Exklusive Farbsteine

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 12.02.2021

Back

Image
Diamant Aquamarin Ring

Platin 950, Achtkantdiamanten und Diamantrauten zus. ca. 0,30 ct, Aquamarin ca. 8 ct, 6,6 g, RW 53, Arbeit um 1930/40øp5

Lot #: 145-049307/0003

Opening: €1,900

Date: 12 Feb 2021

Image
Bulgari Trombino Ring

Gold 750, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 1,80 ct, Rubin im Cabochonschliff ca. 14,92 ct, 13,4 g, RW 53, Rubin mit natürlichen Oberflächenmerkmalen øg10

Lot #: 145-049027/0003

Opening: €12,000

Date: 12 Feb 2021

Image
Brillant Rubinring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2 ct, Rubin im Cabochonschliff ca. 5 ct, 8,9 g, RW 55, Rubin mit Oberflächenmerkmalenøg8

Lot #: 145-049047/0002

Opening: €1,900

Date: 12 Feb 2021

Image
Brillant Turmalin Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, 15,9 g, RW 55/56 øG12

Lot #: 145-048891/0006

Opening: €1,300

Date: 12 Feb 2021

Image
Sternrubin Ring ca. 18 ct

Gold 750, Brillanten zus. ca. 1,30 ct, 25,9 g, RW 56/57øg22

Lot #: 145-048971/0002

Opening: €2,400

Date: 12 Feb 2021

Image
Smaragdring 2,14 ct

Gold 750, RW 53, 7 gøg7

Lot #: 301-460910/0001

Opening: €1,100

Date: 12 Feb 2021

Image
Brillant Smaragdring

Gold 750 tlw. rhodiniert, Brillanten zus. ca. 1,70 ct, ein Smaragd im Cabochonschliff ca. 11,00 ct, RW 51, 10,3 gøg8

Lot #: 301-461410/0001

Opening: €1,300

Date: 12 Feb 2021

Image
Brillantring mit Paraiba Turmalin 14,73 ct

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, 11,3 g, RW 55, GIA Gutachten von 2020 liegt bei Shape/Cutting Style: Oval/ Modified Brilliant Cut Color: Greenish Blue Comments: This copper and manganese bearing tourmaline may be called "paraiba tourmaline" in the tradeøg9

Lot #: 145-049208/0001

Opening: €8,000

Date: 12 Feb 2021

Image
Brillant Turmalinring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,24 ct, Turmalin ca. 8,75 ct,22,8 g, RW 64, Zertifikat liegt beiøG21

Lot #: 145-049104/0001

Opening: €1,200

Date: 12 Feb 2021

Image
Brillant Saphirring

Gold Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, gelber Saphir ca. 9,50 ct, blaue Saphire zus. ca. 8,20 ct, Erzeugnis der Firma Sven Boltenstern, 22,1 g, RW 55 øg19

Lot #: 145-049188/0004

Opening: €4,500

Date: 12 Feb 2021

Image
Smaragdring ca. 6 ct

Rosegold 585, Smaragd im Cabochonschliff, Altschliffdiamanten u. Diamantrauten zus. ca. 1,20 ct, Arbeit um 1900, 8,2 g, RW 58, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen øg8

Lot #: 145-048680/0001

Opening: €3,400

Date: 12 Feb 2021

Image
Diamantring mit unbehandeltem Saphir 18,15 ct

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,60 ct, Saphir im Cabochonschliff, 10,7 g, RW 54/55, Gem Report vom September 2017 liegt beiøg7

Lot #: 145-048229/0004

Opening: €3,400

Date: 12 Feb 2021

Image
Tansanit Ring ca. 36,39 ct

Gold, Weißgold 750, 2 Diamanten im Triangelschliff zus. ca. 0,95 ct, englische Amtspuntze, 17,8 g, RW 52, Tansanite Report von 2020 liegt bei øg9

Lot #: 145-049227/0001 +

Opening: €15,000

Date: 12 Feb 2021

Image
Brillant Smaragd Ring

Platin 950, Brillanten zus. ca. 2 ct, ein Smaragd im Cabochonschliff 12,90 ct, Erzeugnis der Firma René Kern, Düsseldorf, 15,8 g, RW ca. 61, Ringweitenänderung, Kopie einer Expertise aus 1981 liegt bei, Smaragd mit natürlichen Oberflächenmerkmalen øg12

Lot #: 145-048870/0001

Opening: €7,000

Date: 12 Feb 2021

Image
Brillantring mit unbehandeltem Saphir ca. 4,80 ct

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, 4,5 g, RW 51øx

Lot #: 145-049051/0014 +

Opening: €3,200

Date: 12 Feb 2021

Image
Diamant Smaragd Ring

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 3,60 ct, Smaragd ca. 2 ct, 10,9 g, RW 55, Smaragd mit Oberflächenmerkmalenøg10

Lot #: 145-049200/0003

Opening: €3,800

Date: 12 Feb 2021

Image
Brillant Farbstein Ring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Rubine, Saphire, Smaragde, 9,6 g, RW 50, Smaragde mit Oberflächenmerkmalenøg9

Lot #: 145-049185/0010

Opening: €500

Date: 12 Feb 2021

Image
Diamant Rubinring

Weißgold 750, Brillanten u. Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 0,85 ct, Rubin ca. 1 ct, 5,3 g, RW 57, Rubin leicht ausgeschartet im Unterteiløg5

Lot #: 145-049380/0005

Opening: €1,500

Date: 12 Feb 2021

Image
Brillant Saphirring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, Saphire, 4,9 g, RW 54øg5

Lot #: 145-049084/0004

Opening: €900

Date: 12 Feb 2021

Image
Brillant Saphir Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2 ct, Saphir ca. 6,01 ct, 9,1 g, RW 55, Erzeugnis der Firma Zydo Milano øg8

Lot #: 145-049027/0005

Opening: €5,000

Date: 12 Feb 2021

Image
Brillant Saphir Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 4 ct, Saphire zus. ca. 5 ct, 19,1 g, RW 53øg18

Lot #: 145-049334/0001

Opening: €4,000

Date: 12 Feb 2021

Image
Diamant Saphirring

Gold 750, Saphir ca. 2 ct, Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,50 ct, 4,8 g, RW 52, Zertifikat von 2020 liegt bei

Lot #: 145-049264/0001

Opening: €1,500

Date: 12 Feb 2021

Image
Brillant Kunzit Granat Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Kunzit und Granate im Troidiaschliff, 16,6 g, RW 58øg14

Lot #: 145-049407/0013

Opening: €950

Date: 12 Feb 2021

Image
Saphir Diamantring

Weißgold 585, Saphir ca. 15 ct Brillanten u. Diamanten im Carreeschliff zus. ca. 2,50 ct,13,2 g, RW 56/57, Saphir mit feinen Ausschartungen im Rundistbereich øg10

Lot #: 145-048916/0013

Opening: €6,500

Date: 12 Feb 2021

Image
Brillant Farbstein Ring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,37 ct, Smaragd ca. 0,16 ct Saphir ca. 0,64 ct, Rubin ca. 0,61 ct, 17,4 g, RW 54 øg17

Lot #: 145-049295/0020

Opening: €950

Date: 12 Feb 2021

Image
Diamant Smaragd Ring

Weißgold 750, Diamanten zus. ca. 0,50 ct, Smaragd ca. 2,20 ct, 9,5 g, RW 65, Oberflächenmerkmaleøg9

Lot #: 145-048974/0005

Opening: €1,800

Date: 12 Feb 2021

Image
Brillant Chrysopras Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, Chrysopras im Cabochonschliff, RW 51, Arbeit um 1970, 9,9 gøg8

Lot #: 145-049373/0001

Opening: €800

Date: 12 Feb 2021

Image
Chromdiopsid Ohrstecker

Weißgold 375, Steckpatente aus unedlem Metall, 6,7 gøg6

Lot #: 301-453131/0002

Opening: €180

Date: 12 Feb 2021

Image
Brillant Rubin Ohrringe

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,85 ct, 5 gøx

Lot #: 145-049063/0036 +

Opening: €1,300

Date: 12 Feb 2021

Image
Diamant Beryll Ohrsteckgehänge

Platin 950, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,45 ct, Aquamarine zus. ca. 31 ct, 10,7 g, Aquamarine mit natürlicher Sprungbildungøx

Lot #: 145-049346/0006 +

Opening: €1,400

Date: 12 Feb 2021