ESTAMPES ET MULTIPLES

SAS Cornette de Saint Cyr
Paris, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Date of the auction: 07.07.2020

Back

Image

1. KAREL APPEL (1921-2006) SANS TITRE Lithographie en couleurs Signée et numérotée 61/120 58,5 x 77 cm

Lot #: 1

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Jul 2020

Image

2. KAREL APPEL (1921-2006) SANS TITRE Lithographie en couleurs Signée et numérotée 28/100 60 x 74 cm

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Jul 2020

Image

3. KAREL APPEL (1921-2006) SANS TITRE Lithographie en couleurs Signée et annotée EA 60,5 x 83,4 cm

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Jul 2020

Image

4. KAREL APPEL (1921-2006) SANS TITRE, 1974 Lithographie en couleurs Signée, datée et annotée EA 76,4 x 55,4 cm

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Jul 2020

Image

5. EDUARDO ARROYO (1937-2018) SANS TITRE, 1982 Sérigaphie en couleurs sur vélin Signée, datée 1982 et dédicacée en souvenir de l'exposition au Centre Georges Pompidou Dim.: 93,5 x 67 cm

Lot #: 5

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Jul 2020

Image

6. FRANÇOIS ARNAL (1924-2012) LAMPE, 1992 En chêne massif verni noir cérusé, structure en x accueillant un globe en verre blanc dépoli Signée et numérotée Edition de 500 exemplaires Hauteur: 39 cm Bibliographie : Françoise Jollant Kneebone et Chloé Braunstein, "Atelier A", Norma, Paris 2003, p. 129

Lot #: 6

Estimate: €100 - €150

Date: 7 Jul 2020

Image

7. ANDRE LANSKOY (1902-1976) SANS TITRE, 1970 Lithographie en couleurs Epreuve d'artiste signée, datée, dédicacée et annotée EA Papier légèrement jauni 63,5 x 46,5 cm (à vue) - encadrée

Lot #: 7

Estimate: €100 - €150

Date: 7 Jul 2020

Image

8. ARMAN (1928-2005) L'INTERIEUR DES CHOSES, 1971 (Otmezguine & Moreau, 37, 39, 40, 41 et 42) Suite complète de 5 lithographies en couleurs sur Arches Signées et numérotées 278/300, 116/300, 62/300, 247/300, 241/300 Pierre Badey imprimeur, Paris Prisunic éditeur, Paris 65 x 48 cm

Lot #: 8

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Jul 2020

Image

9. BANKSY (EN EN 1974) DI-FACED TENNER 10 POUNDS, 2004 Impression sur billet de banque Présenté dans un support en plexiglas 22 x 30,50 cm

Lot #: 9

Estimate: €100 - €150

Date: 7 Jul 2020

Image

10. JEAN BAZAINE (1904-2001) SANS TITRE Ensemble de deux lithographies Signées au crayon L'une est numérotée 25/90, l'autre annotée HC 75 x 55 cm chaque

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Jul 2020

Image

11. FRANCOIS BARD (1959) Séries de 5 photolithographies Signées en bas à droite et numerotées X/X 38,5 x 48,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Jul 2020

Image

12. JACQUES BOSSER (NE EN 1946) ABSTRACTION Lithographie Signée en bas à droite et numérotée 42/150 65 x 50 cm

Lot #: 12

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Jul 2020

Image

13. PAOLO BONI (NE EN 1926) SANS TITRE Eau-forte et aquatinte sur papier Signée et numérotée 81/99 38 x 28 cm - encadrée

Lot #: 13

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Jul 2020

Image

14. EDOUARD BOUBAT (1923-1999) PATINEUR SUR LE CANAL, CIRCA 1980 Épreuve argentique (c. 1980) contrecollée sur carton avec une gravure héliographique à l’aquatinte (impression en taille douce par Pierre Brochet) Gravure signée par le photographe et numérotée 47/50 Timbre sec du graveur dans la marge

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Jul 2020

Image

15. JACQUES BOSSER (1946-) SANS TITRE Ensemble de deux lithographies en noir et blanc Signées et numérotées 42/100 et 53/100 21 x 21 cm (chacune

Lot #: 15

Estimate: €100 - €150

Date: 7 Jul 2020

Image

16. GEORGES BRAQUE (1882-1963) HELIOS V, 1948 (Dora Vallier, 40) Lithographie en couleurs sur Arches Publiée par D.H Kahnweiler PARIS Imprimeur : Mourlot - PARIS 64,5 x 49 cm (à vue

Lot #: 16

Estimate: €250 - €300

Date: 7 Jul 2020

Image

17. ANDRE BRASILIER (1929-) VASE DE TULIPES Lithographie en couleurs sur vélin d'Arches Signée au crayon et jusitifée 145/150 Dim.: 64 x 50 cm

Lot #: 17

Estimate: €200 - €400

Date: 7 Jul 2020

Image

18. GEORGES BRAQUE (1881-1963) LES CHAMPS, 1962 (Vallier, 1045) Lithographie en couleurs Signée numérotée 167/300 Maeght Éditeur, Paris 38,4 x 56,3 cm

Lot #: 18

Estimate: €150 - €200

Date: 7 Jul 2020

Image

19. D'APRES BERNARD BUFFET (1928-1999) HORTENSIAS BLEUS, 1971 Tapisserie en laine DMC Signé et daté 1971 95 x 73 cm

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 7 Jul 2020

Image

20. BERNARD BUFFET (1928-1999) BOUQUET DE FLEURS, 1951 Offset d'après une pointe sèche Signée et datée dans la planche 56 x 69 cm

Lot #: 20

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Jul 2020

Image

21. JEAN-PIERRE CASSIGNEUL (1935-) LE RENARD GRIS, 1974 (Sauret, 85) Lithographie en couleurs sur vélin d'Arches Signée au crayon et justifiée 90/200 Dim.: 53,5 x 66,5 cm

Lot #: 21

Estimate: €200 - €400

Date: 7 Jul 2020

Image

22. CESAR (1921-1998) STYLO SCULPTURE, 1995 Stylo-plume en étain argenté Signé en creux et numéroté A 0263/1000 15 x 1,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Jul 2020

Image

23. CESAR (1921-1998) STYLO SCULPTURE Stylo-plume en étain argenté Signé en creux 13,5 x 1,5 cm

Lot #: 23

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Jul 2020

Image

24. CESAR (1921-1998) COEUR ECLATE, 1986 Bronze à patine brune Signé et numéroté Edition à 1 500 exemplaires Cachet du fondeur Bocquel en creux Présenté dans son emboîtage d'origine Hauteur : 53 cm

Lot #: 24

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Jul 2020

Image

25. CESAR (1921-1998) COEUR ECLATE, 1986 Ensemble de trois bronzes à patine brune Signés et numérotés Edition à 1 500 exemplaires Cachet du fondeur Bocquel en creux Présentés dans leur emboîtage d'origine Hauteur : 53 cm chaque

Lot #: 25

Estimate: €1,200 - €1,600

Date: 7 Jul 2020

Image

26. MARC CHAGALL (1887-1985) L'ANGE DU JUGEMENT, 1969 Affiche lithographiée par Charles Sorlier avec signature autographe "Marc Chagall" Affiche réalisée pour l’exposition « Maquette pour l’œuvre monumentale » au Musée National Message Biblique Marc Chagall de Nice Mourlot Imprimeur, Paris 77 x 51

Lot #: 26

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Jul 2020

Image

27. STEPHANE CHAVANIS (NE EN 1956) SANS TITRE Eau-forte en noir Signée et numérotée 2/6 30 x 40 cm (à vue

Lot #: 27

Estimate: €60 - €80

Date: 7 Jul 2020

Image

28. STEPHANE CHAVANIS (NE EN 1956) SANS TITRE Eau-forte en noir Signée en bas à droite et numérotée 1/6 30 x 36 cm (à vue

Lot #: 28

Estimate: €60 - €80

Date: 7 Jul 2020

Image

29. GENEVIEVE CLAISSE (1935-2018) RHEITA, CIRCA 2017 Collages sur plexiglas Signé et numéroté 5/30 au dos 70 x 30 cm

Lot #: 29

Estimate: €150 - €200

Date: 7 Jul 2020

Image

30. LUCIEN CLERGUE (1934-2014) PORTRAIT DE PICASSO Tirage argentique en noir et blanc Signée et numérotée 16/200 28,5 x 25 cm (à vue) - encadrée

Lot #: 30

Estimate: €100 - €150

Date: 7 Jul 2020