rubinring zus. ca. 1 ct

Gold 750, 5,4 g, RW 50, Arbeit um 1900, Ringschieneneinlage Weißgold 585, tlw. unbedeutende Oberflächenmerkmaleøg5

Lot #: 145-050013/0002

Opening: €850

Date: 14 Oct 2021

Image
Diamantring

Rosegold 750, Silber kombiniert, Diamantrauten zus. ca. 0,50 ct, Rubine, RW 55, 12,6 g, Diamanten tlw. mit OberflächenmerkmalenøG11

Lot #: 301-469881/0004

Opening: €700

Date: 14 Oct 2021

Image
Brillant Ring zus. ca. 0,60 ct

Gold, Weißgold 585, 12 g, RW 57øg12

Lot #: 145-049615/0003

Opening: €950

Date: 14 Oct 2021

Image
Brillant Smaragdring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 3 ct, Smaragd ca. 2 ct, 15,9 g Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, RW 60øG15

Lot #: 145-049867/0007

Opening: €2,400

Date: 14 Oct 2021

Image
Smaragdring ca. 6 ct

Gold 585, tlw. feingoldfärbig, Brillanten zus. ca. 1,10 ct, 9,3 g, RW 54, Smaragd mit Oberflächenmerkmalenøg7

Lot #: 145-049619/0001

Opening: €1,500

Date: 14 Oct 2021

Image
Diamant Smaragd Ring

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 2 ct, Smaragd ca. 2,40 ct, 10,7 g, RW 56øG10 Smaragd mit OberflächenmerkmalenøG10

Lot #: 145-049877/0003

Opening: €2,800

Date: 14 Oct 2021