Femmes, Lettres & Manuscrits autographes - Collection Claude de Flers

La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720

Date of the auction: 19.11.2014

Back

Image

Adélaïde-Marie-Émilie Filleul, comtesse de Flahaut, puis Mme de Sousa, dite Adèle de Souza (1761-1836) romancière; elle fut, entre autres, la maîtresse de Talleyrand, dont elle eut Charles de Flahaut.Lettre autographe signée «Adele Flahaut», [1795 ?], à Madame de Staël, ambassadrice de Suède; 1 page

Lot #: 401

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Nov 2014

Image

Barbara Juliane von Vietinghoff, baronne de KRÜDENER (1764-1824) femme de lettres et mystique balte d'expression française, elle influença le Tsar Alexandre Ier et inspira la Sainte-Alliance.Lettre autographe signée «B. de Krüdner», Paris 6 juin 1802, [à Madame de Staël]; 4 pages in-8.Belle lettre à

Lot #: 402

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Nov 2014

Image

Barbara Juliane von Vietinghoff, baronne de KRÜDENER (1764-1824) femme de lettres et mystique balte d'expression française, elle influença le Tsar Alexandre Ier et inspira la Sainte-Alliance.Lettre autographe, Genève 8 novembre 1802, à Camille Jordan; 4 pages in-8.Sur ses Pensées et Maximes

Lot #: 403

Estimate: €500 - €700

Date: 19 Nov 2014

Image

Guyonne-Élisabeth-Josèphe de Montmorency-Laval, duchesse de luynes (1755-1830) femme de lettres; épouse (1768) de Louis-Joseph d'Albert duc de Luynes (1748-1807); dame du palais, puis dame d'honneur de Marie-Antoinette, elle adopta avec son mari les idées révolutionnaires; traductrice et biographe

Lot #: 404

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Nov 2014

Image

Pauline de Montmorin de Saint-Hérem, comtesse de BEAUMONT (1768-1803) femme de lettres, amie de Joubert et maîtresse de Chateaubriand entre les bras duquel elle mourut à Rome.Lettre autographe, «25 messidor 14 juillet jeudi» [1803], au citoyen Saint-Martin fils à Vire (Calvados); 2 pages in-4

Lot #: 405

Estimate: €400 - €500

Date: 19 Nov 2014

Image
Germaine Necker, baronne de STAËL (1766-1817)

Lettre autographe, 11 juin 1804, à M. Martin fils à Paris; 1 page et demie in-4, adresse avec marque postale de Genève.Lettre inédite sur la gestion de sa fortune après le récent décès de son père Necker (9 avril 1804).«Je suis bien touchée de votre lettre Monsieur, vous savez en effet quel

Lot #: 406

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 19 Nov 2014

Image

Lettre autographe, à Madame Récamier; demi-page in-8, adresse au verso «pr Madame Recamier» (portrait gravé joint).Charmant billet. «Adorable Juliette j'irai chez vous dimanche matin et j'y resterai un jour ou deux hélas je ne sais combien - je vous embrasse avec tendresse».[Mme Récamier et Mme de

Lot #: 407

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 19 Nov 2014

Image

Lettre autographe signée «Necker de Staël Holstein», Stockholm 11 novembre 1812, [à Elizabeth Hervey, duchesse de Devonshire]; 4 pages in-4.Superbe lettre d'exil, évoquant l'interdiction de son ouvrage De L'Allemagne par la police de l'Empereur, et pleine de fiel contre Napoléon et ceux qui servent

Lot #: 408

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 19 Nov 2014

Image

2 Lettres autographes, Stockholm 9 et 20 mai 1813, [au comte Wolf von Baudissin]; 4 et 3 pages et demie in-8.Belles lettres d'exil en Suède, avant son départ pour l'Angleterre. [Le jeune comte Wolf Heinrich von Baudissin (1789-1878), diplomate, écrivain et traducteur allemand, est alors secrétaire

Lot #: 409

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 19 Nov 2014

Image

5 Lettres autographes (dont une signée de son paraphe), [Stockholm 1813], au comte Wolf von Baudissin; sur 5 pages in-8, 4 adresses.Pendant son exil en Suède.Elle sollicite le jeune diplomate au sujet d'un visa sur une procuration pour son amant Albert de Rocca: «Je suis honteuse de vous donner tant

Lot #: 410

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 19 Nov 2014

Image

2 Lettres autographes (la 2e signée «N. St.»), Londres août-octobre 1813, [au comte Wolf von Baudissin]; 1 page et demie in-8 avec adresse «Mr de Baud.», et 3 pages in-8.Émouvantes lettres sur le décès de son fils Albert de Staël; entré dans l'armée suédoise, il fut tué en duel le 12 juillet 1813.12

Lot #: 411

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 19 Nov 2014

Image

Lettre autographe à la suite d'une lettre autographe signée de sa fille «Albertine de Staël», [Paris] 14 juillet 1814, [à Elizabeth Hervey, duchesse de Devonshire]; 2 pages et demie in-8.Albertine annonce à la duchesse qu'elle et sa mère partent pour Coppet; elles espèrent la revoir en Suisse ou à

Lot #: 412

Estimate: €500 - €600

Date: 19 Nov 2014

Image

Lettre autographe, [Paris] «rue de Grenelle St Germain n°105» 10 décembre [1814], à Auguste de Guiguer, «Président du Tribunal, canton de Vaud, à Nyon»; 2 pages in-8, adresse avec sceau de cire noire aux armes.Elle demande des nouvelles de son affaire, craignant que Guiguer soit à Genève, et absent

Lot #: 413

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Nov 2014

Image

Anne Thoynard de Jouy, comtesse d'Esparbès (1739-1825) femme (1758) du comte Jean-Jacques d'Esparbès de Lussan (1720-1810), elle coucha avec presque toute la Cour, y compris Louis XV (on la surnommait «Madame Versailles»); poétesse, elle tint un salon réputé.Lettre autographe signée «Thoynard

Lot #: 414

Estimate: €100 - €120

Date: 19 Nov 2014

Image

Claire-Élisabeth Gravier de Vergennes, comtesse de RÉMUSAT (1780-1821) femme de lettres; épouse (1796) du comte Auguste de Rémusat (1762-1823), elle fut dame du palais de l'Impératrice Joséphine; elle a rédigé un Essai sur l'éducation des femmes et laissé de remarquables Mémoires.Lettre autographe

Lot #: 415

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Nov 2014

Image

Delphine de Sabran, comtesse de CUSTINE (1770-1823) femme (1787) du comte Armand de Custine (guillotiné en 1794), mère d'Astolphe de Custine, maîtresse de Chateaubriand.Lettre autographe signée d'un paraphe, 18 janvier, au poète Chênedollé à Vire; 1 page in-8, adresse.Elle déplore de ne plus

Lot #: 416

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Nov 2014

Image

Stéphanie Félicité Du Crest, comtesse de GENLIS (1746-1830) femme de lettres et pédagogue, auteur de nombreux ouvrages, éducatrice de Louis-Philippe.Lettre autographe signée «D. Genlis», 27 mars 1811; 2 pages in-4.Elle se plaint de son logement «devenu si malsain par les pluyes de cet hiver et le

Lot #: 417

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Nov 2014

Image

Isabelle de Polier, baronne de MONTOLIEU (1751-1832) femme de lettres suisse, romancière et traductrice; épouse en secondes noces (1786) du baron Louis de Montolieu.Lettre autographe signée «Isabelle de Montolieu», Lausanne 10 f[évrier 1812], à M. Paschoud, libraire à Genève; 2 pages et demie in-4

Lot #: 418

Estimate: €400 - €500

Date: 19 Nov 2014

Image

Constance de Theis, Madame Pipelet puis princesse de SALM (1767-1845) femme de lettres, elle épousa en secondes noces (1803) Joseph de Salm-Dyck (1773-1861), et tint un brillant salon littéraire rue du Bac dans l'hôtel de Ségur.Lettre autographe signée «Constance de Salm», Dyck 8 juin 1816; 4 pages

Lot #: 419

Estimate: €200 - €250

Date: 19 Nov 2014

Image

[Désirée de La Fite de Pelleport, Madame Bernardin de SAINT-PIERRE (1780-1847) deuxième épouse (1800) de l'auteur de Paul et Virginie (1737-1814)].Lettre autographe signée «Sophie de M.», 25 octobre [1816 ?], à Madame de Saint-Pierre à Toul; 2 pages petit in-4, adresse, cachet de cire rouge.Elle

Lot #: 420

Estimate: €100 - €120

Date: 19 Nov 2014

Image

Maria EDGEWORTH (1767-1849) femme de lettres anglaise.9 lettres autographes signées «Maria Edgeworth» (dont 2 non signées incomplètes), Edgeworth's Town (Irlande) 1818-1845, à Benjamin Delessert ou à Mme François Delessert; 33 pages in-4 ou in-8, la plupart avec adresse (petite déchirure à une

Lot #: 421

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 19 Nov 2014

Image

Claire de Kersaint, duchesse de DURAS (1778-1828) femme de lettres et romancière, auteur d'Ourika; fille de l'amiral Armand de Kersaint, elle épousa (1797) Amédée de Durfort duc de Duras; elle fut l'amie et protectrice de Chateaubriand.Lettre autographe signée «K. Duchesse de Duras», [mai 1819]; 2

Lot #: 422

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Nov 2014

Image

Laure Permon, duchesse d'ABRANTÈS (1784-1838) mémorialiste; veuve du général Junot duc d'Abrantès (1771-1813), elle fut la maîtresse de plusieurs écrivains romantiques.Lettre autographe signée «L. De P. Duchesse d'Abrantès», Versailles 29 mars 1823, [au général Henry-Gatien Bertrand]; 5 pages

Lot #: 423

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 19 Nov 2014

Image

Stéphanie Félicité Du Crest, comtesse de GENLIS (1746-1830) femme de lettres et pédagogue, auteur de nombreux ouvrages, éducatrice de Louis-Philippe.Lettre signée «D. Ctesse de Genlis», 26 avril 1823, à un «dear friend»; 4 pages in-4 (légères rousseurs).Très intéressante lettre dans laquelle elle

Lot #: 424

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Nov 2014

Image

Maria Elselina Versfelt de Jongh, dite Ida SAINT-ELME (1776-1845) d'origine hollandaise, cette aventurière, dite «La Courtisane de la Grande Armée», fut notamment la maîtresse du général Moreau et du maréchal Ney, et publia ses Mémoires sous le pseudonyme de «la Contemporaine». Lettre autographe

Lot #: 425

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Nov 2014

Image

Louise-Marie-Thérèse-Bathilde d'Orléans, princesse de CONDÉ (1750-1822) soeur de Philippe-Égalité, femme (1770) de son cousin Louis VI Henri de Bourbon-Condé (1756-1830), qui s'en sépara très vite; elle est la mère du duc d'Enghien.Lettre autographe, mercredi [9 août 1815 ?], à Louis-Étienne, abbé

Lot #: 426

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Nov 2014

Image

Marie-Isabelle (1789-1848) Reine de Naples et des Deux-Siciles; Infante d'Espagne, fille de Charles IV, elle est la seconde femme (1802) de François Ier, Roi des Deux-Siciles (1777-1830), à qui elle donna douze enfants.7 lettres autographes signées «Marie Isabelle», 1815-1821, à sa cousine Madame

Lot #: 427

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 19 Nov 2014

Image

Jeanne Louise Genet, Madame CAMPAN (1752-1822) lectrice de Mesdames filles de Louis XV, secrétaire et confidente de Marie-Antoinette, institutrice et pédagogue, elle dirigea la Maison d'éducation de la Légion d'Honneur d'Écouen.Lettre autographe, Mantes sur Seine 19 juillet 1816, à une «chère et

Lot #: 428

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 19 Nov 2014

Image

Charlotte, princesse de Rohan (1767-1841) fille du prince de Rohan-Rochefort, compagne du duc d'Enghien auprès de qui il vivait à Ettenheim (Bade) lors de son enlèvement.13 lettres autographes dont 6 signées «La Pesse Charlotte» ou «La Pesse Charlotte de Rohan» (parfois en tête), au Val sous Meudon

Lot #: 429

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Nov 2014

Image

Louise de Croÿ d'Havré, duchesse de TOURZEL (1749-1832) gouvernante des Enfants de France, elle participa à la fuite de Varennes.Lettre autographe signée «Croÿ de Tourzel», 6 février 1820, à la comtesse Golovine, née Galitzin, à Montpellier; 2 pages in-4, adresse avec cachet de cire

Lot #: 430

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Nov 2014