Fashion Vintage

Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083

Date of the auction: 19.11.2014

Back

Image

Gucci: piccola borsa con tracollina in tessuto monogrammato GG tonalità caffèlatte, dettagli in pelle e metallo logato, cm 23 A small milky-brown pochette bag

Lot #: 800

Estimate: €30 - €40

Date: 19 Nov 2014

Image

Salvatore Ferragamo: cardigan a manica lunga in lana color nero, cinque bottoni in metallo dorato e logato, profili in gros grain, tg M (lievi difetti) A black wool cardigan. Size M (minor defects

Lot #: 801

Estimate: €40 - €60

Date: 19 Nov 2014

Image

Renaud Pellegrino: borsa in panno color grigio con tracolla, inserti laterali in suede color marrone ricamati a motivo floreale verde e rosa, cm 27 (lievi difetti) A dark grey fabric embroidered shoulderbag (minor defects

Lot #: 802

Estimate: €30 - €40

Date: 19 Nov 2014

Image

Zau Bijoux: bracciale a carrarmato composto da elementi in legno tinto color nero A black dyed wooden bracelet

Lot #: 803

Estimate: €20 - €30

Date: 19 Nov 2014

Image

Yves Saint Laurent, Guerlain, Giorgio Armani e anonimo: lotto di quattro piccole borse da sera in raso color viola, rosso, rosa e nero, misure diverse (lievi difetti) Lot comprising four small satin pochette bags. Different sizes and colours (minor defects

Lot #: 804

Estimate: €30 - €40

Date: 19 Nov 2014

Image

Gucci e Ferragamo: lotto composto da sette fazzoletti in cotone stampe fantasie diverse in colori vari su fondo bianco, cm 40 (lievi difetti) Lot comprising seven silk scarves, different colours (minor defects

Lot #: 805

Estimate: €20 - €30

Date: 19 Nov 2014

Image

Fendi: orologio da polso da donna con quadrante in acciaio e cinturino in cavallino stampa maculata (difetti), in scatola originale A lady's wristwatch with steel quadrant and horse hair belt (defects), with original box

Lot #: 806

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Nov 2014

Image

Gucci e Salvatore Ferragamo: lotto composto da una bustina in suede color aragosta, dettagli in pelle color nocciola (cm 22) e da un paio di infradito misura 38 1/2 in pelle arancione (difetti) Lot comprising a suede bag and a pair of flip-flops (defects

Lot #: 807

Estimate: €40 - €50

Date: 19 Nov 2014

Image

Ferragamo: piccola borsa con doppi manici in suede color prugna, dettagli in metallo dorato e logato, cm 15,5 (difetti) A small purple suede handbag (defects

Lot #: 808

Estimate: €50 - €60

Date: 19 Nov 2014

Image

Parure composta da girocollo e orecchini con clip a lobo in metallo e strass multicolor (lievi difetti) A parure comprising multicolor rhinestone necklace and earrings (minor defects

Lot #: 809

Estimate: €50 - €60

Date: 19 Nov 2014

Image

Fendi: borsa con tracolla in tessuto logato color marrone, dettagli in pelle e metallo logato, largh. cm 19 (lievi difetti) Shoulder bag in brown classic Fendi FF Logo coated canvas (minor defects

Lot #: 810

Estimate: €30 - €40

Date: 19 Nov 2014

Image

Gucci: piccola borsa in pelle color oro e bronzo con tracolla, dettagli in metallo dorato e logato, largh. cm 21 (lievi difetti) A small gold and bronze leather shoulder bag (minor defects

Lot #: 811

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Nov 2014

Image

Yves Saint Laurent: lotto di sette pochette da taschino in seta in fantasie e colori diversi, in confezioni originali (lievi difetti) Lot comprising seven silk pochettes, with original box (minor defects

Lot #: 812

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Nov 2014

Image

Salvatore Ferragamo, Gucci, Givenchy: lotto di sei cravatte in seta, stampa motivi e colori vari (difetti) Lot comprising six silk ties (defects

Lot #: 813

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Nov 2014

Image

Giorgio Armani: abito lungo da sera linea diritta, in seta color nero, maniche in pizzo, tg 46 (lievi difetti) A black satin long evening dress and lace sleeves, size 46 Italian (minor defects

Lot #: 814

Estimate: €80 - €100

Date: 19 Nov 2014

Image

Demi parure composta da un girocollo e bracciale multifilo in microperline in pasta vitrea color turchese chiusure in metallo dorato e strass (lievi difetti) A demi-parure comprising turquoise-blue multi-strand necklace and bracelet (minor defects

Lot #: 815

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Nov 2014

Image

Valentino Boutique: abito a doppiopetto in lana gessato marrone e bianco, dettagli e cintura in pendant in velluto color marrone, tg 10 (difetti) A brown and white pinstrip woollen dress, size 10 (defects

Lot #: 816

Estimate: €80 - €100

Date: 19 Nov 2014

Image

Gucci: cintura in pelle marrone, cm 75, con fibbia logo GG in metallo dorato (lievi difetti) A brown leather belt (minor defects

Lot #: 817

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Nov 2014

Image

Gucci: borsa in suede color marrone con manico piatto, chiusura in metallo dorato e dettaglio in madreperla, largh. cm 25 (difetti alla fodera interna) A small brown suede handbag with gilt-metal and mother-of-pearl clasp (inside defects

Lot #: 818

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Nov 2014

Image

Guy Laroche: borsa squadrata in pelle color marrone, patella sagomata e profilata in metallo dorato, manico a scomparsa rigido, largh. cm 22 (lievi difetti) A small dark brown leather handbag with gilt metal hemmed (minor defects

Lot #: 819

Estimate: €50 - €60

Date: 19 Nov 2014

Image
Girocollo a boules in metallo dorato A gilt metal bead necklace

Lot #: 820

Estimate: €50 - €60

Date: 19 Nov 2014

Image

Fendi: borsa in vernice color nero "a onda", con tracolla, dettagli in metallo logato, largh. cm 32, in sacchetto originale (lievi difetti) A black vernis shoulder bag with original dustbag (minor defects

Lot #: 821

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Nov 2014

Image

Roberta di Camerino e Christian Dior: lotto composto da due foulard in seta stampe fantasie diverse in colori vari (difetti) Lot comprising two silk scarves (defects

Lot #: 822

Estimate: €80 - €100

Date: 19 Nov 2014

Image

Gucci: borsa a busta (con tracolla) in pelle color testa di moro, dettaglio logato impresso, largh. cm 28 (lievi difetti) A dark brown leather shoulder bag (minor defects

Lot #: 823

Estimate: €50 - €60

Date: 19 Nov 2014

Image

Lotto composto da cinque paia di guanti in pelle stampa a piccoli motivi floreali e velluto in colori vari, mis. 7, 7 1/2 e 8 1/2 (lievi difetti, nuovi) Lot comprising five pair of gloves, size 7, 7 1/2 and 8 1/2 (minor defects

Lot #: 824

Estimate: €80 - €100

Date: 19 Nov 2014

Image

Fendi: borsa a busta da sera in raso canneté color nero con applicazioni ricamo a nastro, tracolla in cordoncino ritorto, dettagli in metallo, largh. cm 27 (lievi difetti) in sacchetto originale A black satin evening purse with original dustbag (minor defects

Lot #: 825

Estimate: €50 - €60

Date: 19 Nov 2014

Image

Valentino Miss V: giacca in lana bouclé color verde smeraldo, chiusura a doppiopetto, tg 46/12 (lievi difetti) A green boucle wool coat, size 46/12 Italian (minor defects

Lot #: 826

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Nov 2014

Image

Gucci: borsa in pelle color miele, tracolla allungabile, dettagli in metallo dorato e logato, largh. cm 29,5 (difetti) in confezione originale A honey-colour leather shoulder bag with original box (defects

Lot #: 827

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Nov 2014

Image

Grande spilla in metallo dorato e traforato con perle fancy e strass color vinaccia, catene pendenti, largh. cm 11 A large gilt and pierced metal red-purple pearl brooch, attached with a pendant chain (length 11 cm

Lot #: 828

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Nov 2014

Image

Gianni Versace: pochette rigida in rettile tinto color rosa, bordura con motivo a greca in microborchie stondate, dettagli in metallo dorato, grande pendente con placca in rilievo "Medusa" e strass multicolor, con tracolla, largh. cm 30, in sacchetto originale (lievi difetti) A pink reptile pochette

Lot #: 829

Estimate: €130 - €150

Date: 19 Nov 2014