Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 04.11.2021

Back

Image
Citrinring

Gold 750, Citrin im Phantasieschliff, 40,3 g, RW 54øg39

Lot #: 145-050096/0001

Opening: €1,600

Date: 4 Nov 2021

Image
Diamant Saphirring

Gold 750, Diamanten im Princessschliff zus. ca. 0,60 ct, Saphir ca. 0,80 ct, 9,3 g, RW 55øg9

Lot #: 145-050052/0004

Opening: €1,200

Date: 4 Nov 2021

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,90 ct

Gold 750, 2,7 g, RW 58, Arbeit um 1900, Ringschiene leicht ovaløg3

Lot #: 145-049995/0003

Opening: €800

Date: 4 Nov 2021

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,70 ct

Gold 580, tlw. Silber ca. 800, österr. Amtspunze 1872-1922, 2,3 g, RW 57/58øg2

Lot #: 145-050168/0012

Opening: €600

Date: 4 Nov 2021

Image
Diamant Smaragdring

Lot #: 145-049525/0001

Opening: €3,000

Date: 4 Nov 2021

Image
Altschliffbrillantring ca. 1,10 ct

Gold Weißgold 585, Kulturperlen, RW 56, 3,4 gøg3

Lot #: 301-470835/0009

Opening: €1,000

Date: 4 Nov 2021

Image
Brillant Rubin Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,80 ct, Rubine zus. ca. 1,80 ct, 7,2 g, RW 53, Rubine tlw. mit Oberflächenmerkmalen, Neurhodinierung wird empfohlenøg7

Lot #: 145-049783/0002

Opening: €850

Date: 4 Nov 2021

Image

Platin 950, 3,5 g, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., Diamanten tlw. mit Oberflächenmerkmalen øp3

Lot #: 145-050133/0006

Opening: €1,000

Date: 4 Nov 2021

Image
Brillant Opal Ring

Gold Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, 3 g, Opal mit Oberflächenmerkmalen, Etuiøg3

Lot #: 145-050069/0002

Opening: €500

Date: 4 Nov 2021

Image
Diamantring zus. ca. 1,30 ct

Platin 950, ein Altschliffbrillant ca. 0,45 ct , Achtkant diamanten zus. ca. 0,85 ct , Rw 54, 4,4 gøg4

Lot #: 301-469947/0003

Opening: €550

Date: 4 Nov 2021

Image
Brillant Rubinring

Weißgold 750, 1 Brillant ca. 1 ct, kleiner Brillanten zus. ca. 0,25 ct, 11,7 g, RW 54, Rubine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg11

Lot #: 145-049547/0033

Opening: €2,200

Date: 4 Nov 2021

Image
Diamant Smaragdring

Gold 585 und Silber kombiniert Altschliffbrillanten zus. ca. 1,90 ct, ein Smaragd ca. 10 ct, RW 52, 7,7 g, angelaufen, Smaragd mit Oberflächenmerkmalenøg5

Lot #: 301-470508/0002

Opening: €650

Date: 4 Nov 2021

Image
Brillant Farbstein Ring

Rosegold 585, Brillanten zus. ca. 1,20 ct, Smaragde, Saphire im Cabochonschliff, 15,4 g, RW 55, tlw. Oberflächenmerkmalenøg15

Lot #: 145-049872/0004

Opening: €1,500

Date: 4 Nov 2021

Image
Brillant Rubinring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,90 ct, Rubin ca. 1 ct, 7,7 g, RW 54, Gutachten von 2021 liegt bei, Etui, Rubin mit Oberflächenmerkmalenøg8

Lot #: 145-050096/0006

Opening: €1,000

Date: 4 Nov 2021

Image
Brillantring mit behandeltem Jadeit

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,80 ct, 5,1 g, RW 54, Etui der Firma Habanøg5

Lot #: 045-196038/0000

Opening: €800

Date: 4 Nov 2021

Image
Rozet & Fischmeister Altschliffdiamant Saphirring

Gold 585, Platin 950, 2 Altschliffbrillanten zus. ca. 0,80 ct, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,10 ct, Saphir ca. 0,80 ct, Seriennummer 14129, Arbeit um 1900, 2,7 g, RW 52øg2

Lot #: 145-050017/0009

Opening: €1,000

Date: 4 Nov 2021

Image
Brillantsolitär ca. 0,90 ct

Gold 585, Rw 52, 3 gøg3

Lot #: 301-470325/0001

Opening: €1,400

Date: 4 Nov 2021

Image
Altschliffdiamantring zus. ca. 0,80 ct

Gold ca. 580, Silber ca. 800, österr. Amtspunze 1872-1922, 2,8 g, RW 54øg3

Lot #: 145-050074/0004

Opening: €500

Date: 4 Nov 2021

Image
Saphir Diamantring

Platin 950, ein Saphir ca. 2,30 ct, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,85 ct, RW 53, 10,3 g øp10

Lot #: 301-470930/0002

Opening: €2,400

Date: 4 Nov 2021

Image
Diamant Rubin Ring

Gold 750, tlw. Silber ca. 800, Achtkantdiamanten und Diamantrauten zus. ca. 0,70 ct, Rubin ca. 1,80 ct, 6,1 g, RW 55/56, Rubin mit Kerbenøg6

Lot #: 145-049661/0010

Opening: €600

Date: 4 Nov 2021

Image
Diamant Rubin Ring

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Tropfenschliff zus. ca. 1,60 ct, Rubin ca. 2 ct, 6,8 g, RW 51, Ringschieneneinlageøg6

Lot #: 145-049872/0005

Opening: €1,800

Date: 4 Nov 2021

Image
Anton Heldwein Diamant Smaragdring

Weißgold 585, Brillanten u. Diamanten im Achtkantschliff zus. ca. 0,65 ct, Smaragd ca. 0,40 ct, 4,5 g, RW 52øg4

Lot #: 145-050083/0002

Opening: €700

Date: 4 Nov 2021

Image
Altschliffdiamant Solitär Ring ca. 0,70 ct

Gold ca. 580, österr. Amtspunze 1872-1922, 2,3 g, RW 52, Krappen tlw. abgerieben, Neufassung wird empfohlen, Oberflächenmerkmaleøg2

Lot #: 145-050187/0002

Opening: €550

Date: 4 Nov 2021

Image
Altschliffdiamant Ring ca. 0,60 ct

Gold Weißgold 585, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 1,7 g, RW 58, Ringschiene leicht ovaløg2

Lot #: 145-049995/0006

Opening: €650

Date: 4 Nov 2021

Image
Diamantring

Weißgold 585, Altschliffdiamanten und Diamantrauten zus. ca. 0,80 ct, synthetischer Korund, 3,5 g, RW 59øg3

Lot #: 145-050168/0001

Opening: €600

Date: 4 Nov 2021

Image
Ring

Gold 750, tlw. emailliert, künstlich farbveränderte Brillanten, behandelte verschiedenfärbige Saphire, 21 g, RW 59, Erzeugnis der Gioielleria Valenteøg19

Lot #: 145-050108/0004

Opening: €1,200

Date: 4 Nov 2021

Image
Brillantring zus. ca 1,65 ct

Platin 950, Brillant ca. 1 ct, kleinere Brillanten ca. 0,65 ct, 7,1 g, RW 50, GIADiamond Grading Report für den Mittelstein von 2018 liegt bei Carat Weight: 1.00 ct Color Grade: D Clarity Grade: IF Cut Grade: Excellent Polish: Excellent Symmetry: Excellent Fluorescence: Noneøg7

Lot #: 145-050140/0001

Opening: €10,000

Date: 4 Nov 2021

Image
Brillant Diamantring zus. ca. 1,60 ct

Weißgold 750, zwei Diamanten im Ovalschliff zus. ca. 0,80 ct Brillanten zus. ca. 0,80 ct, Erzeugnis der Firma "DeBeers", RW 51, 3,6 gøg4

Lot #: 301-470930/0003

Opening: €1,500

Date: 4 Nov 2021

Image
Brillant Smaragdring

Lot #: 145-049602/0004

Opening: €800

Date: 4 Nov 2021

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 1,15 ct

Platin 950, 5,9 g, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., RW 63, Ringweitenänderung Weißgold 585øg6

Lot #: 145-050138/0001

Opening: €1,000

Date: 4 Nov 2021