Estampes et Multiples

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Date of the auction: 24.06.2019

Back

Image
MIKHAIL CHEMIAKIN (NE EN 1943)

LES TRANSFORMATIONS DE PICASSO, 1991 Ouvrage comprenant un ensemble de 5 lithographies en couleurs sur Arches Signées et numérotées 15/300 100 x 66 cm

Lot #: 1

Estimate: €500 - €700

Date: 24 Jun 2019

Image
LEONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968)

LES ANIMAUX MALADES DE LA PESTE, FABLES DE LA FONTAINE, 1961 (Buisson, 61.29) Bois gravé Signé Presses de l'imprimerie du Compagnonnage, Paris 26 x 36 cm

Lot #: 2

Estimate: €300 - €400

Date: 24 Jun 2019

Image
D'APRES RENE MAGRITTE (1898-1967)

LE DOMAINE D'ARNHEIM Lithographie en couleurs sur vélin Cachet de la signature en bas à droite et numérotée 173/300 66 x 50 cm

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Jun 2019

Image
D'APRES GEORGES BRAQUE (1882-1963)

PELIAS & NELEE, 2003 Tapisserie Indication au dos «Copyright Bijoux de Braque, 1-(2), 04/10/2003 Issue de la gouache «Pelias et Nelee» datée de 1962 136 x 199 cm

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 24 Jun 2019

Image
MARC CHAGALL (1887-1985)

DAVID ET ABSALOM, 1956 (Cramer, 25) Planche 20 de la Bible Lithographie sur vélin d'Arches Signée et justifiée 48/75 Tériade Editeur, Paris Mourlot Imprimeur, Paris 42 x 29,8 cm

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 24 Jun 2019

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

Ensemble de deux oeuvres: LE PICASSO DE POCHE, 1964 (Bloch, 1177; Cramer, 129) Édition originale reproduisant le carnet de dessins de Picasso offert à Marcel Duhamel, facsimilé par Daniel Jacomet, comportant une pointe sèche originale signée par l'artiste Présenté dans une enveloppe illustrée par

Lot #: 6

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Jun 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LA ROSE, 1976 (Michler & Löpsinger, 845) Eau-forte et pointe sèche réhaussée au crayon de couleur sur Japon Signée et justifiée 56/200 36,5 x 50,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,200

Date: 24 Jun 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

L'ADORATION, 1973 (Michler & Löpsinger, 585) Planche tirée de la suite «Femme et chevaux» Eau-forte et aquatinte en couleurs sur Rives Signée et numérotée 44/175 44 x 31 cm

Lot #: 8

Estimate: €400 - €600

Date: 24 Jun 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LE CERCLE VISCERAL DU COSMOS, 1974 (Michler & Löpsinger, 647) Planche 7 de la suite La conquête du Cosmos Pointe sèche, eau-forte et lithographie en couleurs avec gaufrage Epreuve de passe signée Jean Lavigne Editeur, Paris Bellini Imprimeur, Paris 100 x 70 cm

Lot #: 9

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Jun 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LA PARDON DE SIGISMUND, 1971 (Michler&Löpsinger, 526) Planche de la série «Calderon, La vie est un songe» Eau-forte et aquatinte en couleurs sur Richard de bas Signée et numérotée 151/250 Ateliers Rigal Imprimeur, Paris 57 x 78 cm

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Jun 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LE POETE CONTUMACE, 1974 (Michler & Löpsinger, 693) Planche de la suite «Les amours jaunes» Eau-forte en noir réhaussée à l'or sur Japon Signée et numérotée CXXXII/CC 34,5 x 23 cm (à vue

Lot #: 11

Estimate: €500 - €700

Date: 24 Jun 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

DALI MARTIEN MUNI D'UN DOUBLE MICROSCOPE HOLO-ÉLECTRONIQUE, 1974 (Michler & Löpsinger, 644) Planche 4 de la suite «La conquête du Cosmos» Pointe sèche, eau-forte et lithographie en couleurs avec gaufrage sur Arches Signée et numérotée 146/195 Jean Lavigne Editeur, Paris Bellini Imprimeur, Paris 99,5

Lot #: 12

Estimate: €700 - €1,000

Date: 24 Jun 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

CAVALIER Eau-forte et pointe sèche en couleurs sur vélin Signée et annotée EA 58 x 67 cm

Lot #: 13

Estimate: €500 - €700

Date: 24 Jun 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

APOLLON, 1978 (Michler & Löpsinger, 1528) Planche tirée du portfolio intitulé «L'art d'aimer d'Ovide» Bois gravé en couleurs sur Arches Epreuve d'artiste signée et annotée EA 56 x 38 cm

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 24 Jun 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

CHEVAL ROYAL, 1970 (Michler et Lopsinger, 429) Eau-forte, pointe sèche et aquatinte en couleurs sur vélin Signée, dédicacée, contresignée et datée 1971 au feutre noir 66 x 50 cm

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 24 Jun 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LE CHEVAL ET LE LOUP, 1974 (Michler et Löpsinger, 658) Eau-forte et pointe sèche rehaussée au crayon sur Japon Signée et justifiée EA Très légères piqûres dans la partie supérieure 76 x 57 cm

Lot #: 16

Estimate: €500 - €700

Date: 24 Jun 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LE ROI SURRÉALISTE, 1971 (Michler et Löpsinger, 498) Planche de la suite «mémoires du surréalisme» Eau-forte et llithographie sur Arches Signé et numéroté F 88/175 Papier légèrement jauni et petit manque dans la marge inférieure 75,5 x 53 cm

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 24 Jun 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LE SINGE ET LE LEOPARD, 1974 (Michler et Löpsinger, 661) Planche extraite de la suite «Le bestiaire de la Fontaine Dalinisé» Pointe sèche et eau-forte réhaussée au crayon sur papier Japon Signée et justifiée 225/250 Atelier Rigal Imprimeur 76 x 57 cm

Lot #: 18

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Jun 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

CESAR ET CLEOPATRE, 1972 (Michler & Löpsinger, 631) Planche de la suite «Les amours célèbres» Eau-forte et aquatinte en couleurs sur Rives Signée et numérotée L/L Atelier Rigail Imprimeur Newman Editeur 44,5 x 56 cm

Lot #: 19

Estimate: €500 - €700

Date: 24 Jun 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

MERCURIUS (HOMMAGE À MERCURE), 1974 (Michler et Löpsinger, 678) Pointe sèche au pochoir sur Arches Signée et annotée EA 76 x 56 cm

Lot #: 20

Estimate: €700 - €1,000

Date: 24 Jun 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

TRANSFIGURATION, 1972 (Michler & Löpsinger, 566) Eau-forte et aquatinte sur Auvergne Epreuve d'artiste signée et annotée EA 57,5 x 37,7 cm

Lot #: 21

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Jun 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LE CAVALIER COSMIQUE, 1988 Eau-forte en couleurs sur Lana Signé et numéroté 225/300 56 x 76 cm

Lot #: 22

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 24 Jun 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

VENUS, MARS ET CUPIDON, 1971 (Michler et Löpsinger, 487) 7e planche de la suite “Mythologie nouvelle” Eau-forte et pointe sèche sur Japon Signée et numérotée 38/120 Ateliers Rigal Imprimeur Vision Nouvelle Editeur 75 x 53,1 cm

Lot #: 23

Estimate: €700 - €1,000

Date: 24 Jun 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

ZOOTROPE ET TOUR BOULLE, 1973 (Michler et Löpsinger, 576) Eau-forte et héliogravure sur Japon Signée et numérotée VIII/L Atelier Rigail Imprimeur, Paris 77,5 x 57 cm

Lot #: 24

Estimate: €800 - €1,200

Date: 24 Jun 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LES CHEVAUX DALINIENS, 1970-1972 (Michler & Löpsinger, 1258 à 1282) Album comprenant un ensemble de 25 lithographies en couleurs sur Rives Toutes sont signées et numérotées 197/250 Carpentier/Waintrop Editeur Wolfensberger Imprimeur Présenté dans son emboîtage entoilé mauve d'origine 69,5 x 54 x 3,5

Lot #: 25

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 24 Jun 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LES SONGES DROLATIQUES DE PANTAGRUEL, 1973 (Michler & Löpsinger, 1398 à 1422) Album comprenant un ensemble de 25 lithographies couleurs sur Japon Toutes sont signées et numérotées 45/250 Jacques Carpentier Editeur, Paris Grapholith Imprimeur, Paris Sous emboîtage toilé rouge d'origine Feuille: 80 x

Lot #: 26

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 24 Jun 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

ANAMORPHOSE DE LINCOLN Lithographie en couleurs sur Arches Signée et numérotée 60/150 49,5 x 65 cm

Lot #: 27

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Jun 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

L'ESPOIR, 1978 (Michler & Löpsinger, 932) Pointe sèche en couleurs sur velin de BFK Rives Signée et numérotée 77/90 56 x 37,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Jun 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

PLAZA MAYOR, 1975 (Michler & Löpsinger, 582) Pointe-sèche en noir sur Richard de bas Signée et numérotée HC XXII/L 58 x 79 cm

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Jun 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

MASQUE DE LA MORT, 1975 (Michler & Löpsinger, 774) Pointe sèche et eau-forte en couleurs rehaussée au pochoir sur Arches Signée et numérotée 26/240 66 x 50 cm

Lot #: 30

Estimate: €500 - €700

Date: 24 Jun 2019