Estampes et multiples

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Date of the auction: 23.10.2019

Back

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

ALCHIMIE DES PHILOSOPHES, 1976 (Michler-Löpsinger, 835) Editions Art et Valeur, Paris Emboîtage portefeuille à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 estampes sur parchemin, alliant et superposant les procédés de la

Lot #: 34

Estimate: €13,000 - €15,000

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LA MEGERE VAPPRIVOISEE, 1970 (Michler & Löpsinger, 394) Pointe-sèche et eau-forte en couleurs sur vélin de Rives Signée à la mine de plomb et justifiée 222/250 Editions Graphiques Internationales, imprimée par les Ateliers Rigal 17 x 12 cm

Lot #: 35

Estimate: €300 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

KNIPHOFIA APHRODISIACA, 1972 (Michler & Löpsinger, 537) Planche tirée de la suite «Fleurs Surréalistes» de 1972 Pointe-sèche et eau-forte sur héliogravure Signée au crayon et justifiée 296/350 35 x 25 cm

Lot #: 36

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LE PETIT CHEVALIER, 1969 (Michler & Löpsinger, 335) Eau forte et aquatinte en couleurs sur Japon nacré Signée et numérotée 56/145 38 x 27,8 cm

Lot #: 37

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LES DEUX GENTLEMANS DE VERONE, 1970 (Michler & Löpsinger, 405) Pointe-sèche et eau-forte en couleurs sur vélin de Rives Signée à la mine de plomb et justifiée 222/250 Editions Graphiques Internationales, imprimée par les Ateliers Rigal 17 x 12 cm

Lot #: 38

Estimate: €300 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

THE CUBIST ANGEL, 1983 Bronze à patine dorée Signé et numéroté 900/990 sur la jambe gauche du personnage Porte le cachet de l'éditeur Rom y Rom éditeur Un certificat de l'éditeur sera remis à l'acquéreur Hauteur avec socle : 57 cm Bibliographie : Robert et Nicolas Descharnes, «Dali. Le Dur et le

Lot #: 39

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

ROME ET CADAQUES, 1972 (Michler-Löpsinger, 535) Pointe-sèche et héliogravure sur Arches Epreuve d'artiste signée et annotée EA 57 x 77 cm

Lot #: 40

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LE CHEVALIER MOYENAGEUX, 1970 (Michler & Löpsinger, 1275) Lithographie en couleurs avec embossage du vélin d'Arches Signée au crayon et justifiée 107/250 Carpentier/Waintrop éditeur Wolfensberger imprimeur 65 x 50 cm

Lot #: 41

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

CHEVAL ROYAL, 1970 (Michler & Löpsinger, 429) Pointe sèche et aquatinte en couleurs Signée et numérotée 12/100 44,5 x 32,5 cm (à vue) - Encadrée

Lot #: 42

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LE CORBEAU ET LE RENARD, 1974 (Michler & Löpsinger, 656) Planche tirée de la suite «Le Bestiaire de la Fontaine Dalinisé» de 1974 Pointe-sèche et eau-forte avec rehauts de crayons sur vélin d'Arches Signée au crayon, épreuve d'artiste en dehors du tirage à 250 exemplaires Editée par Mouret, imprimée

Lot #: 43

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LE MUR DES LAMENTATIONS, 1975 Terragravure, gravure en couleurs avec embossage sur vélin Epreuve d'artiste signée à la mine de plomb 98 x 67 cm

Lot #: 44

Estimate: €500 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LES SAISONS, 1972 (Michler & Löpsinger, 1368) Lithographie en couleurs sur vélin Signée au crayon et justifiée 96/250 EGI éditeur Desjobert imprimeur 75 x 55 cm

Lot #: 45

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

UNE DE MAI, 1972 (Michler & Löpsinger, 1381) Lithographie en couleurs sur vélin Signée à la mine de plomb et justifiée 97/100 Editée par Waintrop, imprimée par Desjobert 77,8 x 120 cm

Lot #: 46

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LE JEUNE HOMME ET LE DAUPHIN Collier en or jaune (925 millièmes) ciselé, godronné et sculpté, la chaîne à maillons circulaires alternés de coquillages Signé en creux Long. motif: 4,5 cm - Long collier: 70 cm Poids total: 33,36 g

Lot #: 85

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

POUDRIER SURREALISTE, CIRCA 1935-45 Réalisé pour Elsa Schiaparelli En laiton et laque noire, chiffres et lettres imprimés sur fond blanc, miroir intérieur Edition Stratton Diamètre : 8,5 cm

Lot #: 86

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

TETE DE CHEVAL Paire de boutons de manchettes Edition spéciale pour Diejasa, en argent n°14PO51 Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur Poids: 9,5 gr

Lot #: 87

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
SAM SZAFRAN (1934-2019)

L'ATELIER Lithographie en couleurs Signée et numérotée 2/80 121 x 80 cm

Lot #: 50

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image
SAM SZAFRAN (1934-2019)

VEGETATION, CIRCA 1980 Eau-forte en noir sur vélin d'Arches Signée et numérotée 57/60 37,5 x 28 cm (à vue) - encadrée

Lot #: 51

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Oct 2019

Image
SEUND JA RHEE (1918-2009)

LES QUATRE SAISONS ET MOI, 1971 (Leroy-Crèvecoeur, 150-154) Coffret comprenant un ensemble de 6 bois gravés en couleurs sur Arches Signés et numérotés 27/50 Editions Sonet, Paris 28,5 x 26,5 x 2,5 cm (le coffret

Lot #: 174

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Oct 2019

Image
SHEPARD FAIREY (OBEY GIANT DIT) (NE EN 1970)

GAS PALACE OF POWER, 2016 Deux sérigraphies sur papier recyclé Signées, datées et numérotées 160/300 61 x 45,5 cm (chaque) - encadrées

Lot #: 142

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
SHEPARD FAIREY (OBEY GIANT DIT) (NE EN 1970)

ET JON FURLONG (NE EN 1981) COVERT TO OVERT, 2015 Trois sérigraphies sur papier recyclé Signées par les deux artistes, datées et numérotées 345/300 61 x 45,5 cm (chaque) - encadrées

Lot #: 144

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
SHEPARD FAIREY (OBEY GIANT DIT) (NE EN 1970)

LIBERTE, EGALITE, FRATERNITE, 2016 Sérigraphie en couleurs Signée et datée 61 x 45,50 cm

Lot #: 145

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
SHEPARD FAIREY (OBEY GIANT DIT) (NE EN 1970)

MAKE ART NOT WAR, 2016 Sérigraphie en couleurs sur papier recyclé Signée et datée 91 x 61 cm

Lot #: 146

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Oct 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1941)

COSTUME DE BALLET Lithographie en couleurs Signée et datée dans la planche Numérotée 29/100 Sujet créé pour son exposition «robes et gouaches simultanées» à la galerie Jacques Damase à Bruxelles en 1925 66 x 50 cm

Lot #: 61

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Oct 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

COMPOSITION AUX CERCLES CONCETRIQUES, 1970 Lithographie en couleurs sur Arches Signée et numérotée 39/200 Timbre sec du Cercle graphique européen 75 x 56,5 cm

Lot #: 60

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

SANS TITRE, 1961 Eau-forte et aquatinte en couleur sur Japon Signée au crayon Lacourière-Frélaut imprimeur, Paris 38 x 28 cm

Lot #: 62

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image
SPACE INVADER (NE EN 1969)

R_INVADER, PAIRE DE SNEAKERS ROUGE, 2003 Edition à 1500 exemplaires Accompagné de son présentoir d'origine Hauteur: 55 cm

Lot #: 151

Estimate: €800 - €1,000

Date: 23 Oct 2019

Image
SPACE INVADER (NE EN 1969)

INVASION COTE D'AZUR, 2007 Sérigraphie en couleurs sur papier Signée, datée et numérotée 39/50 L'Espace de l'Art Concret éditeur, Paris 26 x 65,5 cm

Lot #: 155

Estimate: €900 - €1,000

Date: 23 Oct 2019

Image
SPACE INVADER (NE EN 1969)

INVASION DI ROMA, 2010 Offset en couleurs sur papier glacé Signé, daté et numéroté 8/50 L'Espace de l'Art Concret éditeur, Paris 45 x 65 cm

Lot #: 156

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image
SPACE INVADER (NE EN 1969)

SCOOTER, 2015 Sérigraphie sur papier Signée, datée et numérotée 11/88 40 x 60 cm

Lot #: 157

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 23 Oct 2019