Estampes et multiples

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Date of the auction: 23.10.2019

Back

Image
MIGUEL BERROCAL (1933-2006)

Lot #: 91

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Oct 2019

Image
GEORGES BRAQUE (1882-1953)

SCAMANDRE, 1963 Broche en argent et email bleu Pièce unique Cachet de la signature en creux au dos « G Braque« Porte la marque du joaillier Heger de Löwenfeld Prototype pour le bijoux en Or « Scamandre « Nous remercions Monsieur Armand Israël de nous avoir confirmé l'authenticité de ce bijou

Lot #: 92

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Oct 2019

Image
CESAR (1921-1998)

Lot #: 93

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image
JACQUES LIPCHITZ (1891-1973)

Lot #: 94

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002)

Lot #: 95

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image

Ensemble de deux bijoux : LA DANSE DES SERPENTS, 1982 Collier en métal doré et émaillé 6,5 x 4,8 x 1,6 cm BRACELET SERPENTINE, 1982 Bracelet jonc en métal doré et émaillé multicolore 7 x 7 cm Ces bijoux ont été créés pour une entreprise américaine (Jaqueline Cochran Company

Lot #: 96

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
RICHARD ORLINSKI (NE EN 1966)

Lot #: 97

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 23 Oct 2019

Image
TAKASHI MURAKAMI (NE EN 1962)

Lot #: 98

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Oct 2019

Image

LA DANSE DES SERPENTS, 1982 Factice géant en verre bleu et résine peinte à la main Pour le parfum de Niki de Saint- Phalle Signé « Niki de Saint Phalle« en creux Ce parfum a été créé en 1982 pour une entreprise américaine (Jaqueline Cocharn Company) Hauteur : 36,5 cm

Lot #: 99

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
CLAUDE LALANNE (NEE EN 1924)

Lot #: 100

Estimate: €500 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image

Lot #: 101

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Oct 2019

Image
FARID BELKAHIA (1934-2014)

CUBA, SI, 1961 Lithographie en couleurs sur vélin Epreuve d'artiste signée au crayon, dédicacée et annotée IX/XX 90 x 61 cm

Lot #: 102

Estimate: €700 - €900

Date: 23 Oct 2019

Image
CESAR (1921-1998)

EXPANSION N°41 (AUTOPORTRAIT), 1972 Bronze doré Signée et numérotée 52/100 Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°1600 Dimensions : 12 x 30 x 20 cm (avec socle en marbre

Lot #: 103

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Oct 2019

Image
PHILIPPE BERRY (NE EN 1956)

TOTEM D'ELEPHANTS Épreuve en bonze Signée et numérotée 30/45 sur la terrasse Hauteur: 61,5 cm

Lot #: 104

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Oct 2019

Image
JIM DINE (NE EN 1935)

SILHOUETTE BLACK BOOTS ON BROWN PAPER, 1972 (Krens, 93) Lithographie sur papier brun Signée, datée et numérotée 79/100 Timbre sec de l’Editeur 76 x 55,8 cm - encadrée

Lot #: 105

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image
RUFINO TAMAYO (1899-1991)

PERFIL, 1970 (Peradain, 231) Mixographie en couleurs Signée et numérotée 99/100 59,5 x 40 cm - Encadrée

Lot #: 106

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Oct 2019

Image
VASSILAKIS TAKIS (NE EN 1925)

MAGNETIC EVIDENCE, 1983 -1991 Bronze à patine dorée, aimant et clous Signé en creux en bas du torse Porte la numérotation tapuscrite 333 - 1000 sur un cartel au dos Édition Artcurial, Paris, 1991 OEuvre présentée dans son emboîtage original 45 x 30 x 20 cm

Lot #: 107

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Oct 2019

Image
PIERRE-YVES TREMOIS (NE EN 1921)

Lot #: 108

Estimate: €60 - €80

Date: 23 Oct 2019

Image
FRANÇOIS ARNAL (1924-2012)

Lot #: 109

Estimate: €100 - €120

Date: 23 Oct 2019

Image
BANKSY (NE EN 1974)

BRANDALISM FLOWER BOMBER (WHITE), 2017 Résine polystone Medicom Toy Editeur Dans sa boîte d'origine Hauteur: 39 cm

Lot #: 110

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Oct 2019

Image
BEN (NE EN 1935)

Lot #: 111

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
JEAN-MICHEL WILMOTTE (NE EN 1948)

Lot #: 112

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Oct 2019

Image
JOSEPH KOSUTH (NE EN 1945)

DISCHARGE-CONVERSION, 1989 (Griffelkunst-Editionsverzeichnis, 253 A1) Diptyque Deux sérigraphies sur rhodoïd Signées et datées Porte le timbre sec «Joseph Kosuth Studio» 40 x 50 cm chaque

Lot #: 113

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
BERNARD VENET (NE EN 1941)

Lot #: 114

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Oct 2019

Image
VUK VIDOR (NE EN 1966)

ART HISTORY (PART ONE-SPECIAL EDITION FOR BLACKBLOCK), 2005 Sérigraphie en noir sur papier Signée et numérotée 52/170 Vuk Vidor Editeur 105 x 73 cm

Lot #: 115

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
ROBERT COMBAS (NE EN 1957)

L'AQUARIUM, 2010 Sérigraphie en couleurs et collages dans un encadrement thermoformé rehaussé à l'acrylique de couleur or Signée et justifiée 32/125 Un certificat d'édition sera remis à l'acquéreur 80,60 x 98,30 cm «Dans son univers de sous-marin, elle admire les poissons pigeons, les poissards de

Lot #: 116

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ROBERT COMBAS (NE EN 1957)

LES MUSICIENS, 2008 Lithographie en couleurs Epreuve d'artiste signée, datée et numérotée EA 31/50 85 x 67 cm

Lot #: 117

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image
ROBERT COMBAS (NE EN 1957)

Lot #: 118

Estimate: €800 - €1,000

Date: 23 Oct 2019

Image

LA BAIGNEUSE OU NANA DE BERLIN, CIRCA 1973 Signée ‘Niki de Saint Phalle' (sur la cuisse droite) Peinte à la main Edition à 500 exemplaires Edition Zeit-Magazin de Hambourg et Propyläen Refactur, Berlin, avec son cachet de cire rouge en dessous. 27 x 31 x 32 cm Littérature : - Zeit Magazin, Hambourg

Lot #: 119

Estimate: €6,500 - €7,500

Date: 23 Oct 2019

Image
YAYOI KUSAMA (NEE EN 1929)

PUMPKIN JAUNE, CIRCA 2013 Multiple en résine peinte Présenté dans sa boîte d'origine 10,2 x 7,6 cm

Lot #: 120

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019