Estampes & Multiples

SAS Cornette de Saint Cyr
Bruxelles, Chaussée de Charleroi, 89 B-1060 Bruxelles

Date of the auction: 25.06.2019

Back

Image
CLAES OLDENBURG (né en 1929)

Teabag, 1966. Technique mixte. Vinyle plastifié formé sous vide, sérigraphie sur vinyle, feutre, plexiglas et cordon en soie arificielle. Signé et numéroté 119/125. Pub. Multiples Inc, NY. Imp. Knickerbocker Machine & Foundry, Inc., NY. Gemengde techniek. Vacuümvormig geplastificeerd vinyl, zeefdruk

Lot #: 178

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 25 Jun 2019

Image
JOSEPH BEUYS (1921-1986)

C'est la fin de la fin des latins, 1982. Plaque émailllée. Signée et numérotée 82/100.Editions Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris. Geëmailleerde plaat. Getekend en genummerd 100 ex. Editie Liliane en Michel Durand-Dessert, Paris 8 x 60 cm [Schellmann: 414

Lot #: 179

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image
FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)

Ecole de Nice, 1970. Sérigraphie et collage. Signée et numérotée 69/100. Zeefdrukken en lijmen. Gesigneerd en genummerd 69/100. 65 x 50 cm

Lot #: 180

Estimate: €400 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image
PANAMARENKO (né en 1940)

Sans titre, c.2000. Collage (timbres poste) sur papier cartonné. Extrait du livre, Ed. Jannink. Signé. Lijmen (postzegels) op kartonpapier. Uittreksel uit het boek, Ed. Jannink Gesigneerd. 19 x 11,5 cm

Lot #: 184

Estimate: €500 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image
MAURIZIO CATTELAN (né en 1960)

Marcire Non Marciare,1992. Lithographie sur papier. Signée et datée. Edition à 100 exemplaires. Ed. Esegl, Ravenna. Lithografie op papier. Gesigneerd en gedateerd. Editie van 100 exemplaren. Ed. Esegl, Ravenna. 88 x 15 cm

Lot #: 189

Estimate: €700 - €900

Date: 25 Jun 2019

Image
FRANCOIS MORELLET (1926-2016)

Sans titre Sérigraphie en noir. Signée et numérotée 20/100. Zeefdruk in zwart. Gesigneerd en genummerd 20/100. Ed. Baronian. 60 x 60 cm

Lot #: 191

Estimate: €300 - €500

Date: 25 Jun 2019

Image
CLAUDE VIALLAT (né en 1936)

Sans titre, 1975. Empreinte. Sérigraphie en couleurs sur papier. Cachet «Europalia France-1975, Bruxelles» au dos. 1975. Tirage à 200 exemplaires. Voetafdruk. Kleurenzeefdruk op papier. Zegel «Europalia France-1975, Brussel» op de achterkant. 1975. Editie op 200 exemplaren. 90,5 x 64, 5 cm

Lot #: 193

Estimate: €250 - €350

Date: 25 Jun 2019

Image
BANKSY (né en 1974)

Di-Faced Tenner. Lithographie offset en couleurs sur deux billets de banque dans un cadre en plexiglas. Offset kleurlithografie op twee bankbiljetten in een plexiglazen kader. 18 x 13 cm

Lot #: 198

Estimate: €800 - €1,200

Date: 25 Jun 2019

Image
GIANNI BERTINI (1922-2010)

Saluti & Baci, 1988. Portfolio avec texte de Luigi Cavallo illustré de 4 sérigraphies en couleurs. Toutes signées et annotées P.A. (prova do artista). Signé et daté par les deux artistes. Portfolio met tekst van Luigi Cavallo geïllustreerd met 4 kleurenzeefdrukken. Allemaal gesigneerd en geannoteerd

Lot #: 199

Estimate: €200 - €400

Date: 25 Jun 2019

Image
SHEPARD FAIREY (né en 1970)

Dark Wave, 2017. Sérigraphie en couleurs. Signée et datée. Kleurenzeefdruck. Gesigneerd en gedatgeerd. 61 x 91 cm

Lot #: 206

Estimate: €100 - €150

Date: 25 Jun 2019

Image
BANKSY (né en 1974)

Wall section, 2017. Multiple en polymère peint, socle en béton. Meervoudig in geverfd polymeer, betonsokkel. 9 x 12 x 12 cm Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Lot #: 207

Estimate: €800 - €1,200

Date: 25 Jun 2019

Image
BANKSY (né en 1974)

Wall section, 2017. Multiple en polymère peint, socle en béton. Meervoudig in geverfd polymeer, betonsokkel. 7 x 13 x 13 cm Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Lot #: 208

Estimate: €800 - €1,200

Date: 25 Jun 2019

Image
BANKSY (né en 1974)

Wall section, 2017. Multiple en polymère peint, socle en béton. Meervoudig in geverfd polymeer, betonsokkel. 6,5 x 9 x 13 cm Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Lot #: 209

Estimate: €700 - €900

Date: 25 Jun 2019

Image
ALLAN MCCOLLUM (né en 1944)

Visible Marker, 1997. Multiple en résine peinte. Signé, daté et numéroté 706. Edition illimitée. Meervoudig in geverfde hars. Gesigneerd, gedateerd en genummerd 706. Onbeperkte oplage. 6,5 x 20 x 5,5 cm

Lot #: 213

Estimate: €200 - €300

Date: 25 Jun 2019

Image
JOHN KACERE (1920-1999)

Patricia Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 38/300. Kleurenlitografie. Gesigneerd en genummerd 38/300 23 x 33 cm Encadrée

Lot #: 214

Estimate: €80 - €120

Date: 25 Jun 2019

Image
GERARD FROMANGER (né en 1939)

Bleu Saphir, issu de la série «Le peintre et son modèle», 1973. Lithographie en couleurs. Signée, datée, titrée et numérotée 45/150. Kleurenlithografie. Gesigneerd, gedateerd, getiteld en genummerd 45/150. 51,5 x 99 cm Encadrée

Lot #: 215

Estimate: €200 - €300

Date: 25 Jun 2019

Image
JAMES ROSENQUIST (1933-2017)

James Rosenquist, 1968. Affiche en couleurs pour la National Gallery of Canada. Signée et datée. Affiche in kleuren voor de National Galerie of Canada. Gesigneerd en genummerd. 59 x 47 cm

Lot #: 219

Estimate: €300 - €500

Date: 25 Jun 2019

Image
ALAIN JACQUET (1939-2008)

La Source, 1965. Sérigraphie en couleurs sur bouée gonflable en plastique. Signée et datée en bas à gauche. Zeefdruk in kleur op plastic opblaasbare boei. Gesigneerd en gedateerd linksonder. 85 x 43 cm Encadrée Provenance/Herkomst: Collection privée, Luxembourg

Lot #: 220

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 25 Jun 2019

Image
ALAIN JACQUET (1939-2008)

Frog Thighs, 1965. Sérigraphie en couleurs sur bouée gonflable en plastique. Signée et datée en bas à gauche. Zeefdruk in kleur op plastic opblaasbare boei. Gesigneerd en gedateerd linksonder. 106 x 65 cm Provenance/Herkomst: Galerie Hervé Lourdel, Paris. Collection privée, Luxembourg

Lot #: 221

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 25 Jun 2019

Image
CORNEILLE (1922-2010)

L'oiseau presque déraisonnable. Tapis en laine signé en bas au milieu dans la trame. Edition de 125 exemplaires. Wollen tapijt gesigneerd onderaan in het midden in de inslag, editie van 125 exemplaren. ø 215 cm Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur

Lot #: 222

Estimate: €1,200 - €2,000

Date: 25 Jun 2019

Image
CORNEILLE (1922-2010)

La Traviata. Tapis en laine signé dans la trame. Numéroté 38/125. Wollen tapijt gesigneerd in de inslag. Genumeerd 38/125. 215 x 217 cm

Lot #: 224

Estimate: €800 - €1,200

Date: 25 Jun 2019

Image
JEAN LE GAC (né en 1936)

Histoire d'une vocation. Multiple en bronze peint. Signée et numérotée 38/99. Bronzen sculptuur-volume. Getekend en genummerd 38/99. 6,5 x 11 x 7 cm

Lot #: 229

Estimate: €300 - €500

Date: 25 Jun 2019

Image
ANTONIO CALDERARA (1903-1978)

Sans titre, 1973. Sérigraphie en couleurs. Edition 3/90. Zeefdruk in kleuren. Editie 3/90. 41,5 x 38,5 cm Encadrée

Lot #: 231

Estimate: €150 - €250

Date: 25 Jun 2019

Image
LJUBA (1934-2016)

Les plaisirs difficiles, 1975 Portfolio comprenant 7 eaux fortes et aquatintes en couleurs sur Arches toutes signées par l'artiste avec deux suites de gravures sur vélin. Exemplaire numéroté E.A. IX. Editions Belfort, Paris, 1975. Portfolio met 7 etsen en aquatinten in kleur op Arches, allemaal

Lot #: 233

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 25 Jun 2019

Image
ROBERT KUSHNER (né en 1949)

Sans titre, 1980. Acrylique sur papier cadeau sur tissu. Issue d'une série de 100 pièces uniques. Monogrammée et datée à l'encre. Acryl op geschenkverpakking op weefsel. uit de serie van 100 uniek stuks. Monogram en getateerd op de inkt. 36 x 43 cm

Lot #: 236

Estimate: €250 - €350

Date: 25 Jun 2019

Image
MARIO SCHIFANO (1934-1998)

Sans titre. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée PA. Kleurenlithografie. Gesigneerd en genummerd. 85 x 85 cm. Encadrée

Lot #: 239

Estimate: €100 - €200

Date: 25 Jun 2019

Image
JEAN MICHEL FOLON (1934-2005)

Sans titre Aquatinte en couleurs. Signée et numérotée 37/99. Aquatint in kleuren. Ondertekend en genummerd 37/99. 56,5 x 47,5 cm

Lot #: 241

Estimate: €200 - €300

Date: 25 Jun 2019

Image
JIRI KOLAR (1914-2002)

Château qui rêve, 1986. Lithographie en couleurs. Signée, datée et numérotée 50/75. Kleurenlithografie. Gesigneerd, gedateerd en genumeerd 50/75. 50 x 80 cm Encadrée

Lot #: 246

Estimate: €100 - €150

Date: 25 Jun 2019

Image
PAVLOS (né en 1930)

Champ de rose, nature morte aux bouteilles. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 315/500. Kleurenlitografie. Gesigneerd en genummerd 315/500. 70 x 92 cm Encadrée

Lot #: 248

Estimate: €200 - €400

Date: 25 Jun 2019

Image
ALLAN D'ARCANGELO (1930-1998)

Icarus, 1990. Sérigraphie en couleurs sur Arches. Signée, datée et numérotée X/XXV en bas à droite.Kleurenzeefdruk op Arches. Gesigneerd, gedateerd en genummerd X/XXV rechtsonder. 101 x 88,5 cm

Lot #: 251

Estimate: €300 - €500

Date: 25 Jun 2019