Estampes et multiples

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Date of the auction: 23.10.2019

Back

Image
JOAN MIRO (1893-1983)

MIRO A L'ENCRE, 1972 (Maeght, 837) Lithographie en couleurs sur Arches Signée et annotée HC Mourlot imprimeur, Paris Maeght & XXe Siècle éditeurs, Paris 37 x 23 cm (à vue

Lot #: 64

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image
JONONE (JOHN ANDREW PERELLO DIT) (NE EN 1963)

Lot #: 147

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image

Lot #: 148

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
JOSEPH GATTO (JOSEPH ANTHONY GATTO DIT) (1931-2013)

Lot #: 88

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
JOSEPH KOSUTH (NE EN 1945)

Lot #: 113

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
KAWS (NE EN 1974) & MEDICOM

SMALL LIE (GRIS), 2017 Vinyle Signature, date et titre imprimés sous le pied Medicom Toy Corporation Dans son emballage d'origine Hauteur: 29 cm

Lot #: 152

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
KAWS (NE EN 1974) & MEDICOM

SMALL LIE (NOIR), 2017 Vinyle Signature, date et titre imprimés sous le pied Medicom Toy Corporation Dans son emballage d'origine Hauteur: 29 cm

Lot #: 153

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
KAWS (NE EN 1974) & MEDICOM

SMALL LIE (MARRON), 2017 Vinyle Signature, date et titre imprimés sous le pied Medicom Toy Corporation Dans leur emballage d'origine Hauteur: 29 cm chaque

Lot #: 154

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image
KEES VAN DONGEN (1877-1968)

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image
LEONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968)

Lot #: 28

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 23 Oct 2019

Image
LUC TUYMANS (NE EN 1958)

EGYPT (2003), 2005 (Tuymans, 44) Sérigraphie sur papier BFK Rives Signée et numérotée 55/150 Roger Vandaele Imprimeur, Anvers 48, 5 x 31 cm

Lot #: 170

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image
LUCIO FONTANA (1899-1968)

PIRAMIDE (BLUE), CIRCA 1967 (Ruhé & Rigo, M-6 Laquage bleu sur métal Signé à la main « L. Fontana « Numéroté 25/50 Edition Sergio Tosi, Milan. Edition à 50 exemplaires plus 20 épreuves d'artiste. Porte l'etiquette de la galerie « Galleria Apollinaire Milano » Petit éclat de peinture en dessous 10,8

Lot #: 134

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Oct 2019

Image
LUCIO FONTANA (1899-1968)

PIRAMIDE (YELLOW), CIRCA 1967 (Ruhé & Rigo, M-6 Laquage jaune sur métal Signé à la main « L. Fontana « Numéroté 3/50 Edition Sergio Tosi, Milan. Edition à 50 exemplaires plus 20 épreuves d'artiste. Porte l'etiquette de la galerie « Galleria Apollinaire Milano » 10,8 x 14,6 x 13,3 cm

Lot #: 135

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Oct 2019

Image
MAN RAY (1890-1976)

Lot #: 31

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 23 Oct 2019

Image
MARC CHAGALL (1887-1985)

NU À L'ÉVENTAIL, 1924 (Kornfeld, 39; Cramer, 4) Planche parue dans «Le Portefeuille des Peintres Graveurs Indépendants pour 1925» Eau-forte et pointe sèche sur vélin d'Arches Signée et numérotée 88/100 On y joint le portefeuille d'origine (numéroté 88) Publié par les éditions Albert Morancé et

Lot #: 17

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Oct 2019

Image
MARC CHAGALL (1887-1985)

SAMSON RENVERSE LES COLONNES, 1958 (Cramer, 30) Eau forte en couleurs Signée «M. Ch» et numérotée 61/100 Feuille légèrement jaunie 29 x 24,5 cm (le sujet) - 50 x 39 cm (la feuille

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Oct 2019

Image
MARC TOBEY (1890-1976)

SANS TITRE,1961 Tempera sur monotype Signée et datée en bas à droite 52 x 30 cm (à vue) - encadrée Provenance : Galerie Jeanne Bucher, Paris avril 1965 (étiquette au verso

Lot #: 52

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 23 Oct 2019

Image
MAURICE DENIS (1870-1943)

Lot #: 20

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
MAX ERNST (1891-1976)

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
MAX ERNST (1891-1976)

Lot #: 11

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
MAX ERNST(1891-1976)

Lot #: 9

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Oct 2019

Image
MIGUEL BERROCAL (1933-2006)

Lot #: 90

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Oct 2019

Image
MIGUEL BERROCAL (1933-2006)

Lot #: 91

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Oct 2019

Image
NIKI DE SAINT PHALLE - JEAN TINGUELY - PER OLOF ULTVEDTHON (ELLE), 1967

MULTIPLE Ouvrage comportant un morceau de toile découpé en couverture de l'emboîtage d'origine Il s'agit d'un morceau de l'oeuvre «Hon» réalisé en juin 1966 par Niki de Saint Phalle (avec la collaboration de Jean Tinguely et du fi nlandais Per Olof Ultvedt) et détruite trois mois après L'emboîtage

Lot #: 172

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image
NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002)

Lot #: 95

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image

Ensemble de deux bijoux : LA DANSE DES SERPENTS, 1982 Collier en métal doré et émaillé 6,5 x 4,8 x 1,6 cm BRACELET SERPENTINE, 1982 Bracelet jonc en métal doré et émaillé multicolore 7 x 7 cm Ces bijoux ont été créés pour une entreprise américaine (Jaqueline Cochran Company

Lot #: 96

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image

LA DANSE DES SERPENTS, 1982 Factice géant en verre bleu et résine peinte à la main Pour le parfum de Niki de Saint- Phalle Signé « Niki de Saint Phalle« en creux Ce parfum a été créé en 1982 pour une entreprise américaine (Jaqueline Cocharn Company) Hauteur : 36,5 cm

Lot #: 99

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image

Lot #: 101

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Oct 2019

Image

LA BAIGNEUSE OU NANA DE BERLIN, CIRCA 1973 Signée ‘Niki de Saint Phalle' (sur la cuisse droite) Peinte à la main Edition à 500 exemplaires Edition Zeit-Magazin de Hambourg et Propyläen Refactur, Berlin, avec son cachet de cire rouge en dessous. 27 x 31 x 32 cm Littérature : - Zeit Magazin, Hambourg

Lot #: 119

Estimate: €6,500 - €7,500

Date: 23 Oct 2019

Image
Non venu

Non venu

Lot #: 149

Estimate: €0

Date: 23 Oct 2019