Estampes et multiples Modernes et Contemporains - Nouvelle date - new date

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Date of the auction: 08.06.2020

Back

Image

1. Léonard TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) AUTOPORTRAIT AU CHAT, 1926 (S. Buisson, TII 26 - 114) Fac - similé en couleurs par Daniel Jacomet Epreuve comportant la date et les deux signatures en français et en japonais imprimées de Foujita Contresignée à l’encre et numérotée 94/125 Encadrement

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Jun 2020

Image

2. Léonard TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) CUPIDON ARMANT SON ARC, 1924 (Buisson, 24.61) Lithographie en noir sur papier Signée et datée dans la planche 48,5 x 33,5 cm

Lot #: 2

Estimate: €600 - €800

Date: 8 Jun 2020

Image

3. Roberto MATTA (1911-2002) READY MAID - READY MALE, 1970-1971 Multiple en bronze Signé, titré et numéroté 143/500 en creux 53 x 16 x 12 cm

Lot #: 3

Estimate: €500 - €700

Date: 8 Jun 2020

Image

4. Man RAY (1890-1976) LE CADEAU, 1921-1974 Fer à repasser en bronze et clous Signé, titré et numéroté 3579/5000 Anselmino Editeur, Turin Présenté dans son emboitage d’origine et son certificat d’authenticité 16 x 10 x 10 cm Bibliographie: Man Ray, objets de mon affection, sculptures et objets

Lot #: 4

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 8 Jun 2020

Image

5. Man RAY (1890-1976) LE MARQUIS DE SADE, 1970 (Anselmino, 8) Lithographie en couleurs sur vélin Signée au crayon et justifiée 60/99 74 x 56 cm

Lot #: 5

Estimate: €600 - €800

Date: 8 Jun 2020

Image

6. Marc CHAGALL (1887-1985) L’AUGE, 1925 (Mourlot, 25) Lithographie noir sur vergé Signée à la mine de plomb 37,5 x 29 cm 800 - 1 200 €m

Lot #: 6

Estimate: €800 - €1,200

Date: 8 Jun 2020

Image

7. Marc CHAGALL (1937-1985) L’OFFRANDE, 1960 (Mourlot, 291) Lithographie en noir sur Arches Signée et numérotée 52/100 Mourlot Imprimeur, Paris 48 x 36 cm

Lot #: 7

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Jun 2020

Image

8. Marc CHAGALL (1937-1985 LE COUPLE DEVANT L’ARBRE, 1960 (Mourlot, 292) Lithographie en noir sur Arches Signée et numérotée 71/100 Mourlot Imprimeur, Paris 48 x 36 cm 2 000 - 3 000 €

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Jun 2020

Image

9. Marc CHAGALL (1887-1985) UNE ROSE GLACEE…, 1967-1978 (Dupin, 475 ; Mourlot, 475) Planche illustrant le poème «Une rose glacée…» tirée de l’ouvrage «Vingt-deux poèmes» de Jean Cassou Lithographie en noir sur vélin de Rives Numérotée au crayon Edition à 115 exemplaires Erker Presse Editeur, Saint

Lot #: 9

Estimate: €250 - €300

Date: 8 Jun 2020

Image

10. Kees VAN DONGEN (1877-1968) FEMME AU CHAPEAU, 1920-1930 (Juffermans, JL 45) Aquarelle au pochoir sur fond de lithographie A l’origine le tirage était programmé à 100 exemplaires mais il n’a jamais été terminé, seules quelques épreuves ont été tirées. Celle ci est numérotée 3/5 (Il s’agit

Lot #: 10

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 8 Jun 2020

Image

11. Salvador DALI (1904-1989) FRONTISPICE. PLANCHE DES 12 TRIBUS D’ISRAEL, 1973 (Michler et Löpsinger, 618) Eau-forte et pointe sèche rehaussée au crayon sur Richard de Bas Signée et justifiée sur XXXV en chiffres romains 67,5 x 50,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €400 - €600

Date: 8 Jun 2020

Image

12. Salvador DALI (1904-1989) LE CERF MALADE, 1974 (Michler et Löpsinger, 659) Pointe sèche et eau-forte avec réhauts de crayons de couleurs sur vélin d’Arches Signée et justifiée 135/250 Editée par Mouret, Atelier Rigal imprimeur 76 x 57 cm

Lot #: 12

Estimate: €400 - €600

Date: 8 Jun 2020

Image

13. Salvador DALI (1904-1989) LE JUGEMENT DE PARIS (MYTHOLOGIE PLANCHE 8), 1963- 1965 (Michler et Löpsinger, 123) Héliogravure et pointe sèche en noir et en sanguine Epreuve sur papier nacré Signée au crayon et numérotée en chiffre romain LXIII/C Argillet Editeur 77 x 57,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €400 - €600

Date: 8 Jun 2020

Image

14. Salvador DALI (1904-1989) LE CHEVAL QUI VOULAIT PRENDRE SA REVANCHE SUR LE CERF, 1974 (Michler et Löpsinger, 655) Pointe sèche et eau-forte avec réhauts de crayons sur vélin d’Arches Signée au crayon et justifiée 135/250 76 x 57 cm

Lot #: 14

Estimate: €400 - €600

Date: 8 Jun 2020

Image

15. Salvador DALI (1904-1989) LES ANIMAUX MALADES DE LA PESTE, 1974 (Michler et Löpsinger, 657) Pointe sèche et eau-forte avec réhauts de crayons de couleurs sur vélin d’Arches Epreuve signée au crayon et numérotée 135/250 57 x 76 cm

Lot #: 15

Estimate: €400 - €600

Date: 8 Jun 2020

Image

16. Salvador DALI (1904 -1989) MOI AUSSI J’AI CONNU L’EMPEREUR (PORTRAIT DE PICASSO), 1970 (Michler & Löpsinger, 448) Lithographie en noir sur papier Signée et annotée E.A. 76,2 x 56,5 cm

Lot #: 16

Estimate: €400 - €600

Date: 8 Jun 2020

Image

17. Salvador DALI (1904-1989) LE PARDON DE SIGISMUND, 1971 (Michler et Löpsinger, 526) Eau-forte et aquatinte en couleurs sur vélin Richard de Bas Signée et justifiée 216/250 55 x 77 cm (à vue

Lot #: 17

Estimate: €500 - €700

Date: 8 Jun 2020

Image

18. Salvador DALI (1904-1989) LE CALICE D’OR, 1977 (Löpsinger, 1524) Lithographie en couleurs sur vélin Signée à la mine de plomb, dédicacée et annotée «première épreuve couleur/H.C» Collection Georges Agriman 75,5 x 47,5 cm

Lot #: 18

Estimate: €400 - €600

Date: 8 Jun 2020

Image

19. Salvador DALI (1904-1989) FLORDALI I, 1981 (Field, p. 233 ; Michler & Löpsinger, 1586) Lithographie et gaufrage sur vélin Arches Signée et numérotée 4053/4880 75 x 106 cm

Lot #: 19

Estimate: €600 - €1,000

Date: 8 Jun 2020

Image

20. Salvador DALI (1904-1989) LE CORBEAU ET LE RENARD,1974 (Michler et Löpsinger, 656) Pointe sèche et eau-forte avec réhauts de crayon sur vélin d’Arches Epreuve d’artiste signée au crayon en dehors du tirage à 250 exemplaires Mouret éditeur Ateliers Rigal Imprimeur, Paris 76 x 57 cm

Lot #: 20

Estimate: €400 - €600

Date: 8 Jun 2020

Image

21. Salvador DALI (1904-1989) LE SINGE ET LE LEOPARD, 1974 (Michler et Löpsinger, 661) Pointe sèche et eau-forte avec réhauts de crayons de couleurs sur vélin d’Arches Signée et justifi ée 135/250 Editée par Mouret, Atelier Rigal imprimeur 76 x 57 cm

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 8 Jun 2020

Image

22. Salvador DALI (1904-1989) PORTRAIT DE MARGUERITE - FAUST 1968/1969 (Michler & Löpsinger, 298) De la série Faust (La nuit de Walpurgis) Pointe sèche, aquarelle et rehauts d’or sur papier japon nacré Signée et annotée «HC» - Cachet sec DALI Graphik Europa Anstalt imprimeur 38,5 x 28,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Jun 2020

Image

23. Salvador DALI (1904-1989) LES SONGES DROLATIQUES DE PANTAGRUEL, 1973 (Mitchler & Löpsinger, 1405) Lithographie en couleurs sur papier japon nacré Signée et annotée «E.A» Jacques Carpentier Editeurs PARIS Grapholith Imprimeur PARIS 76 x 54 cm

Lot #: 23

Estimate: €350 - €450

Date: 8 Jun 2020

Image

24. Salvador DALI (1904-1989) MARIANNE ET LE CHEVALIER,1967 (Michler & Löpsinger, 1232; A. Field, 69-1-D) Planche tirée du portfolio «Three plays du Marquis de Sade» Lithographie sur Arches Signée et numérotée XXIX/XC Shorewood éditeur, New York 58 x 44 cm

Lot #: 24

Estimate: €400 - €600

Date: 8 Jun 2020

Image

25. Salvador DALI (1904-1989) PORT LLIGAT (VENUS AUX TIROIRS), 1970 (Michler & Löpsinger, 1284) Lithographie en couleurs Signée et numérotée 213/250 85 x 59 cm (à vue) - encadrée

Lot #: 25

Estimate: €700 - €1,000

Date: 8 Jun 2020

Image

26. Salvador DALI (1904-1989) SANS TITRE Lithographie en couleurs sur vélin Signée à la mine de plomb, dédicacée et annotée «première épreuve couleur/H.C» Collection Georges Agriman 75,5 x 45,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €400 - €600

Date: 8 Jun 2020

Image

27. Salvador DALI (1904-1989) UNE DE MAI, 1972 (Michler et Löpsinger, 1381) Lithographie en couleurs sur vélin Epreuve d’artiste signée à la mine de plomb Editée par Waintrop et imprimée par Desjobert, Paris 78 x 120 cm

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 8 Jun 2020

Image

28. Salvador DALI (1904-1989) DON QUICHOTTE, 1965 Encre verte et rouge sur page de garde du livre «Dali de Gala» de Robert Descharnes, aux éditions Edira Lausanne, publié en 1962 Signé, daté, dédicacé et contresigné dans l’oeuvre 30 x 52 cm

Lot #: 28

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 8 Jun 2020

Image

29. Salvador DALI (1904-1989) CHRIST DE SAINT JEAN DE LA CROIX Epreuve en vermeil ( argent doré à l’or fin ) Signée sur la jambe gauche et numérotée au dos G328/500 en creux Usure de l’or sur plusieurs surface 38,8 x 15 x 15 cm Bibliographie : - «Le dur et le mou» par Descharnes - «Sortilège et

Lot #: 29

Estimate: €1,700 - €1,900

Date: 8 Jun 2020

Image

30. Salvador DALI (1904-1989) TRITON AILE Bronze et marbre Signé et annotée AP en creux Dimensions du bronze : 13,5 x 12 x 5 cm Dimensions avec la base : 15 x 13,5 x 7 cm Bibliographie : R. & N. Descharnes, The Hand and the Soft, Sculptures & Objects Dali, Eccart, 2004, modèle similaire reproduit en

Lot #: 30

Estimate: €400 - €600

Date: 8 Jun 2020