FROM THE RENAISSANCE TO THE EARLY 20TH CENTURY. AN ITINERARY THROUGH FIVE CENTURIES OF PAINTING

Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
[email protected] · +39 055 2340888 · +39 055 244343

Date of the auction: 02.02.2021

Back

Image

Giuseppe Valeriano (L’Aquila 1526 – Napoli 1596) L’IMMACOLATA E ANGELI olio su tavola, cm 26,5x20 THE IMMACULATE CONCEPTION WITH ANGELS oil on panel, cm 26,5x20 Delizioso abbozzo di ignota destinazione, il piccolo dipinto presenta altresì, appena tracciato sul fondo a sinistra, il disegno per una

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Scuola Veneziana, sec. XVII RITRATTO DI GIACOMO VITTURI, CAPITANO DE MAR olio su tela, cm 135x100 iscritto in basso: GIACOBUS VITTURIO IN BELLO CRETE TRIREMIS ATQUE NAVIS GUBERNATOR ET LOCU(…)TENES GENERALIS AET.S.ANN. XXXIIII Venetian school, 17th century PORTRAIT OF GIACOMO VITTURI, CAPITANO DE

Lot #: 40 *

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Artista neoclassico PAESAGGIO CON ROVINE ANTICHE olio su tela, cm 74,5x94 Neoclassical Artist LANDSCAPE WITH ANCIENT RUINS oil on canvas, cm 74,5x94

Lot #: 48

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Scuola olandese, sec. XVII SCENA DI INTERNO olio su tela applicata su tavoletta, cm 32,5x26 Dutch school, 17th century INTERIOR SCENE oil on canvas laid down on panel, cm 32,5x26

Lot #: 4

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Angeluccio (attivo a Roma alla metà del XVII secolo) PAESAGGIO CON UN VIAGGIATORE ASSALITO DAI BRIGANTI olio su tela, cm 97X133 LANDSCAPE WITH BANDITS oil on canvas, cm 97x133 Bibliografia L. Salerno, Pittori di paesaggio del Seicento a Roma, II, Roma 1978, p. 480, fig. 78.1 Pubblicato da Luigi

Lot #: 7 *

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Johann Anton Eisman (Salisburgo, 1604 o 1613 – Venezia, 1698) MARINA CON VELIERO olio su tela, cm 100x74 MARINE WITH SAILING SHIP oil on canvas, cm 100x74

Lot #: 20

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Adrien van Diest (Aia, 1655 - Londra, 1704) PAESAGGIO CON PASTORI olio su tela, cm 91x100 LANDSCAPE WITH SHEPHERDS oil on canvas, cm 91x100 Opera dichiarata di interesse culturale particolarmente importante dal Ministero per i Beni Culturali, Soprintendenza per i Beni storici e artistici di Roma, il

Lot #: 21 *

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Hendrick Mommers (Haarlem 1627 – 1697) MERCATO A PIAZZA DEL POPOLO olio su tela, cm 80x117 A MARKET IN PIAZZA DEL POPOLO oil on canvas, cm 80x117 Verosimilmente a Roma verso la metà del secolo a conclusione della formazione professionale in patria, Mommers frequentò la Bent dei pittori fiamminghi

Lot #: 31

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Scuola di Jean Marc Nattier, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su tela ovale, cm. 82x67,5 School of Jean Marc Nattier, 18th century FEMALE PORTRAIT oval oil on canvas, cm 82x67,5

Lot #: 42

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Scuola Inglese, secolo XVIII RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela ovale, cm 81x 64 English school, 18th century PORTRAIT OF A NOBLEWOMAN oval oil on canvas, cm 81x64

Lot #: 43

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Laurent Pécheux (Lione, 1729 – Torino, 1821) GIOVE E SEMELE olio su tela, cm 85x128 firmato e datato in basso a sinistra “Pécheux/1751 (o 1753)” JUPITER AND SEMELE oil on camvas, cm 88x128 signed and dated lower left “PECHEUX / 1751 (o 1753)” Bibliografia S. Laveissière, Pècheux, peintre romain, in

Lot #: 45

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Scuola fiorentina, fine sec. XVI SACRA FAMIGLIA E ANGELI olio su tavola, cm 116x92 Florentine school, late 16th century HOLY FAMILY WITH ANGELS oil on panel, cm 116x92 Questa dolcissima scena di amore familiare mostra pienamente l’ossequio nei confronti del naturale che contraddistingue il

Lot #: 2

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Antonio Carneo (Concordia Sagittaria, 1637 – Portogruaro,1692) LA TEMPERANZA olio su tela, cm 73x 61 THE TEMPERANCE oil on canvas, cm 73x61 Bibliografia A. Rizzi, Antonio Carneo, Udine 1960, p. 95, n. 90, tav. 85; C. Furlan, Profilo di Antonio Carneo, “ingegnoso e nuovo ne’ partiti delle

Lot #: 23 *

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Artista dell'inizio del sec. XVIII DUE BAMBINE coppia di dipinti, olio su tela, cm 44x28 Artist of early 18th century TWO LITTLE GIRLS oil on canvas, cm 44x28, a pair

Lot #: 14

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Michele Rocca (Parma, 1671 – 1751) ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 90x66 THE ANNUNCIATION oil on canvas, cm 90x66 Inedito e custodito da tempo in una collezione romana, il dipinto qui offerto costituisce un’interessante aggiunta al catalogo di Michele Rocca, e più precisamente all’esigua produzione

Lot #: 18

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Antonio Lagorio, detto Genovesino (documentato a Parma, 1652 circa – 1690 circa) ALLEGORIA DELLA VERITÀ olio su tela, cm 93x63 sullo sfondo, la scritta "VERITAS" THE ALLEGORY OF THE TRUTH oil on canvas, cm 93x63 on the background "VERITAS" Provenienza Bassano del Grappa, collezione Luigi Gasparini

Lot #: 29 *

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Lorenzo De Caro (Napoli,1719 – 1777) IL PADRETERNO CON CAINO E ABELE olio su tela, cm 200x151,5 firmato "Lorenzo De Caro f." GOD THE FATHER WITH CAIN AND ABEL oil on canvas, cm 200x151,5 signed "Lorenzo De Caro f

Lot #: 39 *

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Giovanni Maria delle Piane, detto Mulinaretto (Genova, 1660 – Monticelli d'Ongina, 1745) RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 103x78 MALE PORTRAIT oil on canvas, cm 103x78 Bibliografia di riferimento D. Sanguineti, Genovesi in posa. Appunti sulla ritrattistica tra fine Seicento e Settecento, Genova

Lot #: 27

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Artista del sec. XVII LA COSTRUZIONE DELLA TORRE DI BABELE olio su tela, cm 72X111 Artist of 17th century THE TOWER OF BABEL oil on canvas, cm 72X111

Lot #: 30

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Francesco Noletti, detto il Maltese (Valletta ? 1611 circa – Roma 1654) FRUTTIERA, LIMONI E VASO DI FIORI, CON TENDAGGI E TAPPETO ORIENTALE olio su tela, cm 96x115 FRUIT BOWL, LEMONS AND VASE OF FLOWERS WITH CURTAINS AND ASIAN CARPET oil on canvas, cm 96x115

Lot #: 38 *

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Clemente Ruta (Parma, 1685 – 1767) PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 106x122,5 LANDSCAPE WITH FIGURES oil on canvas, cm 106x122,5 Bibliografia A. Crispo, Tra Farnese e Borbone: nuove proposte per l'arte del Settecento parmese, in "Parma per l'arte", nuova serie, 25, 2019, p. 346, fig. 7 p. 347

Lot #: 47

Estimate: €7,000 - €12,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Artista Napoletano, sec. XVII IL SERPENTE DI BRONZO olio su tela, cm 142x122,5 Neapolitan painter, 17th century THE BRAZEN SERPENT oil on canvas, cm 142x122,5 Il dipinto, inedito, è certamente da collocare verso il quarto decennio del Seicento, e più precisamente in quell’area – tra Bernardo

Lot #: 16

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Francesco Monti detto il Brescianino delle battaglie (Brescia, 1646 – Parma, 1712 o 1703) SCENE DI BATTAGLIA coppia di dipinti ad olio su tela, cm 69x120,5 BATTLE SCENES a pair of paintings oil on canvas, cm 69x120,5

Lot #: 33 *

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Artista caravaggesco nordico, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 50x35 Northern Caravaggesque Artist, 17th century MALE PORTRAIT oil on canvas, cm 50x35

Lot #: 3 ¤

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Giovanni Battista Ramenghi, Il Bagnacavallo (Bologna, 1521 – 1601) SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E SANTA CATERINA D’ALESSANDRIA olio su tela, cm 92x76 THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN AND SAINT CATHERINE OF ALESSANDRIA oil on canvas, cm 92x76 Provenienza Bassano del Grappa, collezione Luigi

Lot #: 13 *

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Scuola Romana, sec. XVII CESTO DI FIORI olio su tela, cm 93x67,5 FLOWERS IN A BASKET oil on canvas, 93x67,5 Tradizionalmente riferita a Bartolomé Perez (Madrid 1634-1693) nella antica raccolta di provenienza, questa sontuosa composizione di fiori, accesa nei colori esaltati dal fondo scuro, appare

Lot #: 15

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Carlo Portelli (Loro Ciuffenna, 1510 circa – Firenze, 1574) MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 102x75 MADONNA AND CHILD oil on panel, cm 102x75 Provenienza Torino, collezione privata; Milano, Finarte, asta del 19 novembre 1997, n. 92 Esposizioni Capolavori che si incontrano. Prato, Museo di

Lot #: 32 *

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Attribuito a Frans Francken II il giovane (Anversa , 1581 -1642) FESTINO DI BALTHASAR olio su rame, cm 48x64 Attributed to Frans Francken II the younger (Antwerp, 1581 -1642) THE FEAST OF BALTHASAR oil on copper, cm 48x64

Lot #: 5

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Maestro dei vasi a grottesche, sec. XVII VASO DI FIORI olio su tela, cm 57x51 Master of Grotesque Vases, sec. XVII FLOWERS IN A VASE oil on canvas, cm 57x51

Lot #: 6

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Artista caravaggesco, sec. XVII ANGELO olio su tela, cm 65,5x54,5 Caravaggesque artist, 17th century ANGEL oil on canvas, cm 65,5x54,5

Lot #: 11

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 2 Feb 2021