Exklusive Farbsteine

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 17.09.2021

Back

Image
Diamant Saphir Ring

Platin 950, Brillanten und Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 1,20 ct, Saphir ca. 3 ct, 7 g, RW 54/55, Jewellery Report von 2021 liegt bei, Saphir mit feinen Oberflächenmerkmalenøg6

Lot #: 145-049944/0001

Opening: €2,000

Date: 17 Sep 2021

Image
Diamantring mit unbehandeltem Burma Rubin 2,89 ct

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 1,20 ct, Rubin 2,89 ct, 6,5 g, RW 53, Gemstone Report von 2016 liegt bei Color: Red Shape: Oval Comment: No Indication of Thermal Treatment Origin: Burma (Myanmar)øg6

Lot #: 145-049677/0002

Opening: €3,000

Date: 17 Sep 2021

Image
Bulgari Diamantring mit unbehandeltem changierenden Saphir 1,85 ct

Weißgold 750, Diamanten im Herzschliff zus. ca. 0,50 ct, Saphir 1,85 ct, signiert, 4,5 g, RW 52, Originaletui, Gutachten von 2021 liegt bei, Saphir zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, typisches Einschlussbild für Steine aus Sri Lankaøg4

Lot #: 145-049661/0006

Opening: €2,600

Date: 17 Sep 2021

Image
Feueropal Ring ca. 3,40 ct

Gold 750, 6,8 g, RW 57, Oberflächenmerkmaleøg6

Lot #: 145-048117/0064

Opening: €360

Date: 17 Sep 2021

Image
Brillant Smaragd Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2,40 ct, 7,5 g, RW 54, Jewellery Report von 2021 liegt bei, Smaragd mit Oberflächenmerkmalenøg7

Lot #: 145-049944/0002

Opening: €2,000

Date: 17 Sep 2021

Image
Aquamarinring zus. ca.7,40 ct

Weißgold 750, behandelte Topase, Saphire, 10,9 g, RW 54, Juwelenreport von 2019 liegt beiøg9

Lot #: 145-049900/0002

Opening: €1,300

Date: 17 Sep 2021

Image
3 Diamant Farbstein Ringe

Weißgold 750, Diamanten im Kareeschliff zus. ca. 1,50 ct Rubine, Smaragde, Saphire zus. ca. 1,50 ct, 6,8 g, RW 57øg6

Lot #: 145-049327/0013

Opening: €1,200

Date: 17 Sep 2021

Image
Brillant/Saphirring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 3,7 ct, Blausaphir im Ovalschliff ca. 2,2 ct, (eingraviert) RW 54, 8 gøG8

Lot #: 187-050386/0012

Opening: €2,800

Date: 17 Sep 2021

Image
Ring mit unbehandeltem Saphir ca. 3,80 ct

Weißgold 585, 6,6 g, RW 54, der Saphir zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, Gemmological Report von 2018 liegt bei, Stein mit Ausschartungen im Unterteiløx

Lot #: 145-049473/0020 +

Opening: €2,400

Date: 17 Sep 2021

Image
Diamant Smaragdring

Lot #: 145-049525/0001

Opening: €3,000

Date: 17 Sep 2021

Image
Feueropal Ring ca. 2,80 ct

Gold 750, 5,4 g, RW 51, leichte Oberflächenmerkmaleøg5

Lot #: 145-048117/0065

Opening: €280

Date: 17 Sep 2021

Image
Brillantring mit Saphir ca. 4 ct

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, 9,6 g, RW 57, Etuiøg8

Lot #: 145-049434/0001

Opening: €4,000

Date: 17 Sep 2021

Image
Brillant Saphir Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,43 ct, Saphire zus. ca. 1,13 ct, 10,9 g, RW 54, Wertgutachten von 2012 liegt bei

Lot #: 145-049889/0002

Opening: €1,000

Date: 17 Sep 2021

Image
Rubellit Ring ca. 5,50 ct

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Diamanten im Baguette- und Trapezschliff zus. ca. 0,80 ct, 9,6 g, RW 51, Ringschieneneinlage, Oberflächenmerkmaleøg9

Lot #: 145-049681/0001

Opening: €1,500

Date: 17 Sep 2021

Image
Bulgari Diamantring mit unbehandeltem Rubin 1,62 ct

Gold, Weißgold 750, Diamanten im Ovalschliff zus. ca. 0,90 ct, signiert, 5 g, RW 54, 2 Gemstone Reports von 2020 liegen bei, Rubin zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, Originaletui øg5

Lot #: 145-049527/0001

Opening: €5,500

Date: 17 Sep 2021

Image
Tansanit Ring ca. 34,07 ct

Platin 950, 2 Diamanten im Triangelschliff zus. ca. 0,50 ct, 17,4 g, RW 54, GIA Identification Report von 2020 liegt beiøp10

Lot #: 145-049762/0001

Opening: €8,000

Date: 17 Sep 2021

Image
Aquamarinring ca. 38 ct

Rosegold 585, Brillanten zus. ca. 0,55 ct, 16,3 g, RW 54øx

Lot #: 145-049814/0005 +

Opening: €3,200

Date: 17 Sep 2021

Image
Prasiolith Ring

Weißgold 585, 31,3 g, RW 54/55øg28

Lot #: 145-049719/0023

Opening: €1,300

Date: 17 Sep 2021

Image
Brillant/Diamant/Saphirring

Weißgold 585, Brillanten und Diamanten zus. ca. 1,5 ct, ein Blausaphir im Rundschliff mit Oberflächenmerkmalen, RW 54, 7,6 gøG7

Lot #: 187-050386/0011

Opening: €1,500

Date: 17 Sep 2021

Image
Aquamarinring ca. 8,80 ct

Weißgold 750, zwei Diamanten im Troidiaschliff, 6,9 g, RW 55øx

Lot #: 145-049814/0006 +

Opening: €1,900

Date: 17 Sep 2021

Image
Bulgari Brillant Smaragd Ring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 2 ct, Smaragd ca. 1 ct, signiert, 12,8 g, RW 50, Smaragd mit natürlichen Oberflächenmerkmalenøg12

Lot #: 145-049661/0002

Opening: €2,200

Date: 17 Sep 2021

Image
Diamantring mit unbehandeltem Rubin ca. 1,20 ct

Platin 950, zwei Altschliffbrillanten u. Diamanten im Baguetteschliff zus. ca.1,70 ct, Rubin zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, 5,7 g, RW 50, Etuiøp5

Lot #: 145-049775/0001

Opening: €1,800

Date: 17 Sep 2021

Image
Brillant Tansanitring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, Tansanit ca. 3,10 ct, 3,8 g, RW 57øx

Lot #: 145-049814/0007 +

Opening: €1,600

Date: 17 Sep 2021

Image
Brillant Kunzit Ring

Rosegold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Kunzite zus. ca. 10 ct, 8,3 g, RW 50/51øg7

Lot #: 145-049858/0012

Opening: €1,600

Date: 17 Sep 2021

Image
Saphir Ring ca. 3,20 ct

Gold 750, 8,9 g, RW 62, Gutachten von 2014 liegt bei leichte OberflächenmerkmaleøG9

Lot #: 145-049971/0001

Opening: €2,600

Date: 17 Sep 2021

Image
Brillant Turmalin Ring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 1 ct, Turmalin ca. 33 ct, 32,8 g, RW 48/49, Ringschieneneinlageøg26

Lot #: 145-049587/0013

Opening: €2,400

Date: 17 Sep 2021

Image
Diamant Aquamarin Ring

Weißgold 585, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,50 ct, Aquamarin ca. 5 ct, 8,4 g, RW 47/48øg8

Lot #: 145-049813/0005

Opening: €950

Date: 17 Sep 2021

Image
Heldwein Turmalin Ring

Weißgold 750, Brillanten, Turmalin ca. 2,20 ct, 5,9 g, RW 53/54, Kopie der Rechnung liegt bei øg5

Lot #: 145-049858/0013

Opening: €1,200

Date: 17 Sep 2021

Image
Brillantring mit unbehandeltem Saphir

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, unbehandelter Saphir ca. 10,09 ct, 8,1 g, RW 57, IGI Colored Stone Report von 2018 liegt beiøg8

Lot #: 145-049558/0008

Opening: €4,000

Date: 17 Sep 2021

Image
Diamant Turmalin Ring

Platin 950, Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 2 ct, Turmalin ca. 5 ct, 9,4 g, RW 55øg9

Lot #: 145-049771/0001

Opening: €1,800

Date: 17 Sep 2021