ESTAMPES ANCIENNES ET MODERNES - 1ère vacation - Lots 1 à 281

La Maison de Vente Ader
Salle Favart - 3, rue Favart - 75002 Paris

Date of the auction: 04.12.2019

Back

Image

Divers Un lot d’estampes anciennes et modernes. Ens. 38 p. (en un carton

Lot #: 1

Estimate: €120 - €150

Date: 4 Dec 2019

Image

Divers Académies et études. Un fort lot par Bertrand, Demarteau, Gillberg, Janinet, Lingée, Lucien, etc. d’après les maîtres. Gravure aux outils. Formats divers. Belles épreuves, certaines rognées, la plupart à grandes marges. Menus accidents ou traces de plis. Ens. 19 p

Lot #: 2

Estimate: €400 - €500

Date: 4 Dec 2019

Image

Divers Un lot par Delfos, Gole, de Groot, Leonart, Schenk, van Somer. Manière noire. Formats divers. Belles épreuves, certaines rognées au sujet ou à l’intérieur du coup de planche. Ens. 6 p

Lot #: 3

Estimate: €180 - €200

Date: 4 Dec 2019

Image

Divers Vues de Paris (Sorbonne, Luxembourg, Saint-Sulpice, Louvre, place des Halles, Champs-Élysées…). Un lot par Perelle, Janinet d’après Durand, Testard d’après Guyot ou Roger, Bacler d’Albe, etc., dont des pl. de Paris dans sa splendeur. Eau-forte ; gravure aux outils ; lithographie. Belles

Lot #: 4

Estimate: €400 - €500

Date: 4 Dec 2019

Image

Maître A. S. (XVIe s.) La Fortune. 1540. Burin. Diamètre 51. Brulliot 67 ; Bartsch 1 ; Nagler 1225. Belle épreuve oxydée. Belles marges. Cadre

Lot #: 5

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Dec 2019

Image

Anonyme hollandais fin XVIe s. Les Cinq sens. Burin. Chaque 127 x 172. Suite complète. Belles épreuves rognées au trait carré mais complètes de la tablette. Rousseurs claires éparses. Petites épidermures et traces de colle perceptibles au verso. Fine bande de papier kraft gommé en tête au verso

Lot #: 6

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Dec 2019

Image

Anonyme fin XVIIIe s. La Satire en leçons en nouveautés fertile / Sait seule assaisonner le plaisant et l’utile. (Caricature contre les salons artistiques). Eau-forte. 340 x 256. Bonne épreuve sur vélin, sur laquelle une main anonyme a porté à l’encre des annotations dans les feuilles blanches

Lot #: 7

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Dec 2019

Image

Pierre Antoine Baudouin (1723-1769) (d’après) Le Fruit de l’amour secret. Gravé par Voyez. 335 x 468. Le Blanc 10 ; Bocher 23 ; Portalis et Beraldi 8. Belle épreuve du 2e état (sur 3), avec les armes mais avant les inscriptions. Quelques rousseurs claires. Toutes marges

Lot #: 8

Estimate: €180 - €200

Date: 4 Dec 2019

Image

Hans Sebald Beham (1500-1550) Job s’entretenant avec ses amis. 1547. Burin. 100 x 70. Bartsch 16. Bonne épreuve rognée au trait carré, légèrement oxydée. Courte déchirure en pied. Cadre

Lot #: 9

Estimate: €400 - €500

Date: 4 Dec 2019

Image

Stefano della Bella (1610-1664) Suite de six animaux dans des cercles. Eau-forte. 140 x 150. Vesme-Massar 714-719. Suite complète de 6 pl. Belles épreuves non homogènes (un sujet rogné au trait carré et monté par les angles sur vergé, les autres à grandes marges). Salissures à une pl

Lot #: 10

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Dec 2019

Image

Stefano della Bella (1610-1664) Suite de douze paysages. Vers 1641. Eau-forte. Chaque 140 x 90. Vesme-Massar 769-780. Bonnes épreuves rognées à l’intérieur du coup de planche mais complètes de la tablette, certaines doublées. Rousseurs, oxydation et menus accidents

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Dec 2019

Image

Stefano della Bella (1610-1664) Ornements de fleurs et de feuillages. 1645-1650. Eau-forte. Chaque 245 x 82 env. Vesme-Massar 987-1002. Suite complète de 16 pl., le titre et 7 pl. à l’adresse du 1er éditeur (Langlois), avec le numéro en bas à droite, 4 pl. sans inscription ni numéro. Bonnes épreuves

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Dec 2019

Image

Coryn Boel (c. 1620-1688) La Boutique du barbier aux singes et aux chats. Eau-forte d’après Teniers. 315 x 245. Le Blanc 52 ; Hollstein 42. Très belle épreuve. Infimes rousseurs et accidents aux bords du feuillet. Petites marges. Ex-coll. chevalier J. Camberlyn (Lugt 514

Lot #: 13

Estimate: €400 - €500

Date: 4 Dec 2019

Image

Jean-Jacques de Boissieu (1736-1810) Jean-Jacques de Boissieu, portrait de l’auteur. 1796. Eau-forte. 295 x 375. Boissieu-Perez 102 ; Regency to Empire 112. Belle épreuve sur vergé chamois. Quelques rousseurs et menues salissures. Toutes marges non ébarbées

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Dec 2019

Image

Jean-Jacques de Boissieu (1736-1810) Jean-Jacques de Boissieu, portrait de l’auteur. 1796. Eau-forte. 290 x 363. Boissieu-Perez 102 ; Regency to Empire 112. Épreuve sur vélin, collée en plein sur carton, très oxydée. Marges

Lot #: 15

Estimate: €150 - €180

Date: 4 Dec 2019

Image

Pieter Bruegel l’Ancien (1525-1569) (d’après) La Danse de noces. Après 1570. Gravé par P. van der Heyden. 420 x 370. Van Bastelaer 210 ; Lebeer 61 ; New Hollstein 44. Très belle épreuve rognée au trait carré mais bien complète de la tablette, du 2e état (sur 3) à l’adresse de Adriaen Collaert (avant

Lot #: 16

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Hans Burgkmair (1473-1531) Le Triomphe de l’Empereur Maximilien Ier. (16 pl. de la suite de 135). Bois gravé. Chaque env. 215 x 240. Bonnes épreuves tardives (comme toujours – la suite n’ayant été publiée qu’en 1796), les bois usés. Menus accidents

Lot #: 17

Estimate: €180 - €200

Date: 4 Dec 2019

Image

Jacques Callot (1592-1635) Le Triomphe de la Vierge, ou La Petite thèse. 1625. Eau-forte. [375 x 560]. Lieure 562. Bonne épreuve rognée à ras de la lettre en tête et sur le trait carré en pied et à droite, lavée. Traces de frottement grisâtres persistantes. Petits manques, épidermures et accidents

Lot #: 18

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Dec 2019

Image

Jacques Callot (1592-1635) Les Misères et malheurs de la Guerre. 1633. Eau-forte. 188 x 86. Lieure 1339-1356. Un vol. à l’italienne contenant 18 pl. (dont le titre imprimé sur la couverture cartonnée). Épreuves sur vélin mince chamois, d’un tirage tardif (début XXe s.), rognées au coup de planche et

Lot #: 19

Estimate: €120 - €150

Date: 4 Dec 2019

Image

Jacques Callot (1592-1635) (d’après) La Tentation de saint Antoine (1re pl.). Copie en contre-partie par Meitingh. Eau-forte. À vue : 925 x 732. Épreuve en deux morceaux raboutés, manquant de conservation mais complète de la tablette. Pas de marges apparentes. Cadre

Lot #: 20

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 4 Dec 2019

Image

Jacques Callot (1592-1635) (d’après) La Foire d’Impruneta (1re pl.). Copie en contre-partie par R. Savery. 650 x 420. Lieure 361 (copie 1). Bonne épreuve rognée au sujet mais complète de la tablette, lavée, avec accidents et épidermures persistants. Petits trous et reprise dans la lettre

Lot #: 21

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Dec 2019

Image

Jacques Callot (1592-1635) (d’après) La Foire d’Impruneta (1re pl.). Copie en contre-partie par R. Savery. [660 x 478]. Lieure 361 (copie 1). Bonne épreuve fortement lavée et grise, collée en plein sur carton, sans l’excudit de Savery. Accidents, plis et déchirures persistants

Lot #: 22

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Dec 2019

Image

Abraham Bosse (1604-1676) Donner à boire à ceux qui ont soif. (Pl. 2 des œuvres de miséricorde). 1635. Eau-forte. 330 x 260. Duplessis 51. Belle épreuve rognée au coup de planche mais bien complète de la tablette. Fine bande de salissure (encre ?) au verso, visible par transparence au recto dans la

Lot #: 23

Estimate: €120 - €150

Date: 4 Dec 2019

Image

Abraham Bosse (1604-1676) Visiter les prisonniers ; Vestir les Nuds. (Pl. 4 et 6 des œuvres de miséricorde). 1635. Eau-forte. 330 x 260. Duplessis 53 et 55. Belles épreuves, la 2e lavée, rognée sur le coup de planche en tête. Petits accidents et trous de reliure aux bords du feuillet. Belles marges

Lot #: 24

Estimate: €180 - €200

Date: 4 Dec 2019

Image

Abraham Bosse (1604-1676) Le Charivari du marié. (Pl. 3 du Mariage à la campagne). Eau-forte. 332 x 260. Duplessis 1382. Très belle épreuve du 1er état (sur 2), avant effaçage de l’adresse de Le Blond. Petites rousseurs et taches claires éparses. Trace de colle dans les angles supérieurs au verso

Lot #: 25

Estimate: €180 - €200

Date: 4 Dec 2019

Image

Abraham Bosse (1604-1676) La Maîtresse d’école. Eau-forte. 330 x 265. Duplessis 1390. Belle épreuve irrégulièrement rognée au coup de planche, mais complète de la tablette. Petit arrachement (avec atteinte au sujet) dans l’angle supérieur droit et un autre dans l’angle inférieur droit. Un trou de

Lot #: 26

Estimate: €120 - €150

Date: 4 Dec 2019

Image

François Boucher (1703-1770) La Tourterelle mise en cage. Eau-forte. 145 x 191. Baudicour, I.F.F. 2 ; P. Jean-Richard 3. Belle épreuve rognée à l’intérieur du coup de planche, bien complètre du filet d’encadrement et de l’adresse. Joint : d’après Boucher. Le Petit faiseur de bulles de savon (2

Lot #: 27

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Dec 2019

Image

Simone Cantarini (1612-1648) La Fortune. Vers 1635-1636. Eau-forte d’après G. Reni. 140 x 235. Bartsch 34 ; Bellini 5. Très belle épreuve rognée sur le coup de planche. Traces de colle aux bords du feuillet au verso

Lot #: 28

Estimate: €120 - €150

Date: 4 Dec 2019

Image

Louis de Châtillon (1639-1734) Suite de six paysages. Eau-forte d’après Poussin. Chaque env. 440 x 320. Le Blanc 15-20 ; I.F.F. 14-19. Suite complète. Belles épreuves rognées sur le coup de planche ou légèrement à l’extérieur de celui-ci, remargées en tête. Numéro à la plume et à l’encre dans

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Dec 2019

Image

Bernardo Daddo, dit le Maître au Dé (c. 1512-1570) Trois amours jouant avec une autruche. (Pl. 2 des Quatre tapisseries pour le pape). Burin d’après Raphaël. 285 x 212. Bartsch 33. Très belle épreuve. Légères auréoles claires d’humidité, petits trous et amincissures. Pli de séchage vertical médian

Lot #: 30

Estimate: €400 - €500

Date: 4 Dec 2019