ESTAMPES MODERNES - MEUBLES ET OBJETS D'ART

Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4246 0007 · +33 (0)1 4223 3321

Date of the auction: 08.04.2009

Back

Image
PICASSO PABLO

Composition avec une femme Pointe sèche, datée 1956. Référencée sous le n° 806 du catlaogue raisonné Bloch

Lot #: 1

Estimate: €300 - €400

Date: 8 Apr 2009

Image
CLAVE ANTONI

Le gant Gravure au carborundum, numérotée VII/XXV

Lot #: 2

Estimate: €400 - €500

Date: 8 Apr 2009

Image
PIAUBERT JEAN

Abstraction Lithographie, signée en bas à droite et annotée H.C

Lot #: 3

Estimate: €120 - €150

Date: 8 Apr 2009

Image
PIAUBERT JEAN

Lot #: 4

Estimate: €120 - €150

Date: 8 Apr 2009

Image
PHILIPPE MOHLITZ

Les navigateurs Burin signé et daté 1992

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Apr 2009

Image
CREUZEVAULT HENRI

Oiseau et branchage Projet de reliure, lithographie en noir, numérotée 88/100. Cachet au verso

Lot #: 6

Estimate: €60 - €80

Date: 8 Apr 2009

Image
SEGUI ANTONI Adolf

Lithographie signée en bas à droite, datée 69 et numérotée 19/50

Lot #: 7

Estimate: €100 - €150

Date: 8 Apr 2009

Image
BURY POL

Sphères Ensemble de trois lithographies, orange, vert et jaune ; non signées

Lot #: 8

Estimate: €100 - €120

Date: 8 Apr 2009

Image
BURY POL

Construction en triangles Deux lithographies en jaune, non signées. (Tâches

Lot #: 9

Estimate: €50 - €70

Date: 8 Apr 2009

Image
KIJNO LADISLAS

Le problème de l'artiste Lithographie signée en bas à droite

Lot #: 10

Estimate: €80 - €100

Date: 8 Apr 2009

Image
PICASSO PABLO

Le peintre et son modèle II Lithographie non signée et datée 11.1.64. Référencée sous le n° 399 du catalogue raisonné de Mourlot

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 8 Apr 2009

Image
SPITZER Walter

Le savant d'Amsterdam Petite huile sur toile encadrée, non signée

Lot #: 12

Estimate: €400 - €500

Date: 8 Apr 2009

Image
KIJNO LADISLAS

Composition en bleu, blanc, rouge Lithographie signée et numérotée 137/150

Lot #: 13

Estimate: €80 - €100

Date: 8 Apr 2009

Image
KIJNO LADISLAS

Composition en noir et rouge Lithographie signée en bas à gauche et numérotée 132/150

Lot #: 14

Estimate: €100 - €120

Date: 8 Apr 2009

Image
PIET FERNAND

Femmes en habit Crayon et aquarelle, signé et daté 47 ; cachet d'atelier. (Ensemble de 2 pièces

Lot #: 15

Estimate: €50 - €80

Date: 8 Apr 2009

Image
PIET FERNAND

Nu et personnages Ensemble de 4 dessins, mine de plomb, cachet d'atelier

Lot #: 16

Estimate: €100 - €120

Date: 8 Apr 2009

Image
GIACOMETTI ALBERTO

Annette debout Eau-forte non signée, second tirage. Petite restauration

Lot #: 17

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Apr 2009

Image
COCTEAU JEAN

Docteur pour Come d'Orgel Plaque de cuivre d'un des 20 premiers exemplaires de tête

Lot #: 18

Estimate: €80 - €100

Date: 8 Apr 2009

Image
PARANT MAURICE

Abstractions géométriques Sytlo bleu sur papier quadrillé, cachet au dos. Ensemble de 4 pièces

Lot #: 19

Estimate: €50 - €60

Date: 8 Apr 2009

Image
VILLON Jacques

Harpiste Dessin aquarellé signé du cachet d'atelier

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Apr 2009

Image
PICASSO PABLO, d'après

Pour Daniel-Henry Kahnweiler Lithographie non signée, 1957. Référencée sous le n°85 du Cramer et le n°298 du catalogue par Mourlot

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Apr 2009

Image
GIACOMETTI ALBERTO

Paris sans fin Lithographie, cachet d'atelier, numérotée 22/30. Epreuve à grande marge

Lot #: 22

Estimate: €250 - €300

Date: 8 Apr 2009

Image
PICASSO PABLO, d'après

Illustration pour Don Quichotte Lithographie en noir contrecollée sur carton, non signée

Lot #: 23

Estimate: €80 - €100

Date: 8 Apr 2009

Image
PICASSO PABLO, d'après

Le peintre et son modèle Lithographie non signée et datée dans la planche 11.1.64. Référencée sous le n°125 du Cramer

Lot #: 24

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Apr 2009

Image
VELICKOVIC VLADIMIR

Composition au triangle Lithographie signée, datée 67 et numérotée 76/79

Lot #: 25

Estimate: €80 - €100

Date: 8 Apr 2009

Image
DUFY JEAN ET RAOUL

Portrait d'Aristote Dessin au crayon non signé avec annotations. Réplique antique d'un portrait du IV siècle av J.C, Louvre

Lot #: 26

Estimate: €200 - €250

Date: 8 Apr 2009

Image
Ensemble comprenant

FISCHER : « Empruntes », litho signée, datée 71 et numérotée 38/50 - ZAUGG : « Les seins », litho signée, datée 68 et numérotée 40/45 - GASTAUT : « Abstraction », litho signée et numérotée 16/45

Lot #: 27

Estimate: €80 - €100

Date: 8 Apr 2009

Image
LOT DE DEUX PIECES comprenant

DECAUX : « Chinoiserie », lithographie signée en bas à gauche et datée 72. - COULOT : « Labyrinthe », litho signée en bas à droite, annotée E.A

Lot #: 28

Estimate: €50 - €80

Date: 8 Apr 2009

Image
VICAIRE MARCEL

Paysan basque Gouache signée. (Léger pli central

Lot #: 29

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Apr 2009

Image
DEBRE OLIVIER

Signes et personnages Encre de chine, monogrammée en bas à droite

Lot #: 30

Estimate: €250 - €300

Date: 8 Apr 2009