Exklusive Diamanten und Farbsteine

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 13.09.2019

Back

Image
2 lose Südseekulturperlen

Tropfenförmig, 7 gøx

Lot #: 045-195246/0000 +

Opening: €200

Date: 13 Sep 2019

Image
Diamantring mit unbehandeltem Burma Rubin ca. 2,6 ct

Platin 950, Gold 750, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,40 ct, Rubin zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, SSEF Gutachten Nr. 89257 von 2017 liegt bei, 3,8 g, RW 49, Fassung etwas fehlerhaft, Ringschiene offen øp4

Lot #: 145-042604/0023

Opening: €13,000

Date: 13 Sep 2019

Image
Diamant Smaragdring

Gold 750, zwei Diamanten im Troidiaschliff zus. ca. 2,30 ct Smaragd ca. 6 ct, 10 g, RW 52, Smaragd mit deutlichen inneren Merkmalen, tlw. an die Oberfläche gehend øg8

Lot #: 145-044412/0018

Opening: €10,000

Date: 13 Sep 2019

Image
Diamantring zus. ca. 6,80 ct

Weißgold 750, ein Diamant im Smaragdschliff ca. 5 ct: Shape: Emerald cut Color Grade: M-N Clarity Grade: vsi2-si1 Brillanten zus. ca. 1,80 ct, 37,8 g, RW 55 øg36

Lot #: 145-045779/0025

Opening: €20,000

Date: 13 Sep 2019

Image
Brillantsolitär ca. 1 ct

Platin 950, 32,3 g, RW 54, Gutachten von 1986 liegt bei øg32

Lot #: 145-045779/0031

Opening: €3,200

Date: 13 Sep 2019

Image
Chrysoberyll Ring ca. 17 ct

Weißgold 585, 39,1 g, RW 55 øg36

Lot #: 145-045779/0046

Opening: €2,000

Date: 13 Sep 2019

Image
Loser Kunzit 45,42 ct

In Plastikboxøx

Lot #: 145-045866/0006 +

Opening: €1,000

Date: 13 Sep 2019

Image
Loser Kunzit 37 ct

In Plastikboxøx

Lot #: 145-045866/0007 +

Opening: €850

Date: 13 Sep 2019

Image
Loser Kunzit 32,95 ct

Plastikboxøx

Lot #: 145-045866/0010 +

Opening: €1,200

Date: 13 Sep 2019

Image
Loser Morganit 10,24 ct

Plastikbox, Identifikationsreport von 2019 liegt beiøx

Lot #: 145-045866/0011 +

Opening: €400

Date: 13 Sep 2019

Image
Loser Hiddenit 31,20 ct

Plastikboxøx

Lot #: 145-045866/0012 +

Opening: €300

Date: 13 Sep 2019

Image
4 lose Tansanite im Cabochonschliff zus. 33,40 ct

Plastikbox, Oberflächenmerkmaleøx

Lot #: 145-045866/0014 +

Opening: €280

Date: 13 Sep 2019

Image
Loser Diamant 0,55 ct Natural Fancy Orange Yellow

Im Tropfenschliff, in verschweißter Blisterbox, IGI Gutachten Nr. R1D93257 von 2018 liegt beiøx

Lot #: 145-046086/0002 +

Opening: €800

Date: 13 Sep 2019

Image
Brillant Damenschmuckgarnitur zus. ca. 3,80 ct

Gold 750, zwei Brillanten zus. ca. 2,10 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 1,70 ct, bestehend aus: ein Ring, RW 59, ein Collier, Länge ca. 44,5 cm, Bajonetteschließe, 54,3 g øg54

Lot #: 145-046122/0007

Opening: €5,500

Date: 13 Sep 2019

Image
Lot lose Altschliffdiamanten, Diamantrauten zus. 6,80 ct

Tlw. mit Fassungen, Steine mit Oberflächenmerkmalen, Plastikboxøx

Lot #: 145-046258/0005 +

Opening: €950

Date: 13 Sep 2019

Image
Diamantsolitär im Smaragdschliff 3,39 ct

Weißgold 750, 12,7 g, RW 47 Shape: Emerald cut Color Grade: E Clarity Grade: vsi1 Fluorescence: Faint IGN Diamond Report Nr. 21282 von 2015 liegt beiøg12

Lot #: 145-046270/0001

Opening: €40,000

Date: 13 Sep 2019

Image
Brillantring ca. 3,20 ct mit Rubinen

Gold 750, Shape: Round Brilliant Color Grade: K-L Clarity Grade: vvsi1-vvsi2 7,7 g, RW 54, Rubine tlw. mit deutlichen Oberflächenmerkmalen øg7

Lot #: 145-046277/0007

Opening: €18,000

Date: 13 Sep 2019

Image
Brillantarmband zus. ca.4,70 ct

Weißgold 750, Rivierefasson, Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 12,5 gøg12

Lot #: 145-046306/0002

Opening: €4,000

Date: 13 Sep 2019

Image
Aquamarin Ohrgehänge zus. ca. 11 ct

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, 9 gøg7

Lot #: 145-046330/0011

Opening: €5,000

Date: 13 Sep 2019

Image
Loser rosa unbehandelter Saphir 2,20 ct

In Plastikbox, Gem Identification Report von 2017 liegt bei, der Saphir zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlungøx

Lot #: 145-046420/0002 +

Opening: €1,200

Date: 13 Sep 2019

Image
Loser rosa unbehandelter Saphir 2,99 ct

In Plastikbox, Gem Identification Report von 2017 liegt bei, der Sahpir zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlungøx

Lot #: 145-046420/0003 +

Opening: €1,700

Date: 13 Sep 2019

Image
Loser unbehandelter Rubin 1,26 ct

In Plastikbox, Stein zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, IGI Colored Stone Report Nr. 239679962 von 2016 liegt beiøx

Lot #: 145-046429/0002 +

Opening: €950

Date: 13 Sep 2019

Image
Loser Tansanit 6,70 ct

In Platikbox, seitlich muschelig ausgeschartet, sichtbare Bruchstelle, GIA Identification Report von 2016 liegt beiøx

Lot #: 145-046429/0003 +

Opening: €850

Date: 13 Sep 2019

Image
Brillantarmband zus. ca. 5 ct

Gold 585, Länge ca. 19,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 19,2 gøg18

Lot #: 145-046490/0002

Opening: €3,000

Date: 13 Sep 2019

Image
Loser Smaragd 5,18 ct

Im Ovalschliff, Plastikbox, feine Oberflächenmerkmaleøx

Lot #: 145-046506/0001 +

Opening: €1,600

Date: 13 Sep 2019

Image
Aquamarin Anhänger ca. 30 ct

Weißgold 750, Brillanten, Achtkantdiamanten zus. ca. 1 ct, 36,9 g, auch als Brosche verwendbarøg31

Lot #: 145-046524/0012

Opening: €3,000

Date: 13 Sep 2019

Image
Loser Opal 9,91 ct

In Plastikbox, Zertifikat liegt beiøx

Lot #: 145-046549/0001 +

Opening: €900

Date: 13 Sep 2019

Image
Lot aus Aquamarinen, Peridoten u. Turmalinen zus. 19,80 ct

Turmaline zus. 4,65 ct, Aquamarine zus. 9 ct, Peridote zus. 6,15 ct, Plastikboxøx

Lot #: 145-046549/0015 +

Opening: €1,700

Date: 13 Sep 2019

Image
Loser Opal 9,05 ct

In Plastikbox, Gemstone Identification Report liegt beiøx

Lot #: 145-046549/0016 +

Opening: €900

Date: 13 Sep 2019

Image
Loser Opal 10,28 ct

In Plastikboxøx

Lot #: 145-046549/0017 +

Opening: €850

Date: 13 Sep 2019