Exklusive Diamanten und Farbsteine

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 02.07.2020

Back

Image
Lose Brillanten zus. 4,60 ct G-H/vvsi1-vsi2

In Plastikboxøx

Lot #: 145-047335/0016 +

Opening: €2,400

Date: 2 Jul 2020

Image
Loser Aquamarin 10,50 ct

In Plastikboxøx

Lot #: 145-048121/0001 +

Opening: €450

Date: 2 Jul 2020

Image
3 lose Smaragde zus. 12,25 ct

Geschliffene Blätter, in Plastikbox, tlw. mit Oberflächenmerkmalenøx

Lot #: 145-048343/0004 +

Opening: €450

Date: 2 Jul 2020

Image
Brillantcollier zus. ca. 1,69 ct

Weißgold 750, Brillant ca. 1,04 ct, kleinere Diamanten zus. ca. 0,65 ct, Länge ca. 39,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 85,7 gøg85

Lot #: 145-047442/0115

Opening: €5,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Brillantsolitär 3,48 ct

Weißgold 585 Color grade: Q-R Clarity grade: vvsi2-vsi1 Fluorescence: none 17,3 g, RW 68, Dorotheumsgutachten von 2019 liegt beiøg17

Lot #: 145-047323/0001

Opening: €14,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Diamant Armband zus. ca. 14 ct

Platin 950, Brillanten und Diamanten im Trapezschliff, Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss Weißgold 750, 38,2 g, Reparaturstelleøp35

Lot #: 145-048398/0001

Opening: €8,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Diamant Smaragd Ring

Gold 750, tlw. rhodiniert, Brillanten und Diamanten im Herzschliff zus. ca. 1,80 ct, Smaragd ca. 4 ct, 16,3 g, RW 54, Smaragd mit Oberflächenmerkmalenøg15

Lot #: 145-047301/0005

Opening: €4,500

Date: 2 Jul 2020

Image
Brillant Saphirbrosche zus. ca. 7,70 ct

Weißgold 585, Brillant ca. 0,75 ct, kleinere Brillanten, zus. ca. 5,50 ct, Saphire im Navetteschliff zus. ca. 1,45 ct, Broschierung mit Sicherheitsverschluß, 14 gøg14

Lot #: 122-012842/0001

Opening: €4,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Diamantring zus. ca. 2,20 ct

Weißgold 750, Brillant ca. 0,70 ct, Diamanten im Navette- und Baguetteschliff zus. ca. 1,50 ct, 6,6 g, RW 54 øg6

Lot #: 145-048221/0001

Opening: €2,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Brillant Ohrclips Herz zus. ca. 2,70 ct

Weißgold 750, mit Stiften, 13,6 gøg14

Lot #: 145-048088/0001

Opening: €3,200

Date: 2 Jul 2020

Image
Citrinring

Gold 750, Silber 925, 69,2 g, RW 62øg60

Lot #: 145-048506/0002

Opening: €600

Date: 2 Jul 2020

Image
Brillant Schmuckgarnitur zus. ca. 8 ct

Weißgold 585, bestehend aus: zwei Ohrgehänge, ein Collier, Länge ca. 42,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 55,5 gøg55

Lot #: 145-048693/0001

Opening: €7,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Brillantarmreif zus. ca. 13,80 ct

Gold 585, aufklappbar, 224 g, leichte Tragespurenøg222 Gutachten von 2012 liegt bei

Lot #: 301-451773/0001

Opening: €15,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Diamant Amethyst Ring

Gold 750, Platin ca. 900, Altschliffdiamanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,40 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 13,7 g, RW 52, Amethyst mit natürlichen inneren Merkmalen etwas locker in der Fassungøx

Lot #: 145-047267/0001

Opening: €600

Date: 2 Jul 2020

Image
Brillantsolitär ca. 1,80 ct

Gold, Weißgold 750, 11,8 g, RW 55, Ringschiene mit Tragespurenøg12

Lot #: 145-048559/0001

Opening: €4,500

Date: 2 Jul 2020

Image
Schmuck Farbstein Ring

Gold 585, Rubine, Saphire, Smaragde, Turmaline, Peridot, Zirkone, Citrine, Amethyste, tlw. geschnitten, 29,1 g, RW 50, Ringschieneneinlage, Oberflächenmerkmaleøg25

Lot #: 145-048620/0003

Opening: €1,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Altschliffbrillant Ring zus. ca. 2,40 ct

Weißgold 585, 3,4 g, RW 48øg3

Lot #: 145-048562/0001

Opening: €5,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Brillant Diamantring zus. ca. 3,27 ct

Platin 950, ein Brillant 3,02 ct (Lasergravur Nr.: GIA 2131108811), zwei Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,25 ct, RW 52, 7,4 g, GIA Report Kopie Nr.: 2131108811 liegt beiøp7

Lot #: 301-446203/0001

Opening: €20,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Diamantbrosche zus. ca.12,90 ct

Platin 950, Weißgold 750, Brillant ca. 0,90 ct, Brillanten zus. ca. 5,80 ct, Diamante im Baguette- u. Trapezschliff zus. ca. 6,20 ct,22,7 g, Dorotheumsgutachten von 2019 liegt bei øg19

Lot #: 145-047709/0008

Opening: €11,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Ein loser Sternsaphir 8,195 ct

keine Anzeichen einer Erhitzung, GLA-Zertifikat von 2019 liegt bei, in Kunststoffbehälterøx

Lot #: 301-448112/0001 +

Opening: €2,800

Date: 2 Jul 2020

Image
Brillantring zus. ca. 3,10 ct

Weißgold 750, ein Brillant ca.2,65 ct, mehrere Brillanten zus. ca. 0,45 ct, RW 55, 7,7 gøg7

Lot #: 301-452107/0001

Opening: €17,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Loser Aquamarin 11,2 ct

In Plastikboxøx

Lot #: 145-048121/0002 +

Opening: €500

Date: 2 Jul 2020

Image
Brillantarmband zus. ca. 7 ct

Weißgold 750, Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 11,4 g, ReparaturstelleøG11

Lot #: 145-048597/0001

Opening: €6,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Diamantring mit synthetischem Korund

Weißgold 585, Brillanten und Altschliffdiamanten zus. ca. 1,50 ct, 6,7 g, RW 47, Ringschiene durch Ringweitenänderung leicht ovaløg7

Lot #: 145-048245/0001

Opening: €2,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Brillantring zus. ca. 3 ct

Weißgold 750, 7,5 g, RW 55øg7

Lot #: 145-048088/0002

Opening: €3,200

Date: 2 Jul 2020

Image
Schmucksteinarmband

Gold 585, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 44 g, Oberflächenmerkmaleøg30

Lot #: 145-047434/0055

Opening: €800

Date: 2 Jul 2020

Image
Brillantring mit behandeltem Topas

Gold Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 3 ct, 37,9 g, RW 52/53øG35

Lot #: 145-048564/0001

Opening: €2,600

Date: 2 Jul 2020

Image
loser Brillant 0,34 ct

H-I/si1-si2, in Kunststoffbox, ein Zertifikatøx

Lot #: 301-451609/0001 +

Opening: €300

Date: 2 Jul 2020

Image
Brillant Saphirring

Gold Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 4 ct, Saphir ca. 7,50 ct, 17,7 g, RW 49, Zertifikat von 2018 liegt bei, Saphir mit feinen Oberflächenmerkmalenøg16

Lot #: 145-047709/0038

Opening: €5,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Zwei lose Rubine im Navetteschliff zus. 2,04 ct

1x 1,018 ct, 1x 1,031 ct, keine Anzeichen einer Erhitzung, in verplombter Kunststoffbox, GLA-Zertifikat von 2019 liegt beiøx

Lot #: 301-448393/0001 +

Opening: €2,800

Date: 2 Jul 2020