EXPLORATIONS PHOTOGRAPHIQUES - VOYAGE & INDUSTRIE

Yann Le Mouel
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 05.06.2020

Back

Image

"Forum romain", 1848-1852.. Tirage sur papier salé monté sur carton, tampon sec de l'éditeur "Edouard Mauche" et légendé sur le montage. Image : 22,5 x 29 cm ; montage : 30,2 x 47,2 cm. Provenance : Collection Texbraun ; à l'actuel propriétaire

Lot #: 1

Estimate: €800 - €1,200

Date: 5 Jun 2020

Image

"Arc de Septime Sévère", ca. 1850.. Tirage sur papier salé monté sur carton, légendé sur le montage. Image : 16,8 x 25 cm ; montage : 30,2 x 47,2 cm. Provenance : Collection Texbraun ; à l'actuel propriétaire

Lot #: 2

Estimate: €400 - €600

Date: 5 Jun 2020

Image

Les tombeaux de Julien et Laurent de Médicis réalisés par Michel-Ange, Chapelle des Médicis, Basilique San Lorenzo, Florence, ca. 1855.. 2 tirages sur papier salé albuminisé avec numéro dans le négatif et numéro sur le montage. Images : 33,5 x 23,5 cm et 34,5 x 25,3 cm ; montages : 46,5 x 36 cm

Lot #: 3

Estimate: €400 - €600

Date: 5 Jun 2020

Image

Statue de Saint Georges réalisée par Donatello vers 1415 dans la niche externe de l'église d'Orsanmichele, Florence, ca. 1855.. Tirage sur papier salé albuminisé avec numéro dans le négatif et numéro sur le montage. Image ; 34 x 23,2 cm ; montage : 45,5 x 34,5 cm. Provenance : Collection Texbraun

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Jun 2020

Image

L'escalier des Géants du Palais des Doges, Venise, ca. 1860.. Tirage albuminé monté sur carton, tampon sec sous l'image, légendé au dos.. Image : 34,5 x 26,5 cm ; montage : 44,5 x 30,5 cm. Provenance : Collection Texbraun ; à l'actuel propriétaire

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Jun 2020

Image

Venise : Palais de la duchesse de Berry, la grande porte de l'Arsenal, la cathédrale Saint Marc, le Grand Canal, ca. 1870.. 4 tirages albuminés montés sur carton, dont 1 légendé sous l'image.3 x 33,5 cm environ

Lot #: 6

Estimate: €150 - €250

Date: 5 Jun 2020

Image

Ensemble de 2 albums de grande qualité, présentant des vues, des monuments, sculptures d'Italie, ca. 1870-1880. Album I : Gènes : panoramas, Duomo, cimetière ; Pise : Panorama de la Piazza del Duomo, intérieur du Baptistère, Campo Santo, panorama reproduisant la fresque "Il Trionfo della morte

Lot #: 7

Estimate: €400 - €600

Date: 5 Jun 2020

Image

Venise, ca. 1875.. Tirage albuminé rehaussé à la couleur, monté sur carton, crédit sur le montage. Image : 27 x 33 cm ; montage : 34 x 39 cm

Lot #: 8

Estimate: €80 - €120

Date: 5 Jun 2020

Image

Sicile : portrait de jeune fille, pêcheur, enfants, mangeurs de spaghetti, petits métiers de Taormina, ca. 1880.15 tirages albuminés par Gio Marziani, Gius Bruno, Esposito, tampons au dos.14 x 9,5 cm à 16,7 x 12 cm

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Jun 2020

Image

Ensemble de 5 coffrets 1886-1897, comprenant 29, 31, 26, 22 et 26 tirages albuminés montés sur carton, légendés.Coffret 1 : Sicile – Palerme - Montréal : Palazzo Reale, Villa Giulia, Cathédrale, S. Cataldo Moschea Araba, Giardino Garibaldi, Catacombe dei Cappuccini, Monte Pellegrino, Chiostro

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Jun 2020

Image

Album «Ricordo di Venezia», Venise la nuit, ca. 1890 : Panorama, place Saint Marc, Palais ducal, Pont des Soupirs, Grand Canal, Pont du Rialto, Palais Vendramin. Album comprenant 12 tirages albuminés rehaussés à la couleur par E. Testolini, étiquette légendée sous l'image. Couverture avec titre en

Lot #: 11

Estimate: €800 - €1,200

Date: 5 Jun 2020

Image

Retable de Piacenza, ca. 1890.. Tirage au citrate, titré, signé Maraziani et tampon au dos.28 x 21 cm

Lot #: 12

Estimate: €80 - €120

Date: 5 Jun 2020

Image

Album présentant des vues, monuments et reproductions d'œuvres d'art, ca. 1890. Venise : le Palais Ducal, le Grand Canal ; Rome : Basilique Saint-Pierre, le Forum, les jardins de la Villa Albani ; Tivoli : Villa Adriana ; Frascati : Villa Aldobrandini ; Naples ; Capri ; Sicile : Palerme, Monreale

Lot #: 13

Estimate: €250 - €350

Date: 5 Jun 2020

Image

Marchand d'eau, Naples, ca 1890.1 tirage albuminé par Alinari monté sur papier, crédité et légendé sous l'image.. Image : 26,2 x 19,5 cm ; montage : 29,3 x 23,5 cm

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Jun 2020

Image

Pompéi : tombe, via Mercurio, fontana abbondanza, basilica, panorama e Vesuvio ; Rome : Forum Trajan, le Forum romain, ca. 1890.7 tirages albuminés montés sur carton recto verso dont 1 par Giorgio Sommer, légendés dans le négatif, légendés à l'encre en anglais sur le montage. Images : 20 x 25,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €100 - €200

Date: 5 Jun 2020

Image

Château à Taormina, jeunes garçons à l'entrée d'un village, couple devant une église, 1900.. 4 tirages albuminés, tampons "W. von Gloeden. Taormina. Sicilia. (déposé)", "W. von Gloeden. Taormina. (Sicilia). Proprieta artistica" et "W. v. Gloeden Kunstverlag. Deposirt 1 Aug. 1900 Taormina Sicilia" au

Lot #: 16

Estimate: €400 - €600

Date: 5 Jun 2020

Image

Couple, ca. 1900.. Tirage argentique, tampon "W. von Gloeden. Taormina. Sicilia" au dos.22,5 x 16,9 cm

Lot #: 17

Estimate: €200 - €400

Date: 5 Jun 2020

Image

Coffret "Rome through the stereoscope" : le Vatican, Saint-Pierre de Rome, le Capitole, le château Saint-Ange, vue du Mont Pincio, le Forum, le Colisée, Via Appia, ca. 1900.Coffret comprenant 47 tirages stéréoscopiques légendés et 3 tirages argentiques.Planches : 9 x 17,5 cm ; coffret : 19 x 14 x 16

Lot #: 18

Estimate: €80 - €120

Date: 5 Jun 2020

Image

Petits métiers, marchand ambulant, vue générale de Floriana, rue Royale, la garde sur la place Saint Georges, tombeau du Comte de Beaujolais, Cathédrale Saint Jean, Chambre du Conseil du Palais du Gouvernement, ca. 1880.8 tirages albuminés montés recto verso sur carton, par H. Agius, crédit et

Lot #: 19

Estimate: €150 - €250

Date: 5 Jun 2020

Image

Temple d'Héphaïstos, Athènes, ca. 1860.. Tirage albuminé monté sur carton, numéro "57" sur le montage. Image : 10,7 x 15,2 cm ; montage : 28,5 x 38 cm. Provenance : Collection Texbraun ; à l'actuel propriétaire

Lot #: 20

Estimate: €150 - €250

Date: 5 Jun 2020

Image

"Bas-Relief du Temple de la Victoire Aptère. La Victoire" conservé au Musée de l'Acropole d'Athènes ; "Bas-Relief du Temple de Bacchus" ; "Bas-Relief. Trirème", galère, ca. 1870.. 3 tirages albuminés montés sur carton, légendés à l'encre sous l'image.Montages : 35 x 47 cm. Provenance : Collection

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Jun 2020

Image

Album "Grèce" présentant les monuments d'Athènes, ca. 1900. L'Acropole, Temple de Thésée, Parthénon, l'Académie, Musée archéologique, église des Saints-Apôtres, portraits de Grecs. Album comprenant 2 tirages argentiques et 24 phototypies. Couverture avec titre en lettres dorées.. Images : 19 x 11 cm

Lot #: 22

Estimate: €150 - €250

Date: 5 Jun 2020

Image

Le Parthénon, Athènes, ca. 1950.. Tirage argentique monté sur carton, tampon au dos.31,4 x 28,4 cm

Lot #: 23

Estimate: €150 - €250

Date: 5 Jun 2020

Image

Yougoslavie, 1938.. Tirage argentique d'époque. 24 x 18 cm

Lot #: 24

Estimate: €400 - €600

Date: 5 Jun 2020

Image

"Exploration archéologique en Asie Mineure", ca. 1862-1868. Pont couvert à Brousse, vue générale de Sylleum, Tête du Dromos à Pompeiopolis, vue d'un monument construit avec des débris grecs à Sardes, vue d'un temple à Didyme, vue d'un tombeau à Belevi (près d'Éphèse), sarcophages romains et stèle

Lot #: 25

Estimate: €500 - €800

Date: 5 Jun 2020

Image

Rue de Scutari, ca. 1870.. Tirage albuminé monté sur carton, signé dans le négatif.. Image : 26 x 34 cm ; montage : 53 x 67 cm

Lot #: 26

Estimate: €80 - €120

Date: 5 Jun 2020

Image

Vues de Smyrne, Chapelle de St Polycarpe, marché aux figues, Centre de la ville pris du Mont Pagus, le golfe de Smyrne, bateau coulé dans le port, église Sainte Photinie, Panorama de Syra, ca. 1875.13 tirages albuminés montés sur carton, dont 2 signés et légendés dans le négatif.. Images : 19,5 x

Lot #: 27

Estimate: €500 - €800

Date: 5 Jun 2020

Image

Constantinople : Châteaux d'Europe, boutique, marché, café turc, paysan fumant le narguilé, ancienne fontaine à Rouméli-Hisser, marchand d'eau, porte-faix, Scutari, Corne d'Or, dames turques, ca. 1885-1900 Ensemble de 18 tirages dont 11 albuminés, 2 photochromes et 5 argentiques, dont 5 par Sebah

Lot #: 28

Estimate: €250 - €350

Date: 5 Jun 2020

Image

Sarcophage d'Alexandre, sculptures, ca. 1890. 8 tirages albuminés, dont 4 légendés dans le négatif, tampons au dos.27 x 21 cm environ

Lot #: 29

Estimate: €150 - €250

Date: 5 Jun 2020

Image

Femme turque, Eaux douces d'Asie à Constantinople, cimetière turque, ca. 1890.. 4 tirages albuminés rehaussés à la couleur, dont 2 avec tampon au dos.20 x 25 cm environ

Lot #: 30

Estimate: €150 - €250

Date: 5 Jun 2020