Europäische Malerei & Graphik | Kunsthandwerk & Antiquitäten aus fünf Jahrhunderten

Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
[email protected] · +49 (0)951 208500 · +49 (0)951 2085050

Date of the auction: 27.11.2020 - 28.11.2020

Back

Image
Krodel d. Ä., Wolfgang - Nachfolge, Das ungleiche Paar

Krodel d. Ä., Wolfgang - Nachfolge Das ungleiche Paar (Um 1500-1563) Öl/Kupfer. Rechts unten apokryph monogrammiert ''AD''. 36 x 26 cm. // Krodel the Elder, Wolfgang - Successor of — The unequal couple (Around 1500-1563) Oil/copper. Apocryphal monogram at lower right ''AD''. 36 x 26 cm

Lot #: 1

Estimate: €2,500

Date: 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020

Image
Gossaert, Jan - Nachfolger: Maria mit dem Kinde

Gossaert, Jan - Nachfolger Maria mit dem Kinde Wohl 18. Jh. Öl/Holz. 85 x 66 cm. - Es handelt sich bei dem vorliegenden Gemälde um die abgewandelte Fassung einer Bildkomposition von Jan Gossaert, gen. Mabuse. // Gossaert, Jan - Follower of — Mary with the child Probably 18th century. Oil on panel

Lot #: 2

Estimate: €1,800

Image

Santacroce, Girolamo di - Nachfolge Madonna mit dem Jesusknaben sowie Johannes dem Täufer und Jakobus Italien, 16. Jh. Öl/Holz, parkettiert. 36,5 x 46 cm. - Feine Trocknungsrisse. // Santacroce, Girolamo di - follower of — Madonna with the Boy Jesus, John the Baptist and James Oil on wood, craddled

Lot #: 3

Estimate: €3,000

Image
Die Marter der Zehntausend, Niederlande, A. 16. Jh.

Die Marter der Zehntausend Niederlande, A. 16. Jh. Nach der Legende die Hinrichtung von 1000 römischen, sich zum Christentum bekehrten Soldaten sowie Teilen des Barbarenheers. Öl/Nadelholz, parkettiert. 106 x 33 cm. - Teil eines Altars. // The torture of the ten thousand — The Netherlands, beginning

Lot #: 4

Estimate: €2,400

Image

Tintoretto, Jacopo oder Domenico - Kreis des Bildnis eines venezianischen Senators im roten, hermelingesäumten Mantel Öl/Lwd. 126 x 90 cm; unger. // Tintoretto, Jacopo or Domenico - cercle of — Portrait of a Venetian senator in a red ermine lined coat Oil on canvas. 126 x 90 cm; not framed

Lot #: 5

Estimate: €2,000

Image

Gleichnis vom reichen Mann und vom armen Lazarus Flämischer Maler des 17. Jh. nach Leandro Bassano Vielfigurige Küchenszene mit Blick in die weite Landschaft, rechts am Tisch der reich bewirtete Mann und Musizierende, vorne an die Säule gelehnt der Bettler Lazarus. Öl/Eichenholz. 100 x 127 cm

Lot #: 6

Estimate: €6,000

Image
Grimmer, Abel: Der Monat Mai

Grimmer, Abel Der Monat Mai (Antwerpen 1570-nach 1620) Flusslandschaft mit Architektur und eleganter Gesellschaft beim Picknick im Vordergrund. Öl/Holz (Tondo). Auf dem Rahmen betitelt ''Maius''. Ø 16,5 cm. - Ausführliches, aktuelles Gutachten von Dr. Luuk Pijl, der das Gemälde in die Zeit um 1600

Lot #: 7

Estimate: €50,000

Image
Rubens, Peter Paul - Kopie nach: Christus im Haus des Pharisäers Simon

Rubens, Peter Paul - Kopie nach Christus im Haus des Pharisäers Simon Öl/Holz, parkettiert. Rechts unten sign. ''C. Agricola''. 30 x 40 cm. // Rubens, Peter Paul - Copy after — Christ in the house of the Pharisee Simon Oil/wood, parquet. Signed lower right. ''C. Agricola''. 30 x 40 cm

Lot #: 8

Estimate: €3,000

Image

Zwei Seitentafeln eines Flügelaltars mit Verkündigung und Heiligen Deutschland, 18. Jh. und Niederlande 16. Jh. Verkündigungsszene mit Engel und Maria in einem Interieur mit Goldranken im oberen Bereich, Arbeit eines niederländischen Meisters des 16. Jh.; auf den Rückseiten in Landschaften der an

Lot #: 9

Estimate: €1,800

Image
Salomon empfängt die Königin von Saba: Flämischer Meister, 2. H. 17. Jh.

Salomon empfängt die Königin von Saba Flämischer Meister, 2. H. 17. Jh. Vielfigurige Darstellung im Thronsaal mit der Königin von Saba, vor Salomon kniend. Öl/Lwd., doubl. 89 x 115 cm. // Solomon receives the Queen of Sheba — Flemish master, 2nd half of the 17th century Many figures in the throne

Lot #: 10

Estimate: €2,600

Image
Raffaello Sanzio da Urbino - Kopie des 19. nach, Madonna della Seggiola

Raffaello Sanzio da Urbino - Kopie des 19. nach Madonna della Seggiola Öl/Lwd. 68 x 55,5 cm. - Altersschäden, Flickstellen, Löcher. // Raffaello Sanzio da Urbino - Copy of the 19th c. — Madonna della Seggiola Oil/canvas. 68 x 55.5 cm. - Damage due to age, patches, holes. - The original from 1514 is

Lot #: 11

Estimate: €100

Image
Bianchini, Virgilio: Madonna del Granduca - Kopie nach Raffael

Bianchini, Virgilio Madonna del Granduca - Kopie nach Raffael (Italien, 19./20. Jh.) Öl/Lwd. Verso ausführlich beschriftet. 84 x 57 cm. - Druckstellen. // Bianchini, Virgilio — Madonna del Granduca - copy after Raphael (Italy, 19th/20th century) Oil on canvas. Detailed inscription on verso. 84 x 57

Lot #: 12

Estimate: €800

Image
Bildnis eines Soldaten mit Helm: Caravaggist des 17. Jahrhunderts

Bildnis eines Soldaten mit Helm Caravaggist des 17. Jahrhunderts Öl/Lwd./Karton. (?) 45,5 x 32,5 cm. // Portrait of a soldier with helmet — Caravaggist Painter of the 17th century Oil on canvas, mounted on cardboard (?). 45,5 x 32,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €1,500

Image
Der heilige Paulus mit Buch und Kerze, 17. Jh.

Der heilige Paulus mit Buch und Kerze 17. Jh. Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. 28 x 17,5 cm; unger. // St. Paul with book and candle — 17th century Oil on canvas, mounted on wood. 28 x 17,5 cm; not framed

Lot #: 14

Estimate: €500

Image

Goyen, Jan van - Kreis des Blick auf einen befestigten Hafen mit Fischer- und Segelbooten (Leiden 1596-1656 Den Haag) Öl/Holz. 48 x 69 cm. - Zwei schmale, horizontale Schwundrisse. - Lit. Thieme/Becker 14. // Goyen, Jan van - cercle of — View of a fortified harbour with fishing and sailing boats

Lot #: 15

Estimate: €6,500

Image
Bramer, Leonaert (Attrib.): Nächtliche Szene mit Soldaten um einen Tisch

Bramer, Leonaert (Attrib.) Nächtliche Szene mit Soldaten um einen Tisch (Delft 1596-1674 ebd.) Öl/Marmor (?). 15 x 20,3 cm. - Linke obere Ecke mit Riss. // Bramer, Leonaert - attributed to — Night scene with soldiers around a table (Delft 1596-1674 ibid.) Oil on panel or marble. 15 x 20,3 cm

Lot #: 16

Estimate: €2,000

Image

Diana und ihre Gefährtinnen beim Bade Holländische oder deutsche Schule des 18. Jahrhunderts Öl/Lwd., doubl. 56 x 70 cm. // Diana and her companions bathing — Dutch or German school of the 18th C. Oil on canvas, doubled. 56 x 70 cm

Lot #: 17

Estimate: €2,400

Image

Das Gastmahl des Belsazar Niederländischer Meister des frühen 17. Jahrhunderts Großer Saal mit zahlreichen Gästen an einem langem, fein gedecktem Tisch, umgeben von vielen Dienern, auf einer Empore spielen Musikanten, links auf einen Tisch wird der von dem Vater des Gastgebers erbeutete Jerusalemer

Lot #: 18

Estimate: €2,500

Image
Miniaturbildnis eines Gelehrten, 16./17. Jh

Miniaturbildnis eines Gelehrten 16./17. Jh. Öl/Holz. 11 x 8 cm. - Kleine Kratzspuren. // Miniature portrait of a scholar — 16th/17th century Oil on panel. 11 x 8 cm. - Minor scratches

Lot #: 19

Estimate: €400

Image
Heilige Maria mit Maphorion, Italien, A. 17. Jh.

Heilige Maria mit Maphorion Italien, A. 17. Jh. Öl/Holz. 26,7 x 26,5 cm; im Originalrahmen (sechseckig). - Farbverluste. // Holy Mary with Maphorion — Italy, beginning of the 17th century Oil on panel. 26,7 x 26,5 cm; in the original frame (hexagonal). - Colour losses

Lot #: 20

Estimate: €1,800

Image
Kleines Tondo mit Engel, Italien, 17. Jh.

Kleines Tondo mit Engel Italien, 17. Jh. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen. Ø 18 cm. // Small tondo with angel — Italy, 17th century Oil on canvas, mounted on cardboard. Ø 18 cm

Lot #: 21

Estimate: €100

Image
Bellini, Giovanni - Nachfolger: Madonna mit Kind und dem Johannesknaben

Bellini, Giovanni - Nachfolger Madonna mit Kind und dem Johannesknaben 16. Jh. In einer südlichen Landschaft mit Blick auf eine befestigte Stadt. Öl/Holz. 29 x 39 cm. // Bellini, Giovanni - follower of — Madonna with child and the boy John 16th century. In a southern landscape overlooking a

Lot #: 22

Estimate: €1,000

Image

Brueghel, Abraham & Carlo Maratta (Attrib.) Pendants mit Verkündigung an Maria (Antwerpen 1631-1690 Neapel & Camerano 1625-1713 Rom) In achteckiger Reserve Büste des Erzengels Gabriel sowie der Maria, umrankt von einer Girlande mit üppig aufgeblühten Blumen. Öl/Kupfer. 18 x 16 cm. // Brueghel

Lot #: 23

Estimate: €6,000

Image
Dürer, Albrecht - Kopie des 20. Jh., Maria mit der Birnenschnitte

Dürer, Albrecht - Kopie des 20. Jh. Maria mit der Birnenschnitte Als Tondo gemalt. Öl/Holz. Rechts unten bez. ''nach Dürer cop. A. Benkö''. 55 x 54 cm. // Dürer, Albrecht - Copy of the 20th century — Mary with the pear cut Painted as tondo. Oil on panel. Inscribed ''nach Dürer cop. A. Benkö''. 55 x

Lot #: 24

Estimate: €500

Image
Brueghel, Jan d. J. (Attrib.): Der heilige Ludwig im Blütenkranz

Brueghel, Jan d. J. (Attrib.) Der heilige Ludwig im Blütenkranz (Antwerpen 1601-1678 ebd.) Ovales Medaillon mit Halbbildnis des gekrönten Heiligen umrankt von einer Girlande mit üppig aufgeblühten Blumen. Öl/Kupfer. 23,5 x 18,5 cm. // Brueghel, Jan the younger - attributed to — St. Ludwig in a

Lot #: 25

Estimate: €4,000

Image
Vecchia, Pietro della (Attrib.): Bildnis einer alten Frau mit Turban

Vecchia, Pietro della (Attrib.) Bildnis einer alten Frau mit Turban (Venedig 1603-1678 ebd.) Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. Links oben sign. ''P. VCHIA''. 19,5 x 17 cm. - Lit. Thieme/Becker 25. // Vecchia, Pietro della - attributed to — Portrait of an old Woman with Turban (Venice 1603-1678 ibid

Lot #: 26

Estimate: €1,500

Image

Portrait des Kurfürsten Johann Philipp von Schönborn Deutschland, 2. H. 17. Jh. Rechts oben das Wappen des Erzbischofs von Mainz und Fürstbischof von Würzburg und Worms. Öl/Lwd., doubl. 81 x 67 cm. // Portrait of the Elector Johann Philipp von Schönborn — Germany, second half of the 17th century At

Lot #: 27

Estimate: €500

Image
Mann mit Kappe, Holland, 18. Jh.

Mann mit Kappe Holland, 18. Jh. Öl/Holz. 52 x 39,5 cm. // Man with cap — Holland, 18th century Oil on panel. 52 x 39,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €800

Image
Bildnis eines jungen Mannes mit Singvogel an der Leine, Wohl Italien, 18. Jh.

Bildnis eines jungen Mannes mit Singvogel an der Leine Wohl Italien, 18. Jh. Öl/Lwd., doubl. 65 x 55 cm. // Portrait of a young man with a songbird on a leash — Probably Italy, 18th century Oil on canvas, relined. 65 x 55 cm

Lot #: 29

Estimate: €800

Image
Ein Alchemist in seinem Labor, Niederländischer Meister des 17. Jh.

Ein Alchemist in seinem Labor Niederländischer Meister des 17. Jh. Öl/Lwd. 47 x 41 cm. - Flickstelle. // An alchemist in his laboratory — Dutch master of the 17th century Oil on canvas. 47 x 41 cm. - Mend

Lot #: 30

Estimate: €1,000