Estampes et multiples

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Date of the auction: 23.10.2019

Back

Image
Non venu

Non venu

Lot #: 149

Estimate: €0

Date: 23 Oct 2019

Image
PIERRE-YVES TREMOIS (NE EN 1921)

PROFILS, 1988 Ensemble de deux multiples en bronze Signés et numérotés Editions à 1250 exemplaires Deux certificats de l'éditeur seront remis à l'acquéreur 14 x 19 x 4 cm (chaque

Lot #: 108

Estimate: €60 - €80

Date: 23 Oct 2019

Image
VICTOR VASARELY (1906-1997)

HEXAGONE, 1988 Sculpture de plexiglas contenant quatre ouvrages sous couvertures de l'artiste Multiple signé et numéroté Edition à 1500 exemplaires Un certifi cat signé de l'artiste sera remis à l'acquéreur Hauteur : 30 cm

Lot #: 164

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Oct 2019

Image
NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002)

SKULL, 1996 Impression bleue sur porcelaine représentant un crâne Signature et date imprimées en dessous Céramique réalisée pour orner les murs et les colonnes du jardin des tarots en Toscane 4 x 8,5 x 6,7 cm

Lot #: 101

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Oct 2019

Image
FRANÇOIS ARNAL (1924-2012)

LAMPE, 1992 En chêne massif verni noir cérusé, structure en x accueillant un globe en verre blanc dépoli Signée et numérotée Edition de 500 exemplaires Hauteur: 39 cm Bibliographie : Françoise Jollant Kneebone et Chloé Braunstein, «Atelier A», Norma, Paris 2003, p. 129

Lot #: 109

Estimate: €100 - €120

Date: 23 Oct 2019

Image
JEAN-MICHEL WILMOTTE (NE EN 1948)

LAMPE «WASHINGTON», 1985 En métal laqué noir, pied cylindrique, base semi- circulaire, calotte pivotante bombée 34 x 42 cm

Lot #: 112

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Oct 2019

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

LA SUITE DE BARCELONE, 1966 (Czwiklitzer, 270 à 274) Série complète des 5 affiches réalisées pour le 85ème anniversaire de Picasso Offset en couleurs 75,3 x 52,5 cm (chaque

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Oct 2019

Image
ANTONI TAPIES (1923-2012)

SANS TITRE Lithographie en couleurs sur Rives Epreuve hors commerce signée et annotée HC 75,5 x 55 cm

Lot #: 74

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Oct 2019

Image
MIGUEL BERROCAL (1933-2006)

MINI-DAVID (OPUS 107), 1969 Sculpture en vingt-trois éléments démontables (socle inclus) Zamak nickelé (fondu en moule d'injection d'acier) Signé en creux et numéroté 3428 de façon tapuscrite Tirage à 9500 Exemplaires Editions Artcurial, Paris 14 x 5,5 x 3,7 cm Bibliographie : - Berrocal, Jean-Louis

Lot #: 90

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Oct 2019

Image
MIGUEL BERROCAL (1933-2006)

MINI MARIA, 1968-69 Sculpture en vingt-trois éléments démontables (socle inclus) Métal nickelé Numéroté 01994 en dessous de la base Edition à 10000 exemplaires 4,45 x 8,26 x 3,8 cm

Lot #: 91

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Oct 2019

Image
TAKASHI MURAKAMI (NE EN 1962)

SANS TITRE Pendentif en argent Annoté «IKI» à l'intérieur 4 x 2 cm Dans son emboîtage d'origine Poids: 19 gr

Lot #: 98

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Oct 2019

Image
SHEPARD FAIREY (OBEY GIANT DIT) (NE EN 1970)

MAKE ART NOT WAR, 2016 Sérigraphie en couleurs sur papier recyclé Signée et datée 91 x 61 cm

Lot #: 146

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Oct 2019

Image
MAX ERNST (1891-1976)

JENSEITS DER MALEREI, 1972 (SPIES/LEPPIEN, 220) Lithographie en couleurs Epreuve d'essai signée et annotée «essai» 24 x 14 cm (le sujet) - encadrée

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
BRAM VAN VELDE (1895-1981)

CE QUI RESTE, 1980 (Mason & Putman, 358) Lithographie en couleurs sur Arches Signée et numérotée 53/100 Maeght éditeur, Paris 69 x 61 cm (à vue) - Encadrée Provenance : Galerie Maeght, Paris

Lot #: 65

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
BRAM VAN VELDE (1895-1981)

SANS TITRE, 1975 (Mason & Putman, 211) Lithographie en couleurs Signée et numérotée 56/150 69 x 60 cm (à vue) - Encadrée Provenance : Galerie Maeght, Paris

Lot #: 66

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
ANTONI TAPIES (1923-2012)

SANS TITRE Lithographie en couleurs Signée et numérotée 7/200 38 x 28 cm

Lot #: 75

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

TETE DE CHEVAL Paire de boutons de manchettes Edition spéciale pour Diejasa, en argent n°14PO51 Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur Poids: 9,5 gr

Lot #: 87

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
JACQUES LIPCHITZ (1891-1973)

JERUSALEM, 1970 Broche Bronze doré Édition limitée produite par le fond de soutien juif américain, Dimensions : 7 x 5,7 cm

Lot #: 94

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002)

NANA, 2002 Pendentif en métal doré et émaillé Signé et daté en creux au dos JNF Production Editeur, Paris 7 x 6 cm

Lot #: 95

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
JEAN-PIERRE RAYNAUD (NE EN 1939)

VITRAIL DE L’ABBAYE DE NOIRLAC, 1978 Sérigraphie en noir Signée et numérotée 20/70 105 x 75 cm encadrée

Lot #: 128

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
SHEPARD FAIREY (OBEY GIANT DIT) (NE EN 1970)

LIBERTE, EGALITE, FRATERNITE, 2016 Sérigraphie en couleurs Signée et datée 61 x 45,50 cm

Lot #: 145

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
JONONE (JOHN ANDREW PERELLO DIT) (NE EN 1963)

SANS TITRE, 2011 Lithographie en couleurs Signée, datée et annotée HC Timbre sec de l'éditeur Buyse Sérigraphe, Lille 93 x 67 cm

Lot #: 147

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
JONONE (JOHN ANDREW PERELLO DIT) (NE EN 1963)

THE CHRONICLES, 2014 Ouvrage agrémenté d'un dessin original au marqueur argent, signé et daté 2015 en page de garde David Pluskwa éditeur, Paris 38 x 28,3 x 4, 3 cm

Lot #: 148

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

SALA GASPAR BARCELONA, 1961 (Czwiklitzer, 45) Affiche lithographique en couleurs sur vélin Signée dans la planche 70 x 50,5 cm (à vue) - encadrée

Lot #: 3

Estimate: €250 - €350

Date: 23 Oct 2019

Image
D'APRES GEORGES BRAQUE (1882-1963)

LA BOUTEILLE, 1963 (Vallier, 1051) Lithographie en noir sur velin réalisée d'après une oeuvre de 1911 Galerie Maeght éditeur, Paris 35 x 25 cm (à vue) - encadrée

Lot #: 7

Estimate: €250 - €350

Date: 23 Oct 2019

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

AFFICHE 60 YEARS OF GRAPHIC WORKS POUR LE COUNTY MUSEUM OF ART LOS ANGELES, 1966 (Bloch, 1302; Czwiklitzer, 55) Lithographie en couleurs sur vélin d'Arches 74 x 50 cm (à vue) - encadrée

Lot #: 2

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LA MEGERE VAPPRIVOISEE, 1970 (Michler & Löpsinger, 394) Pointe-sèche et eau-forte en couleurs sur vélin de Rives Signée à la mine de plomb et justifiée 222/250 Editions Graphiques Internationales, imprimée par les Ateliers Rigal 17 x 12 cm

Lot #: 35

Estimate: €300 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

KNIPHOFIA APHRODISIACA, 1972 (Michler & Löpsinger, 537) Planche tirée de la suite «Fleurs Surréalistes» de 1972 Pointe-sèche et eau-forte sur héliogravure Signée au crayon et justifiée 296/350 35 x 25 cm

Lot #: 36

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LES DEUX GENTLEMANS DE VERONE, 1970 (Michler & Löpsinger, 405) Pointe-sèche et eau-forte en couleurs sur vélin de Rives Signée à la mine de plomb et justifiée 222/250 Editions Graphiques Internationales, imprimée par les Ateliers Rigal 17 x 12 cm

Lot #: 38

Estimate: €300 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
PAUL JENKINS (1923-2012)

SANS TITRE, 1976 Lithographie en couleurs sur vélin Signée et datée 76 en bas à gauche 61 x 82 cm

Lot #: 55

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Oct 2019