Exklusive Diamanten und Farbsteine

Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
[email protected] · +43 (0)1 515600 · +43 (0)1 51560443

Date of the auction: 22.09.2017

Back

Image

Verschiedene Schliffe, Steinboxøx

Lot #: 145-043312/0002 +

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017

Image

Gold ca. 585, Silber kombiniert, Diamantrauten zus. ca.0,60 ct, Saphir im Ovalschliff, Arbeit um 1900, auch als Brosche verwendbar, Sicherheitsverschluss aus späterer Zeit, Saphir zeigt keine Anzeichen einer Hochtemperaturbehandlung, 21 g, Saphir und einige Rauten mit kleinen Oberflächenmerkmalen øx

Lot #: 145-042620/0002

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017

Image

Gold 750, Brillanten und Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 2 ct, Smaragd ca. 1,60 ct, 16,9 g, Smaragd mit OberflächenmerkmalenøG16

Lot #: 145-042633/0001

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017

Image

Weißgold 750, ein Brillant ca. 1 ct, Brillanten und Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 1,40 ct, RW 52, 6 gøg6

Lot #: 301-402838/0003

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017

Image

Weißgold 750, 34,7 g, französische Punzierung, variable Tragemöglichkeiten øG32

Lot #: 145-042469/0001

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017

Image

Weißgold 585, Aquamarin im Smaragdschliff ca. 14,30 ct, 10,3 gøg8

Lot #: 301-404401/0001

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017

Image

Gold Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Baguetteu. Trapezschliff, 14,5 g, RW 55, Dorotheumsgutachte von 2015 liegt beiøg14

Lot #: 045-193949/0000

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017

Image

Weißgold 585, 2 g, RW 57øg2

Lot #: 145-042831/0007

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017

Image

Gold 750, 4,1 g, RW 57, Oberflächenmerkmale øg4

Lot #: 145-042683/0003

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017

Image

Gold 750, ein Diamant im Prinzessschliff ca. 2,50 ct, Brillanten zus. ca. 1,10 ct, 23,1 g, RW 53, Ringschienenein-lageøg23

Lot #: 145-043263/0080

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017

Image

Weißgold 585, 8,1 g, RW 52øG8

Lot #: 145-042945/0003

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017

Image

Schließe u. Zwischenteile Gold 750, tlw. feingoldfärbig, facettierter Aquamarin ca. 9 ct, Länge ca. 45 cm, 82,5 g øg15

Lot #: 145-043446/0003

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017

Image

Weißgold 750, Brillanten, Diamanten im Carreeschliff zus. ca. 1,35 ct, 19,6 g, RW 61øx

Lot #: 145-043508/0024 +

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017

Image

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, Citrin ca. 12 ct, Perlmutteinlagen, 21,1 g, RW 53øg19

Lot #: 145-043541/0007

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017

Image

Rosegold 585, mit Stiften, 2 Brillanten, 47,9 g, Länge ca. 11 cmøg41

Lot #: 145-043571/0007

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017

Image

Oval, facettiert, in Klarsichtbox, keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, unbedeutende Oberlächenmerkmale im Unterteiløx

Lot #: 301-402032/0001 +

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017

Image

achteckig facettiert, in Plastikboxøx

Lot #: 301-403788/0001 +

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017

Image

in Klarsichtbox, Smaragd mit äußeren Merkmalenøx

Lot #: 301-414121/0001 +

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017

Image

Gold Weißgold 750, ein Kunzit, seitliche Steckschließe und Sicherheitsverschluss, 67,9 gøg57

Lot #: 301-414123/0004

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017

Image

Platin 950, zwei Diamanten im Herzschliff zus. ca. 2 ct, der Rubin zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, 6 g, RW 55, Gübelin Gutachten Nr. 16110045 von 2016 liegt bei Colour: Purple Red Origin: Burma Condition: No indications of heating øp5

Lot #: 145-043047/0001

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017

Image

in Plastikbox, Gemstone Identification Report liegt bei, Saphir zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlungøx

Lot #: 145-043984/0004 +

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017

Image

Gold 585, 6,1 g, RW 57øg6

Lot #: 145-043621/0001

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017

Image

Plastikboxøx

Lot #: 145-043312/0003 +

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017

Image

Weißgold 585, ein Brillant ca. 1,60 ct, ein Altschliffdiamant ca. 0,70 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 5,85 ct, Steckschließe, Länge ca. 43 cm 48 gøg47

Lot #: 145-042685/0009

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017

Image

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Rautenschliff zus. ca. 3,80 ct, Smaragde zus. ca. 25 ct, 18,2 g øg12

Lot #: 145-042565/0008

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017

Image

In Plastikboxøx

Lot #: 145-043422/0008 +

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017

Image

Gold-, Weißgold 750, bestehend aus: Ring RW 57, Armkette Länge ca. 19 cm, Halskette Länge ca. 46 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 222,4 gøg222

Lot #: 145-043042/0001

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017

Image

Weißgold 750, Rubin ca. 2,60 ct Brillanten zus. ca. 1,10 ct, Expertise vom März 2015 liegt bei, 5,7 g, RW 53øg5

Lot #: 145-042569/0002

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017

Image

Weißgold 585, RW 57, 4,7 gøg4

Lot #: 301-403332/0001

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017

Image

vierreihig, Mittelteil, Zwischenteile und Steckschließe Gold 750, ein Citrin im Rhombus-Schliff, Länge ca. 42 cm, 142,3 gøg35

Lot #: 301-414122/0002

Estimate: €0

Date: 22 Sep 2017