Premium pages left without account:

ÉTAINS – HAUTE ÉPOQUE - DESSINS et TABLEAUX ANCIENS et du XIXème siècle - OBJETS d’ART et d’AMEUBLEMENT du XVIIème au XIXème siècle - TAPIS – TAPISSERIE

Thierry de Maigret, Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 04.12.2019

Image
Lot number 152
Attribué à Christoffel van den BERGHE (1590 - 1645)
Estimate
€1,500 - €2,500
ca. US$1,660 - US$2,768
Price realised:
€4,083
ca. US$4,520
Image
Lot number 153
Edouard GERARD d'après Pierre Paul RUBENS (Actif en France au XIXème siècle)
Estimate
€1,500 - €2,000
ca. US$1,660 - US$2,214
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 154
Charles LEICKERT (Bruxelles 1816 - Mayence 1907)
Estimate
€1,000 - €2,000
ca. US$1,107 - US$2,214
Price realised:
€1,276
ca. US$1,412
Image
Lot number 155
Ecole BOLONAISE du XVIIIème siècle, suiveur de Gaetano GANDOLFI
Estimate
€2,000 - €3,000
ca. US$2,214 - US$3,321
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 156
Ecole ALLEMANDE du début du XVIIIème siècle
Estimate
€1,200 - €1,500
ca. US$1,328 - US$1,660
Price realised:
€1,404
ca. US$1,554
Image
Lot number 157
Antoine CHINTREUIL (Pont de Vaux 1814 - Septeuil 1873)
Estimate
€400 - €500
ca. US$442 - US$553
Price realised:
€549
ca. US$607
Image
Lot number 158
Ecole ANGLAISE du XIXème siècle
Estimate
€500 - €600
ca. US$553 - US$664
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 159
Ecole d'EUROPE de l'est du XVIIIème siècle
Estimate
€400 - €600
ca. US$442 - US$664
Price realised:
€383
ca. US$424
Image
Lot number 160
Ecole FRANCAISE du XVIIème siècle, suiveur de Jacques de BELLANGE
Estimate
€300 - €400
ca. US$332 - US$442
Price realised:
€408
ca. US$451
Image
Lot number 161
Ecole ESPAGNOLE de la fin du XVIIIème siècle
Estimate
€300 - €500
ca. US$332 - US$553
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 162
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, d'après Giovanni CARIANI
Estimate
€500 - €700
ca. US$553 - US$775
Price realised:
€574
ca. US$635
Image
Lot number 163
Joséphine CALAMATTA (Paris 1817 - 1893)
Estimate
€3,000 - €4,000
ca. US$3,321 - US$4,429
Price realised:
€5,104
ca. US$5,651
Image
Lot number 164
Attribué à Coenraet ROEPEL (1678 - 1748)
Estimate
€3,000 - €5,000
ca. US$3,321 - US$5,536
Price realised:
€7,911
ca. US$8,759
Image
Lot number 165
Nicolas BAUDESSON (Troyes 1611 - Paris 1680)
Estimate
€3,000 - €5,000
ca. US$3,321 - US$5,536
Price realised:
€6,252
ca. US$6,922
Image
Lot number 166
Ecole ITALIENNE vers 1700, atelier de Carlo CIGNANI
Estimate
€8,000 - €10,000
ca. US$8,858 - US$11,072
Price realised:
€10,208
ca. US$11,303
Image
Lot number 167
Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIIème siècle, entourage de Jean Jacques...
Estimate
€1,000 - €1,500
ca. US$1,107 - US$1,660
Price realised:
€1,786
ca. US$1,977
Image
Lot number 168
Ecole VENITIENNE de la fin du XVIIIème siècle, suiveur de Francesco SIMONINI
Estimate
€5,000 - €10,000
ca. US$5,536 - US$11,072
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 169
Philippe Jacques de LOUTHERBOURG (Strasbourg 1740 - Londres 1812)
Estimate
€3,000 - €4,000
ca. US$3,321 - US$4,429
Price realised:
€3,828
ca. US$4,238
Image
Lot number 170
Ecole ROMAINE du XVIIIème siècle, atelier d'Andrea LOCATELLI
Estimate
€2,500 - €3,500
ca. US$2,768 - US$3,875
Price realised:
€2,297
ca. US$2,543
Image
Lot number 171
Attribué à Nicolas René JOLLAIN (1732 - 1804)
Estimate
€3,000 - €5,000
ca. US$3,321 - US$5,536
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 172
Ecole VENITIENNE du XVIIIème siècle, entourage de Giuseppe ZAIS
Estimate
€3,000 - €4,000
ca. US$3,321 - US$4,429
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 173
Ecole FLAMANDE de la fin du XVIIIème siècle
Estimate
€2,500 - €3,500
ca. US$2,768 - US$3,875
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 174
Ecole VENITIENNE de la fin du XVIIIème siècle
Estimate
€1,000 - €1,500
ca. US$1,107 - US$1,660
Price realised:
€1,276
ca. US$1,412
Image
Lot number 175
Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle
Estimate
€1,500 - €2,500
ca. US$1,660 - US$2,768
Price realised:
€1,786
ca. US$1,977
Image
Lot number 176
Ecole HOLLANDAISE du XVIIIème siècle
Estimate
€600 - €1,000
ca. US$664 - US$1,107
Price realised:
€383
ca. US$424
Image
Lot number 177
Ecole ITALIENNE du XIXème siècle, dans le goût de Sandro BOTTICELLI
Estimate
€1,500 - €2,000
ca. US$1,660 - US$2,214
Price realised:
€20,416
ca. US$22,606
Image
Lot number 178
Attribué à Jean Baptiste van MOUR (1671 - 1737)
Estimate
€2,000 - €3,000
ca. US$2,214 - US$3,321
Price realised:
€4,466
ca. US$4,945
Image
Lot number 179
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle
Estimate
€400 - €700
ca. US$442 - US$775
Price realised:
€829
ca. US$917
Image
Lot number 180
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, d'après Jean Baptiste SANTERRE
Estimate
€300 - €500
ca. US$332 - US$553
Price realised:
€766
ca. US$848
Image
Lot number 181
Ecole FRANCAISE de la fin du XIXème siècle, d'après Bartolomé Esteban...
Estimate
€500 - €700
ca. US$553 - US$775
Price realised:
n. a.
Try LotSearch

Try LotSearch and its premium features for 7 days - without any costs!

  • Search lots and bid
  • Price database and artist analysis
  • Alerts for your searches