Estampes et multiples

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Date of the auction: 23.10.2019

Back

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

GALERIE 65, CANNES, 1956 (Czwiklitzer, 21) Affiche lithographie en 6 couleurs Mourlot imprimeur, Paris 70 x 48 cm - encadrée

Lot #: 1

Estimate: €800 - €1,000

Date: 23 Oct 2019

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

AFFICHE 60 YEARS OF GRAPHIC WORKS POUR LE COUNTY MUSEUM OF ART LOS ANGELES, 1966 (Bloch, 1302; Czwiklitzer, 55) Lithographie en couleurs sur vélin d'Arches 74 x 50 cm (à vue) - encadrée

Lot #: 2

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Oct 2019

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

SALA GASPAR BARCELONA, 1961 (Czwiklitzer, 45) Affiche lithographique en couleurs sur vélin Signée dans la planche 70 x 50,5 cm (à vue) - encadrée

Lot #: 3

Estimate: €250 - €350

Date: 23 Oct 2019

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

SALA GASPAR, DIBUJOS DE PICASSO, 1961 (Czwiklitzer, 46) Lithographie en noir Edition à 500 exemplaires 90 x 65 cm - encadrée

Lot #: 4

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

LA SUITE DE BARCELONE, 1966 (Czwiklitzer, 270 à 274) Série complète des 5 affiches réalisées pour le 85ème anniversaire de Picasso Offset en couleurs 75,3 x 52,5 cm (chaque

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Oct 2019

Image
GEORGE BRAQUE (1882-1963)

VARENGEVILLE-SUR-MER, 1955 (Vallier, 1023) Aquatinte en couleurs sur vélin Signée et justifiée 268/300 Atelier Cromelynck imprimeur, Paris Tampon sec en bas à gauche 31,5 x 69 cm (à vue) - encadrée

Lot #: 6

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
D'APRES GEORGES BRAQUE (1882-1963)

LA BOUTEILLE, 1963 (Vallier, 1051) Lithographie en noir sur velin réalisée d'après une oeuvre de 1911 Galerie Maeght éditeur, Paris 35 x 25 cm (à vue) - encadrée

Lot #: 7

Estimate: €250 - €350

Date: 23 Oct 2019

Image
GEORGE BRAQUE (1882-1963)

MARINE NOIRE, CIRCA 1950 (Vallier, 1044) Lithographie en couleurs sur vélin Signée et numérotée 341/400 Maeght éditeur, Paris 64 x 90 cm - encadrée

Lot #: 8

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Oct 2019

Image
MAX ERNST(1891-1976)

L'ASTRONAUTE MILLENAIRE, 1969 (Spies Leppien, 135) Lithographie en couleurs sur vélin Signée et titrée au crayon 76 x 56 cm

Lot #: 9

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Oct 2019

Image
MAX ERNST (1891-1976)

JENSEITS DER MALEREI, 1972 (SPIES/LEPPIEN, 220) Lithographie en couleurs Epreuve d'essai signée et annotée «essai» 24 x 14 cm (le sujet) - encadrée

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
MAX ERNST (1891-1976)

NOCTURNE, 1973 (Spies-Leppien, A 44) Sérigraphie en couleurs Signée et numérotée 50/96 Frank Kicherer imprimeur, Stuttgart Manus Presse éditeur, Stuttgart 33,1 x 24,5 cm (sujet) - 51 x 41 cm (feuille

Lot #: 11

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
BERNARD BUFFET (1928-1999)

NATURE MORTE, CIRCA 1985 Lithographie en 8 couleurs sur vélin Signée à la mine de plomb et justifiée 73/150 56 x 70 cm

Lot #: 12

Estimate: €800 - €1,000

Date: 23 Oct 2019

Image
BERNARD BUFFET (1928-1999)

DEUX BARQUES, SAINT-TROPEZ, CIRCA 1980-1985 Lithographie en couleurs sur vélin Signée à la mine de plomb et justifiée 37/150 65 x 50 cm

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
BERNARD BUFFET (1928-1999)

LE PAIN ET LE VIN, 1964 (Sorlier, 306) Lithographie en couleurs avant la lettre Signée en bas à droite 65 x 46,5 cm

Lot #: 14

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Oct 2019

Image
D'APRES FERNAND LEGER (1881-1955)

LE GRAND DEJEUNER, 1921-1980 Tapis en laine Réalisé en 1980 d'après une oeuvre de 1921 196 x 264 cm

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image
KEES VAN DONGEN (1877-1968)

CERES, 1948 (Juffermans, J.M.8) Aquatinte en couleurs sur vélin Signée au crayon et justifiée 42/200 63 x 52 cm

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image
MARC CHAGALL (1887-1985)

NU À L'ÉVENTAIL, 1924 (Kornfeld, 39; Cramer, 4) Planche parue dans «Le Portefeuille des Peintres Graveurs Indépendants pour 1925» Eau-forte et pointe sèche sur vélin d'Arches Signée et numérotée 88/100 On y joint le portefeuille d'origine (numéroté 88) Publié par les éditions Albert Morancé et

Lot #: 17

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Oct 2019

Image
MARC CHAGALL (1887-1985)

SAMSON RENVERSE LES COLONNES, 1958 (Cramer, 30) Eau forte en couleurs Signée «M. Ch» et numérotée 61/100 Feuille légèrement jaunie 29 x 24,5 cm (le sujet) - 50 x 39 cm (la feuille

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Oct 2019

Image
GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)

ETTORE E ANDROMACA, 1974 (Brandani, 194) Lithographie en couleurs Signée et annotée PA Timbre sec de l'éditeur Stampatore A. Caprini, Rome 65 x 50 cm (à vue

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
MAURICE DENIS (1870-1943)

MATERNITE DEVANT LA MER, OU MATERNITE AU POULDU, 1900 (Cailler, 120) Lithographie en couleurs sur vélin 35,7 x 27,7 cm

Lot #: 20

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
PAUL SIGNAC (1863-1935)

AU TEMPS D'HARMONIE, 1895-1896 (Kornfeld/Wick, 14) Lithographie en couleurs à l'origine destinée aux Temps Nouveaux (Jean Grave éditeur) mais restée inédite Signée dans la planche 41,8 x 52,8 cm

Lot #: 21

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Oct 2019

Image
EDOUARD VUILLARD (1868-1940)

JEUX D'ENFANT, 1897 (Roger-Marx, 29 ; Johnson,154) Lithographie en couleurs sur Chine volant Signée Tirage à 100 épreuves pour l'Album d'estampes originales de la Galerie Vollard 43 x 26 cm

Lot #: 22

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ZORAN MUSIC (1909-2005)

CHEVAUX DANS LA PRAIRIE, 1953 (Schmücking, 41) Lithographie en couleurs Signée en bas à droite Epreuve en dehors du tirage à 200 exemplaires Papier jauni, couleurs légèrement décolorées 37,5 x 48,5 cm (à vue) - encadrée

Lot #: 23

Estimate: €700 - €1,000

Date: 23 Oct 2019

Image
JEAN COCTEAU (1889-1963)

PROFIL D'ORPHEE Affi che lithographique en couleurs sur vélin Signée au crayon gras de couleur blanche en bas à droite Galerie des Arts éditeur, Lucie Weill Mourlot imprimeur, Paris 65 x 45 cm - encadrée

Lot #: 24

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
GEORGES ROUAULT (1871-1958)

PORTRAIT DE GEORGES VERLAINE, 1933 (Chapon-Rouault, 362) Etat définitif Lithographie en noir Monogrammée, datée et titrée dans la pierre Contresignée, titrée et datée au crayon Edition à 175 exemplaires A. Vollard éditeur, Paris 60 x 46 cm - encadrée

Lot #: 25

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Oct 2019

Image
PAUL GAUGUIN (1848-1903)

LES LAVEUSES, 1889 (Kornfeld, 10) Tirée de la suite Volpini Lithographie en noir sur imitation de papier Japon Planche de la seconde édition d'environ 50 exemplaires Signée dans la planche Vollard éditeur, Paris 31 x 45,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Oct 2019

Image
PAUL GAUGUIN (1848-1903)

LES VIEILLES FILLES A ARLES, 1889 (Kornfeld, 9; Guérin, 11) Tirée de la suite Volpini Lithographie en noir sur imitation de papier Japon Planche de la seconde édition d'environ 50 exemplaires Signée dans la planche Vollard éditeur, Paris 32 x 47 cm

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Oct 2019

Image
LEONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968)

PETITS MÉTIERS & GAGNE-PETIT, 1960 (Buisson, 60.109) Portfolio comprenant un ensemble de vingt bois gravés en couleurs, une suite des bois en noir, deux planches en couleur sur soie et une décomposition de 11 planches Exemplaire hors commerce, celui-ci est nominatif : Roland de Boistel. Présenté

Lot #: 28

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 23 Oct 2019

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

SABLE MOUVANT, 1966 Planche 5 de la suite (Bloch, 1187 ; Cramer, 136, fi g. 5) Aquatinte en noir sur Auvergne fi ligrané Pablo Picasso signée et numérotée XI/XX 53,5 x 41 cm - encadrée

Lot #: 29

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Oct 2019

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

VIEILLARD BARBU S’APPRETANT A POIGNARDER UNE FEMME DANS SON LIT, 1966 (Baer, Tome VI, 1449) Vieillard barbu s’apprêtant à poignarder une femme dans son lit, 22 novembre 1966 III Eau-forte et aquatinte Signée du cachet de la signature et numérotée 33/50 Crommelynck imprimeur, Paris Louise Leiris

Lot #: 30

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image
MAN RAY (1890-1976)

LA BALLADE DE DAMES HORS DU TEMPS, 1970 (Anselmino, 60) Suite complète de 14 eaux-fortes et aquatintes en couleurs Signées et annotées EA Leon Amiel, New York et la Société d'Art du XXe siècle, Paris Editeurs Présentées dans leur coffret d'origine 57 x 51 cm chaque

Lot #: 31

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

UN COUPLE AUX TETES PLEINES DE NUAGES D'après une huile sur toile de Salvador Dali de 1933 Granolithographie Tirage sur bois en 14 couleurs Signature imprimée sur chaque panneau Numéroté 97/1200 au feutre sur chaque panneau en dessous de la signature Accompagné de son coffret d'origine La totalité

Lot #: 32

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

POEMES SECRETS, APOLLINAIRE, 1967 (Michler & Löpsinger, 189-206) Suite complètes de 10 eaux-fortes et pointes-sèches aquarellées sur japon nacré Signées et numérotées 95/95 Portent toutes le timbre sec de la signature de l'artiste - Edition Argilet, Paris Présentées sans leur coffret d'origine 38 x

Lot #: 33

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

ALCHIMIE DES PHILOSOPHES, 1976 (Michler-Löpsinger, 835) Editions Art et Valeur, Paris Emboîtage portefeuille à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 estampes sur parchemin, alliant et superposant les procédés de la

Lot #: 34

Estimate: €13,000 - €15,000

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LA MEGERE VAPPRIVOISEE, 1970 (Michler & Löpsinger, 394) Pointe-sèche et eau-forte en couleurs sur vélin de Rives Signée à la mine de plomb et justifiée 222/250 Editions Graphiques Internationales, imprimée par les Ateliers Rigal 17 x 12 cm

Lot #: 35

Estimate: €300 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

KNIPHOFIA APHRODISIACA, 1972 (Michler & Löpsinger, 537) Planche tirée de la suite «Fleurs Surréalistes» de 1972 Pointe-sèche et eau-forte sur héliogravure Signée au crayon et justifiée 296/350 35 x 25 cm

Lot #: 36

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LE PETIT CHEVALIER, 1969 (Michler & Löpsinger, 335) Eau forte et aquatinte en couleurs sur Japon nacré Signée et numérotée 56/145 38 x 27,8 cm

Lot #: 37

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LES DEUX GENTLEMANS DE VERONE, 1970 (Michler & Löpsinger, 405) Pointe-sèche et eau-forte en couleurs sur vélin de Rives Signée à la mine de plomb et justifiée 222/250 Editions Graphiques Internationales, imprimée par les Ateliers Rigal 17 x 12 cm

Lot #: 38

Estimate: €300 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

THE CUBIST ANGEL, 1983 Bronze à patine dorée Signé et numéroté 900/990 sur la jambe gauche du personnage Porte le cachet de l'éditeur Rom y Rom éditeur Un certificat de l'éditeur sera remis à l'acquéreur Hauteur avec socle : 57 cm Bibliographie : Robert et Nicolas Descharnes, «Dali. Le Dur et le

Lot #: 39

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

ROME ET CADAQUES, 1972 (Michler-Löpsinger, 535) Pointe-sèche et héliogravure sur Arches Epreuve d'artiste signée et annotée EA 57 x 77 cm

Lot #: 40

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LE CHEVALIER MOYENAGEUX, 1970 (Michler & Löpsinger, 1275) Lithographie en couleurs avec embossage du vélin d'Arches Signée au crayon et justifiée 107/250 Carpentier/Waintrop éditeur Wolfensberger imprimeur 65 x 50 cm

Lot #: 41

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

CHEVAL ROYAL, 1970 (Michler & Löpsinger, 429) Pointe sèche et aquatinte en couleurs Signée et numérotée 12/100 44,5 x 32,5 cm (à vue) - Encadrée

Lot #: 42

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LE CORBEAU ET LE RENARD, 1974 (Michler & Löpsinger, 656) Planche tirée de la suite «Le Bestiaire de la Fontaine Dalinisé» de 1974 Pointe-sèche et eau-forte avec rehauts de crayons sur vélin d'Arches Signée au crayon, épreuve d'artiste en dehors du tirage à 250 exemplaires Editée par Mouret, imprimée

Lot #: 43

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LE MUR DES LAMENTATIONS, 1975 Terragravure, gravure en couleurs avec embossage sur vélin Epreuve d'artiste signée à la mine de plomb 98 x 67 cm

Lot #: 44

Estimate: €500 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

LES SAISONS, 1972 (Michler & Löpsinger, 1368) Lithographie en couleurs sur vélin Signée au crayon et justifiée 96/250 EGI éditeur Desjobert imprimeur 75 x 55 cm

Lot #: 45

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
SALVADOR DALI (1904-1989)

UNE DE MAI, 1972 (Michler & Löpsinger, 1381) Lithographie en couleurs sur vélin Signée à la mine de plomb et justifiée 97/100 Editée par Waintrop, imprimée par Desjobert 77,8 x 120 cm

Lot #: 46

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

COLOMBE SUR LIT DE PAILLE, 1949 (Ramié, 79) Plat rectangulaire Terre de faïence blanche, décor aux engobes, gravé au couteau, émail blanc au pinceau sous couverte rouge, jaune, blanc, noir Tampons et marques au dos Madoura Tirage à 300 exemplaires 32 x 39 cm

Lot #: 47

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 23 Oct 2019

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

CORRIDA SUR FOND NOIR, 1953 (Ramié, 108) Plat rectangulaire en terre de faïence blanche, décor à l'émail noir Datée 25.9.53 Cachets «Edition Picasso» et «Madoura plein feu» au dos 32 x 39 cm

Lot #: 48

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 23 Oct 2019

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

BOUTEILLE GRAVEE, 1954 (Ramié, 248) Céramique Gravé, peint et glaçuré Marqué «Edition Picasso Madoura» Numéroté 97/100 43,5 x 16 cm

Lot #: 49

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 23 Oct 2019

Image
SAM SZAFRAN (1934-2019)

L'ATELIER Lithographie en couleurs Signée et numérotée 2/80 121 x 80 cm

Lot #: 50

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image
SAM SZAFRAN (1934-2019)

VEGETATION, CIRCA 1980 Eau-forte en noir sur vélin d'Arches Signée et numérotée 57/60 37,5 x 28 cm (à vue) - encadrée

Lot #: 51

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Oct 2019

Image
MARC TOBEY (1890-1976)

SANS TITRE,1961 Tempera sur monotype Signée et datée en bas à droite 52 x 30 cm (à vue) - encadrée Provenance : Galerie Jeanne Bucher, Paris avril 1965 (étiquette au verso

Lot #: 52

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 23 Oct 2019

Image
GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)

QUARTZO IX Lithographie en couleurs Epreuve d’artiste signée et annotée EA 76,2 x 56,4 cm - encadrée

Lot #: 53

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
CHU TEH CHUN (1920-2014)

COMPOSITION Lithographie en couleurs Signée et numérotée 14/70 67 x 50,3 cm

Lot #: 54

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image
PAUL JENKINS (1923-2012)

SANS TITRE, 1976 Lithographie en couleurs sur vélin Signée et datée 76 en bas à gauche 61 x 82 cm

Lot #: 55

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Oct 2019

Image
HANS HARTUNG (1904-1989)

HERACLITE. LA FOUDRE PILOTE L'UNIVERS, 1977 Ensemble de 3 lithographies originales en couleurs sur vélin d'Arches Signées et numérotées 13/90 56 x 15 cm

Lot #: 56

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image
CONRAD MARCA-RELLI (1913-2000)

AUTUMN SUITE, 1974 Lithographie, découpage et collage sur carton Épreuve signée en bas à droite et annotée Proof Marlborough Graphics, New York 50 x 65 cm

Lot #: 57

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Oct 2019

Image
ANTONIO SAURA (1930-1998)

ASEDIO, 1980 (Cramer, 330 à 332) Coffret comprenant deux eaux-fortex et aquatintex en couleurs sur Arches, à 3 volets, signée et numérotée 18/125 Couverture rempliée entièrement illustrée à l'eau-forte et aquatinte en couleurs Robert Lydie Dutrou Editeur, Paris 34,5 x 27 x 4,5 cm (Coffret

Lot #: 58

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
JEAN ARP (1886-1966)

CONSTELLATION, 1951 (arntz, 327) Lithographie en couleurs sur vélin BFK de Rives Signée et justifiée 167/200 Tampon sec de la Guilde de la Gravure, Suisse 56 x 38 cm

Lot #: 59

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

COMPOSITION AUX CERCLES CONCETRIQUES, 1970 Lithographie en couleurs sur Arches Signée et numérotée 39/200 Timbre sec du Cercle graphique européen 75 x 56,5 cm

Lot #: 60

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1941)

COSTUME DE BALLET Lithographie en couleurs Signée et datée dans la planche Numérotée 29/100 Sujet créé pour son exposition «robes et gouaches simultanées» à la galerie Jacques Damase à Bruxelles en 1925 66 x 50 cm

Lot #: 61

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Oct 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

SANS TITRE, 1961 Eau-forte et aquatinte en couleur sur Japon Signée au crayon Lacourière-Frélaut imprimeur, Paris 38 x 28 cm

Lot #: 62

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image
JOAN MIRO (1893-1983)

HOMMENATGE A JOAN PRATS, 1971 (Maeght, 709) Lithographie en couleurs sur Guarro Signée et annotée HC Poligrafa éditeur et imprimeur, Barcelone 71 x 95 cm (à vue

Lot #: 63

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 23 Oct 2019

Image
JOAN MIRO (1893-1983)

MIRO A L'ENCRE, 1972 (Maeght, 837) Lithographie en couleurs sur Arches Signée et annotée HC Mourlot imprimeur, Paris Maeght & XXe Siècle éditeurs, Paris 37 x 23 cm (à vue

Lot #: 64

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image
BRAM VAN VELDE (1895-1981)

CE QUI RESTE, 1980 (Mason & Putman, 358) Lithographie en couleurs sur Arches Signée et numérotée 53/100 Maeght éditeur, Paris 69 x 61 cm (à vue) - Encadrée Provenance : Galerie Maeght, Paris

Lot #: 65

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
BRAM VAN VELDE (1895-1981)

SANS TITRE, 1975 (Mason & Putman, 211) Lithographie en couleurs Signée et numérotée 56/150 69 x 60 cm (à vue) - Encadrée Provenance : Galerie Maeght, Paris

Lot #: 66

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
BRAM VAN VELDE (1895-1981)

SPLEEN, 1979 (Mason & Putman, 342) Lithographie en couleurs sur Arches Monogrammée au pinceau et numérotée 57/100 Maegt éditeur, Paris 62 x 92 cm (à vue) - Encadrée Provenance : Galerie Maeght, Paris

Lot #: 67

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Oct 2019

Image
HENRI MATISSE (1869-1954)

VERVE, 1948 Volume VI de la revue Verve rassemblant les numéros 21 et 22 et comportant des lithographies d'après Matisse en page de couverture et frontispice ainsi que 24 illustrations couleurs pleine page Signé, dédicacé, situé, daté «Hommage respectueux à madame Isabelle Lacaze, H. Matisse, Vence

Lot #: 68

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 Oct 2019

Image
D'APRES PIERRE SOULAGES (NE EN 1919)

PEINTURE 1947-1960 Lithographie d'interprétation en couleurs sur Arches réalisée par Sorlier Signée, dédicacée et justifiée «HC» Lithographie réalisée à l'occasion de l'exposition «Antagonismes» au Musée des Arts Décoratifs de Paris en 1960 Mourlot, Paris, imprimeur Musée des Arts décoratifs, Paris

Lot #: 69

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 23 Oct 2019

Image
PIERRE SOULAGES (NE EN 1919)

EAU-FORTE XVIII, 1962 (Rivière, XVIII; Encrevé, 46; BNF, 21) Eau forte en deux couleurs Signée et numérotée 44/100 Lacourière imprimeur, Berggruen éditeur 63,5 x 49 cm- encadrée

Lot #: 70

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 23 Oct 2019

Image
PIERRE SOULAGES (NE EN 1919)

SERIGRAPHIE N°16, 1981 (BNF, 112) Sérigraphie en bleue et noire Signée et numérotée 193/250 Michel Caza Imprimeur, Cergy Albin Michel Editeur, Paris Un certificat de Madame Michelle Champetier sera remis à l'acquéreur 105,5 x 75 cm - encadrée Provenance : Collection particulière, Paris Galerie

Lot #: 71

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 23 Oct 2019

Image
HANS HARTUNG (1904-1989)

L109, 1963 Lithographie en brun sur vélin BFK Rives Signée et justifiée 36/75 Contresignée et datée 7.11.66 Tampon sec Erker-Presse, St Gallen 76 x 56,5 cm

Lot #: 72

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
ROBERT MOTHERWELL (1915-1991)

BEAU GESTE 1, 1989 (Engberg-Banach 480) Lithographie en couleurs Monogrammée et numéroté 63/100 Cachet de l'artiste en bas à gauche 56 x 38 cm - encadrée

Lot #: 73

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image
ANTONI TAPIES (1923-2012)

SANS TITRE Lithographie en couleurs sur Rives Epreuve hors commerce signée et annotée HC 75,5 x 55 cm

Lot #: 74

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Oct 2019

Image
ANTONI TAPIES (1923-2012)

SANS TITRE Lithographie en couleurs Signée et numérotée 7/200 38 x 28 cm

Lot #: 75

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image
ZAO WOU KI (1920-2013)

FLORE ET FAUNE, 1951 (Agerup, 64) Eau forte et aquatinte en trois couleurs sur Arches Signée et numérotée 173/200 Desjobert imprimeur, Paris La Guilde international de la Gravure imprimeur, Genève Quelques rousseurs et papier légèrement jauni 37,5 x 55 cm

Lot #: 76

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ZAO WOU KI (1920-2013)

HORTENSIAS, 1953 Lithographie en six couleurs sur Rives Signée, datée et numérotée 43/95 Desjobert imprimeur, Paris Klipstein & Co, Berne Papier légèrement jauni 49,7 x 64,8 cm

Lot #: 77

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ARMAN (1928-2005)

GSM, 2005 Inclusion de téléphones portables découpés dans de la résine Signée et numérotée V/XXX 55 x 33 x 5 cm

Lot #: 78

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ARMAN (1928-2005)

LES ROSES, 1998 Inclusion sous plexiglas Signée et numérotée I/XXV sur une plaque de cuivre incluse dans le plexiglas 51 x 23 x 5,5 cm (hors socle

Lot #: 79

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 23 Oct 2019

Image
ARMAN (1928-2005)

BURNT BRIDGES, 1993 Accumulation de combustions de chevalets de violon en bois, inclus dans la résine polyester, emboîtée dans un cadre en Plexiglas Signée sur le devant et numérotée 70/100 au dos Alain Bizos éditeur Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Arman Studio New York sous le n°

Lot #: 80

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 23 Oct 2019