Fine Jewels

Christie's
Paris

Date of the auction: 05.12.2019

Back

Image
BRACELET FIN XIXÈME SIÈCLE PERLES FINES, PERLE DE CONCHE ET DIAMANTS

BRACELET FIN XIXÈME SIÈCLE PERLES FINES, PERLE DE CONCHE ET DIAMANTS Perle fine crème, perle fine grise, perle de conche et diamants taille ancienne, or 18K (750), poinçons français, circa 1880, transformable en boucles d'oreilles réalisées par Lorenz Bäumer et bague taille 47, circonférence

Lot #: 33

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 5 Dec 2019

Image
PENDENTIF ART NOUVEAU AIGUE-MARINE, ÉMAIL ET DIAMANTS, LALIQUE

PENDENTIF ART NOUVEAU AIGUE-MARINE, ÉMAIL ET DIAMANTS, LALIQUE Aigue-marine rectangulaire à pans coupés, émail plique-à-jours, émail paillonné, diamants taille ancienne et diamants taillés en roses, or 18K (750), 1900s, pendentif 8.6 x 5.3 cm, chaine 51 cm, poids brut : 25.52 g, signé Lalique ART

Lot #: 39

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 5 Dec 2019

Image
MONTRE DE COL ET CHAINE ART NOUVEAU ÉMAIL, LALIQUE

MONTRE DE COL ET CHAINE ART NOUVEAU ÉMAIL, LALIQUE Émail de couleur, or 18K (750), circa 1900, mouvement mécanique, diamètre 3.3 cm, chaîne 80.5 cm, poids brut : 98.94 g, signée au boîtier Lalique ART NOUVEAU ENAMEL POCKET WATCH AND CHAIN, LALIQUE Coloured enamel, 18K gold (750), circa 1900

Lot #: 40

Estimate: €20,000 - €40,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANT DE COULEUR

BAGUE DIAMANT DE COULEUR Diamant Fancy Orangy Pink taille ancienne de 6.32 carats, platine (950), poinçon français, taille 51, poids brut : 6.84 g GIA, 2019, certificat no. 2205642131 : 6.32 carats, couleur naturelle et homogène Fancy Orangy Pink, pureté VS2, type IIA COLOURED DIAMOND RING Old-cut

Lot #: 43

Estimate: €70,000 - €80,000

Date: 5 Dec 2019

Image
DEMI-PARURE ''BIBENDUM'' SAPHIRS ET QUARTZ FUMÉ, SUZANNE BELPERRON

DEMI-PARURE "BIBENDUM" SAPHIRS ET QUARTZ FUMÉ, SUZANNE BELPERRON Saphirs cabochons, quartz fumé sculpté, or 18K (750), poinçon français, bague taille 54, clips 2.2 cm, poids brut : 35.13 g, poinçon de maître (Groëné et Darde), écrin de forme B. Herz SAPPHIRE AND SMOCKY QUARTZ 'BIBENDUM' SET, SUZANNE

Lot #: 83

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 5 Dec 2019

Image
COLLIER ART DÉCO ARGENT ET RÉSINE, JEAN DESPRÈS

COLLIER ART DÉCO ARGENT ET RÉSINE, JEAN DESPRÈS Argent martelé, résine, argent (925), poinçon français, circa 1930, 64 x 3 cm, poids brut: 473.16 g ART DECO SILVER AND RESINE NECKLACE, JEAN DESPRÈS Hammered silver, resine, silver (925), French mark, circa 1930, 64 x 3 cm, gross weight: 473.16 g

Lot #: 85

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 5 Dec 2019

Image
PENDENTIF ART DÉCO TURQUOISES, ÉMAIL ET DIAMANTS, GEORGES FOUQUET

PENDENTIF ART DÉCO TURQUOISES, ÉMAIL ET DIAMANTS, GEORGES FOUQUET Turquoises cabochons gravées, émail noir, diamants taille ancienne et diamants taillés en roses, platine (925) et or 18K (750), poinçons français, portable en broche, 1920's, pendentif 6 x 2.7 cm, cordon 68 cm, poids brut : 41.26 g

Lot #: 86

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE ET CLIP ART DÉCO TURQUOISES, ÉMAIL ET DIAMANTS, GEORGES FOUQUET

BAGUE ET CLIP ART DÉCO TURQUOISES, ÉMAIL ET DIAMANTS, GEORGES FOUQUET Turquoises cabochons gravées, émail noir, diamants taillés en roses, platine (925) et or 18K (750), poinçons français sur le clip, 1920's, bague taille 58, clip 2.7 x 1.8 cm, poids brut : 26.86 g, clip signé G. Fouquet et poinçon

Lot #: 87

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BRACELET RUBIS ET DIAMANTS

BRACELET RUBIS ET DIAMANTS Rubis rectangulaires, diamants poire et diamants marquise, platine (950) et or 18K (750), poinçons français, 17.0 cm, poids brut : 34.21 g SSEF, 2019, certificat no. 110365 : Birmanie, pas d'indication de traitement thermique LFG, 2008, certificats nos.186560, 186561

Lot #: 97

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE SAPHIR ET DIAMANTS, MONTURE CARTIER

BAGUE SAPHIR ET DIAMANTS, MONTURE CARTIER Saphir coussin de 2.67 carats, diamants taille ancienne, platine (950), poinçon français, taille 50, poids brut : 18.11 g, signée monture Cartier, dans son écrin de forme SSEF, 2019, certificat no.110528 : 2.674 carats, Cachemire, pas de traitement thermique

Lot #: 100

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BRACELET ART DÉCO DIAMANTS, CARTIER

BRACELET ART DÉCO DIAMANTS, CARTIER Diamants taille ancienne et diamants taille 8/8, platine (950), poinçon français, circa 1930, 17.8 cm, poids brut : 57.32 g, signé Cartier Paris, no. 502 (partiellement effacé) ART DECO DIAMOND BRACELET, CARTIER Old-cut diamonds and single-cut diamonds, platinum

Lot #: 103

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BRACELET ''BOULES'' DIAMANTS, TRANSFORMABLE EN COLLIER, CARTIER

BRACELET "BOULES" DIAMANTS, TRANSFORMABLE EN COLLIER, CARTIER Diamants ronds, or 18K (750), poinçons français, transformable en collier, circa 1950, bracelet 18.3 cm et 16.5 cm, collier 34.4 cm, poids brut : 101.72 g, signé Cartier Paris, no. 04402 et 04445 DIAMOND 'BOULES' BRACELET, TRANSFORMABLE

Lot #: 119

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 5 Dec 2019

Image

BRACELET ART DÉCO DIAMANTS, CARTIER Diamants taille ancienne et diamants poire, platine (950), poinçon français, circa 1930, 17.4 cm, poids brut : 54.80 g, signé Cartier Paris, made in France, no. 9120B ART DECO DIAMOND BRACELET, CARTIER Old-cut and single-cut diamonds, platinum (950), French mark

Lot #: 99

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BROCHE DIAMANTS, HARRY WINSTON

BROCHE DIAMANTS, HARRY WINSTON Diamants poire de 3.46, 2.43, 2.78, 2.54, 1.75, 3.61 et 1.83 carats et diamants ronds, or 18K (750), poinçon français, 10 x 4.8 cm, poids brut : 52.99 g, signée Harry Winston LFG, 2019, rapport préliminaire no. BD021820/1 : 3.46 carats, couleur J, pureté SI1 LFG, 2019

Lot #: 142

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 5 Dec 2019

Image
CLIP ''CHEVAL À PLUMES'' RUBIS, SAPHIRS, ÉMERAUDES ET ONYX, RENÉ BOIVIN

CLIP "CHEVAL À PLUMES" RUBIS, SAPHIRS, ÉMERAUDES ET ONYX, RENÉ BOIVIN Rubis ronds, émeraudes rondes, saphirs ronds et onyx cabochon, or 18K (750), poinçon français, circa 1962, 5.7 x 2.8 cm, poids brut : 29.31 g, signé René Boivin RUBY, SAPPHIRE, EMERALD AND ONYX 'PLUMED HORSE' CLIP, RENÉ BOIVIN

Lot #: 172

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BRACELET ART DÉCO CORAIL, ÉMAIL ET DIAMANTS, CARTIER

BRACELET ART DÉCO CORAIL, ÉMAIL ET DIAMANTS, CARTIER Corail cabochons, émail noir et diamants ronds, platine (950) et or 18K (750), circa 1940, poinçons français, 17 x 2.4 cm, poinçon de maître, signé Cartier Paris, écrin de forme ART DECO CORAL, ENAMEL AND DIAMOND BRACELET, CARTIER Cabochon coral

Lot #: 265

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANTS

BAGUE DIAMANTS Diamant rectangulaire à pans coupés de 11.16 carats et diamants baguette, or 18K (750), poinçon français, taille 51, poids brut : 6.50 g GIA, 2019, certificat no. 5115028 : 11.16 carats, couleur E, pureté VVS1, type IIA DIAMOND RING Rectangular cut-corned diamond of 11.16 carats and

Lot #: 266

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANTS, MONTURE KREISS

BAGUE DIAMANTS, MONTURE KREISS Diamant poire taille brillant modifiée de 5.63 carats et diamants poire, or 18K (750), poinçon français, taille 51, poids brut : 4.03 g, signée monture Kreiss Paris GIA, 2019, certificat no. 11470078 : 5.63 carats, couleur E, pureté VVS2 DIAMOND RING, MOUNTING KREISS

Lot #: 267

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 5 Dec 2019

Image
CLIP SAPHIR, DIAMANTS ET ÉMAIL

CLIP SAPHIR, DIAMANTS ET ÉMAIL Saphir ovale, diamants taille ancienne, diamants taillés en roses et émail noir, or 18K (750), 3.4 x 2.8 cm, poids brut : 16.32 g SAPPHIRE, DIAMOND AND ENAMEL CLIP Oval-cut sapphire, old-cut diamonds, rose-cut diamonds and black enamel, 18K gold (750), 3.4 x 2.8 cm

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BROCHE BELLE ÉPOQUE PERLE ET DIAMANTS

BROCHE BELLE ÉPOQUE PERLE ET DIAMANTS Perle (non testée), diamants taille ancienne et diamants taillés en roses, platine (850) et or 18K (750), portable en pendentif, circa 1900, 3.8 cm, poids brut : 8.81 g BELLE ÉPOQUE PEARL AND DIAMOND BROOCH Pearl (not tested), old-cut diamonds and rose-cut

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,200

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANTS ET PERLES

BAGUE DIAMANTS ET PERLES Diamants taille ancienne, diamants taillés en roses et perles (non testées), or 14K (585), taille 51, poids brut : 3.30 g DIAMOND AND PEARL RING Old-cut diamonds, rose-cut diamonds and pearls (not tested), 14K gold (585), size 51, gross weight: 3.30 g

Lot #: 3

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 5 Dec 2019

Image
PARURE MILIEU XIXÈME SIÈCLE PERLES ET CALCÉDOINE

PARURE MILIEU XIXÈME SIÈCLE PERLES ET CALCÉDOINE Perles (non testées) et calcédoine peinte, or 18K (750), poinçon français, circa 1840, boucles d'oreilles 6.2 cm, collier 82.0 cm, poids brut : 28.03 g MID 19TH CENTURY PEARL AND CHALCEDONY SET Pearls (not tested) and painted chalcedony, 18K gold

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANT

BAGUE DIAMANT Diamant taille ancienne de 4.48 carats, or 18K (750), taille 52, poids brut : 3.58 g DIAMOND RING Old-cut diamond of 4.48 carats, 18K gold (750), size 52, gross weight: 3.58 g

Lot #: 5

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BRACELET RUBIS ET DIAMANTS

BRACELET RUBIS ET DIAMANTS Rubis ronds et diamants ronds, or 18K (750) et argent (800), 19.5 cm, poids brut : 21.64 g RUBY AND DIAMOND BRACELET Circular-cut rubies and circular-cut diamonds, or 18K (750) and silver (800), 19.5 cm, gross weight: 21.64 g

Lot #: 6

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BOUCLES D'OREILLES DIAMANTS

BOUCLES D'OREILLES DIAMANTS Diamants taille ancienne, platine (850) et or 18K (750), 2.2 cm, poids brut : 4.72 g DIAMOND EARRINGS Old-cut diamonds, platinum (850) and 18K gold (750), 2.2 cm, gross weight: 4.72 g

Lot #: 7

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BROCHES ET PENDENTIF FIN XIXÈME SIÈCLE PERLES FINES ET DIAMANTS

BROCHES ET PENDENTIF FIN XIXÈME SIÈCLE PERLES FINES ET DIAMANTS Diamants taillés en roses, perles fines, platine (950), or 18K (750), or 14K (585), or 9K (375) et argent (800), poinçon français, circa 1880, une broche 9.2 cm, une broche 6.6 cm, pendentif 25.5 x 3.2 cm, poids total : 33.32 g LATE

Lot #: 8

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 5 Dec 2019

Image
PARURE D'HABIT, PENDENTIF ET ÉPINGLES PERLES FINES ET DIAMANTS

PARURE D'HABIT, PENDENTIF ET ÉPINGLES PERLES FINES ET DIAMANTS Perles fines, platine (850) et or 18K (750), poids brut : 10.83 g LFG, 2019, certificat no. 363481: 1 pendant perle baroque, 7.6 - 9.7 mm env., eau de mer LFG, 2019, certificat no. 363479: 3 perles de forme bouton et arrondie, 5.2 - 8.0

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 5 Dec 2019

Image
POUDRIER RUBIS, BOUCHERON

POUDRIER RUBIS, BOUCHERON Rubis cabochons, or 18K (750) et argent (800), poinçons français, circa 1950, 8.0 x 6.3 x 1.7 cm, poids brut : 168.48 g, signé Boucheron Paris RUBY POWDER COMPACT, BOUCHERON Cabochon rubies, 18K gold (750) and silver (800), French marks, circa 1950, 8.0 x 6.3 x 1.7 cm

Lot #: 10

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 5 Dec 2019

Image
PARURE PERLES, ÉMERAUDES ET DIAMANTS

PARURE PERLES, ÉMERAUDES ET DIAMANTS Perles (non testées), émeraudes cabochons, émeraudes rectangulaires et émeraudes poire, diamants taillés en roses, or 9K (375) et argent (800), collier 44.0 cm, broche 10.4 x 3.8 cm, poids brut : 98.34 g PEARL, EMERALD AND DIAMOND SET Pearls (not tested

Lot #: 11

Estimate: €3,000 - €6,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANTS

BAGUE DIAMANTS Diamants taille ancienne et diamants taillés en roses, platine (850) et or 18K (750), taille 51, poids brut : 3.30 g DIAMOND RING Old-cut diamonds and rose-cut diamonds, platinum (850) and 18K gold (750), size 51, gross weight: 3.30 g

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 5 Dec 2019