Fine Jewels

Christie's
Paris

Date of the auction: 05.12.2019

Back

Image
BAGUE AIGUE-MARINE ET DIAMANTS, CARTIER

BAGUE AIGUE-MARINE ET DIAMANTS, CARTIER Aigue-marine rectangulaire, diamants baguette, platine (850), taille 61, poids brut: 22.47 g, signée Cartier AQUAMARINE AND DIAMOND RING, CARTIER Rectangular cut-cornered aquamarine, baguette-cut diamonds, platinum (850), size 61, gross weight: 22.47 g, signed

Lot #: 228

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANT

BAGUE DIAMANT Diamant rond de 1.78 carat, or 18K (750), poinçon français, taille 57, poids brut : 32.37 g DIAMOND RING Circular-cut diamond of 1.78 carat, 18K gold (750), French mark, size 57, gross weight: 32.37 g

Lot #: 154

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANT

BAGUE DIAMANT Diamant rond de 3.20 carats, argent (950), taille 52, poids brut : 3.04 g GIA, 2019, certificat no. 2155403936 : 3.20 carats, couleur D, pureté FL, type IIA DIAMOND RING Circular-cut diamond of 3.20 carats, silver (950), size 52, gross weight: 3.04 g GIA, 2019, report no. 2155403936

Lot #: 201

Estimate: €100,000 - €120,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANT

BAGUE DIAMANT Diamant ovale taille ancienne de 3.42 carats, or 18K (750), taille 53, poids brut : 8.44 g LFG, 2019, rapport préliminaire d'identification no. BD020723/5 : 3.42 carats, couleur M, pureté VS2 DIAMOND RING Oval old-cut diamond of 3.42 carats, 18K gold (750), size 53, gross weight: 8.44

Lot #: 210

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANT

BAGUE DIAMANT Diamant rond de 1.06 carat, or 18K (750), poinçon français, taille 58, poids brut : 11.03 g DIAMOND RING Circular-cut diamond of 1.06 carat, 18K gold (750), French mark, size 58, gross weight: 11.03 g

Lot #: 223

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANT

BAGUE DIAMANT Diamant rond de 4.27 carats, or 18K (750), taille 49, poids brut : 11.06 g DIAMOND RING Circular–cut diamond of 4.27 carats, 18K gold (750), size 49, gross weight: 11.06 g

Lot #: 236

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANT

BAGUE DIAMANT Diamant rond de 3.24 carats, or 18K (750), taille 53, poids brut : 4.98 g LFG, 2019, rapport préliminaire d'identification 4C no. BD022308/6: 3.24 carats, couleur N-R, pureté VVS2 DIAMOND RING Circular-cut diamond of 3.24 carats, 18K gold (750), size 53, gross weight: 4.98 g LFG, 2019

Lot #: 239

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANT

BAGUE DIAMANT Diamant rond de 7.26 carats, platine (850), taille 53, poids brut : 8.61 g DIAMOND RING Circular-cut diamond of 7.26 carats, platinum (850), size 53, gross weight: 8.61 g

Lot #: 259

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANT

BAGUE DIAMANT Diamant taille ancienne de 4.48 carats, or 18K (750), taille 52, poids brut : 3.58 g DIAMOND RING Old-cut diamond of 4.48 carats, 18K gold (750), size 52, gross weight: 3.58 g

Lot #: 5

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANT

BAGUE DIAMANT Diamant rond de 3.24 carats, or 18K (750), taille 53, poids brut : 2.68 g DIAMOND RING Circular-cut diamond of 3.24 carats, 18K gold (750), size 53, gross weight: 2.68 g

Lot #: 17

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANT

BAGUE DIAMANT Diamant rond de 4.59 carats, or 18K gold (750), taille 54, poids brut : 4.46 g DIAMOND RING Circular-cut diamond of 4.59 carats, 18K gold (750), size 54, gross weight: 4.46 g

Lot #: 28

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANT

BAGUE DIAMANT Diamant rond taille brillant de 10.57 carats, or 18K (750), poinçon français, taille 50, poids brut : 8.77 g GIA, 2019, certificat no. 5201642107 : 10.57 carats, couleur Y-Z, pureté VS2 DIAMOND RING Round brilliant-cut diamond of 10.57 carats, 18K gold (750), French mark, size 50

Lot #: 32

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANT

BAGUE DIAMANT Diamant rond taille brillant de 13.05 carats, platine (950), taille 57, poids brut : 8.72 g GIA, 2019, certificat no. 2205642026 : 13.05 carats, couleur Q-R, pureté VS1 DIAMOND RING Round brilliant-cut diamond of 13.05 carats, platinum (950), size 57, gross weight: 8.72 g GIA, 2019

Lot #: 47

Estimate: €55,000 - €75,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANT

BAGUE DIAMANT Diamant rond de 4.27 carats, argent (800), taille 52, poids brut : 3.39 g GIA, 2019, certificat no. 1152351864 : 4.27 carats, couleur D, pureté FL, type IIA DIAMOND RING Circular-cut diamond of 4.27 carats, silver (800), size 52, gross weight: 3.39 g GIA, 2019, report no. 1152351864

Lot #: 58

Estimate: €140,000 - €180,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANT

BAGUE DIAMANT Diamant rond de 3.00 carats, argent (950), taille 52, poids brut : 3.00 g GIA, 2019, certificat no. 2151091512 : 3.00 carats, couleur D, pureté FL, type IIA DIAMOND RING Circular-cut diamond of 3.00 carats, silver (950), size 52, gross weight: 3.00 g GIA, 2019, report no. 2151091512

Lot #: 71

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANT

BAGUE DIAMANT Diamant rond de 3.41 carats, or 18K (750), poids brut : 3.99 g DIAMOND RING Circular-cut diamond of 3.41 carats, 18K gold (750), gross weight: 3.99 g

Lot #: 106

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANT DE COULEUR

BAGUE DIAMANT DE COULEUR Diamant Fancy Orangy Pink taille ancienne de 6.32 carats, platine (950), poinçon français, taille 51, poids brut : 6.84 g GIA, 2019, certificat no. 2205642131 : 6.32 carats, couleur naturelle et homogène Fancy Orangy Pink, pureté VS2, type IIA COLOURED DIAMOND RING Old-cut

Lot #: 43

Estimate: €70,000 - €80,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANT DE COULEUR ET DIAMANTS

BAGUE DIAMANT DE COULEUR ET DIAMANTS Diamant brun ovale et diamants ovales, or 18K (750), poinçon français, taille 54, poids brut : 6.13 g Veuillez noter que l'origine de la couleur du diamant brun n'a pas été testée COLOURED DIAMOND AND DIAMOND RING Oval-cut brown diamond and oval-cut diamonds, 18K

Lot #: 177

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANT DE COULEUR, DE BEERS

BAGUE DIAMANT DE COULEUR, DE BEERS Diamant Fancy Light Pink marquise de 3.01 carats, or 18K (750), taille 51, poids brut : 5.80 g, signée De Beers, no. DB0051 GIA, 2019, certificat no. 2205214270 : 3.01 carats, couleur Fancy Light Pink, pureté VVS1 COLOURED DIAMOND RING, DE BEERS Marquise-cut Fancy

Lot #: 182

Estimate: €50,000 - €75,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANTS

BAGUE DIAMANTS Diamant rectangulaire à pans coupés de 5.29 carats et diamants baguette, platine (950) et or 18K (750), poinçons français, taille 53 ½, poids brut : 6.26 g GIA, 2019, certificat no. 1206642022 : 5.29 carats, couleur E, pureté VVS1, potentiel DIAMOND RING Rectangular cut-corned diamond

Lot #: 170

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANTS

BAGUE DIAMANTS Diamant rectangulaire à pans coupés de 11.16 carats et diamants baguette, or 18K (750), poinçon français, taille 51, poids brut : 6.50 g GIA, 2019, certificat no. 5115028 : 11.16 carats, couleur E, pureté VVS1, type IIA DIAMOND RING Rectangular cut-corned diamond of 11.16 carats and

Lot #: 266

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANTS

BAGUE DIAMANTS Diamants taille ancienne et diamants taillés en roses, platine (850) et or 18K (750), taille 51, poids brut : 3.30 g DIAMOND RING Old-cut diamonds and rose-cut diamonds, platinum (850) and 18K gold (750), size 51, gross weight: 3.30 g

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANTS

BAGUE DIAMANTS Diamant taille ancienne de 3.78 carats et diamants taille 8/8, platinum (950) et or 18K (750), poinçons français, taille 54, poids brut : 7.05 g DIAMOND RING Old-cut diamond of 3.78 carats and single-cut diamonds, platinum (950) and 18K gold (750), French marks, size 54, gross weight

Lot #: 25

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANTS

BAGUE DIAMANTS Diamant taille ancienne de 11.45 carats et diamants taille ancienne, platine (950), poinçon français, taille 53 ½, poids brut : 6.69 g GIA, 2019, certificat no. 2205663446 : 11.45 carats, couleur S-T, pureté SI2 DIAMOND RING Old-cut diamond of 11.45 carats and old-cut diamonds

Lot #: 36

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANTS

BAGUE DIAMANTS Diamant rectangulaire à pans coupés de 3.00 carats et diamants baguette, or 18K (750), taille 51, poids brut : 3.56 g LFG, 2019, rapport préliminaire d'identification 4C no. BD022327/1: 3.00 carats, couleur H, pureté VS1 DIAMOND RING Rectangular step-cut diamond of 3.00 carats and

Lot #: 55

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANTS

BAGUE DIAMANTS Diamants taille ancienne et diamants taillés en roses, argent (800), taille 52, poids brut : 4.68 g DIAMOND RING Old-cut diamonds and rose-cut diamonds, silver (800), size 52, gross weight: 4.68 g

Lot #: 67

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANTS

BAGUE DIAMANTS Diamants rectangulaires à pans coupés de 2.45 carats et 2.16 carats et diamants ronds, or 18K (750), poinçon français, taille 48, poids brut : 13.46 g LFG, 2011, certificat no. 194662 : 2.45 carats, couleur I, pureté VS1 LFG, 2011, certificat no. 194660 : 2.16 carats, couleur I

Lot #: 96

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANTS

BAGUE DIAMANTS Diamant rond taille brillant de 10.89 carats et diamants baguette, platine (950), poinçon français, taille 52, poids brut : 7.39 g GIA, 2019, certificat no. 2205663772 : 10.895 carats, couleur K, pureté VS2 DIAMOND RING Round brilliant-cut diamond of 10.89 carats and baguette-cut

Lot #: 102

Estimate: €70,000 - €80,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANTS

BAGUE DIAMANTS Diamant rond de 2.64 carats et diamants baguette, platine (850), taille 55.5, poids brut : 6.10 g DIAMOND RING Circular-cut diamond of 2.64 carats and baguette-cut diamonds, platinum (850), size 55.5, gross weight: 6.10 g

Lot #: 124

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANTS

BAGUE DIAMANTS Diamants marquise et diamants ronds, or 18K (750), taille 57, poids brut : 8.26 g DIAMOND RING Marquise-cut diamonds and circular-cut diamonds, or 18K (750), size 57, gross weight: 8.26 g

Lot #: 126

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 5 Dec 2019