Filles, Lorettes et courtisanes - Bals publics _ Bibliothèque J.-P. F.

La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Date of the auction: 16.05.2019

Back

Image

[LOUIS-PHILIPPE Ier.] P.S., contresignée par le chevalier de Broval, 20 décembre 1814 ; 1 page in folio en partie imprimée, aux armes de Louis-Philippe d’Orléans, sceau aux armes sous papier. Intéressant et rare document relatif à la nomination d’une marchande dans la galerie du Palais-Royal. Le nom

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 16 May 2019

Image

[NOUGARET (Pierre-Jean-Baptiste)]. Suite de la Pucelle d’Orléans, en sept chants ; poème héroï-comique, Par M. de Voltaire : Trouvée à la Bastille le 14 juillet 1789. Berlin, Paris : Laurens junior, 1790. — In-18, 146 x 91 : (1 f.), iv, 102 pp., 3 planches, couverture muette. Broché, non rogné

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 16 May 2019

Image

[PALAIS-ROYAL]. Ensemble de 3 brochures du XVIIIe siècle se rapportant à l’apanage de Louis-Philippe d’Orléans, dit Philippe Égalité, propriétaire par héritage du Palais-Royal : - Réflexions Sur la clause de la donation du Palais Cardinal, depuis Palais-Royal, portant que ce Palais ne pourra être

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 16 May 2019

Image

RÉGNIER-DESTOURBET (Hippolyte-François)]. Louisa ou les douleurs d’une fille de joie. Par M. l’abbé Tiberge. Paris : N. Delangle, 1830. — 2 volumes in-16, 145 x 96 : (2 ff.), XVI, 166 pp. ; (2 ff.), 176 pp. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de la

Lot #: 32

Estimate: €500 - €600

Date: 16 May 2019

Image

BÉRAUD (F-F-A). Les Filles publiques de Paris, et la police qui les régit. Paris, Leipzig : Desforges et Cie, 1839. — 2 volumes in-12, 179 x 108 : VI, 4, cviii, pp., (9)-260, (1 f.). ; 327 pp. Demi-maroquin olive à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (A. Tisseron). Édition originale in-12

Lot #: 42

Estimate: €400 - €500

Date: 16 May 2019

Image

BERNHARDT (Sarah). 2 photographies de l’actrice Sarah Bernhardt, épreuves sur papier albuminé, format carte cabinet. La première est une photographie de Nadar faite en 1880. La seconde a été prise par Liebert et représente Sarah Bernhardt en buste de profil. Elle fut réalisée en 1882 à l’époque de

Lot #: 43

Estimate: €300 - €400

Date: 16 May 2019

Image

FEYDEAU (Ernest). Souvenirs d’une cocodette écrits par elle-même. Leipzig : Landmann [Bruxelles : Gay et Doucet], 1878. — In-8, 211 x 122 : frontispice, (2 ff.), 197 pp., 10 planches. Demi-maroquin rouge à la bradel et à coins, dos lisse, non rogné (Féchoz). Dutel, III, A-1031, p. 307. Troisième

Lot #: 57

Estimate: €400 - €500

Date: 16 May 2019

Image

GAUTIER (Théophile). Lettre à la présidente. Voyage en Italie. 1850. S.l. : de l’imprimerie du musée secret du roi de Naples [Amsterdam : Auguste Brancart], 1890. — In-8, 218 x 144 : frontispice, 48 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture

Lot #: 59

Estimate: €800 - €1,000

Date: 16 May 2019

Image

[PRADIER (James) d’après]. La Naissance de l’Amour. Bronze à patine brune. H. 13 L. 21 l. 8,6 cm. Cette sculpture fut initialement réalisée en 1839 ; il en existe 2 versions, l’une haute de 13 centimètres avec une base striée d’ondes (la nôtre) et la seconde, haute de 16 centimètres, avec une base

Lot #: 88

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 May 2019

Image

VERLAINE (Paul). Femmes. Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part [Londres : Charles Hirsch, 1893]. — In-12, 188 x 123 : 71 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin citron, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Galantaris, n° 116. - Pia, 464. Seconde

Lot #: 100

Estimate: €200 - €300

Date: 16 May 2019

Image

ZOLA (Émile). Nana. Paris : G. Charpentier, 1880. — In-18, 189 x 131 : (2 ff.), 524 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Canape). Édition originale d’un des plus importants romans d’Émile Zola (1840-1902), neuvième opus

Lot #: 103

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 May 2019

Image

ZOLA (Émile). Nana. Édition illustrée par André Gill, Bertall, G. Bellenger, Bigot, Clairin, etc. Paris : C. Marpon, E. Flammarion, 1882. — Grand in-8, 295 x 200 : (2 ff.), 456 pp. couverture illustrée. Demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque

Lot #: 105

Estimate: €400 - €500

Date: 16 May 2019

Image

ZOLA (Émile). Au bonheur des dames. Paris : G. Charpentier, 1883. — In-18, 185 x 129 : (2 ff.), 521 pp., (1 f. blanc). Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure du début du XXe siècle). Édition originale de l’un des plus célèbres romans d’Émile Zola, formant le 11e

Lot #: 108

Estimate: €400 - €500

Date: 16 May 2019

Image

[BAL MABILLE]. DISDÉRI (André Adolphe Eugène). Les bosquets du jardin du bal Mabille. Daguerréotype stéréoscopique, vers 1855. Nom et adresse du photographe sur les bords de la plaque

Lot #: 113

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 May 2019

Image

[BAL MABILLE]. DISDÉRI (André Adolphe Eugène). Le jardin du bal Mabille. Daguerréotype stéréoscopique, vers 1855. Nom et adresse du photographe sur les bords de la plaque

Lot #: 114

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 May 2019

Image

[BAL MABILLE]. Kiosque de l’orchestre au jardin Mabille. Daguerréotype stéréoscopique, anonyme, vers 1855

Lot #: 115

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 May 2019

Image

[CHÂTEAU DES FLEURS]. La salle de danse. Daguerréotype stéréoscopique, anonyme, vers 1855. Le château des fleurs était un jardin situé aux Champs Élysées, non loin du bal Mabille. Ces deux lieux étaient liés car ils appartenaient à Victor Mabille. Au château des fleurs étaient données des grandes

Lot #: 123

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 May 2019

Image

[CHÂTEAU DES FLEURS]. La salle de danse. Daguerréotype stéréoscopique, anonyme, vers 1855. Autre vue de la salle de danse du château des fleurs

Lot #: 124

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 May 2019

Image

[CHÂTEAU DES FLEURS]. Anonyme. Façade du Château des fleurs. Vue stéréoscopique positive sur plaque de verre, non daté (vers 1900). Légende « 101. Façade du château des Fleurs » sur la vue de gauche

Lot #: 126

Estimate: €400 - €500

Date: 16 May 2019

Image

DELVAU (Alfred). Histoire anecdotique des cafés & cabarets de Paris. Paris : E. Dentu, 1862. — In-12, 179 x 116 : frontispice, (2 ff.), XVIII, 298 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin havane à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure du temps). Édition

Lot #: 134

Estimate: €200 - €300

Date: 16 May 2019

Image

GUEBARD. L’Entrée au bal. In for a lark. - Premier assaut d’éloquence. Chaffing the knowing ones. Paris : F. Sinnett ; Londres : Gambart & C°, [1851]. — 2 lithographies, 576 x 400 (feuille). Impression en couleurs. Belles lithographies originales de Bettannier frères d’après des dessins de Guebard

Lot #: 139

Estimate: €300 - €400

Date: 16 May 2019

Image

[RODRIGUES-HENRIQUES (Eugène). Cours de danse fin de siècle. Paris : E. Dentu, 1892. — In-8, 275 x 183 : frontispice, (2 ff.), 59 pp., (2 ff.), 10 planches, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Édition originale tirée à 350 exemplaires, illustrée de 30 vignettes et lettrines en

Lot #: 151

Estimate: €200 - €300

Date: 16 May 2019

Image

[PANORAMA - PARIS]. Panorama de Paris pris du pavillon de Flore. Paris : Rittner et Goupil, Nepveu, [1832]. — 3 feuillets collés en 2 grandes feuilles de 32 x 97,5 cm, enroulés. Superbe vue panoramique de près de 2 mètres prise depuis la Pavillon de Flore du Louvre, dessinée par Schmidt et gravée à

Lot #: 164

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 May 2019

Image

[PANORAMA - PARIS]. Panorama de Paris pris du pavillon de Flore. Paris : Rittner et Goupil, Nepveu, [1837]. — 4 feuillets collés en 2 grandes feuilles de 32 x 97,5 cm, enroulés. Même panorama que précédemment, épreuve postérieure tirée à 35 exemplaires en bistre avec le ciel colorié en bleu. Ce

Lot #: 165

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 May 2019

Image

[PANORAMA - PARIS]. Panorama de Paris pris de la tour carré de Saint Gervais. Paris : Nepveu, Rittner et Goupil, Nepveu, [1837]. — 2 feuilles de 43 x 107 cm, enroulées. Très belle vue panoramique de plus de 2 mètres, représentant Paris vue de la tour carrée de l’église Saint Gervais. Elle fut

Lot #: 166

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 May 2019

Image

[PANORAMA - PARIS]. Panorama de Paris et de ses environs près de la butte Montmartre. Paris : Rittner et Goupil ; Londres : Ch. Till, [vers 1835]. — 4 feuillets collés en 2 grandes feuilles de 35,5 x 98 cm, enroulés. Magnifique panorama de Paris vu de la butte Montmartre, divisé en 4 feuillets

Lot #: 167

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 May 2019

Image

[PANORAMA - PARIS]. Panorama de Paris, pris des hauteurs de Chaillot. Paris : Rittner, [Nepveu] [1837]. — Panorama en une feuille de 35,7 x 104 cm, enroulé. Panorama tiré à 268 épreuves, dessiné par Schmidt et gravé à l’aquatinte par Frédéric Martens. La gravure mesure 90 cm de long et 15 cm de

Lot #: 168

Estimate: €600 - €800

Date: 16 May 2019

Image

CHAUTARD (Émile). Goualantes de la Vilette et d’ailleurs. Préface de Jean-Dubray. Paris : Marcel Seheur, 1929. — In-12, 176 x 140 : portrait, (6 ff. 2 premiers blancs), 279 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), 21 planches, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Édition originale très rare de

Lot #: 179

Estimate: €300 - €400

Date: 16 May 2019

Image

FORAIN (Jean-Louis). Le Lapin. Dessin original au fusain avec rehauts de crayon bleu, 370 x 236 (à vue), dédicacé à Pierre Louÿs. Dessin représentant une dame, peut-être une prostituée, attendant un client ou un rendez-vous qui apparemment ne vient pas, elle semble inquiète. En arrière-plan figure

Lot #: 181

Estimate: €400 - €500

Date: 16 May 2019

Image

Diorama à double fond et double lecture Longueur : 35,4 cm - largeur : 22,4 cm - profondeur : 22,3 cm Dans l’esprit du tableau libertin de Fragonard « Le verrou », une femme allongée dans son lit, le sein dénudé semble tendre la main à sa servante chargée d’un plateau de gourmandises tandis qu’un

Lot #: 191

Estimate: €2,000

Date: 16 May 2019