Estampes - Dessins et tableaux anciens et du XIXe siècle - Archéologie et sculpture - Arts d'Asie - orfrois - Mobilier et objets d'art

De Baecque
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 20.11.2019

Back

Image

D'après Raphaël SANZIO DA URBINO (1483-1520) Loggie di Rafaele nel Vaticano (Prima parte) Première partie des Loges de Raphaël. Frontispice de Giovanni Volpato (1733-1803), 2 planches de la porte d'entrée des Loges par Giovanni Ottaviani (1735-1808) et 28 planches à joindre, gravées sur cuivre par

Lot #: 1

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 20 Nov 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta della Basilica et Piazza de S. Pietro, 1748 Eau-forte. Hind 3. Épreuve sur vergé filigrané, du 4e état sur 7, avec le prix. 40 x 54 cm (52 x 75 cm) AC Pli central normal et pli marqué à gauche. Piqûres et empoussiérage. Courte déchirure n'atteignant pas

Lot #: 2

Estimate: €300 - €350

Date: 20 Nov 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta della basilica di San Paolo fuori delle mura, 1748 Eau-forte. Hind 6. Épreuve sur vergé, du 4e état sur 6. 40 x 62 cm (53,5 x 76,5 cm) AC Pli central normal. Large mouillure dans la marge inférieure, piqûres, empoussiérage, et bande toilée d'onglet de

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Nov 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta della basilica di Santa Maria Maggiore, 1749 Eau-forte. Hind 9. Épreuve sur vergé filigrané « lis simple cercle » du 3e état sur 6, avec le prix. 40 x 54 cm (53,5 x 76,5 cm) AC Pli central normal. Infime trou de ver dans le milieu du sujet. Large

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Nov 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta della facciata di diestro della la basilica S. Maria Maggiore, 1749 Eau-forte. Hind 10. Épreuve sur vergé filigrané « lis double cercle » du 2e état sur 5, avec le prix. 40 x 62 cm (64 x 76 cm) AC Larges mouillures. Salissures dans la marge de droite et

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Nov 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta della Facciata della Basilica di S. Croce in Gerusalemme, 1750 Eau-forte. Hind 11. Épreuve sur vergé filigrané « lis double cercle », du 2e état sur 6. 40 x 61,5 cm (54 x 77 cm) AC Pli central normal. Mouillure claire dans la marge inférieure. Quelques

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Nov 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta della Piazza della Rotonda, 1751 Eau-forte. Hind 17. Épreuve sur vergé filigrané « lis double cercle », du 3e ou 4e état sur 7. 41 x 55 cm (51 x 75 cm) AC Pli central normal. Mouillure et légères piqûres

Lot #: 7

Estimate: €300 - €400

Date: 20 Nov 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta della dogana di Terra a Piazza di Pietra, 1753 Eau-forte. Hind 32. Épreuve sur vergé, du 3e état sur 6, avec le prix. 44 x 60 cm (54 x 77 cm) AC Pli central normal. Mouillure claire dans la marge inférieure. Bande toilée d'onglet de reliure, le long de

Lot #: 8

Estimate: €250 - €300

Date: 20 Nov 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta del Romano Campidoglio, 1775 Eau-forte. Hind 38. Épreuve sur vergé, du 2e état sur 5, avec le prix. 40 x 55 cm (54 x 77 cm) AC Pli central normal. Piqûres et empoussiérage dans les marges. Bande toilée d'onglet de reliure au verso, le long de l'extrémité

Lot #: 9

Estimate: €400 - €500

Date: 20 Nov 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta degli Avanzi del Tempio della Pace, 1757 Eau-forte. Hind 45. Épreuve sur vergé, du 3e état sur 6. 41 x 55 cm (54 x 78 cm) AC Pli central normal. Piqûres dans les marges. Bande toilée d'onglet de reliure au verso, le long de l'extrémité supérieure de la

Lot #: 10

Estimate: €250 - €300

Date: 20 Nov 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Obelisco Egizio, 1759 Eau-forte. Hind 53. Épreuve sur vergé filigrané « lis double cercle », du 2e état sur 5. 40 x 54 cm (54 x 76 cm) AC Pli central normal. Léger empoussiérage. Bande toilée d'onglet de reliure, le long de l'extrémité de la marge latérale

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Nov 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta interna del Tempio della Tosse, 1764 Eau-forte. Hind 70. Épreuve d'un tirage posthume sur vélin filigrané « Fabriano », du 5e état sur 5. 45,5 x 62 cm (50,5 x 69,5 cm) AC Quelques piqûres. Ondulations au verso

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Nov 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta interna della Basilica di S. Giovanni Laterano, 1768 Eau-forte. Hind 88. Épreuve sur vergé, du 1er ou du 2e état sur 5. 43 x 67 cm (53 x 77 cm) AC Pli central normal. Mouillure claire dans la marge inférieure. Bande toilée d'onglet de reliure, le long de

Lot #: 13

Estimate: €250 - €300

Date: 20 Nov 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta degli avanzi ... delle Terme di Diocleziano, 1774 Eau-forte. Hind 116. Épreuve sur vergé, du 1er état sur 3. 44 x 69 cm (53,5 x 77 cm) AC Pli central normal. Piqûres et empoussiérage dans les marges. Bande toilée d'onglet de reliure au verso, le long de

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Nov 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Monuments en marbre construits par le sénat et la population de Rome. Planche monumentale de la suite Lapides capitolini. Ficacci 482. Eaux-fortes sur vergé tirées sur 2 feuilles à joindre. Belles épreuves. 50 x 63 cm / 50 x 59 cm + marges AC Plis habituels

Lot #: 15

Estimate: €300 - €400

Date: 20 Nov 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Première page de titre pour « De la grandeur et de l'Architecture des Romains » Ficacci 358. Eau-forte. Épreuve sur vergé. 44 x 28 + marges AC Empoussiérage et déchirures, dont une atteignant le sujet. On joint 4 planches d'études de colonnes. [Lot de 5

Lot #: 16

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Nov 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Chapiteaux ioniques romains et des exemples grecs. Ficacci 457. Eau-forte. Belle épreuve sur vergé. 39 x 59 cm + marges AC Pli central habituel

Lot #: 17

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Nov 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Fragments architecturaux. Planche pour les Antiquités d'Albano. Ficacci 581. Eau-forte. Épreuve sur vergé. 29 x 42 cm + marges AC

Lot #: 18

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Nov 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Architecture idéale de façade, de la suite Observations de la lettre de M. de Mariette. Ficacci 628. Eau-forte. Épreuve sur vergé. 41 x 64 cm + marges AC Rousseurs et minuscules trous de ver

Lot #: 19

Estimate: €120 - €150

Date: 20 Nov 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) « Vase antique en marbre dans la galerie du palais Farnèse », « Grand vase funéraire », « Deux vues d'un vase funéraire » et « Deux lampes en bronze » pl. de la suite Vasi, candelabri, cippi. Eaux-fortes. Ficacci 753, 768, 739 et 740. Quatre belles épreuves sur

Lot #: 20

Estimate: €500 - €800

Date: 20 Nov 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) « Vases antiques en marbre de la collection de Sir Townley », « Vase antique en marbre orné d'une frise sculptée » et « Vue en perspective d'un candélabre antique en marbre, retrouvé à la villa Adriana », pl. de la suite Vasi, candelabri, cippi. Ficacci 775

Lot #: 21

Estimate: €500 - €800

Date: 20 Nov 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) « Trois vases » et « Urne funéraire en marbre de la collection de l'auteur », pl. de la suite Vasi, candelabri, cippi. Eaux-fortes. Ficacci 782 et 764. Deux belles épreuve sur vergé. 38 x 53 cm (53 x 77 cm) et 41 x 65 cm (53 x 77 cm) AC Pli central normal

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Nov 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Page de titre de « Vasi, candelabri et cippi ». Ficacci 786. Eau-forte. Épreuve sur vergé. 47 x 70 cm + marges AC Large mouillure et déchirure de 15 cm prenant sur le sujet

Lot #: 23

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Nov 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) « Groupe de cariatides » avec dédicace à Henry Hope et « Relief antique en marbre », de la suite Vasi, candelabri, cippi. Eaux-fortes. Ficacci 800 et 749. Deux belles épreuves sur vergé. 44,5 x 69 cm (54 x 77 cm) et 38,5 x 53 cm (53 x 77 cm) AC Pli central

Lot #: 24

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Nov 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) « Candélabre antique de la collection de Thomas Jenkins », « Navire antique en marbre, vu de profil » et « Vase antique en marbre posé sur une urne funéraire », pl. de la suite Vasi, candelabri, cippi. Eauxfortes. Ficacci 780, 845 et 815. Trois belles épreuves

Lot #: 25

Estimate: €500 - €800

Date: 20 Nov 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) « Urnes funéraires antiques et lampes » et « Urne funéraire provenant du jardin du Quirinal », pl. de la suite Vasi, candelabri, cippi. Eaux-fortes. Ficacci 737 et 842. Deux belles épreuves sur vergé. 41 x 65 cm (53 x 77 cm) et 38,5 x 52 cm (53 x 77 cm) AC Pli

Lot #: 26

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Nov 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Vase antique en marbre décoré d'une frise. Planche de la suite Vasi, candelabri, cippi. Ficacci 805. Eau-forte. Belle épreuve sur vergé. 66 x 42 cm + marges AC

Lot #: 27

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Nov 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) « La chaise curule en marbre, vue de profil » et « Vue en perspective d'une chaise curule en marbre », pl. de la suite Vasi, candelabri, cippi. Eaux-fortes. Ficacci 819 et 816. Deux belles épreuves sur vergé. 39 x 53 cm (53 x 77 cm) et 39 x 52 cm (53 x 77 cm

Lot #: 28

Estimate: €300 - €400

Date: 20 Nov 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Vue perspective d'un monument retrouvé sur la via Appia. Ficacci 839. Eau-forte. Belle épreuve sur vergé. 67 x 41 cm + marges AC

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Nov 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Trois candélabres. Planche de la suite Vasi, candelabri, cippi. Ficacci 840. Eau-forte. Belle épreuve sur vergé. 67 x 43 cm + marges AC

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Nov 2019