Estampes & Multiples

SAS Cornette de Saint Cyr
Bruxelles, Chaussée de Charleroi, 89 B-1060 Bruxelles

Date of the auction: 25.06.2019

Back

Image
ALBERT BITRAN (né en 1929)

Noir coupant, 1975. Lithographie en noir sur Arches. Signée, titrée et numérotée 42/50. Zwarte-wit lithografie op perkament. Gesigneerd, getitreerd en genummerd 42/50. 56,5 x 66 cm

Lot #: 61

Estimate: €20 - €30

Date: 25 Jun 2019

Image
JAN VOSS (né en 1936)

Sans titre, 1988. Eau-forte et aquatinte sur Arches. Signée, datée et numérotée 3/40. Ets en aquatint op bogen. Gesigneerd, gedateerd en genummerd 3/40. 50 x 65 cm Encadrée

Lot #: 62

Estimate: €250 - €300

Date: 25 Jun 2019

Image
ALBERT BITRAN (né en 1929)

Sans titre Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 44/100. Kleurenlithografie. Gesigneerd en genummerd 44/100. 56 x 44,2 cm

Lot #: 63

Estimate: €30 - €50

Date: 25 Jun 2019

Image
MARKUS LUPERTZ (né en 1941)

Sans titre Lithographie en couleurs. Signée. Kleurenlithografie. Gesigneerd. 77 x 57,5 cm Encadrée

Lot #: 64

Estimate: €300 - €400

Date: 25 Jun 2019

Image
JEAN RETS (1910-1998)

Sans titre, 1967. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 12/40 à la mine de plomb. Kleurenlithografie. Gesigneerd en genummerd 12/40 in potlood. 17 x 15,5 cm Encadrée

Lot #: 65

Estimate: €80 - €120

Date: 25 Jun 2019

Image
HANS HARTUNG (1904-1989)

Sans titre Lithographie en couleurs sur Arches. Signée et dédicacée. Edition à 75 exemplaires. Kleurenlitho op de bogen. Getekend en toegewijd. Editie van 75 exemplaren. 69,5 x 41 cm Encadrée

Lot #: 66

Estimate: €150 - €200

Date: 25 Jun 2019

Image
MARKUS LUPERTZ (né en 1941)

Lot #: 67

Estimate: €300 - €400

Date: 25 Jun 2019

Image
GUSTAVE SINGIER (1909-1984)

Sans titre, 1971. Lithographie en couleurs. Signée, datée et numérotée 110/175. Kleurenlithografie. Gesigneerd, gedateerd en genummerd 110/175. 75,5 x 55,7 cm

Lot #: 68

Estimate: €80 - €120

Date: 25 Jun 2019

Image
ALFRED MANESSIER (1911-1993)

Sans titre Lithographie en couleurs sur Arches. Signée et numérotée 46/100. Kleurenlithografie op perkament. Gesigneerd en genummerd 46/100. 76 x 57,5 cm

Lot #: 69

Estimate: €50 - €100

Date: 25 Jun 2019

Image
MARIO PRASSINOS (1916-1985)

L'arbre rose, 1959. Eau-forte et aquatinte sur papier Rives. Signée et annotée E.A. Ets en aquatint op Rives-papier. Gesigneerd en geannoteerd proefwerk. 76,5 x 57 cm

Lot #: 70

Estimate: €50 - €100

Date: 25 Jun 2019

Image
ALFRED MANESSIER (1911-1993)

Sans titre Lithographie en couleurs. Signée et annotée EA à la mine de plomb. Kleurenlithografie. Gesigneerd en geannoteerd EA in potlood. Image: 22 x 16,5 cm Encadrée

Lot #: 71

Estimate: €100 - €200

Date: 25 Jun 2019

Image
ARTHUR LUIz PIZA (1928-2017)

Sans titre Eau-forte et aquatinte en couleurs avec embossages sur Arches. Signée et numérotée 83/99. Ets en aquatint in kleuren met reliëf op bogen. Ondertekend en genummerd 83/99. 65 x 50,5 cm; 47,5 x 34,5 cm Encadrée

Lot #: 72

Estimate: €250 - €350

Date: 25 Jun 2019

Image
ARTHUR Luiz PIZA (1928-2017)

Sans titre Eau-forte et aquatinte en couleurs. Signée et anotée E.A. Ets en aquatint in kleur. Gesigneerd en geannoteerd E.A. 51 x 35,5 cm; 28 x 22,3 cm Encadrée

Lot #: 73

Estimate: €150 - €200

Date: 25 Jun 2019

Image
ALBERT BITRAN (né en 1929)

Les Chevalets, 1962. Lithographie en couleurs sur Arches. Signée, datée et annotée E.A. Kleurenlithografie op perkament. Gesigneerd, gedateerd en geannoteerd, proefwerk. 65,7 x 50,5 cm

Lot #: 74

Estimate: €30 - €50

Date: 25 Jun 2019

Image
ANTONI TAPIES (1923-2012)

Rouge à gauche, 1984. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 15/85. Kleurenlithografie. Gesigneerd en genumeerd 18/85. 118 x 135 cm Encadrée

Lot #: 75

Estimate: €800 - €1,200

Date: 25 Jun 2019

Image
ANTONI TAPIES (1923-2012)

Deux volets, 1984. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 28/75. Kleurenlithografie. Gesigneerd en genumeerd 28/75. 104 x 139 cm Encadrée [Galfetti, III: 969

Lot #: 76

Estimate: €800 - €1,200

Date: 25 Jun 2019

Image
ANTONI TAPIES (1923-2012)

Empreinte barrée, 1984. Lithographie. Signée et numérotée 44/75. Lithografie. Gesigneerd en genumeerd 44/75 in potlood. 65,5 x 94,3 cm Encadrée

Lot #: 77

Estimate: €500 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image
ANTONI TAPIES (1923-2012)

Ecriture Eau-forte en noir. Signée et numérotée 59/75. Ets in zwart. Gesigneerd en genummerd 59/75. 57,5 x 77 cm Encadrée

Lot #: 78

Estimate: €400 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image
ANTONI TAPIES (1923-2012)

Nudo, 2000. Multiple en bronze. Edition de 100. Signé et daté. Bronzen sculptuur-volume Editie van 100 Gesigneerd en gedateerd ø12 cm; H 8 cm

Lot #: 79

Estimate: €800 - €1,200

Date: 25 Jun 2019

Image
EDUARDO CHILLIDA (1924-2002)

Aldebateko, 1973. Eau-forte en noir. Signée et numérotée 41/50. Ets in zwart. Gesigneerd en genummerd 41/50. 9,7 x 9,7 cm; 45,5 x 32 cm Encadrée

Lot #: 80

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 25 Jun 2019

Image
EDUARDO CHILLIDA (1924-2002)

Idazki, 1971. Lithographie en noir sur vélin d'Arches. Signée. Zwarte lithografie op Arches vellum. Gesigneerd. 65 x 50 cm Encadrée

Lot #: 81

Estimate: €300 - €500

Date: 25 Jun 2019

Image
ANTONI CLAVE (1913-2005)

Sans titre Gravure au carborundum. Signée et numérotée 65/75. Carborundum gravure. Getekend en genummerd 65/75. 76 x 56,5 cm

Lot #: 82

Estimate: €200 - €300

Date: 25 Jun 2019

Image
ANTONIO SAURA (1930-1998)

Contre l'Apartheid. Lithographie en noir. Signée et numérotée II/XXXII. Zwarte lithografie. Gesigneerd en genumeerd II/XXXII 84,5 x 59,5 cm Encadrée

Lot #: 83

Estimate: €350 - €450

Date: 25 Jun 2019

Image
ANTONIO SAURA (1930-1998)

Sans titre Sérigraphie en couleurs. Signée et numérotée 123/190. Kleurenzeefdruk. Gesigneerd en genummerd 123/190. 70 x 50 cm

Lot #: 84

Estimate: €150 - €200

Date: 25 Jun 2019

Image
JAN VOSS (né en 1936)

Ligne de force, 1985. Lithographie en couleurs. Signée, datée et numérotée 3/15. Kleurenlithografie. Gesigneerd, gedateerd en genumeerd 3/15 159 x 117 cm Encadrée

Lot #: 85

Estimate: €300 - €450

Date: 25 Jun 2019

Image
POL BURY (1922-2005)

Sans titre Lithographie en couleurs. Signée et annotée H.C. Kleurenlithografie. Gesigneerd en geannoteerd H.C. 120 x 79,5 cm

Lot #: 86

Estimate: €150 - €250

Date: 25 Jun 2019

Image
POL BURY (1922-2005)

Sans titre Lithographie en couleurs. Signée et annotée H.C. Kleurenlithografie. Gesigneerd en geannoteerd H.C. 66 x 46,5 cm

Lot #: 87

Estimate: €150 - €250

Date: 25 Jun 2019

Image
POL BURY (1922-2005)

Quatre bâtons entre eux, 1977. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 55/75. Kleurenlithografie. Gesigneerd en genumeerd 55/75. 66,5 X 50 cm

Lot #: 88

Estimate: €150 - €250

Date: 25 Jun 2019

Image
POL BURY (1922-2005)

Sans titre Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 48/75. Kleurenlithografie. Gesigneerd en genumeerd 48/75. 66 x 49,5 cm

Lot #: 89

Estimate: €150 - €250

Date: 25 Jun 2019

Image
POL BURY (1922-2005)

Sans titre Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 56/75. Kleurenlithografie. Gesigneerd en genumeerd 56/75. 66 x 50 cm

Lot #: 90

Estimate: €150 - €250

Date: 25 Jun 2019