Fine Jewels

Christie's
Paris

Date of the auction: 05.12.2019

Back

Image
BAGUE DIAMANT

BAGUE DIAMANT Diamant rond taille brillant de 13.05 carats, platine (950), taille 57, poids brut : 8.72 g GIA, 2019, certificat no. 2205642026 : 13.05 carats, couleur Q-R, pureté VS1 DIAMOND RING Round brilliant-cut diamond of 13.05 carats, platinum (950), size 57, gross weight: 8.72 g GIA, 2019

Lot #: 47

Estimate: €55,000 - €75,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BROCHE ART DÉCO RUBIS ET DIAMANTS, CARTIER

BROCHE ART DÉCO RUBIS ET DIAMANTS, CARTIER Rubis calibrés, diamants taillés en roses, or 18K (750), poinçon français, circa 1920, 7.2 cm, poids brut : 10.09 g, signée Cartier Paris, no. 5715 ART DECO RUBY AND DIAMOND BROOCH, CARTIER Calibré-cut rubies, old-cut diamonds, 18K gold (750), French mark

Lot #: 48

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 5 Dec 2019

Image
COLLIER PERLES FINES ET DIAMANTS

COLLIER PERLES FINES ET DIAMANTS 63 perles fines mesurant approximativement 6.55 à 10.15 mm et diamants taillés en roses, platine (950), 51.0 cm, poids brut : 35.74 g SSEF, 2019, certificat no. 107672 : 63 perles fines, eau de mer NATURAL PEARL AND DIAMOND NECKLACE 63 natural pearls of approximately

Lot #: 49

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 5 Dec 2019

Image
NÉCESSAIRE RÉTRO RUBIS, CHAUMET

NÉCESSAIRE RÉTRO RUBIS, CHAUMET Rubis cabochons, argent et vermeil (800), poinçon français, 1940s, 7.8 x 6.8 x 1.6 cm, poids brut : 275.96 g, signé Chaumet et Cie, Paris, Londres RUBY RETRO VANITY CASE, CHAUMET Cabochon rubies, silver and gilded silver (800), French mark, 1940s, 7.8 x 6.8 x 1.6 cm

Lot #: 50

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 5 Dec 2019

Image
CLIP ART DÉCO DIAMANTS, VAN CLEEF & ARPELS

CLIP ART DÉCO DIAMANTS, VAN CLEEF & ARPELS Diamants ronds et diamants baguette, platine (950) et or 18K (750), 1930s, 2.7 x 2.0 cm, poids brut : 11.63 g, signé Van Cleef & Arpels, no. 50555 ART DECO DIAMOND CLIP, VAN CLEEF & ARPELS Circular-cut diamonds and baguette-cut diamonds, platinum (950) and

Lot #: 51

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 5 Dec 2019

Image
COLLIER ART DÉCO DIAMANTS ET ONYX

COLLIER ART DÉCO DIAMANTS ET ONYX Diamants ronds, onyx, platine (950), poinçon français, 1930s, cordon en soie, pendentif : 3.8 x 5.1 cm, cordon 40 cm, poids brut : 20.74 g ART DÉCO DIAMOND AND ONYX NECKLACE Old-cut diamonds, onyx, platinum (950), French mark, 1930s, silk cord chain, pendant 3.8 x

Lot #: 52

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BRACELET ONYX ET DIAMANTS, PUIFORCAT

BRACELET ONYX ET DIAMANTS, PUIFORCAT Onyx cabochons, diamants ronds, or 18K (750) et argent (800), poinçons français, 17.8 x 4.1 cm, poids brut : 174.33 g, signé Puiforcat, no. 5, dans son écrin ONYX AND DIAMOND BRACELET, PUIFORCAT Cabochon onyx, circular-cut diamonds, 18K gold (750) and silver

Lot #: 53

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 5 Dec 2019

Image
COLLIER PERLES FINES

COLLIER PERLES FINES 75 perles fines approximativement de 5.20 à 8.20 mm, platine (850) et or 18K (750), 49.5 cm, poids brut : 23.59 g SSEF, 2019, certificat no. 110371 : 75 perles fines, eau de mer NATURAL PEARL NECKLACE 75 natural pearls of approximately 5.20 to 8.20 mm, platinum (850) and 18K

Lot #: 54

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANTS

BAGUE DIAMANTS Diamant rectangulaire à pans coupés de 3.00 carats et diamants baguette, or 18K (750), taille 51, poids brut : 3.56 g LFG, 2019, rapport préliminaire d'identification 4C no. BD022327/1: 3.00 carats, couleur H, pureté VS1 DIAMOND RING Rectangular step-cut diamond of 3.00 carats and

Lot #: 55

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BOUCLES D'OREILLES DIAMANTS

BOUCLES D'OREILLES DIAMANTS Diamant rond de 2.40 carats et diamant rond de 2.42 carats, argent (800), 1 x 1 cm, poids brut : 2.92 g GIA, 2019, certificat no. 2451486381 : 2.40 carats, couleur D, pureté IF GIA, 2019, certificat no. 2151111602 : 2.42 carats, couleur D, pureté IF, type IIA DIAMOND

Lot #: 56

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BOUCLES D'OREILLES FIN XIXÈME SIÈCLE DIAMANTS

BOUCLES D'OREILLES FIN XIXÈME SIÈCLE DIAMANTS Diamants taille ancienne et diamants coussin, or 18K (750) et argent (800), circa 1890, 4.4 cm, poids brut : 14.73 g LATE 19TH CENTURY DIAMOND EARRINGS Old-cut diamonds and cushion-cut diamonds, 18K gold (750) and silver (800), circa 1890, 4.4 cm, gross

Lot #: 57

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANT

BAGUE DIAMANT Diamant rond de 4.27 carats, argent (800), taille 52, poids brut : 3.39 g GIA, 2019, certificat no. 1152351864 : 4.27 carats, couleur D, pureté FL, type IIA DIAMOND RING Circular-cut diamond of 4.27 carats, silver (800), size 52, gross weight: 3.39 g GIA, 2019, report no. 1152351864

Lot #: 58

Estimate: €140,000 - €180,000

Date: 5 Dec 2019

Image
DEUX CLIPS ''COCCINELLE'' CORAIL, ÉMAIL ET DIAMANTS, CARTIER

DEUX CLIPS "COCCINELLE" CORAIL, ÉMAIL ET DIAMANTS, CARTIER Corail cabochon, émail noir, diamants ronds, platine (950) et or 18K (750), poinçons français, 2.8 cm, poids brut : 26.13 g, signés Cartier Paris, no. 04826 TWO CORAL, ENAMEL AND DIAMOND 'COCCINELLE' CLIPS, CARTIER Cabochon coral, black

Lot #: 59

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE ÉMERAUDE, ÉMAIL ET DIAMANTS

BAGUE ÉMERAUDE, ÉMAIL ET DIAMANTS Émeraude rectangulaire à pans coupés de 5.23 carats, émail noir, diamants troïda et diamants ronds, platine (950) et or 18K (750), taille 52, poids brut : 11.92 g Gübelin, 2019, certificat no. 19070207 : 5.23 carats, Colombie, pas d'indication d'amélioration de la

Lot #: 60

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 5 Dec 2019

Image
COLLIER BELLE ÉPOQUE ÉMERAUDES ET DIAMANTS

COLLIER BELLE ÉPOQUE ÉMERAUDES ET DIAMANTS Émeraudes octogonale, émeraudes rectangulaires et émeraudes rectangulaires à pans coupés, diamants taille ancienne, diamants taillés en roses et diamants taille 8/8, platine (850), circa 1900, poids brut : 37.13 g BELLE ÉPOQUE EMERALD AND DIAMOND NECKLACE

Lot #: 61

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BROCHE ÉMERAUDES ET DIAMANTS

BROCHE ÉMERAUDES ET DIAMANTS Diamants taille ancienne et émeraudes calibrées, platine (850) et or 18K (750), 5.6 x 2 cm, poids brut : 11.48 g EMERALD AND DIAMOND BROOCH Old-cut diamonds and calibré-cut emeralds,platinum (850) and 18K gold (750), 5.6 x 2 cm, gross weight: 11.48 g

Lot #: 62

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 5 Dec 2019

Image
PENDENTIF DIAMANT

PENDENTIF DIAMANT Diamant rond taille brillant de 3.00 carats, argent (800), poids brut : 1.86 g HRD, 2011, certificat no. 11031557015 : 3.00 carats, couleur F, pureté VVS2 DIAMOND PENDANT Round brilliant-cut diamond of 3.00 carats, silver (800), gross weight: 1.86 g HRD, 2011, report no

Lot #: 63

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BRACELET ONYX, CARTIER

BRACELET ONYX, CARTIER Onyx calibrés, platine (950) et or 18K (750), poinçons français, 17.5 cm, poids brut : 15.05 g, signé Cartier, no. 3608 ONYX BRACELET, CARTIER Calibré-cut onyx, platinum (950) and 18K gold (750), French marks, 17.5 cm, gross weight: 15.05 g, signed Cartier, no. 3608

Lot #: 64

Estimate: €800 - €1,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE ÉMERAUDE ET DIAMANTS

BAGUE ÉMERAUDE ET DIAMANTS Émeraude rectangulaire à pans coupés et diamants triangulaires, platine (950) et or 18K (750), poinçons français, taille 53, poids brut : 5.45 g SSEF, 2017, certificat no. 90072 : Colombie, huile modérée dans les fissures EMERALD AND DIAMOND RING Rectangular cut-corned

Lot #: 65

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BOUCLES D'OREILLES DIAMANTS, CARTIER

BOUCLES D'OREILLES DIAMANTS, CARTIER Diamants baguette, diamants ronds et diamants carrés, or 18K (750), poinçons français, 1.1 x 1 cm, poids brut : 6.23 g, signées Cartier Paris, no. 0490 DIAMOND EARRINGS, CARTIER Baguette-cut diamonds, circular-cut diamonds and square-cut diamonds, 18K gold (750

Lot #: 66

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANTS

BAGUE DIAMANTS Diamants taille ancienne et diamants taillés en roses, argent (800), taille 52, poids brut : 4.68 g DIAMOND RING Old-cut diamonds and rose-cut diamonds, silver (800), size 52, gross weight: 4.68 g

Lot #: 67

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BRACELET ART DÉCO ÉMERAUDES ET DIAMANTS

BRACELET ART DÉCO ÉMERAUDES ET DIAMANTS Émeraude rectangulaire à pans coupés, émeraudes calibrées, diamants taille ancienne et diamants baguette, platine (950) et or 18K (750), circa 1930, 17.5 cm, poids brut : 36.08 g ART DECO EMERALD AND DIAMOND BRACELET Corned-cut rectangular emerald, calibré-cut

Lot #: 68

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BROCHE ART DÉCO RUBIS, ÉMERAUDES, AMÉTHYSTES, ONYX ET DIAMANTS, MAUBOUSSIN

BROCHE ART DÉCO RUBIS, ÉMERAUDES, AMÉTHYSTES, ONYX ET DIAMANTS, MAUBOUSSIN Rubis cabochons, émeraudes cabochons, améthystes cabochons, onyx cabochons et diamants ronds, or 18K (750), circa 1930, 7.2 x 4.5 cm, poids brut : 32.76 g, signée Mauboussin, écrin ART DECO RUBY, EMERALD, AMETHYST, ONYX AND

Lot #: 69

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE RUBIS ET DIAMANTS

BAGUE RUBIS ET DIAMANTS Rubis ovale, diamants ronds, or 18K (750), poinçon français, taille 52, poids brut : 5.40 g RUBY AND DIAMOND RING Oval-cut ruby, circular-cut diamonds, 18K gold (750), French mark size 52, gross weight: 5.40 g

Lot #: 70

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANT

BAGUE DIAMANT Diamant rond de 3.00 carats, argent (950), taille 52, poids brut : 3.00 g GIA, 2019, certificat no. 2151091512 : 3.00 carats, couleur D, pureté FL, type IIA DIAMOND RING Circular-cut diamond of 3.00 carats, silver (950), size 52, gross weight: 3.00 g GIA, 2019, report no. 2151091512

Lot #: 71

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANTS, ALEXANDRE REZA

BAGUE DIAMANTS, ALEXANDRE REZA Diamant rectangulaire à pans coupés de 4.66 carats et diamants troïda, platine (950), poinçon français, taille 51 ½, poids brut : 5.89 g, signée A. Reza GIA, 2019, certificat no. 1206038111 : 4.66 carats, couleur F, pureté VS1 DIAMOND RING, ALEXANDRE REZA Rectangular

Lot #: 72

Estimate: €55,000 - €75,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BOUCLES D'OREILLES DIAMANTS

BOUCLES D'OREILLES DIAMANTS Diamants ronds, diamants taille 8/8, diamants taillés en roses et diamants baguette, platine (950) et or 18K (750), 5.6 cm, poids brut : 18.43 g DIAMOND EARRINGS Circular-cut diamonds, single-cut diamonds, rose-cut diamonds and baguette-cut diamonds, platinum (950) and

Lot #: 73

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BROCHE CITRINE ET DIAMANTS

BROCHE CITRINE ET DIAMANTS Citrine rectangulaire à pans coupés et diamants ronds, platine (950) et or 18K (750), poinçons français, 1.7 x 4.5 cm, poids brut : 17.76 g CITRINE AND DIAMOND BROOCH Rectangular cut-corned citrine and circular-cut diamonds, platinum (950) and 18K gold (750), French marks

Lot #: 74

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 5 Dec 2019

Image
CLIP ART DÉCO ÉMERAUDE ET DIAMANTS

CLIP ART DÉCO ÉMERAUDE ET DIAMANTS Émeraude trapézoïdale, diamants taille ancienne, diamants baguette et diamant poire, platine (950) et or 18K (750), circa 1930, 4.7 x 3.3 cm, poids brut : 16.95 g ART DECO EMERALD AND DIAMOND CLIP Trapeze-cut emerald, old-cut diamonds, baguette-cut diamonds and

Lot #: 75

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 5 Dec 2019

Image
PENDENTIF DIAMANT

PENDENTIF DIAMANT Diamant carré de 2.56 carats, argent (800), poids brut : 5.89 g GIA, 2019, certificat no. 6204224498 : 2.56 carats, couleur J, pureté VS1 DIAMOND PENDANT Square-cut diamond of 2.56 carats, silver (800), gross weight: 5.89 g GIA, 2019, report no. 6204224498: 2.56 carats, J colour

Lot #: 76

Estimate: €4,500 - €6,500

Date: 5 Dec 2019