Estampes et multiples

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Date of the auction: 23.10.2019

Back

Image
MAN RAY (1890-1976)

LA BALLADE DE DAMES HORS DU TEMPS, 1970 (Anselmino, 60) Suite complète de 14 eaux-fortes et aquatintes en couleurs Signées et annotées EA Leon Amiel, New York et la Société d'Art du XXe siècle, Paris Editeurs Présentées dans leur coffret d'origine 57 x 51 cm chaque

Lot #: 31

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

UN COUPLE AUX TETES PLEINES DE NUAGES D'après une huile sur toile de Salvador Dali de 1933 Granolithographie Tirage sur bois en 14 couleurs Signature imprimée sur chaque panneau Numéroté 97/1200 au feutre sur chaque panneau en dessous de la signature Accompagné de son coffret d'origine La totalité

Lot #: 32

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

POEMES SECRETS, APOLLINAIRE, 1967 (Michler & Löpsinger, 189-206) Suite complètes de 10 eaux-fortes et pointes-sèches aquarellées sur japon nacré Signées et numérotées 95/95 Portent toutes le timbre sec de la signature de l'artiste - Edition Argilet, Paris Présentées sans leur coffret d'origine 38 x

Lot #: 33

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

ALCHIMIE DES PHILOSOPHES, 1976 (Michler-Löpsinger, 835) Editions Art et Valeur, Paris Emboîtage portefeuille à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 estampes sur parchemin, alliant et superposant les procédés de la

Lot #: 34

Estimate: €13,000 - €15,000

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LA MEGERE VAPPRIVOISEE, 1970 (Michler & Löpsinger, 394) Pointe-sèche et eau-forte en couleurs sur vélin de Rives Signée à la mine de plomb et justifiée 222/250 Editions Graphiques Internationales, imprimée par les Ateliers Rigal 17 x 12 cm

Lot #: 35

Estimate: €300 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

KNIPHOFIA APHRODISIACA, 1972 (Michler & Löpsinger, 537) Planche tirée de la suite «Fleurs Surréalistes» de 1972 Pointe-sèche et eau-forte sur héliogravure Signée au crayon et justifiée 296/350 35 x 25 cm

Lot #: 36

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LE PETIT CHEVALIER, 1969 (Michler & Löpsinger, 335) Eau forte et aquatinte en couleurs sur Japon nacré Signée et numérotée 56/145 38 x 27,8 cm

Lot #: 37

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LES DEUX GENTLEMANS DE VERONE, 1970 (Michler & Löpsinger, 405) Pointe-sèche et eau-forte en couleurs sur vélin de Rives Signée à la mine de plomb et justifiée 222/250 Editions Graphiques Internationales, imprimée par les Ateliers Rigal 17 x 12 cm

Lot #: 38

Estimate: €300 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

THE CUBIST ANGEL, 1983 Bronze à patine dorée Signé et numéroté 900/990 sur la jambe gauche du personnage Porte le cachet de l'éditeur Rom y Rom éditeur Un certificat de l'éditeur sera remis à l'acquéreur Hauteur avec socle : 57 cm Bibliographie : Robert et Nicolas Descharnes, «Dali. Le Dur et le

Lot #: 39

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

ROME ET CADAQUES, 1972 (Michler-Löpsinger, 535) Pointe-sèche et héliogravure sur Arches Epreuve d'artiste signée et annotée EA 57 x 77 cm

Lot #: 40

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LE CHEVALIER MOYENAGEUX, 1970 (Michler & Löpsinger, 1275) Lithographie en couleurs avec embossage du vélin d'Arches Signée au crayon et justifiée 107/250 Carpentier/Waintrop éditeur Wolfensberger imprimeur 65 x 50 cm

Lot #: 41

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

CHEVAL ROYAL, 1970 (Michler & Löpsinger, 429) Pointe sèche et aquatinte en couleurs Signée et numérotée 12/100 44,5 x 32,5 cm (à vue) - Encadrée

Lot #: 42

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LE CORBEAU ET LE RENARD, 1974 (Michler & Löpsinger, 656) Planche tirée de la suite «Le Bestiaire de la Fontaine Dalinisé» de 1974 Pointe-sèche et eau-forte avec rehauts de crayons sur vélin d'Arches Signée au crayon, épreuve d'artiste en dehors du tirage à 250 exemplaires Editée par Mouret, imprimée

Lot #: 43

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LE MUR DES LAMENTATIONS, 1975 Terragravure, gravure en couleurs avec embossage sur vélin Epreuve d'artiste signée à la mine de plomb 98 x 67 cm

Lot #: 44

Estimate: €500 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LES SAISONS, 1972 (Michler & Löpsinger, 1368) Lithographie en couleurs sur vélin Signée au crayon et justifiée 96/250 EGI éditeur Desjobert imprimeur 75 x 55 cm

Lot #: 45

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

UNE DE MAI, 1972 (Michler & Löpsinger, 1381) Lithographie en couleurs sur vélin Signée à la mine de plomb et justifiée 97/100 Editée par Waintrop, imprimée par Desjobert 77,8 x 120 cm

Lot #: 46

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

COLOMBE SUR LIT DE PAILLE, 1949 (Ramié, 79) Plat rectangulaire Terre de faïence blanche, décor aux engobes, gravé au couteau, émail blanc au pinceau sous couverte rouge, jaune, blanc, noir Tampons et marques au dos Madoura Tirage à 300 exemplaires 32 x 39 cm

Lot #: 47

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 23 Oct 2019

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

CORRIDA SUR FOND NOIR, 1953 (Ramié, 108) Plat rectangulaire en terre de faïence blanche, décor à l'émail noir Datée 25.9.53 Cachets «Edition Picasso» et «Madoura plein feu» au dos 32 x 39 cm

Lot #: 48

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 23 Oct 2019

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

BOUTEILLE GRAVEE, 1954 (Ramié, 248) Céramique Gravé, peint et glaçuré Marqué «Edition Picasso Madoura» Numéroté 97/100 43,5 x 16 cm

Lot #: 49

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 23 Oct 2019

Image
SAM SZAFRAN (1934-2019)

L'ATELIER Lithographie en couleurs Signée et numérotée 2/80 121 x 80 cm

Lot #: 50

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image
SAM SZAFRAN (1934-2019)

VEGETATION, CIRCA 1980 Eau-forte en noir sur vélin d'Arches Signée et numérotée 57/60 37,5 x 28 cm (à vue) - encadrée

Lot #: 51

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Oct 2019

Image
MARC TOBEY (1890-1976)

SANS TITRE,1961 Tempera sur monotype Signée et datée en bas à droite 52 x 30 cm (à vue) - encadrée Provenance : Galerie Jeanne Bucher, Paris avril 1965 (étiquette au verso

Lot #: 52

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 23 Oct 2019

Image
GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)

QUARTZO IX Lithographie en couleurs Epreuve d’artiste signée et annotée EA 76,2 x 56,4 cm - encadrée

Lot #: 53

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
CHU TEH CHUN (1920-2014)

COMPOSITION Lithographie en couleurs Signée et numérotée 14/70 67 x 50,3 cm

Lot #: 54

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image
PAUL JENKINS (1923-2012)

SANS TITRE, 1976 Lithographie en couleurs sur vélin Signée et datée 76 en bas à gauche 61 x 82 cm

Lot #: 55

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Oct 2019

Image
HANS HARTUNG (1904-1989)

HERACLITE. LA FOUDRE PILOTE L'UNIVERS, 1977 Ensemble de 3 lithographies originales en couleurs sur vélin d'Arches Signées et numérotées 13/90 56 x 15 cm

Lot #: 56

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image
CONRAD MARCA-RELLI (1913-2000)

AUTUMN SUITE, 1974 Lithographie, découpage et collage sur carton Épreuve signée en bas à droite et annotée Proof Marlborough Graphics, New York 50 x 65 cm

Lot #: 57

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Oct 2019

Image
ANTONIO SAURA (1930-1998)

ASEDIO, 1980 (Cramer, 330 à 332) Coffret comprenant deux eaux-fortex et aquatintex en couleurs sur Arches, à 3 volets, signée et numérotée 18/125 Couverture rempliée entièrement illustrée à l'eau-forte et aquatinte en couleurs Robert Lydie Dutrou Editeur, Paris 34,5 x 27 x 4,5 cm (Coffret

Lot #: 58

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
JEAN ARP (1886-1966)

CONSTELLATION, 1951 (arntz, 327) Lithographie en couleurs sur vélin BFK de Rives Signée et justifiée 167/200 Tampon sec de la Guilde de la Gravure, Suisse 56 x 38 cm

Lot #: 59

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

COMPOSITION AUX CERCLES CONCETRIQUES, 1970 Lithographie en couleurs sur Arches Signée et numérotée 39/200 Timbre sec du Cercle graphique européen 75 x 56,5 cm

Lot #: 60

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Oct 2019