Estampes et multiples

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Date of the auction: 23.10.2019

Back

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1941)

Lot #: 61

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Oct 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

Lot #: 62

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image
JOAN MIRO (1893-1983)

HOMMENATGE A JOAN PRATS, 1971 (Maeght, 709) Lithographie en couleurs sur Guarro Signée et annotée HC Poligrafa éditeur et imprimeur, Barcelone 71 x 95 cm (à vue

Lot #: 63

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 23 Oct 2019

Image
JOAN MIRO (1893-1983)

MIRO A L'ENCRE, 1972 (Maeght, 837) Lithographie en couleurs sur Arches Signée et annotée HC Mourlot imprimeur, Paris Maeght & XXe Siècle éditeurs, Paris 37 x 23 cm (à vue

Lot #: 64

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image
BRAM VAN VELDE (1895-1981)

Lot #: 65

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
BRAM VAN VELDE (1895-1981)

Lot #: 66

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
BRAM VAN VELDE (1895-1981)

Lot #: 67

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Oct 2019

Image
HENRI MATISSE (1869-1954)

VERVE, 1948 Volume VI de la revue Verve rassemblant les numéros 21 et 22 et comportant des lithographies d'après Matisse en page de couverture et frontispice ainsi que 24 illustrations couleurs pleine page Signé, dédicacé, situé, daté «Hommage respectueux à madame Isabelle Lacaze, H. Matisse, Vence

Lot #: 68

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 Oct 2019

Image
D'APRES PIERRE SOULAGES (NE EN 1919)

PEINTURE 1947-1960 Lithographie d'interprétation en couleurs sur Arches réalisée par Sorlier Signée, dédicacée et justifiée «HC» Lithographie réalisée à l'occasion de l'exposition «Antagonismes» au Musée des Arts Décoratifs de Paris en 1960 Mourlot, Paris, imprimeur Musée des Arts décoratifs, Paris

Lot #: 69

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 23 Oct 2019

Image
PIERRE SOULAGES (NE EN 1919)

EAU-FORTE XVIII, 1962 (Rivière, XVIII; Encrevé, 46; BNF, 21) Eau forte en deux couleurs Signée et numérotée 44/100 Lacourière imprimeur, Berggruen éditeur 63,5 x 49 cm- encadrée

Lot #: 70

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 23 Oct 2019

Image
PIERRE SOULAGES (NE EN 1919)

SERIGRAPHIE N°16, 1981 (BNF, 112) Sérigraphie en bleue et noire Signée et numérotée 193/250 Michel Caza Imprimeur, Cergy Albin Michel Editeur, Paris Un certificat de Madame Michelle Champetier sera remis à l'acquéreur 105,5 x 75 cm - encadrée Provenance : Collection particulière, Paris Galerie

Lot #: 71

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 23 Oct 2019

Image
HANS HARTUNG (1904-1989)

L109, 1963 Lithographie en brun sur vélin BFK Rives Signée et justifiée 36/75 Contresignée et datée 7.11.66 Tampon sec Erker-Presse, St Gallen 76 x 56,5 cm

Lot #: 72

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
ROBERT MOTHERWELL (1915-1991)

BEAU GESTE 1, 1989 (Engberg-Banach 480) Lithographie en couleurs Monogrammée et numéroté 63/100 Cachet de l'artiste en bas à gauche 56 x 38 cm - encadrée

Lot #: 73

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image
ANTONI TAPIES (1923-2012)

Lot #: 74

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Oct 2019

Image
ANTONI TAPIES (1923-2012)

Lot #: 75

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
ZAO WOU KI (1920-2013)

FLORE ET FAUNE, 1951 (Agerup, 64) Eau forte et aquatinte en trois couleurs sur Arches Signée et numérotée 173/200 Desjobert imprimeur, Paris La Guilde international de la Gravure imprimeur, Genève Quelques rousseurs et papier légèrement jauni 37,5 x 55 cm

Lot #: 76

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ZAO WOU KI (1920-2013)

HORTENSIAS, 1953 Lithographie en six couleurs sur Rives Signée, datée et numérotée 43/95 Desjobert imprimeur, Paris Klipstein & Co, Berne Papier légèrement jauni 49,7 x 64,8 cm

Lot #: 77

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ARMAN (1928-2005)

Lot #: 78

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ARMAN (1928-2005)

LES ROSES, 1998 Inclusion sous plexiglas Signée et numérotée I/XXV sur une plaque de cuivre incluse dans le plexiglas 51 x 23 x 5,5 cm (hors socle

Lot #: 79

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 23 Oct 2019

Image
ARMAN (1928-2005)

Lot #: 80

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 23 Oct 2019

Image
CESAR (1921-1998)

Lot #: 81

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
ARMAN (1928-2005)

Lot #: 82

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ARMAN (1928-2005)

THE LAST VIOLIN, 1977 (Durand-Ruel & Moreau, 46) Combustion de table d'harmonie de violon en bois, inclus dans de la résine polyester et emboîté dans un cadre en plexiglas Signée et numérotée 107/200 Alain Bizos Imprimeur, Paris Galerie Frédéric Gollong Editeur, Vence (Les multiples de la même série

Lot #: 83

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 23 Oct 2019

Image
CESAR (1921-1998)

Lot #: 84

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LE JEUNE HOMME ET LE DAUPHIN Collier en or jaune (925 millièmes) ciselé, godronné et sculpté, la chaîne à maillons circulaires alternés de coquillages Signé en creux Long. motif: 4,5 cm - Long collier: 70 cm Poids total: 33,36 g

Lot #: 85

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

POUDRIER SURREALISTE, CIRCA 1935-45 Réalisé pour Elsa Schiaparelli En laiton et laque noire, chiffres et lettres imprimés sur fond blanc, miroir intérieur Edition Stratton Diamètre : 8,5 cm

Lot #: 86

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

Lot #: 87

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
JOSEPH GATTO (JOSEPH ANTHONY GATTO DIT) (1931-2013)

Lot #: 88

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
DAMIEN HIRST (NE EN 1965)

PILULES 400 MG, 2011 Boutons de manchettes en argent Estampillés du logo de l'artiste en creux Other Criteria Editeur, Londres Présentés dans leur écrin d'origine 7,5 x 7,5 x 3,3 cm chaque Poids : 22 gr

Lot #: 89

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Oct 2019

Image
MIGUEL BERROCAL (1933-2006)

Lot #: 90

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Oct 2019