Exceptionnelle vente d’armes anciennes et souvenirs historiques

Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Date of the auction: 07.11.2013

Back

Image
Un buste d'officier supérieur étranger, de

Un buste d'officier supérieur étranger, de profil, en ivoire sculpté à la façon des camées, dans un cadre plaqué d'acajou à vue ovale, hauteur 72 mm et une petite gravure sur traits, aquarellée: Un militaire sur un champ de bataille, d'après Horace Vernet 1818, cadre en bois laqué noir avec

Lot #: 1

Estimate: €100 - €150

Date: 7 Nov 2013

Image
Gravure aquarellée: "Vue du dedent du Magazins

Gravure aquarellée: "Vue du dedent du Magazins d'Armes de Paris"; imprimée à Paris chez Basset rue Saint-Jacques à Sainte- Geneviève; cadre à baguettes doré; 33 x 45 cm. Époque XVIIIe. Bon état

Lot #: 2

Estimate: €100 - €150

Date: 7 Nov 2013

Image
Aquatinte: Revue du quintidi, avec le portrait

Aquatinte: Revue du quintidi, avec le portrait de Bonaparte Premier Consul, d'après Boilly; gravée par Levachez; cadre en pitchpin; 43,5 x 30,5 cm. Époque début XIXe. Bon état

Lot #: 3

Estimate: €100 - €150

Date: 7 Nov 2013

Image
Pierre Albert Leroux

Deux dessins aquarellés, datés de 1943: Deux cantinières, l'une des lanciers, l'autre des dragons de l'Impératrice en 1859; présentés sous verre avec un passepartout; 18 x 13 cm; Alphonse de Neuville: Petite étude à la plume, datée de 1875: Le visage d'un porte-drapeau de la guerre de 1870; cadre

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Nov 2013

Image
Gaspard Gobaut (1814/1882)

Dessin aquarellé signé en bas à gauche: "Gobaut": Épisode de la conquête de l'Algérie; cadre doré avec passe-partout; 12 x 19 cm. Époque milieu XIXe. Bon état

Lot #: 5

Estimate: €100 - €150

Date: 7 Nov 2013

Image
Joli dessin aquarellé et gouaché: Portrait

Joli dessin aquarellé et gouaché: Portrait d'un officier subalterne de dragons de la fin du XVIIIe, de profil dans un médaillon ovale; en dessous, de chaque côté, son casque et son sabre à palmette, avec son ceinturon et sa dragonne; cadre en bois doré, perlé; 28,5 x 13 cm. Époque fin XVIIIe. Bon

Lot #: 6

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Nov 2013

Image
Deux dessins gouachés: Un officier et un

Deux dessins gouachés: Un officier et un soldat d'infanterie vers 1750/1760; ils sont présentés l'un à côté de l'autre, sousverre avec passepartout; 22 x 17 cm; époque XVIIIe et un dessin gouaché, signé et daté: "PERCY WHITE 1929": Un chasseur à cheval du 2e régiment, en vedette, vers 1804/1805; 29

Lot #: 7

Estimate: €250 - €350

Date: 7 Nov 2013

Image
Isabey

Dessin au crayon et lavis, signé en bas à gauche: "Ft Isabey": Jeune femme dans une chambre, regardant à travers le volet d'une fenêtre; cette pièce est meublée d'une console à doubles colonnes, à côté une chaise, sur la console est posée une pendule et au-dessus, sur le mur, un crucifix dans un

Lot #: 8

Estimate: €500 - €700

Date: 7 Nov 2013

Image
Broderie sur soie: Le général Daumesnil en

Broderie sur soie: Le général Daumesnil en pied (avec sa jambe de bois) devant le fort de Vincennes, son écharpe blanche est brodée: "Gouver" (gouverneur), "Daumes" (Daumesnil) et "Vincenne"; en dessous, l'inscription: "DAUMESNIL - Il n'a voulu ni se rendre, ni se vendre"; cadre doré à palmettes

Lot #: 9

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Nov 2013

Image
Dessin aquarellé: Un maréchal des logis chef

Dessin aquarellé: Un maréchal des logis chef de la compagnie d'élite du 4e hussards, fumant sa pipe, il est décoré de la croix de chevalier de la Légion d'honneur du premier type; sous-verre; 33,5 x 23,5 cm. Époque début du Premier-Empire. Bon état

Lot #: 10

Estimate: €300 - €400

Date: 7 Nov 2013

Image
Louis Lebreton

Grand dessin au crayon rehaussé à la gouache blanche, signé et daté en bas à gauche: "Louis Le Breton 1840"; "Embarquement des cendres de NAPOLÉON sur la rade de JAMES-TOWN. - I. SteHélène"; 36,5 x 58 cm. Époque Louis-Philippe. Très bon état. LEBRETON Louis, peintre de marine, aquarelliste, graveur

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Nov 2013

Image
C. Carlez

Trois grands dessins au crayon, signés en bas à droite: - Buste de Wellington; 52 x 35 cm. - Quatre généraux de la Révolution, dessin marouflé de toile représentant les portraits de: Kleber, Marceau, Desaix...; 63 x 48 cm. - Quatre maréchaux du Premier-Empire, dessin marouflé de toile représentant

Lot #: 12

Estimate: €400 - €500

Date: 7 Nov 2013

Image
Trois projets de monuments: - "A. BONAPARTE

Trois projets de monuments: - "A. BONAPARTE et A L'ARMÉE DOMBROSKI", dessin à la plume et lavis; 18 x 12 cm. - Lussault, dessin à la plume et lavis d'un monument maçonnique: "À SON ALTESSE SÉRÉNISSIME LE PRINCE ARCHICHANCELIER DE L'EMPIRE". Colonne surmontée de deux statues, une déesse armée d'un

Lot #: 13

Estimate: €400 - €500

Date: 7 Nov 2013

Image
Projet de monument dédié au maréchal Mouton

Projet de monument dédié au maréchal Mouton: "Le GÉNÉRAL LOBAU commandant supérieur de la garde nationale", dessin au crayon et lavis rehaussé de gouache verte; ce dessin reprend la symbolique du mouton et du lion et la carrière militaire du maréchal; le monument est surmonté des drapeaux des

Lot #: 14

Estimate: €500 - €1,000

Date: 7 Nov 2013

Image
Regnaud. D

5 Études au crayon, petits portraits des maréchaux: Molitor; Maison; Gérard; Lecourbe; Clausel; 6 x 8 à 11 x 10 cm; et une autre non attribuée représentant le maréchal Davout; 10 x 8,5 cm. - Anonyme: dessin au crayon noir: Portrait de profil de Madame Mère; 25 x 19 cm. - Anonyme: grand dessin

Lot #: 15

Estimate: €350 - €400

Date: 7 Nov 2013

Image
Grand projet d'architecture: "DÉTAILS DES

Grand projet d'architecture: "DÉTAILS DES PLANS, ÉLÉVATIONS ET COUPES DE LA COLONNE HÉROÏQUE PROJETÉE POUR LE DÉPARTEMENT DE LA MARNE". Dessin à la plume et lavis; la colonne est surmontée d'une statue de femme assise et de part et d'autre un lion couché, représentant probablement la postérité; la

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Nov 2013

Image
Auvrest

Dessin calligraphié à la plume et au lavis: Le Premier Consul à cheval, signé en bas à gauche: "auvrest fecit"; 31,5 x 27 cm. Époque Consulat, Premier-Empire. Très bon état. 400/500 AUVREST, dessinateur et calligraphe actif à Paris vers 1780/1820

Lot #: 17

Estimate: €400 - €500

Date: 7 Nov 2013

Image
J. Guérin ou Mengelberg, attribué à

Portrait ovale au fusain: "Le général LE FÈVRE, An 6 de la République"; hauteur du portrait 21 cm, feuille 27 x 21 cm. On retrouve ce portrait gravé dans la série des généraux dessinés par Guérin, voir n° 54 du présent catalogue, peints par Mengelberg et gravés par G. Fiesinger. Époque Directoire

Lot #: 18

Estimate: €400 - €500

Date: 7 Nov 2013

Image
Camoin, dessin aquarellé d'après nature

Camoin, dessin aquarellé d'après nature: Portrait ovale du général Comte Pajol. Hauteur du portrait 13,5 cm, feuille 20 x 17,5 cm. Ce dessin a été gravé par Bautran dans une suite des généraux du Premier- Empire et de la Restauration; on joint cette gravure coloriée. Époque premier tiers du XIXe

Lot #: 19

Estimate: €400 - €500

Date: 7 Nov 2013

Image
Ensemble de 13 petits dessins au crayon ou

Ensemble de 13 petits dessins au crayon ou à la plume rehaussés au lavis, la plupart à sujets napoléoniens, dont 4 études de médailles de 1814 et 1815, par Brenet: L'empereur Napoléon abdique, mars 1814; Bataille de Montereau, février 1814; Bataille de Mont St-Jean, 18 juin 1815 et Champ de may

Lot #: 20

Estimate: €300 - €400

Date: 7 Nov 2013

Image
Dessin à la plume rehaussé au lavis, avec

Dessin à la plume rehaussé au lavis, avec texte manuscrit en dessous. Il s'agit du dessin préparatoire pour la gravure: "L'EMPEREUR NAPOLÉON LE GRAND, A la tête des troupes victorieuses en traversant la plaine de Rosback le 18 Octobre 1806, trouva sur son passage la Colonne injurieuse aux Français

Lot #: 21

Estimate: €400 - €500

Date: 7 Nov 2013

Image
H. Lalaisse

2 Dessins à la plume: Bonaparte au pont d'Arcole et Portrait équestre de Napoléon 1er, vers 1810/1812; 37 x 25 cm. Époque milieu du XIXe. Très bon état. LALAISSE François Hippolyte, peintre, portraitiste et lithographe, né à Nancy en 1812 + à Paris en 1884. Élève de CHARLET, professeur à l'École

Lot #: 22

Estimate: €400 - €500

Date: 7 Nov 2013

Image
Paire de gouaches encadrées: Scènes de la

Paire de gouaches encadrées: Scènes de la vie militaire, l'une représentant un hussard chez un cordonnier, l'autre trois chasseurs à cheval et un dragon devant un bâtiment; jolis cadres en bois doré à palmettes; 18 x 13 cm. Époque Premier-Empire. Bon état

Lot #: 23

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 7 Nov 2013

Image
Steuben, attribué à

Dessin aux carreaux pour l'étude du tableau: "Le retour de l'île d'Elbe"; 19 x 29 cm. - Dessin au crayon: Buste de Napoléon 1er sur son lit de mort; 21 x 17 cm. On joint la gravure coloriée de ce dessin. Époque première moitié du XIXe. Bon état

Lot #: 24

Estimate: €350 - €400

Date: 7 Nov 2013

Image
V. Lagrange

Portrait du général Drouot en buste, visage au pastel, uniforme rehaussé à la gouache, signé et daté à la gouache rouge, sur le côté droit: "V. Lagrange 1848" (cette signature est répétée deux fois); cadre rectangulaire doré à vue ovale; vue 22 x 17 cm, cadre 37 x 31 cm. (Cadre accidenté). Époque

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 7 Nov 2013

Image
Une grande miniature rectangulaire sur ivoire

Une grande miniature rectangulaire sur ivoire: Portrait du général Bonaparte, entourage doré; cadre plaqué d'acajou; 115 x 95 mm; époque fin XIXe, début XXe; deux gravures satyriques, encadrées, du même sujet: Profil satyrique de Napoléon 1er surmonté d'une aigle formant le célèbre chapeau, un

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Nov 2013

Image
J. Delorme

Miniature ovale sur ivoire signée à droite: "J. Delorme": Portrait d'un officier d'état-major, probablement capitaine, en habit bleu, épaulette, contre-épaulette et boutons dorés; cadre en bois noirci; hauteur 58 mm, largeur 47 mm. Époque Premier-Empire. Bon état. DELORME Jean-Paul, né à Versailles

Lot #: 27

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Nov 2013

Image
Miniature ovale sur ivoire: Portrait d'un

Miniature ovale sur ivoire: Portrait d'un officier du 3e régiment d'infanterie de ligne, habit bleu, collet rouge, passepoils rouges, épaulettes et boutons dorés; il est décoré de la croix d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur; cerclage en vermeil; cadre en bois noirci; hauteur 47 mm, largeur

Lot #: 28

Estimate: €300 - €350

Date: 7 Nov 2013

Image
Miniature ronde sur ivoire: Portrait d'un

Miniature ronde sur ivoire: Portrait d'un officier général, probablement d'un régiment étranger; cadre carré en bois laqué noir; diamètre 7 cm. Époque Premier-Empire. Bon état. PROVENANCE: collection LAISSUS

Lot #: 29

Estimate: €400 - €500

Date: 7 Nov 2013

Image

Miniature ovale sur ivoire: Portrait d'un officier de hussards ou de chasseurs à cheval, compagnie d'élite, dolman et pelisse verts, passementerie d'or, pelisse ornée de fourrure noire; il est coiffé du bonnet d'ourson des compagnies d'élite, à flamme rouge; giberne à banderole blanche; cadre

Lot #: 30

Estimate: €800 - €1,000

Date: 7 Nov 2013