EROTICA

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Date of the auction: 10.12.2013

Back

Image
Franz VON BAYROS (1866-1924)

Im Garten dem Aphrodite». Vienne, s.d. [circa 1910], in-4°, recueil de 18 planches en noir et blanc. Reliure tissu, et planches sous passe-partout. Tirage privé limité à 350 exemplaires (n°139

Lot #: 600

Estimate: €300 - €500

Date: 10 Dec 2013

Image
CASANOVA de SEINGALT, Mémoire de Jacques

CASANOVA de SEINGALT, Mémoire de Jacques CASANOVA de SEINGALT 1734-1755 colligés par René GROS. Paris, Gibert Jeune, Librairie d'Amateur, 2 volumes, in-4°, 345 et 337 pp., br. Sous étui cartonné. Ill. par Brunelleschi de 32 h.t. en couleur et 79 in.t., fleurons et culs-de-lampe. Un des 3.000

Lot #: 601

Estimate: €100 - €200

Date: 10 Dec 2013

Image
DAUDET Alphonse (1840-1897)

Sapho - moeurs parisiennes. Paris, Henri Cyral Editeur - Collection française, 1929, in-8°, 277pp. , ill. de Pierre Rousseau. Un des 970 ex. (326) sur papier de Rives. Belle reliure en demi-maroquin brun, dos à quatre nerfs ornés du buste d'une femme nue, titres or et tranche dorée

Lot #: 602

Estimate: €100 - €200

Date: 10 Dec 2013

Image
ROMI (1866-1924)

Maisons closes - l'histoire - L'art - La littérature - les moeurs». Paris, Aux dépens de l'auteur, 1952, in-4° (27 x 22 cm), 504 pp., br., non coupées. Nombreuses illustrations. Tirage limité à 3985 Exemplaires, sur papier vélin Johannot . Avec envoi de Romi (dédicace) Avec une clé non numerotée

Lot #: 603

Estimate: €400 - €600

Date: 10 Dec 2013

Image
Jean Giraudoux

Sodome et Gomorrhe Editions Ides et Calendes tirée à 5000 exemplaires Numeroté 3488 on y joint un double phallus en bois noirci: "doigt de lecture" L: 30 cm à vue

Lot #: 604

Estimate: €40 - €60

Date: 10 Dec 2013

Image
Alberto Vargas

Posterbook, s.d Pin-up Sérigraphie editions taschen Dim: 43x31cm on y joint: Yan MORVAN Mondosex Edition Contrejour dans son emballage d'origine

Lot #: 605

Estimate: €80 - €100

Date: 10 Dec 2013

Image
LAMBERT André (1884-1929)

Les sept péchés capitaux. Paris, Le Prince, Editeur, 1918, grand in-folio en feuilles Texte sur deux feuilles. Tirage sur Hollande, un des 125 ex., non numéroté, Chaque gravure est signée au crayon. Inscription la plume «Exempl. De Luxe n°23/25». Mauvais état, taches, deux coupées (L'avarice et La

Lot #: 606

Estimate: €300 - €500

Date: 10 Dec 2013

Image
Anonyme

La confession Gravure érotique Pointe sèche circa 1920 Dim: 13x9 cm

Lot #: 607

Estimate: €30 - €40

Date: 10 Dec 2013

Image
Edouard Jules CHIMOT (1880-1959)

Menu du diner de la Société Nouvelle des Editions d'Art Devambes à Edouard Chimot au Cercle Interallié du 16 juin 1927 Dim: 28 x 19,4 cm, dédicacé pour Jacqueline Demol. Il comprend 10 pointes-sèches contresignées par l'artiste (Les chants du bar, prostituées, volupté

Lot #: 608

Estimate: €400 - €600

Date: 10 Dec 2013

Image
Frans de Geetere (1895-1968)

Lot de huit gravures, probablement réalisée pour l'illustration des "Chants de Maldoror", Lautréamont, 1930 Dim: 38 x 28 cm (pour 4) Dim: 28 x 17,5 cm Dim: 28 x 17 cm Dim: 25 x 22 cm Dim: 28 x 18,5 cm

Lot #: 609

Estimate: €100 - €200

Date: 10 Dec 2013

Image
Jean-Gabriel DOMERGUE (1889 -1962)

Nu étendu Estampe - Aquatinte Dim: 22 x16 cm Signé du cachet de l'atelier en bas à droite "Paris 1924" Tirage à 100 exemplaires de la suite "les après-midi d'un faune" Dimensions du feuillet 25x32,5cm

Lot #: 610

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Dec 2013

Image

Nu debout Estampe - Eau forte Dim: 22 x 16 cm Signé du cachet de l'atelier en bas à droite "Paris 1924" Tirage à 100 exemplaires de la suite "les après-midi d'un faune" Dimensions du feuillet 32,5 x 25cm

Lot #: 611

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Dec 2013

Image

Le Lotus Estampe - Eau forte Dim: 22 x15 cm Signé du cachet de l'atelier en bas à droite "Paris 1924" Tirage à 100 exemplaires de la suite "les après-midi d'un faune" Dimensions du feuillet 32,5 x 25cm

Lot #: 612

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Dec 2013

Image

Nu étendu Estampe - Eau-forte Dim: 22x16 cm Signé du cachet de l'atelier en bas à droite "Paris 1924" Tirage à 100 exemplaires de la suite "les après-midi d'un faune" Dimensions du feuillet 25x32,5cm

Lot #: 613

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Dec 2013

Image

Deux femmes Estampe - Eau-forte Dim: 22 x 16 cm Signé du cachet de l'atelier en bas à droite "Paris 1924" Tirage à 100 exemplaires de la suite "les après-midi d'un faune" Dimensions du feuillet 25x32,5cm

Lot #: 614

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Dec 2013

Image

Femmes Estampe - Eau-forte Dim: 22 x 16 cm Signé du cachet de l'atelier en bas à droite "Paris 1924" Tirage à 100 exemplaires de la suite "les après-midi d'un faune" Dimensions du feuillet 25x32,5cm

Lot #: 615

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Dec 2013

Image
Amandine Doré (née en 1912-)

Caresses Encre de Chine sur papier Cachet de l'atelier en bas à droite Dim: 19 x 23 cm

Lot #: 616

Estimate: €100 - €200

Date: 10 Dec 2013

Image
Amandine Doré (née en 1912-)

Femme allongée Encre rouge sur papier Cachet de l'atelier en bas à droite Dim: 20 x 26 cm

Lot #: 617

Estimate: €100 - €200

Date: 10 Dec 2013

Image
Amandine Doré (née en 1912-)

Rêverie d'alcôve Encre et crayon noir sur papier Cachet de l'atelier au dos Dim:16,5 x 15 cm

Lot #: 618

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Dec 2013

Image
Amandine Doré (née en 1912-)

La toilette Encre et lavis noir noir sur papier Dim: 18,5 x 13 cm

Lot #: 619

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Dec 2013

Image
Amandine Doré (née en 1912-)

La fessée Encre et crayon noir sur papier Dim: 17 x 12 cm à vue

Lot #: 620

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Dec 2013

Image
Amandine Doré (née en 1912-)

Jeunesse retrouvée Encre et lavis noir sur papier Dim: 17 x 12 cm (A décadrer, dessin recto verso

Lot #: 621

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Dec 2013

Image
Amandine Doré (née en 1912-)

Le jardin indiscret Encre et lavis noir sur papier Dim: 20 x 13 cm

Lot #: 622

Estimate: €100 - €200

Date: 10 Dec 2013

Image
Amandine Doré (née en 1912-)

La lecture Aquarelle et encre noire sur papier Dim: 20 x 15 cm Cachet de l'atelier en bas à gauche

Lot #: 623

Estimate: €150 - €250

Date: 10 Dec 2013

Image
Amandine Doré (née en 1912-)

La chambre au perroquet Aquarelle et encre noire sur papier Dim: 17 x 11,5 cm Cachet de l'atelier en bas à gauche

Lot #: 624

Estimate: €150 - €250

Date: 10 Dec 2013

Image
Ray Bretkoch (1902-1996)

Fellation Encre de Chine sur papier Dim: 17 x 26,5 cm Signé en bas à droite

Lot #: 625

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Dec 2013

Image
Ray Bretkoch (1902-1996)

Onanisme Crayon noir et estompe légère sur papier Dim: 32 x 23 cm Signé et daté en bas à gauche: RRK 73

Lot #: 626

Estimate: €100 - €200

Date: 10 Dec 2013

Image
René LELONG

La toilette Eau forte Dim: 19x15 cm on y joint: le lot 26 Fessée par une nonne mine de plomb pliures Dim: 40,5x31 cm

Lot #: 627

Estimate: €100 - €200

Date: 10 Dec 2013

Image
Ray Bretkoch (1902-1996)

Masturbation Encre noire sur papier Dim: 44,5 x 61 cm Signé en bas à droite

Lot #: 628

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Dec 2013

Image
Ray Bretkoch (1902-1996)

Femme en bas résille Encre noire sur papier Dim: 54 x 38 cm Signé en bas à gauche

Lot #: 629

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Dec 2013