Estampes et multiples

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Date of the auction: 23.10.2019

Back

Image
ALAIN JACQUET (1939-2008)

LA SOURCE, 1965 Sérigraphie en couleurs sur bouée gonfl able en plastique Signée et datée en bas à gauche 85 x 43 cm - Encadrée Provenance : Collection privée, Luxembourg

Lot #: 166

Estimate: €700 - €900

Date: 23 Oct 2019

Image
ANDY WARHOL (1928-1987)

NEUSCHWANSTEIN, 1987 Offset et sérigraphie en couleurs sur vélin Signés dans la planche Edition à 1 200 exemplaires Schellmann Editeur, Munchen-New York Verlag Imprimeur, Munchen 91 x 62,5 cm

Lot #: 123

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
ANDY WARHOL (1928-1987)

MAO, 1974 (Feldman & Schellmann, II, 125A) Sérigraphie en couleurs sur papier (wallpaper) Bill Miller's Wallpaper Studio Factory Additions Editeur, New york Réalisée pour l'exposition Warhol au Musée Galliera à Paris du 23 février au 18 mars 1974 97 x 94 cm environ Provenance: acquis directement

Lot #: 124

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ANTONI TAPIES (1923-2012)

SANS TITRE Lithographie en couleurs sur Rives Epreuve hors commerce signée et annotée HC 75,5 x 55 cm

Lot #: 74

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Oct 2019

Image
ANTONI TAPIES (1923-2012)

SANS TITRE Lithographie en couleurs Signée et numérotée 7/200 38 x 28 cm

Lot #: 75

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
ANTONIO SAURA (1930-1998)

ASEDIO, 1980 (Cramer, 330 à 332) Coffret comprenant deux eaux-fortex et aquatintex en couleurs sur Arches, à 3 volets, signée et numérotée 18/125 Couverture rempliée entièrement illustrée à l'eau-forte et aquatinte en couleurs Robert Lydie Dutrou Editeur, Paris 34,5 x 27 x 4,5 cm (Coffret

Lot #: 58

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
ARMAN (1928-2005)

GSM, 2005 Inclusion de téléphones portables découpés dans de la résine Signée et numérotée V/XXX 55 x 33 x 5 cm

Lot #: 78

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ARMAN (1928-2005)

LES ROSES, 1998 Inclusion sous plexiglas Signée et numérotée I/XXV sur une plaque de cuivre incluse dans le plexiglas 51 x 23 x 5,5 cm (hors socle

Lot #: 79

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 23 Oct 2019

Image
ARMAN (1928-2005)

BURNT BRIDGES, 1993 Accumulation de combustions de chevalets de violon en bois, inclus dans la résine polyester, emboîtée dans un cadre en Plexiglas Signée sur le devant et numérotée 70/100 au dos Alain Bizos éditeur Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Arman Studio New York sous le n°

Lot #: 80

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 23 Oct 2019

Image
ARMAN (1928-2005)

TEMPS COLERE III, 1976 Inclusion de réveil dans du plâtre dans une boîte en bois Signée dans le plâtre Epreuve d'artiste contresignée et annotée EA au dos Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Mme Denyse Durand-Ruel sous le n° 2475 35,3 x 35,3 x 9 cm

Lot #: 82

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ARMAN (1928-2005)

THE LAST VIOLIN, 1977 (Durand-Ruel & Moreau, 46) Combustion de table d'harmonie de violon en bois, inclus dans de la résine polyester et emboîté dans un cadre en plexiglas Signée et numérotée 107/200 Alain Bizos Imprimeur, Paris Galerie Frédéric Gollong Editeur, Vence (Les multiples de la même série

Lot #: 83

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 23 Oct 2019

Image
BANKSY (NE EN 1974)

BRANDALISM FLOWER BOMBER (WHITE), 2017 Résine polystone Medicom Toy Editeur Dans sa boîte d'origine Hauteur: 39 cm

Lot #: 110

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Oct 2019

Image
BANKSY (NE EN 1974)

KEEP IT REAL (GREEN), 2008 Sérigraphie sur pochette de disque vinyl et disque vinyl Numérotée (édition de 1000 exemplaires) 30 x 30 cm - encadrée

Lot #: 143

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image
BANKSY (NE EN 1974)

WALL SECTION, 2017 Multiple en polymer peint, socle en béton Accompagné de son certificat d'authenticité en date du 13/12/2018 (The Walled off Hotel) 13 x 11,5 x 10 cm Provenance : The Walled Off Hotel, Bethléem

Lot #: 150

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Oct 2019

Image
BEN (NE EN 1935)

I DRINK TO FORGET ART Sérigraphie sur une bouteille en verre Signée, numérotée 10/150 en creux au culot 24 x 8 cm

Lot #: 111

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
BERNARD BUFFET (1928-1999)

NATURE MORTE, CIRCA 1985 Lithographie en 8 couleurs sur vélin Signée à la mine de plomb et justifiée 73/150 56 x 70 cm

Lot #: 12

Estimate: €800 - €1,000

Date: 23 Oct 2019

Image
BERNARD BUFFET (1928-1999)

DEUX BARQUES, SAINT-TROPEZ, CIRCA 1980-1985 Lithographie en couleurs sur vélin Signée à la mine de plomb et justifiée 37/150 65 x 50 cm

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
BERNARD BUFFET (1928-1999)

LE PAIN ET LE VIN, 1964 (Sorlier, 306) Lithographie en couleurs avant la lettre Signée en bas à droite 65 x 46,5 cm

Lot #: 14

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Oct 2019

Image
BERNARD VENET (NE EN 1941)

LIGNE INDETERMINEE, 2003 Lithographie en noir rehaussée Signée et annotée AP 1/X 25 x 33 cm (à vue) - encadrée

Lot #: 114

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Oct 2019

Image
BRAM VAN VELDE (1895-1981)

CE QUI RESTE, 1980 (Mason & Putman, 358) Lithographie en couleurs sur Arches Signée et numérotée 53/100 Maeght éditeur, Paris 69 x 61 cm (à vue) - Encadrée Provenance : Galerie Maeght, Paris

Lot #: 65

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
BRAM VAN VELDE (1895-1981)

SANS TITRE, 1975 (Mason & Putman, 211) Lithographie en couleurs Signée et numérotée 56/150 69 x 60 cm (à vue) - Encadrée Provenance : Galerie Maeght, Paris

Lot #: 66

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
BRAM VAN VELDE (1895-1981)

SPLEEN, 1979 (Mason & Putman, 342) Lithographie en couleurs sur Arches Monogrammée au pinceau et numérotée 57/100 Maegt éditeur, Paris 62 x 92 cm (à vue) - Encadrée Provenance : Galerie Maeght, Paris

Lot #: 67

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Oct 2019

Image
CESAR (1921-1998)

COEUR ECLATE, 1986 Bronze à patine brune Signé et numéroté Edition à 1500 exemplaires Cachet du fondeur Bocquel en creux Hauteur : 53 cm

Lot #: 81

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
CESAR (1921-1998)

STYLO SCULPTURE, 1995 Stylo-plume en étain argenté Signé en creux et numéroté E 164/1000 Présenté dans son écrin d'origine Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur 15 x 1,5 cm

Lot #: 84

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
CESAR (1921-1998)

COMPRESSION ARTHUS-BERTRAND, 1985 Bronze doré Signé sur une des faces en haut à gauche et numéroté 204/400 sous la base 5,8 x 2,6 x 1,8 cm

Lot #: 93

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image
CESAR (1921-1998)

EXPANSION N°41 (AUTOPORTRAIT), 1972 Bronze doré Signée et numérotée 52/100 Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°1600 Dimensions : 12 x 30 x 20 cm (avec socle en marbre

Lot #: 103

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Oct 2019

Image
CHU TEH CHUN (1920-2014)

COMPOSITION Lithographie en couleurs Signée et numérotée 14/70 67 x 50,3 cm

Lot #: 54

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image
CLAUDE LALANNE (NEE EN 1924)

POMME BOUCHE, CIRCA 1990 Petite broche en bronze patiné Edition Arthus-Bertrand, Paris 4 x 4 cm

Lot #: 100

Estimate: €500 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
CONRAD MARCA-RELLI (1913-2000)

AUTUMN SUITE, 1974 Lithographie, découpage et collage sur carton Épreuve signée en bas à droite et annotée Proof Marlborough Graphics, New York 50 x 65 cm

Lot #: 57

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Oct 2019

Image
CORNEILLE (1922-2010)

SANS TITRE, 1969 (Patricia Donkersloot, 234) Lithographie en bleu sur papier Carte de voeux de l'artiste Signée et datée dans la pierre, et signée en rouge en bas à droite (Exemplaire signé en rouge très rare selon Patricia Donkersloot) Michel Cassé imprimeur 64,6 x 49,6 cm - encadrée

Lot #: 167

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Oct 2019