Estampes et multiples

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Date of the auction: 23.10.2019

Back

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

GALERIE 65, CANNES, 1956 (Czwiklitzer, 21) Affiche lithographie en 6 couleurs Mourlot imprimeur, Paris 70 x 48 cm - encadrée

Lot #: 1

Estimate: €800 - €1,000

Date: 23 Oct 2019

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

AFFICHE 60 YEARS OF GRAPHIC WORKS POUR LE COUNTY MUSEUM OF ART LOS ANGELES, 1966 (Bloch, 1302; Czwiklitzer, 55) Lithographie en couleurs sur vélin d'Arches 74 x 50 cm (à vue) - encadrée

Lot #: 2

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Oct 2019

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

SALA GASPAR BARCELONA, 1961 (Czwiklitzer, 45) Affiche lithographique en couleurs sur vélin Signée dans la planche 70 x 50,5 cm (à vue) - encadrée

Lot #: 3

Estimate: €250 - €350

Date: 23 Oct 2019

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

SALA GASPAR, DIBUJOS DE PICASSO, 1961 (Czwiklitzer, 46) Lithographie en noir Edition à 500 exemplaires 90 x 65 cm - encadrée

Lot #: 4

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

LA SUITE DE BARCELONE, 1966 (Czwiklitzer, 270 à 274) Série complète des 5 affiches réalisées pour le 85ème anniversaire de Picasso Offset en couleurs 75,3 x 52,5 cm (chaque

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Oct 2019

Image
GEORGE BRAQUE (1882-1963)

VARENGEVILLE-SUR-MER, 1955 (Vallier, 1023) Aquatinte en couleurs sur vélin Signée et justifiée 268/300 Atelier Cromelynck imprimeur, Paris Tampon sec en bas à gauche 31,5 x 69 cm (à vue) - encadrée

Lot #: 6

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
D'APRES GEORGES BRAQUE (1882-1963)

LA BOUTEILLE, 1963 (Vallier, 1051) Lithographie en noir sur velin réalisée d'après une oeuvre de 1911 Galerie Maeght éditeur, Paris 35 x 25 cm (à vue) - encadrée

Lot #: 7

Estimate: €250 - €350

Date: 23 Oct 2019

Image
GEORGE BRAQUE (1882-1963)

MARINE NOIRE, CIRCA 1950 (Vallier, 1044) Lithographie en couleurs sur vélin Signée et numérotée 341/400 Maeght éditeur, Paris 64 x 90 cm - encadrée

Lot #: 8

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Oct 2019

Image
MAX ERNST(1891-1976)

L'ASTRONAUTE MILLENAIRE, 1969 (Spies Leppien, 135) Lithographie en couleurs sur vélin Signée et titrée au crayon 76 x 56 cm

Lot #: 9

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Oct 2019

Image
MAX ERNST (1891-1976)

JENSEITS DER MALEREI, 1972 (SPIES/LEPPIEN, 220) Lithographie en couleurs Epreuve d'essai signée et annotée «essai» 24 x 14 cm (le sujet) - encadrée

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
MAX ERNST (1891-1976)

NOCTURNE, 1973 (Spies-Leppien, A 44) Sérigraphie en couleurs Signée et numérotée 50/96 Frank Kicherer imprimeur, Stuttgart Manus Presse éditeur, Stuttgart 33,1 x 24,5 cm (sujet) - 51 x 41 cm (feuille

Lot #: 11

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
BERNARD BUFFET (1928-1999)

NATURE MORTE, CIRCA 1985 Lithographie en 8 couleurs sur vélin Signée à la mine de plomb et justifiée 73/150 56 x 70 cm

Lot #: 12

Estimate: €800 - €1,000

Date: 23 Oct 2019

Image
BERNARD BUFFET (1928-1999)

DEUX BARQUES, SAINT-TROPEZ, CIRCA 1980-1985 Lithographie en couleurs sur vélin Signée à la mine de plomb et justifiée 37/150 65 x 50 cm

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
BERNARD BUFFET (1928-1999)

LE PAIN ET LE VIN, 1964 (Sorlier, 306) Lithographie en couleurs avant la lettre Signée en bas à droite 65 x 46,5 cm

Lot #: 14

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Oct 2019

Image
D'APRES FERNAND LEGER (1881-1955)

LE GRAND DEJEUNER, 1921-1980 Tapis en laine Réalisé en 1980 d'après une oeuvre de 1921 196 x 264 cm

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image
KEES VAN DONGEN (1877-1968)

CERES, 1948 (Juffermans, J.M.8) Aquatinte en couleurs sur vélin Signée au crayon et justifiée 42/200 63 x 52 cm

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image
MARC CHAGALL (1887-1985)

NU À L'ÉVENTAIL, 1924 (Kornfeld, 39; Cramer, 4) Planche parue dans «Le Portefeuille des Peintres Graveurs Indépendants pour 1925» Eau-forte et pointe sèche sur vélin d'Arches Signée et numérotée 88/100 On y joint le portefeuille d'origine (numéroté 88) Publié par les éditions Albert Morancé et

Lot #: 17

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Oct 2019

Image
MARC CHAGALL (1887-1985)

SAMSON RENVERSE LES COLONNES, 1958 (Cramer, 30) Eau forte en couleurs Signée «M. Ch» et numérotée 61/100 Feuille légèrement jaunie 29 x 24,5 cm (le sujet) - 50 x 39 cm (la feuille

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Oct 2019

Image
GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)

ETTORE E ANDROMACA, 1974 (Brandani, 194) Lithographie en couleurs Signée et annotée PA Timbre sec de l'éditeur Stampatore A. Caprini, Rome 65 x 50 cm (à vue

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
MAURICE DENIS (1870-1943)

MATERNITE DEVANT LA MER, OU MATERNITE AU POULDU, 1900 (Cailler, 120) Lithographie en couleurs sur vélin 35,7 x 27,7 cm

Lot #: 20

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
PAUL SIGNAC (1863-1935)

AU TEMPS D'HARMONIE, 1895-1896 (Kornfeld/Wick, 14) Lithographie en couleurs à l'origine destinée aux Temps Nouveaux (Jean Grave éditeur) mais restée inédite Signée dans la planche 41,8 x 52,8 cm

Lot #: 21

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Oct 2019

Image
EDOUARD VUILLARD (1868-1940)

JEUX D'ENFANT, 1897 (Roger-Marx, 29 ; Johnson,154) Lithographie en couleurs sur Chine volant Signée Tirage à 100 épreuves pour l'Album d'estampes originales de la Galerie Vollard 43 x 26 cm

Lot #: 22

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ZORAN MUSIC (1909-2005)

CHEVAUX DANS LA PRAIRIE, 1953 (Schmücking, 41) Lithographie en couleurs Signée en bas à droite Epreuve en dehors du tirage à 200 exemplaires Papier jauni, couleurs légèrement décolorées 37,5 x 48,5 cm (à vue) - encadrée

Lot #: 23

Estimate: €700 - €1,000

Date: 23 Oct 2019

Image
JEAN COCTEAU (1889-1963)

PROFIL D'ORPHEE Affi che lithographique en couleurs sur vélin Signée au crayon gras de couleur blanche en bas à droite Galerie des Arts éditeur, Lucie Weill Mourlot imprimeur, Paris 65 x 45 cm - encadrée

Lot #: 24

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
GEORGES ROUAULT (1871-1958)

PORTRAIT DE GEORGES VERLAINE, 1933 (Chapon-Rouault, 362) Etat définitif Lithographie en noir Monogrammée, datée et titrée dans la pierre Contresignée, titrée et datée au crayon Edition à 175 exemplaires A. Vollard éditeur, Paris 60 x 46 cm - encadrée

Lot #: 25

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Oct 2019

Image
PAUL GAUGUIN (1848-1903)

LES LAVEUSES, 1889 (Kornfeld, 10) Tirée de la suite Volpini Lithographie en noir sur imitation de papier Japon Planche de la seconde édition d'environ 50 exemplaires Signée dans la planche Vollard éditeur, Paris 31 x 45,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Oct 2019

Image
PAUL GAUGUIN (1848-1903)

LES VIEILLES FILLES A ARLES, 1889 (Kornfeld, 9; Guérin, 11) Tirée de la suite Volpini Lithographie en noir sur imitation de papier Japon Planche de la seconde édition d'environ 50 exemplaires Signée dans la planche Vollard éditeur, Paris 32 x 47 cm

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Oct 2019

Image
LEONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968)

PETITS MÉTIERS & GAGNE-PETIT, 1960 (Buisson, 60.109) Portfolio comprenant un ensemble de vingt bois gravés en couleurs, une suite des bois en noir, deux planches en couleur sur soie et une décomposition de 11 planches Exemplaire hors commerce, celui-ci est nominatif : Roland de Boistel. Présenté

Lot #: 28

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 23 Oct 2019

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

SABLE MOUVANT, 1966 Planche 5 de la suite (Bloch, 1187 ; Cramer, 136, fi g. 5) Aquatinte en noir sur Auvergne fi ligrané Pablo Picasso signée et numérotée XI/XX 53,5 x 41 cm - encadrée

Lot #: 29

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Oct 2019

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

VIEILLARD BARBU S’APPRETANT A POIGNARDER UNE FEMME DANS SON LIT, 1966 (Baer, Tome VI, 1449) Vieillard barbu s’apprêtant à poignarder une femme dans son lit, 22 novembre 1966 III Eau-forte et aquatinte Signée du cachet de la signature et numérotée 33/50 Crommelynck imprimeur, Paris Louise Leiris

Lot #: 30

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 23 Oct 2019