Fine Jewels

Christie's
Paris

Date of the auction: 05.12.2019

Back

Image
COLLIER SAPHIRS, RUBIS, ÉMERAUDES ET DIAMANTS, BOUCHERON

COLLIER SAPHIRS, RUBIS, ÉMERAUDES ET DIAMANTS, BOUCHERON Saphirs ronds, rubis ronds, émeraudes rondes et diamants ronds, platine (950) et or 18K (750), poinçons français, 38 cm, poids brut : 75.25 g, signé Boucheron Paris SAPPHIRE, RUBY, EMERALD AND DIAMOND NECKLACE, BOUCHERON Circular-cut

Lot #: 115

Estimate: €4,500 - €6,500

Date: 5 Dec 2019

Image
CLIP RUBIS, ÉMERAUDES, SAPHIRS ET DIAMANTS, BOUCHERON

CLIP RUBIS, ÉMERAUDES, SAPHIRS ET DIAMANTS, BOUCHERON Rubis ronds, émeraudes rondes, saphirs ronds et diamants ronds, or 18K (750), poinçon français, 4.5 cm, poids brut : 15.53 g, signé Boucheron Paris RUBY, EMERALD, SAPPHIRE AND DIAMOND CLIP, BOUCHERON Circular-cut rubies, circular-cut emeralds

Lot #: 116

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BROCHE OISEAU RUBIS, BOUCHERON

BROCHE OISEAU RUBIS, BOUCHERON Rubis rond, or 18K (750), poinçon français, 4 cm, poids brut: 9.41 g, signée Boucheron Paris, no. 19746 RUBY BIRD BROOCH, BOUCHERON Circular-cut ruby, 18K gold (750), French mark, 4 cm, gross weight: 9.41 g, signed Boucheron Paris, no. 19746

Lot #: 117

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 5 Dec 2019

Image
ÉTUI À ROUGE À LÈVRES EN OR, VAN CLEEF & ARPELS

ÉTUI À ROUGE À LÈVRES EN OR, VAN CLEEF & ARPELS Or 18K (750), poinçons français, 5.2 x 1.7 cm, poids brut : 31.52 g, signé Van Cleef & Arpels, no. 12700, dans sa pochette GOLD LIPSTICK, VAN CLEEF & ARPELS 18K gold (750), French marks, 5.2 x 1.7 cm, gross weight: 31.52 g, signed Van Cleef & Arpels

Lot #: 118

Estimate: €800 - €1,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANTS, MELLERIO DITS MELLER

BAGUE DIAMANTS, MELLERIO DITS MELLER Diamant rectangulaire à pans coupés de 5.36 carats et diamants poire, or 18K (750), poinçon français, taille 52, poids brut : 7.01 g, signée Mellerio, no.34886, dans son écrin LFG, 2018, certificat no. 350055 : 5.36 carats, couleur D, pureté VS2 GIA, 2019

Lot #: 120

Estimate: €120,000 - €150,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BRACELET ''SEMAINIER'' EN OR, CARTIER

BRACELET "SEMAINIER" EN OR, CARTIER Or 18K (750), 21.5 cm, poids brut : 73.57 g, signé Cartier, no. 266998 GOLD 'SEMAINIER' BRACELET, CARTIER 18K gold (750), 21.5 cm, gross weight: 73.57 g, signed Cartier, no. 266998

Lot #: 121

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 5 Dec 2019

Image

CLIP ET BOUCLES D'OREILLES "HAWAI" RÉTRO SAPHIRS, RUBIS ET DIAMANTS, VAN CLEEF & ARPELS Saphirs ovales et saphirs ronds, rubis ovales et rubis ronds, diamants ronds, platine (950) et or 18K (750), poinçons français, circa 1945, clip 6.6 x 5.6 cm, boucles d'oreilles 4.4 cm, poids brut : 59.02 g

Lot #: 122

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 5 Dec 2019

Image
MONTRE DE DAME ART DÉCO CRISTAL DE ROCHE ET DIAMANTS

MONTRE DE DAME ART DÉCO CRISTAL DE ROCHE ET DIAMANTS Cristal de roche, diamants taille ancienne et diamants taillés en roses, platine (850) et or 18K (750), circa 1920, mouvement mécanique, 16.7 cm, poids brut : 28.22 g ART DECO ROCK CRISTAL AND DIAMOND LADY'S WIRSTWATCH Rock cristal, old-cut

Lot #: 123

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANTS

BAGUE DIAMANTS Diamant rond de 2.64 carats et diamants baguette, platine (850), taille 55.5, poids brut : 6.10 g DIAMOND RING Circular-cut diamond of 2.64 carats and baguette-cut diamonds, platinum (850), size 55.5, gross weight: 6.10 g

Lot #: 124

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BROCHE TURQUOISES ET DIAMANTS

BROCHE TURQUOISES ET DIAMANTS Turquoises cabochon, diamants ronds et diamants marquise, or 18K (750), 4.8 cm, poids brut : 22.00 g TURQUOISE AND DIAMOND BROOCH Cabochon turquoises, circular-cut diamonds and marquise-cut diamonds, 18K gold (750), 4.8 cm, gross weight: 22.00 g

Lot #: 125

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE DIAMANTS

BAGUE DIAMANTS Diamants marquise et diamants ronds, or 18K (750), taille 57, poids brut : 8.26 g DIAMOND RING Marquise-cut diamonds and circular-cut diamonds, or 18K (750), size 57, gross weight: 8.26 g

Lot #: 126

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BOUCLES D'OREILLES DIAMANTS

BOUCLES D'OREILLES DIAMANTS Diamants ronds et diamants baguette, platine (950) et or 18K (750), 4.7 cm, poids brut : 32.70 g DIAMOND EARRINGS Circular-cut diamonds and baguette-cut diamonds, platinum (950) and 18K gold (750), 4.7 cm, gross weight: 32.70 g

Lot #: 127

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 5 Dec 2019

Image
MONTRE BRACELET DE DAME DIAMANTS, PIAGET

MONTRE BRACELET DE DAME DIAMANTS, PIAGET Diamants ronds, or 18K (750), double cadran à mouvements mécaniques, 15. 5 cm, poids brut : 78.33 g, signée Piaget, nos. 136655 et 1427A26 DIAMOND LADY'S WRISTWATCH, PIAGET Circular-cut diamonds, 18K gold (750), mechanical movements double dial, 15. 5 cm

Lot #: 128

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 5 Dec 2019

Image
PENDENTIF DIAMANT

PENDENTIF DIAMANT Diamant rond de 3.11 carats, argent (800), poids brut : 1.87 g GIA, 2019, certificat no. 2155498557 : 3.11 carats, couleur D, pureté VVS1 DIAMOND PENDANT Circular-cut diamond of 3.11 carats, silver (800), gross weight: 1.87 g GIA, 2019, report no. 2155498557: 3.11 carats, D colour

Lot #: 129

Estimate: €90,000 - €120,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE TURQUOISE ET DIAMANTS, CARTIER

BAGUE TURQUOISE ET DIAMANTS, CARTIER Turquoise cabochon, diamants ronds, diamants taille 8/8, et diamants baguette, platine (950), poinçon français, taille 60, poids brut : 23.51 g, signée Cartier Paris TURQUOISE AND DIAMOND RING, CARTIER Cabochon turquoise, circular-cut diamonds, single-cut

Lot #: 130

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 5 Dec 2019

Image
BRACELET CALCÉDOINE ET CITRINE

BRACELET CALCÉDOINE ET CITRINE Calcédoine blonde sculptée et citrine ovale, or 18K (750), circonférence intérieure 15.0 cm, poids brut : 107.44 g CHALCEDONY AND CITRINE BRACELET Carved chalcedony and oval-cut citrine, 18K gold (750), inner circumference 15.0 cm, gross weight: 107.44 g

Lot #: 131

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 5 Dec 2019

Image
COLLIER PERLES DE CULTURE, CITRINE ET DIAMANTS

COLLIER PERLES DE CULTURE, CITRINE ET DIAMANTS Perles de culture, citrine rectangulaire à pans coupés, diamants ronds, or 18K (750), 42.5 cm, poids brut : 121.78 g CULTURED PEARL, CITRINE AND DIAMOND NECKLACE Cultured pearls, rectangular cut-corned citrine, circular-cut diamonds, 18K gold (750

Lot #: 132

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 5 Dec 2019

Image
MONTRE BRACELET DE DAME RUBIS ET DIAMANTS, VAN CLEEF & ARPELS

MONTRE BRACELET DE DAME RUBIS ET DIAMANTS, VAN CLEEF & ARPELS Rubis baguette et diamants ronds, or 18K (750), poinçon français, mouvement quartz, 16.3 cm, poids brut : 22.41 g, signée VCA pour Van Cleef & Arpels, no. V2102Y4 RUBY AND DIAMOND LADY'S WRISTWATCH, VAN CLEEF & ARPELS Baguette-cut rubies

Lot #: 133

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BAGUE RUBIS ET DIAMANTS

BAGUE RUBIS ET DIAMANTS Rubis ovale et diamants baguette, or 18K (750), taille 50, poids brut : 8.68 g LFG, 2019, rapport d'identification no. BD020930/1: 10.1 x 8.5 x 4.2 mm env., Thaïlande, chauffé RUBY AND DIAMOND RING Oval-cut ruby and baguette-cut diamonds, 18K gold (750), size 50, gross

Lot #: 134

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BOUCLES D'OREILLES RUBIS ET DIAMANTS, VAN CLEEF & ARPELS

BOUCLES D'OREILLES RUBIS ET DIAMANTS, VAN CLEEF & ARPELS Rubis ronds et diamants ronds, or 18K (750), poinçon français, 2 x 2 cm, poids brut : 10.64 g, signées Van Cleef & Arpels, no. 32649 RUBY AND DIAMOND EARRINGS, VAN CLEEF & ARPELS Circular-cut rubies and circular-cut diamonds, 18K gold (750

Lot #: 135

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BRACELET DIAMANTS, VAN CLEEF & ARPELS

BRACELET DIAMANTS, VAN CLEEF & ARPELS Diamants ronds, or 18K (750), 19.8 cm, poids brut : 67.92 g, no. B2080RG, signé VCA pour Van Cleef & Arpels DIAMOND BRACELET, VAN CLEEF & ARPELS Circular-cut diamonds, 18K gold (750), 19.8 cm, gross weight: 67.92 g, no. B2080RG, signed VCA for Van Cleef & Arpels

Lot #: 136

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BOUTONS DE MANCHETTES EN OR

BOUTONS DE MANCHETTES EN OR Or 18K (750), poids brut : 15.78 g GOLD CUFFLINKS 18K gold (750), gross weight: 15.78 g

Lot #: 137

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Dec 2019

Image
ÉPINGLE DIAMANT ET DIAMANTS DE COULEUR

ÉPINGLE DIAMANT ET DIAMANTS DE COULEUR Diamant rectangulaire à pans coupés de 2.74 carats, diamants jaunes ronds, or 18K (750), 7.8 cm, pois brut : 5.05 g LFG, 2019, rapport préliminaire no.BD022152/30 : 2.74 carats, couleur G, pureté VS1 Veuillez noter que l'origine de la couleur des diamants

Lot #: 138

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 5 Dec 2019

Image
MONTRE EN OR, VAN CLEEF & ARPELS

MONTRE EN OR, VAN CLEEF & ARPELS Or 18K (750), guichet date, mouvement quartz, bracelet amovible, 2.2 x 2 cm, 17.2 cm, poids brut : 102.10 g, signée Van Cleef & Arpels au cadran et VCA pour Van Cleef & Arpels au boitier, no. HV 2507Q29 GOLD WRISTWATCH, VAN CLEEF & ARPELS 18K gold, quartz movement

Lot #: 139

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BOUTONS DE MANCHETTE EN OR, VAN CLEEF & ARPELS

BOUTONS DE MANCHETTE EN OR, VAN CLEEF & ARPELS or 18K (750), poids brut : 7.76 g, signés VCA pour Van Cleef & Arpels GOLD CUFFLINKS, VAN CLEEF & ARPELS 18K gold (750), gross weight: 7.76 g, signed VCA for Van Cleef & Arpels

Lot #: 140

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 5 Dec 2019

Image
BOUTONS DE MANCHETTES EN OR, WEBER

BOUTONS DE MANCHETTES EN OR, WEBER Or 18K (750), poids brut : 18.42 g, poinçon de maître (Weber) GOLD CUFFLINKS, WEBER 18K gold (750), gross weight: 18.42 g, maker's mark (Weber

Lot #: 141

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Dec 2019

Image
BROCHE ''INSÉPARABLES'' CHRYSOPRASE, AGATE ET DIAMANTS, CARTIER

BROCHE "INSÉPARABLES" CHRYSOPRASE, AGATE ET DIAMANTS, CARTIER Chrysoprase cabochon, agate cabochon et diamants ronds, or 18K (750), poinçon français, circa 1990, 3 x 2.3 cm, poids brut : 10.52 g, signée Cartier, no. 58422 CHRYSOPRASE, AGATE AND DIAMOND 'INSÉPARABLES' BROOCH, CARTIER Cabochon

Lot #: 143

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BOUCLES D'OREILLES DIAMANTS, KREISS ET BAGUE DIAMANTS

BOUCLES D'OREILLES DIAMANTS, KREISS ET BAGUE DIAMANTS Diamants ronds et diamants poire, or 18K (750), poinçon français sur les boucles d'oreilles, bague taille 52, boucles d'oreilles 2.5 cm, poids brut : 17.94 g, boucles d'oreilles signées Kreiss Paris DIAMOND EARRINGS, KREISS AND DIAMOND RING

Lot #: 144

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BROCHE ÉMERAUDES ET DIAMANTS

BROCHE ÉMERAUDES ET DIAMANTS Émeraude cabochon, émeraudes rectangulaires, diamants rectangulaires, diamants ronds, or 18K (750) et or 14K (585), 7.0 cm, poids brut : 15.71 g EMERALD AND DIAMOND BROOCH Cabochon emerald, rectangular-cut emerald, rectangular-cut diamonds, circular-cut diamonds, 18K

Lot #: 145

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 5 Dec 2019

Image
BOUTONS DE MANCHETTES PIERRES BLEUES, KREMENTZ

BOUTONS DE MANCHETTES PIERRES BLEUES, KREMENTZ Pierres bleues cabochons, 14K gold (585), poids brut : 7.76 g, signés Krementz BLUE STONE CUFFLINKS, KREMENTZ Cabochon blue stones, 14K gold (585), gross weight: 7.76 g, signed Krementz

Lot #: 146

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Dec 2019