FONDS D'ATELIER DU PEINTRE CARTONNIER JEAN RENÉ SAUTOUR-GAILLARD - DESIGN - DECORATION DU XXe siècle - MULTIPLES D'ARTISTES

Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

Date of the auction: 30.01.2020

Back

Image
Sautour-Gaillard

SAUTOUR-GAILLARD abstraction tapisserie sur panneau 44 x 33 cm

Lot #: 1

Estimate: €100 - €200

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

SAUTOUR-GAILLARD absrtractions 3 pièces encadrées sous verres 29,5x29,5cm

Lot #: 2

Estimate: €50 - €100

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions Deux techniques mixtes signées. 50 x 27 cm

Lot #: 3

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Lot #: 4

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions Trois techniques mixtes, une signée. 33 x 28,5 cm / 32 x 29 cm / 26,5 x 29 cm

Lot #: 5

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions Trois techniques mixtes. 36,5 x 28,5 cm / 39,5 x 30,5 cm / 43 x 28 cm

Lot #: 6

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions Deux techniques mixtes signées. 40 x 25,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions Deux techniques mixtes, une signée. 40 x 30,5 cm / 22,5 x 31 cm On y joint une étude

Lot #: 8

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions Deux techniques mixtes. 39,5 x 39,5 cm

Lot #: 9

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions Deux techniques mixtes. 30,5 x 26 cm

Lot #: 10

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions Deux techniques mixtes une signée. 32,5 x 51,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions Deux techniques mixtes. 38 x 47 cm

Lot #: 12

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions Deux techniques mixtes. 38,5 x 47 cm

Lot #: 13

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Lot #: 14

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Lot #: 15

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Lot #: 16

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions Trois techniques mixtes signées. 38 x 32,5 cm

Lot #: 17

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) ensemble de six planches d'étude de papier peint 1960/1970 Collages

Lot #: 18

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions Trois téchniques mixtes signées sur le montage. 27,5 x 27,5 cm

Lot #: 19

Estimate: €50 - €100

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions Deux téchniques mixtes. 42 x 52 cm

Lot #: 20

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions Deux téchniques mixtes signées. 32 x 44 cm

Lot #: 21

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions Deux téchniques mixtes signées. 43 x 25 cm / 42 x 52 cm

Lot #: 22

Estimate: €40 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions Trois gouaches sur papier d'arches Pliures 77 x 55,5cm

Lot #: 23

Estimate: €40 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Lot #: 24

Estimate: €40 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions Trois gouaches sur carton 75 x 52cm, 60 x 50cm, 64,5 x 49,5cm

Lot #: 25

Estimate: €40 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions Trois gouaches sur carton 75 x 52 cm, 65 x 50cm

Lot #: 26

Estimate: €40 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions Quatre gouaches sur carton 65 x 50cm, 65,5 x 54cm, 74 x 51,5cm, 60 x 60cm Pliures

Lot #: 27

Estimate: €40 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions Cinq gouaches sur carton 50 x 20cm, 69 x 28cm, 63,5 x 32,5cm, 48 x 24cm, 60 x 40cm

Lot #: 28

Estimate: €40 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions Quatre techniques mixtes 40 x 40cm

Lot #: 29

Estimate: €40 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions Trois techniques mixtes L'une signée 41 x 36cm Diamètre de 40cm pour un

Lot #: 30

Estimate: €40 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions Deux techniques mixtes 65 x 50cm

Lot #: 31

Estimate: €40 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Lot #: 32

Estimate: €40 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions trois techniques mixtes 65 x 50cm

Lot #: 33

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Trois études de nus féminins, fusins sur papier 40 x 30cm 46 x 28cm

Lot #: 34

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Etude de nu féminin 64,5 x 38cm

Lot #: 35

Estimate: €50 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Cinq études de nu Fusain certaines signées 65 x 50cm

Lot #: 36

Estimate: €50 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Cinq études de nu Fusain certaines signées De 65 x 52 cm à 76 x 65cm

Lot #: 37

Estimate: €50 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Cinq études de nus féminin Fusain certaines signées 65 x 52cm

Lot #: 38

Estimate: €50 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Cinq études de nus féminin Fusain et sanguine Dimensions diverses

Lot #: 39

Estimate: €50 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Cinq études de nus féminin Fusain

Lot #: 40

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Lot #: 41

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Lot #: 42

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Lot #: 43

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Dix études de nus féminins 65 x 51cm

Lot #: 44

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions abstraites Deux techniques mixtes L'une signée 39x48,5 cm 39x40 cm

Lot #: 45

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions abstraites Deux techniques mixtes 37x45cm 50x27cm

Lot #: 46

Estimate: €40 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions abstraites Deux techniques mixtes 36x33 cm 35x33cm

Lot #: 47

Estimate: €40 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions abstraites Deux techniques mixtes 36x33cm 36,5x33cm

Lot #: 48

Estimate: €40 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions abstraites Trois techniques mixtes 49x39,5 28,5x35 40x45cm

Lot #: 49

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions abstraites Deux techniques mixtes 37,5x48cm 38x47cm

Lot #: 50

Estimate: €40 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions abstraites Deux techniques mixtes 42x40cm 42,5x40cm

Lot #: 51

Estimate: €40 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions abstraites Trois techniques mixtes , dont deux double face 20x32cm 20x16cm 20x16cm

Lot #: 52

Estimate: €40 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions abstraites Deux techniques mixtes Les deux signées 41x43cm 37x35cm

Lot #: 53

Estimate: €40 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions abstraites Deux techniques mixtes L'une signée 34x44cm 38x48cm

Lot #: 54

Estimate: €40 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions abstraites Deux techniques mixtes L'une signée 42x46cm 39x52cm

Lot #: 55

Estimate: €40 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions abstraites Deux techniques mixtes Un projet de bar L'une signée et datée (Huile) 53,5x65cm 72x88cm

Lot #: 56

Estimate: €40 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Ensemble de treize études de personnages Aquarelles Certains signés

Lot #: 57

Estimate: €60 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) La forêt Cinq techniques mixtes

Lot #: 58

Estimate: €40 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Abstractions Ensemble de 14 techniques mixtes

Lot #: 59

Estimate: €50 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) paysages, bouquets de Fleurs. Ensemble de 10 techniques mixtes

Lot #: 60

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Abstractions (coulures) Ensemble de six techniques mixtes et encre de chine

Lot #: 61

Estimate: €50 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Abstractions Ensemble de deux techniques mixtes sur grand papier (pliures

Lot #: 62

Estimate: €40 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Etude de personnages et natures mortes Ensemble de 7 techniques mixtes

Lot #: 63

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Abstractions Ensemble de 5 techniques mixtes

Lot #: 64

Estimate: €30 - €50

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Deux compositions abstraites Les deux signées 30x30cm 22x34cm

Lot #: 65

Estimate: €30 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Deux compositions rondes Diam. 38,5 Diam. 30

Lot #: 66

Estimate: €50 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Trois compositions abstraites 34,5x28,5cm 43,5x29,5cm 31,5x29,5cm

Lot #: 67

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Deux compositions abstraites 37x47cm 55,5x41xcm

Lot #: 68

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Trois compositions abstraites 29x38cm 33,5x27cm 27,5x19cm

Lot #: 69

Estimate: €50 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Trois compositions abstraites Une signée 65 x 50cm 49,5 x 37,5cm 44,5 x 37,5cm

Lot #: 70

Estimate: €50 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Trois compositions abstraites

Lot #: 71

Estimate: €30 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Trois compositions abstraites dont une ronde signée Diam. 40cm 38 x 44cm 36 x 44cm

Lot #: 72

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions abstraites Deux techniques mixtes 33 x 40cm

Lot #: 73

Estimate: €40 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Six compositions abstraites Collages et techniques mixtes 19 x 27cm

Lot #: 74

Estimate: €50 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Trois compositions abstraites Collages et techniques mixtes 32 x 37cm 32 x 37cm 30 x 37cm

Lot #: 75

Estimate: €50 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Deux compositions 39 x 38cm 35 x 36,5cm

Lot #: 76

Estimate: €40 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Quatre compositions abstraites Collages et techniques mixtes

Lot #: 77

Estimate: €50 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Trois compositions abstraites Collages et techniques mixtes 36 x 50cm 27 x 30cm 21 x 16cm

Lot #: 78

Estimate: €50 - €60

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions abstraites Trois compositions abstraites et une figurant un masque papillon

Lot #: 79

Estimate: €50 - €80

Date: 30 Jan 2020

Image
SAUTOUR-GAILLARD

Jean René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) Compositions abstraites Deux collages Signés 28 x 50cm 28 x 50cm

Lot #: 80

Estimate: €40 - €60

Date: 30 Jan 2020