Exklusive Diamanten und Farbsteine

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 18.09.2020

Back

Image
Diamant Schmuckarmbanduhr zus. ca. 12 ct

Platin 950, Brillanten, Diamanten im Baguetteschliff, Ankerwerk, silberfärbiges Zifferblatt, arabische Ziffern, Sicherheitsverschluss, Breite ca. 18 mm, Länge ca. 17,5 cm, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 49,9 g øx

Lot #: 145-047938/0008

Opening: €5,000

Date: 18 Sep 2020

Image
Diamantring mit Fancy Brownish Yellow Diamant im Herzschliff 1,42 ct

Weißgold 750, kleinere Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,90 ct, 3,9 g, RW 54, GIA Gutachten vom Jänner 2019 liegt beiøg4

Lot #: 145-048229/0001

Opening: €9,000

Date: 18 Sep 2020

Image
Brillant Turmalinring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2,03 ct, Turmalin ca. 8,30 ct, rosa Saphire zus. ca. 0,40 ct, RW 55, 14,7 g øg13

Lot #: 145-048515/0008

Opening: €1,900

Date: 18 Sep 2020

Image
Brillant Saphir Ohrclips

Gold 585, mit Stiften, Brillanten zus. ca. 1,40 ct, Saphire im Cabochonschliff zus. ca. 4,80 ct, 6,1 gøG6

Lot #: 145-048747/0001

Opening: €2,000

Date: 18 Sep 2020

Image
Brillant Ohrclips Herz zus. ca. 2,70 ct

Weißgold 750, mit Stiften, 13,6 gøg14

Lot #: 145-048088/0001

Opening: €3,200

Date: 18 Sep 2020

Image
1 loser Brillant

M-N/vsi1-vsi2, 1,22 ct, in Kunstoffboxøx

Lot #: 301-453008/0001 +

Opening: €1,700

Date: 18 Sep 2020

Image
Lose Saphire zus. 3,94 ct

In Plastikboxøx

Lot #: 145-047837/0001 +

Opening: €300

Date: 18 Sep 2020

Image
2 Lose Smaragde 1,05 ct

In Kunststoffbox, tlw. rissig, Oberflächenmerkmaleøx

Lot #: 145-048692/0023 +

Opening: €180

Date: 18 Sep 2020

Image
Loser Kunzit 13,61 ct

Lot #: 145-047175/0002 +

Opening: €260

Date: 18 Sep 2020

Image
Brillant Schmuckstein Collier

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 4,00 ct, Iolithe, Turmaline Topase, Peridote, Amethyste und Citrine zus.ca. 90 ct, Länge ca. 40 cm, Steckschließe, Sicherheitsbügel 107,6 g, eine offene Lötstelle øg80

Lot #: 301-453438/0001

Opening: €6,000

Date: 18 Sep 2020

Image
Brillant Aquamarin Ring

Gold, Rosegold 750, Brillanten zus. ca. 0,88 ct, Aquamarine zus. ca. 8,63 ct, 10,3 g, RW 51, Ringschieneneinlageøg8

Lot #: 145-048852/0016

Opening: €1,800

Date: 18 Sep 2020

Image
Brillantsolitär 1,05 ct

Weißgold 750, RW 53, 4,6 g, GIA-Gutachten von 2005 liegt beiøg4

Lot #: 301-454462/0001

Opening: €5,000

Date: 18 Sep 2020

Image
Behandeltes Rubincollier

Im Verlauf, Durchmesser ca. 10,8-17 mm, Schließe Gold-, Weißgold 750, Länge ca. 60 cm, 153,5 g, tlw. ausgeschartet, Oberflächenmerkmaleøg3

Lot #: 145-048330/0034

Opening: €1,700

Date: 18 Sep 2020

Image
1 loser Smaragd im Smaragdschliff 1,36 ct

Maße ca. 6,19 x 5,78 x 5,38 mm, Anzeichen einer mäßigen Reinheitsverbesserung, Smaragd rissig

Lot #: 301-453826/0001 +

Opening: €450

Date: 18 Sep 2020

Image
Lose Smaragde zus. 7,47 ct

In Plastikbox, tlw. mit Oberflächenmerkmalen, gemmologische Untersuchung nicht durchgeführtøx

Lot #: 145-048119/0003 +

Opening: €280

Date: 18 Sep 2020

Image
Brillant Rubinring

Platin 950, ein Altschliffbrillant ca. 2,40 ct, kleinere Altschliffbrillanten zus. ca. 0,10 ct, ein Rubin ca. 1,90 ct, RW 49, 6,4 g Rubin mit Oberflächenmerkmalenøp6

Lot #: 301-449452/0001

Opening: €7,500

Date: 18 Sep 2020

Image
Diamant Saphiranhänger

Weißgold 585, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 2,60 ct, ein Saphir ca. 5,20 ct, Klappcolant, 8,2 g øG7

Lot #: 301-449451/0002

Opening: €2,200

Date: 18 Sep 2020

Image
Diamant Ohrgehänge zus. ca. 3,70 ct

Weißgold 585, zwei Diamanten im Ovalschliff zus. ca. 1,20 ct, Brillanten zus. ca. 2,50 ct, 8,1 gøg8

Lot #: 145-048832/0012

Opening: €1,700

Date: 18 Sep 2020

Image
Loser Amethrin ca. 40,5 ct

In Kunststoffboxøx

Lot #: 145-048692/0009 +

Opening: €450

Date: 18 Sep 2020

Image
Lose Rubine zus. 3,30 ct

In Kunststoffbox, Oberflächenmerkmaleøx

Lot #: 145-048692/0020 +

Opening: €600

Date: 18 Sep 2020

Image
Farbsteinring

Gold 750, Saphir im Cabochonschliff ca. 4,60 ct, Rubine im Baguetteschliff, 15 g, RW 56øg15

Lot #: 145-048451/0005

Opening: €3,200

Date: 18 Sep 2020

Image
Diamantring zus. ca. 10 ct

Weißgold 585, Diamanten im Prinzessschliff, 14,1 g, RW ca. 60, einige Diamanten etwas ausgeschartet øg12

Lot #: 145-048630/0024

Opening: €4,000

Date: 18 Sep 2020

Image
Loser Opal 197,30 ct

Steinetui, Gutachten von 2008 liegt beiøx

Lot #: 145-046963/0001 +

Opening: €2,000

Date: 18 Sep 2020

Image
Brillantcollier zus. ca. 5 ct

Weißgold, 750, Länge ca. 41,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 16,2 g, øg15

Lot #: 145-048811/0001

Opening: €4,000

Date: 18 Sep 2020

Image
Diamant Aquamarin Armband

Gold, Weißgold 750, zwei Brillanten zus. ca. 2,50 ct, kleinere Brillanten und Altschliffdiamanten zus. ca. 2 ct, Aquamarine ca. 12 ct, Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Sicherheitsschluss, 31,9 gøg30

Lot #: 145-048276/0001

Opening: €4,000

Date: 18 Sep 2020

Image
Diamantring mit Alexandrit 6,99 ct

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 1,40 ct, RW 55/56, GIA Gutachten vom Jänner 2016 liegt bei, 11,2 gøg11

Lot #: 145-048229/0002

Opening: €9,000

Date: 18 Sep 2020

Image
Casato Brillantring zus. ca. 2 ct

Gold 750, tlw. rutheniert, Brillanten tlw. künstlich farbverändert, 17,1 g, RW 55 øg17

Lot #: 145-048610/0001

Opening: €1,300

Date: 18 Sep 2020

Image
Brillant Armband zus. ca. 8 ct

Weißgold 750, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 26,7 gøg25

Lot #: 145-048088/0010

Opening: €7,500

Date: 18 Sep 2020

Image
1 loser Altschliffbrillant

J-K/vsi1-vsi2, 1,36 ct, in Kunststoffboxøx

Lot #: 301-453008/0002 +

Opening: €2,400

Date: 18 Sep 2020

Image
Loser Saphir 11,43 ct

In Plastikbox, Zertifikat von 2018 liegt beiøx

Lot #: 145-047837/0003 +

Opening: €2,400

Date: 18 Sep 2020