Fine Collection of Rare Books and Autographs

BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
[email protected] · +39 049 875 5317 · +39 049 875 5317

Date of the auction: 09.06.2019

Back

Image
Autograph. Papa Gregorio XVI. Lettera

Autograph. Papa Gregorio XVI. Lettera. Autograph. Papa Gregorio XVI. Lettera in latino. Roma, 12 Gennaio 1833 mm. 320x210. Lettera Firmata. Bifolio. Buono stato di conservazione

Lot #: 1

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Jun 2019

Image
Autograph. Maria Amelie Regina Di Francia. Lettera

Autograph. Maria Amelie Regina Di Francia. Lettera. Autograph. Maria Amelie Regina Di Francia. Lettera in francese. Paris ,25 marzo 1845 mm. 315x202. Lettera Firmata.Bifolio. Buono stato di conservazione

Lot #: 2

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Jun 2019

Image
Autograph. María Eugenia Ignacia Imperatrice dei Francesi. Lettera

Autograph. María Eugenia Ignacia Imperatrice dei Francesi. Lettera. Autograph. María Eugenia Ignacia Imperatrice dei Francesi. Lettera in francese. Paris, 24 febbraio 1858 mm. 315x203. Lettera Firmata. Bifolio. Buono stato di conservazione

Lot #: 3

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 9 Jun 2019

Image
Autograph. Pedro II del Brasile Imperatore. Lettera

Autograph. Pedro II del Brasile Imperatore. Lettera. Autograph. Pedro II del Brasile Imperatore. Lettera in portoghese. Rio de Janeiro, 23 Giugno 1845 mm. 338x230. Lettera Firmata. Bifolio. Buono stato di conservazione

Lot #: 4

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 9 Jun 2019

Image

Autograph. Teresa Cristina di Borbone-Due Sicilie, imperatrice del Brasile. Lettera. Autograph. Teresa Cristina di Borbone-Due Sicilie imperatrice del Brasile. Lettera in portoghese. Rio de Janeiro, 23 Giugno 1846 mm. 338x230. Lettera Firmata. Bifolio. Buono stato di conservazione

Lot #: 5

Estimate: €700 - €800

Date: 9 Jun 2019

Image
Autograph. Principe Eugenio di Savoia. Lettera. 7 Gennaio 1730

Autograph. Principe Eugenio di Savoia. Lettera. 7 Gennaio 1730. Autograph. Eugenio di Savoia Principe. Lettera in italiano. Vienna, 7 Gennaio 1730 mm. 340x227. Lettera Firmata. Bifolio. Buono stato di conservazione

Lot #: 6

Estimate: €800 - €1,000

Date: 9 Jun 2019

Image
Autograph. Principe Eugenio di Savoia. Lettera. Vienna, 3 aprile 1726

Autograph. Principe Eugenio di Savoia. Lettera. Vienna, 3 aprile 1726. Autograph. Eugenio di Savoia Principe. Lettera in italiano. Vienna, 3 aprile 1726 mm. 340x227. Lettera Firmata. Bifolio. Buono stato di conservazione

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,000

Date: 9 Jun 2019

Image
Autograph. Alfonso XIII de Borbón. Lettera

Autograph. Alfonso XIII de Borbón. Lettera. Autograph. Alfonso XIII de Borbón. Lettera in spagnolo. Madrid, 31 gennaio 1914 mm.325x222. Lettera Firmata. Bifolio. Buono stato di conservazione

Lot #: 8

Estimate: €700 - €800

Date: 9 Jun 2019

Image
Autograph. Papa Pio IX. Lettera

Autograph. Papa Pio IX. Lettera. Autograph. Papa Pio IX. Lettera in latino. Gaeta, 26 Gennaio 1849 Cajeta 26 Gennaio 1849, Pontificatus nostrum Anno III. mm.300x205. Lettera Firmata su 1 foglio. Buono stato di conservazione

Lot #: 9

Estimate: €700 - €800

Date: 9 Jun 2019

Image

Autograph. Carlo Luigi Napoleone Bonaparte (Napoleone III) Lettera. 25 Janvier 1855. Autograph. Carlo Luigi Napoleone Bonaparte. Napoleone III. Lettera in francese. Paris, 25 Janvier 1855 mm. 312x200. Lettera Firmata. Bifolio. Buono stato di conservazione

Lot #: 10

Estimate: €700 - €800

Date: 9 Jun 2019

Image

Autograph. Carlo Luigi Napoleone Bonaparte (Napoleone III) Lettera. 19 fevrier 1860. Autograph. Carlo Luigi Napoleone Bonaparte. Napoleone III. Lettera in francese. Paris, 19 fevrier 1860 mm. 312x200. Lettera Firmata. Bifolio. Buono stato di conservazione

Lot #: 11

Estimate: €700 - €800

Date: 9 Jun 2019

Image
Autograph. Ferdinando II di Sassonia-Coburgo-Gotha, Re del Portogallo. Lettera

Autograph. Ferdinando II di Sassonia-Coburgo-Gotha, Re del Portogallo. Lettera. Autograph. Ferdinando II di Sassonia-Coburgo-Gotha Re del Portogallo. Lettera in portoghese. Lisboa, Palácio das Necessidades, 2 de Fevereiro 1852 mm. 364x236. Lettera su carta azzurra. Firmata. Buono stato di

Lot #: 12

Estimate: €700 - €800

Date: 9 Jun 2019

Image
Autograph. Louis XIV. Lettera

Autograph. Louis XIV. Lettera. Autograph. Louis XIV. Lettera in francese. Saint-Germain-en-Laye, le 28 May 1666 mm. 222x156. Un foglio. Indirizzo e due sigilli in ceralacca al verso. Firmata e datata. Buono stato di conservazione

Lot #: 13

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 9 Jun 2019

Image
Autograph. Enrico III di Valois. Lettera

Autograph. Enrico III di Valois. Lettera. Autograph. Enrico III di Valois. Lettera in francese. Giugno 1586 mm. 358x220. Un foglio. Firmata e datata. Tracce d’uso, qualche lieve mancanza sui margini e sulla piega centrale

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 9 Jun 2019

Image

Autograph. Anna Maria Maurizia d'Asburgo, meglio nota come Anna d'Austria. Lettera. Autograph. Anna Maria Maurizia d'Asburgo (Anna d'Austria). Lettera in italiano. Parigi 20 Gennaio 1645 e Parigi 7 Febbraio 1645 mm. 266x198. Bifolio. Firmata e datata. Buono stato di conservazione

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 9 Jun 2019

Image
Autograph. Franco Alfano

Autograph. Franco Alfano. Autograph. Franco Alfano. Lettera in italiano. Torino, 6 giugno 1930 mm. 190x310. Un foglio. Scritta su carta intestata col nome dell’artista. Firmata e datata. Buono stato di conservazione

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Jun 2019

Image
Autograph. Bela Bartok

Autograph. Bela Bartok. Autograph. Bela Bartok. Lettera in francese. Budapest, 8, II, 1921 mm. 210170. Un foglio. Firmata e datata. Buono stato di conservazione

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 9 Jun 2019

Image
Autograph. Ernst Bloch

Autograph. Ernst Bloch. Autograph. Ernst Bloch. Lettera in francese. Rovereto – Capriasca, 2.II. 1932 mm. 270x210. Due fogli. Firmata e datata. Buono stato di conservazione

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 9 Jun 2019

Image
Autograph. Marco Enrico Bossi

Autograph. Marco Enrico Bossi. Autograph. Marco E. Bossi. Rigo musicale con bella firma. 15 marzo 1906 230x158 mm. Un cartoncino. La grande firma sotto il rigo musicale è seguita dalla data ’15.3.6’. Sul verso una nota in francese sotto un rigo musicale di List, con firma non leggibile e data ‘Rome

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Jun 2019

Image
Autograph. Ferruccio Busoni

Autograph. Ferruccio Busoni. Autograph. Ferruccio Busoni. Lettera in tedesco. Bologna, Marzo 1909 280x215 mm. Un foglio. Firmata e datata. Scritta su carta intestata “Gran Hotel d’Italie – Baglioni Bologna”. Buono stato di conservazione

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Jun 2019

Image
Autograph. Alfredo Casella. Rigo musicale e firme

Autograph. Alfredo Casella. Rigo musicale e firme. Autograph. Alfredo Casella. Rigo musicale e firme sul . Programma di Sala di un concerto Genova, Transatlantico Conte di Savoia, 2 aprile 1936 275X210 mm. Bifolio su cartoncino illustrato. Firmato e datato. Pagina 1 con illustrazione a colori

Lot #: 21

Estimate: €400 - €500

Date: 9 Jun 2019

Image
Autograph. Mario Castelnuovo-Tedesco. Due righe musicali e testo in francese

Autograph. Mario Castelnuovo-Tedesco. Due righe musicali e testo in francese. Autograph. Mario Castelnuovo Tedesco. Due righe musicali e testo in francese. [Firenze] 19 Aprile 1938 140x186 mm. Cartoncino color avorio. Firmato e datato. Ottimo stato di conservazione

Lot #: 22

Estimate: €600 - €700

Date: 9 Jun 2019

Image
Autograph. Jacques Copeau

Autograph. Jacques Copeau. Autograph. Jacques Copeau. Una cartolina con testo in francese. Paris, 8 gennaio 1934 105x150 mm. Cartolina con data e firma. Ottimo stato di conservazione

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,000

Date: 9 Jun 2019

Image
Autograph. Luigi Dallapiccola

Autograph. Luigi Dallapiccola. Autograph. Luigi Dallapiccola. Lettera in italiano. Munchen [Monaco di Baviera], 8 Maggio 1963 285x222 mm. Un foglio. Firmata e datata. Buono stato di conservazione

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Jun 2019

Image
Autograph. Manuel de Falla

Autograph. Manuel de Falla. Autograph. Manuel de Falla. Lettera in francese. Madrid, 22 marzo 1920 165x125 mm. Bifolio. Lettera scritta su tre pagine, firmata e datata. Buono stato di conservazione

Lot #: 25

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 9 Jun 2019

Image
Autograph. Victor de Sabata

Autograph. Victor de Sabata. Autograph. Victor de Sabata. Lettera in italiano. Milano, 30 ottobre 1921 180x114 mm. Bifolio. Scritta su quattro pagine, firmata e datata. Ottimo stato di conservazione

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,000

Date: 9 Jun 2019

Image
Autograph. Paul Dukas

Autograph. Paul Dukas. Autograph. Paul Dukas. Lettera in francese. [Paris], 27 Ottobre 197 182x108 mm. Bifolio. Lettera scritta su due pagine, firmata e datata. Ottimo stato di conservazione

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 9 Jun 2019

Image
Autographs. Guido M. Gatti e Francesco Balilla Pratella

Autographs. Guido M. Gatti e Francesco Balilla Pratella. Autographs. Guido M. Gatti. Cartolina con testo in italiano. Torino, 5 Agosto 1926 105x150 mm. Firmata e datata. Ottimo stato di conservazione

Lot #: 28

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Jun 2019

Image
Autograph. Zoltan Kodaly

Autograph. Zoltan Kodaly. Autograph. Zoltan Kodaly. Lettera in francese. Budapest, 12. IV. 1924 230x146 mm. Un foglio. Firmata e datata. Ottimo stato di conservazione

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 9 Jun 2019

Image
Autograph. Ernst Krenek

Autograph. Ernst Krenek. Autograph. Ernst Krenek. Lettera in francese Vienne, le 17 mars 1937 290x210 mm. Un foglio. Firmata e datata. Ottimo stato di conservazione

Lot #: 30

Estimate: €600 - €700

Date: 9 Jun 2019