Fine Art

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 22.10.2019 - 23.10.2019

Back

Image
Otto stampe in cornice, Carlo Bossoli, XIX secolo

Otto stampe in cornice, Carlo Bossoli, XIX secolo cm 43x58

Lot #: 1

Estimate: €700 - €800

Date: 22 Oct 2019 - 23 Oct 2019

Image
Ancien port de Génes, Jacques Aliament, Francia XVIII secolo

Ancien port de Génes, Jacques Aliament, Francia XVIII secolo cm 53x68

Lot #: 2

Estimate: €600 - €700

Image

Tre stampe raffiguranti rovine romane, Giovanni Battista Piranesi (1720-1778), XVIII secolo cm 50x65 e cm 50x71

Lot #: 3

Estimate: €800 - €900

Image

Quattro incisioni raffiguranti ritratti da dipinti di Tiepolo. Venezia XVIII secolo cm 43x32

Lot #: 4

Estimate: €1,000 - €1,200

Image
Tavolo allungabile lastronato, XIX secolo

Tavolo allungabile lastronato, XIX secolo cm 133x104x73

Lot #: 5

Estimate: €1,500 - €2,000

Image
Tavolino in mogano, Inghliterra XIX secolo

Tavolino in mogano, Inghliterra XIX secolo piano ad alette, due cassetti sulla fascia, cm 106x83x72

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Image
Scrittoio a rullo lastronato, XIX secolo

Scrittoio a rullo lastronato, XIX secolo due cassetti laterali ed uno centrale, piano superiore con ringhierina traforata e cinque cassettini sottostanti, cm 133x73x135

Lot #: 7

Estimate: €1,500 - €1,800

Image

Scrittoio da viaggio interamente lastronato, Inghilterra fine XVIII secolo, inizi XIX secolo un cassetto alla base, cm 79x38x112

Lot #: 8

Estimate: €1,500 - €1,800

Image
Tavolo in stile fratino in legno, XIX secolo

Tavolo in stile fratino in legno, XIX secolo montanti a lira riuniti da traverse, cm 119x68x79

Lot #: 9

Estimate: €500 - €600

Image
A homu tea table, China, Qing Dynasty, 19th century

A homu tea table, China, Qing Dynasty, 19th century cm 76x40x26

Lot #: 10

Estimate: €400 - €500

Image
Credenza in noce a due ante pannellate, XVIII secolo

Credenza in noce a due ante pannellate, XVIII secolo cm 183x56x93 (difetti

Lot #: 11

Estimate: €600 - €800

Image
Libreria a quattro ante lastronata, XIX secolo

Libreria a quattro ante lastronata, XIX secolo fronte scantonato, quattro ante pannellate alla base e quattro ante a vetro nell’alzata, cm 280x46x260

Lot #: 12

Estimate: €1,500 - €2,000

Image
WMF Wuerttembergische Metallwarenfabrik, Germania, 1900 ca

WMF Wuerttembergische Metallwarenfabrik, Germania, 1900 ca Servizio da tè e caffè in metallo argentato. Marchio di fabbrica

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,000

Image
Servizio di posate Sambonet in metallo argentato

Servizio di posate Sambonet in metallo argentato composto da 130 pezzi marchiato Ni 18% A.N

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,200

Image

Servizio di 12 tazzine da caffè e 12 piattini in metallo argentato, firmate Orfevreire Gallia Parigi

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Image

Coppia di sedie dantesche con intarsi in avorio e legni di frutto, fine XIX secolo seduta e schienale in pelle incisa, cm 71x52x95

Lot #: 16

Estimate: €200 - €250

Image
Busto di angelo in marmo. Scultore italiano del XIX secolo

Busto di angelo in marmo. Scultore italiano del XIX secolo cm 43x32x32

Lot #: 17

Estimate: €1,500 - €1,800

Image
Scultura in marmo bianco, da modello di Antonio Canova, XX secolo

Scultura in marmo bianco, da modello di Antonio Canova, XX secolo Altezza cm 62 (mancanze e restauri

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,000

Image
Busto maschile in marmo, firmato Gronda (?)

Busto maschile in marmo, firmato Gronda (?) cm 42x25x38

Lot #: 19

Estimate: €3,000 - €3,500

Image
Cinque poltrone in mogano intagliato. Genova (?) 1830 circa

Cinque poltrone in mogano intagliato. Genova (?) 1830 circa sedute e schienali imbottiti, gambe anteriori tornite e posteriori arcuate, cm 61x50x90

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,000

Image
Consolle Carlo X in legno lastronato, XIX secolo

Consolle Carlo X in legno lastronato, XIX secolo finemente intarsiato a motivi fitomorfi e centrato dall'Ercole Farnese; un cassetto sulla fascia, piano in marmo bianco, cm 134x60x98

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €1,200

Image
Tavolo circolare in legno intagliato e impiallacciato, XIX secolo

Tavolo circolare in legno intagliato e impiallacciato, XIX secolo fusto centrale a balaustro con bacellature alla base, delfini intagliati poggianti sulla base triangolare, diametro cm 120 altezza cm 80

Lot #: 22

Estimate: €800 - €1,000

Image
Credenza Carlo X in mogano e piuma di mogano, XIX secolo

Credenza Carlo X in mogano e piuma di mogano, XIX secolo parte superiore a specchio con due alzatine, parte inferiore con sportello centrale e colonnine a torciglione, cm 126x60x200

Lot #: 23

Estimate: €700 - €800

Image
Commesso di pietre dure raffigurante motivo floreali e volatile, XIX-XX secolo

Commesso di pietre dure raffigurante motivo floreali e volatile, XIX-XX secolo cm 25x50

Lot #: 24

Estimate: €1,000 - €1,200

Image
Tavolino da gioco con piano in marmi policromi, XIX secolo

Tavolino da gioco con piano in marmi policromi, XIX secolo legno ebanizzato, alla base figure fantastiche alate sorreggono il fusto tornito, diametro cm 60

Lot #: 25

Estimate: €1,000 - €1,200

Image
Scrivania Luigi Filippo in legno intagliato, XIX secolo

Scrivania Luigi Filippo in legno intagliato, XIX secolo nove cassetti sul fronte, piano in panno verde e alzata ad otto cassettini sormontati da fregio ligneo con figure mitologiche femminili, cm 171x87x136

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,200

Image

Moretto reggicero scolpito in legno ebanizzato e laccato in policromia, XIX secolo cm 35x35x180

Lot #: 27

Estimate: €500 - €700

Image
Consolle con specchiera in legno ebanizzato e dipinto, seconda metà XIX secolo

Consolle con specchiera in legno ebanizzato e dipinto, seconda metà XIX secolo montanti anteriori a voluta poggianti su base sagomata, ricchi decori policromi a motivo floreale e fogliaceo, cm 160x88

Lot #: 28

Estimate: €900 - €1,200

Image
Coppia di comoncini in legno a quattro cassetti, Napoli XIX secolo

Coppia di comoncini in legno a quattro cassetti, Napoli XIX secolo mezze colonne sui montanti con capitelli dorati, piani in marmo, cm 90x46x86 (difetti

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,000

Image
Libreria in stile Impero a sei ante, XX secolo

Libreria in stile Impero a sei ante, XX secolo colonne sui montanti con capitelli dorati, cm 302x46x202 (difetti

Lot #: 30

Estimate: €700 - €800