ESTAMPES - MINIATURES et OBJETS de VITRINE - DESSINS et TABLEAUX ANCIENS et du XIXe SIÈCLE - OBJETS d’ART et d’AMEUBLEMENT du XVIIe au XIXe SIÈCLE - TAPIS - TAPISSERIES

Thierry de Maigret
Salle 1 & 7 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Date of the auction: 03.12.2021

Back

Image

Musiciens, chanteurs Réunion de 11 gravures sur bois, des illustrations pour le livre «Beschreibung aller Stände» avec vers du poète H. Sachs décrivant les instruments, outils, activités au XVIe siècle. Très belles épreuves légèrement jaunies, quelques traces de plis, petites marges. Sujet: 7,2 x 6

Lot #: 1

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Dec 2021

Image

Hans Sachs poète allemand Eau-forte d'après Heemeysen. Très belle épreuve avant réduction du cuivre et les travaux dans le fond, pliure horizontale médiane, légères traces de plis, infime amincissure avec infime manque en haut à gauche. Petites marges (Hollstein p. 12). 33 x 22,5 cm

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Dec 2021

Image

Grotte de la demoiselle Planche pour «Fontaines et grottes de St Germain en Laye» d'après Francini. Eau-forte. Très belle épreuve, une des premières oeuvres d'A. Bosse, RARE. Quelques pliures, infimes taches, marges réduites. (Fonds Français 1275 a-d). 26,7 x 21,7 cm

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Dec 2021

Image

Les triomphes de l'Empereur Maximilien, réunion de dix planches de la série. Gravures sur bois. Belles épreuves légèrement jaunies en tirage fin XVIIIe. Quelques traces de plis, plis pincés, cassures, petits accidents et manques dans les bords à certaines, deux sont sans marge en hauteur. Bonnes

Lot #: 4

Estimate: €400 - €600

Date: 3 Dec 2021

Image

Orphée jouant du violon Eau-forte gravée en contre partie de celle de Léon Davent, d'après L. Thiry. Très belle épreuve coupée au sujet. Trace de pliure verticale. Anciennes collections P. Mariette 1643 et 1667 à l'encre brune au recto et au verso et cachet de l'ancienne collection Defer-Dumesnil

Lot #: 5

Estimate: €300 - €500

Date: 3 Dec 2021

Image

Noces de Cana avec des musiciens, d'après Varotarius Eau-forte et burin. Très belle épreuve, tirage XVIIIe (?), pliures verticales et quelques autres plis, petites taches. Marges réduites. (Robert-Dumesnil 6). 29 x 58,5 cm. Cachet de l'ancienne collection G. Usslaub (Lugt 1221) au verso

Lot #: 6

Estimate: €250 - €350

Date: 3 Dec 2021

Image

Jeune berger jouant du luth ou L'Ouïe (d'une série de quatre Allégories) Burin. Très belle épreuve, légèrement jaunie. Petite éraflure dans le visage. Trace de pliure horizontale, quelques traces de plis, petites marges. Reste de montage sur le bord droit au verso. (Hollstein 125). 22,7 x 17,3 cm

Lot #: 7

Estimate: €120 - €150

Date: 3 Dec 2021

Image

Apollon sur le Parnasse entouré des Muses, gravé d'après Lucas Penni Burin. Belle épreuve un peu jaunie avec des accidents, manques, restaurations, traces de plis et cassures. Coupée avant la marque du cuivre, en partie doublée. (Bartsch 58). 32,7 x 41 cm

Lot #: 8

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Dec 2021

Image

Terpsichore-Euterpe Deux planches de la série des Muses. Burin. Très belles épreuves, filets de marges et montage à claire-voie au verso. (Bartsch 150, 151. Strauss 303, 304 III/V). 24,7 x 16,7 cm

Lot #: 9

Estimate: €250 - €350

Date: 3 Dec 2021

Image

Le Concert Gravé par Schelte a Bolswert. Eau-forte et burin. Très belle épreuve légèrement jaunie, traces de plis verticaux. Marges rapportées au delà du cuivre. (Hollstein 293, III/V). 33 x 45 cm

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Dec 2021

Image

La Musique, planche des Arts Libéraux Fait partie d'une série de 50 tarots d'après le jeu des « Tarots» dits de Mantegna. Burin. Belle épreuve tirage un peu tardif avec un manque restauré dans le bord supérieur et le haut du cuivre, pliure dans l'angle inférieur droit, légères salissures. Petites

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 3 Dec 2021

Image

Musica Eau-forte. Très belle épreuve légèrement jaunie. Rousseurs éparses, petites marges. Quelques plis. Cachet de l'ancienne collection Robert Prouté au verso (L2859e) (Hollstein 296). 34,2 x 26,5 cm

Lot #: 12

Estimate: €300 - €500

Date: 3 Dec 2021

Image

L'Espiègle ou Uylenspiegel Burin. Très belle épreuve légèrement jaunie, éditée par Hondius. Quelques plis pincés, petites rousseurs. Galerie de vers dans la marge droite, infimes accidents dans les bords. Marges du cuivre. (Hollstein p. 179c). 20,7 x 15,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €400 - €600

Date: 3 Dec 2021

Image

Page de missel «Patrocinium Musices» et partition du kyrie sur une autre page Gravures sur bois, belles épreuves la première avec quelques usures et manques, petits accidents dans les bords aux deux planches. 44 x 27,5 cm On joint: ANONYME-Musique. Bois découpé et collé, infimes rousseurs. 42,5 x

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Dec 2021

Image

Orphée jouant devant les animaux gravé d'après Bassano, de la série «Théatre des peintures de David Téniers» Eau-forte, très belle épreuve, filet de marge. Cachet de l'ancienne collection Robert Prouté au verso (Lugt 2859e). (Hollstein 74). 21,5 x 30,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €180 - €200

Date: 3 Dec 2021

Image

L'Académie royale de musique représentera... les Festes de l'Amour et de Bacchus, Pastorale Eau-forte. Belle épreuve coupée au cuivre, petits manques et accidents,longue déchirure dans le haut du sujet, pliures horizontales et verticales. (M. Preaud 497). 41,5 x 54,7 cm

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 3 Dec 2021

Image

Musique-Anges musiciens, deux sujets d'après M. de Vos Burin. Très belle épreuves légèrement jaunie, quelques petites rousseurs. Petites marges ou marges réduites. (Hollstein 726, II/II, 1146 I/II). 20,5 x 28,5 cm et 20,5 x 23,5 cm Ensemble 2 planches

Lot #: 17

Estimate: €250 - €350

Date: 3 Dec 2021

Image

La Cage des fous Bois. Très belle épreuve légèrement usée et tardive, rousseurs éparses. Petites marges. (Hollstein 92). 17,2 x 34 cm

Lot #: 18

Estimate: €80 - €100

Date: 3 Dec 2021

Image

Encomium Musices: série des 17 planches sujets de l'Ancien Testament avec hymnes à la musique (sans la préface typographiée) Burin. Très belles épreuves, quelques plis pincés, petites taches, trous de vers dans la marges gauche à 3 planches. Petites marges. (New Hollstein 135-151

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 3 Dec 2021

Image

Réunion musicale en compagnie de cages d'oiseaux Burin. Belle épreuve un peu jaunie, sans marges, doublée, usures et légers manques en surface, petite déchirure dans le bord supérieur. Cachet de l'ancienne collection J. Cantacuzene (Lugt 4030). (Bartsch 1004). 21 x 15,8 cm

Lot #: 20

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Dec 2021

Image

La Mélodie Céleste Burin. Très belle épreuve coupée au sujet, quelques traces de plis et taches, infimes manques en surface. 29,6 x 20,2 cm

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Dec 2021

Image

L'Orgue de Barbarie-Le Vieilleux-Le Provençal Trois planches de musiciens gravées par le Comte de Caylus. Eau-forte. Très belles épreuves, quelques taches. Bonnes marges. 24 x 19 cm

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Dec 2021

Image

Seconde journée, concert de musique: divertissement de Versailles donné par le roi au retour de la conquête de la Franche Comté en l'année 1674. Eau-forte. Très belle épreuve, pliure verticale médiane. Très légères traces de plis, infime manque dans le bord gauche des petites marges. (Fonds Français

Lot #: 23

Estimate: €150 - €200

Date: 3 Dec 2021

Image

Charles Mouton, musicien de Louis XIV. Burin, gravé d'après F. de Troy. Très belle épreuve avec l'adresse de Drevet, quelques amincissures et accidents dans les marges un peu jaunies. (R. Dumesnil 281, II/V; Fonds Français 380). 43,5 x 35cm

Lot #: 24

Estimate: €150 - €180

Date: 3 Dec 2021

Image

Le Joueur de Balalaye. Avec: les Plaisirs variés d'après Booth Eau-forte et burin par B. L. Henriquez, F. Basan. Belles épreuves, la première coupée avant la marque du cuivre avec quelques pliures, taches, accidents, bords renforcés au verso. Traces de pliures et quelques cassures à la seconde avec

Lot #: 25

Estimate: €100 - €200

Date: 3 Dec 2021

Image

Domenico con suo Fratello Bresciani-Maestro di Capella di S.Pietro in Vaticano-L'uno in Musica esperto... Musiciens caricaturaux. Sujets gravés par M. Osterrreich (1716-1778) Eau-forte. Très belles épreuves, quelques traces de plis pincés, autres plis et quelques taches. Bonnes marges. 33 x 22,6

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Dec 2021

Image

Musici di Tutta Perfetione-Musico et suonatore-Assai Ben Balla, à cui fortuna suona Eau-forte. Très belles épreuves, l'une doublée, petits plis pincés, l'une un peu jaunie, quelques traces de plis. Petites marges. (Bertarelli 311). 25,5 x 41,3 cm Ensemble 3 planches

Lot #: 27

Estimate: €400 - €500

Date: 3 Dec 2021

Image

Eau-forte et burin. Très belle épreuve, édition de C. Allard (1648-1706). Très légèrement jaunie, pliure verticale médiane, infimes taches, filet de marges

Lot #: 28

Estimate: €150 - €200

Date: 3 Dec 2021

Image

Pierrot debout jouant de la guitare, étude pour le Pierrot guitariste du tableau «L'Amour au Théatre italien» Femme accordant une guitare. Planches 187 et 184 des «Figures de Différents Caractères» gravées par Jean Audran Eau-forte. Très belles épreuves du premier tirage avant les fonds. Quelques

Lot #: 29

Estimate: €80 - €100

Date: 3 Dec 2021

Image

Joueur de vielle-Mezzetin, joueur de guitare-Femme jouant de la guitare-Guitariste assis à côté d'une femme - Gille en pied guitare en bandoulière-Quatre vielleux et un jeune garçon jouant du hautbois... la plupart issues des «Figures de Différents Caractères» gravées par Audran, Boucher, Caylus

Lot #: 30

Estimate: €300 - €500

Date: 3 Dec 2021