FROM THE RENAISSANCE TO THE EARLY 20TH CENTURY. AN ITINERARY THROUGH FIVE CENTURIES OF PAINTING

Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
[email protected] · +39 055 2340888 · +39 055 244343

Date of the auction: 02.02.2021

Back

Image

Carlo Portelli (Loro Ciuffenna, 1510 circa – Firenze, 1574) MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 102x75 MADONNA AND CHILD oil on panel, cm 102x75 Provenienza Torino, collezione privata; Milano, Finarte, asta del 19 novembre 1997, n. 92 Esposizioni Capolavori che si incontrano. Prato, Museo di

Lot #: 32 *

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Francesco Monti detto il Brescianino delle battaglie (Brescia, 1646 – Parma, 1712 o 1703) SCENE DI BATTAGLIA coppia di dipinti ad olio su tela, cm 69x120,5 BATTLE SCENES a pair of paintings oil on canvas, cm 69x120,5

Lot #: 33 *

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Francesco Guardi (Venezia, 1712 – 1793) RITRATTO DEL PRINCIPE CARLO EDOARDO STUART (1720-1788) olio su tela, cm 55,5x43,5 PORTRAIT OF PRINCE CHARLES EDWARD STUART (1720-1788) oil on canvas, cm 55,5x43,5 Provenienza Venezia, collezione Maresciallo Schulenburg (?); Germania, collezione privata

Lot #: 34 ¤

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Giovan Battista Pittoni (Venezia, 1687 -1767) ALESSANDRO ENTRA TRIONFANTE IN BABILONIA olio su tela, cm 66x82,2 ALEXANDER TRIUMPHANT IN BABYLON oil on canvas, cm 66X82,2 Provenienza Dr. J. Ackerman Coles; per legato testamentario, The Newark Museum, 1926; New York, Sotheby’s, 30 Gennaio 2016, n

Lot #: 35

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Bottega di Giovanni Paolo Panini CAPRICCIO ARCHITETTONICO olio su tela, cm 96,5x134 Giovanni Paolo Panini's workshop CAPRICCIO WITH ARCHITECTURES oil on canvas, cm 96,5x134 Il dipinto riprende con alcune varianti una composizione paniniana assente nel catalogo di Ferdinando Arisi ma documentata come

Lot #: 36

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Eberhard Keil, detto Monsù Bernardo (Helsingør, 1624 – Roma, 1687) LE STAGIONI quattro dipinti, olio su tavola, diam. cm 36 (4) THE SEASONS four paintings, oil on panel, diam. 36 cm (4) Inedite e non replicate, le quattro figure nei dipinti qui offerti rimandano al tema delle stagioni nell’anno con

Lot #: 37

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Francesco Noletti, detto il Maltese (Valletta ? 1611 circa – Roma 1654) FRUTTIERA, LIMONI E VASO DI FIORI, CON TENDAGGI E TAPPETO ORIENTALE olio su tela, cm 96x115 FRUIT BOWL, LEMONS AND VASE OF FLOWERS WITH CURTAINS AND ASIAN CARPET oil on canvas, cm 96x115

Lot #: 38 *

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Lorenzo De Caro (Napoli,1719 – 1777) IL PADRETERNO CON CAINO E ABELE olio su tela, cm 200x151,5 firmato "Lorenzo De Caro f." GOD THE FATHER WITH CAIN AND ABEL oil on canvas, cm 200x151,5 signed "Lorenzo De Caro f

Lot #: 39 *

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Scuola Veneziana, sec. XVII RITRATTO DI GIACOMO VITTURI, CAPITANO DE MAR olio su tela, cm 135x100 iscritto in basso: GIACOBUS VITTURIO IN BELLO CRETE TRIREMIS ATQUE NAVIS GUBERNATOR ET LOCU(…)TENES GENERALIS AET.S.ANN. XXXIIII Venetian school, 17th century PORTRAIT OF GIACOMO VITTURI, CAPITANO DE

Lot #: 40 *

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Joseph Heintz il Giovane (Augsburg, c. 1600 – Venezia, dopo il 1678) RAGAZZO CON PESCI E CROSTACEI, SU SFONDO DI PAESAGGIO olio su tela, cm 117,5x149,5 A YOUNG BOY WITH FISHES AND CRUSTACEANS IN A LANDSCAPE oil on canvas, cm 117,5x149,5 Provenienza Roma, Galleria Cesare Lampronti; collezione privata

Lot #: 41

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Scuola di Jean Marc Nattier, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su tela ovale, cm. 82x67,5 School of Jean Marc Nattier, 18th century FEMALE PORTRAIT oval oil on canvas, cm 82x67,5

Lot #: 42

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Scuola Inglese, secolo XVIII RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela ovale, cm 81x 64 English school, 18th century PORTRAIT OF A NOBLEWOMAN oval oil on canvas, cm 81x64

Lot #: 43

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Tommaso Ruiz (attivo a Napoli alla metà del XVIII secolo) IL GOLFO DI POZZUOLI olio su tela, cm 51,5x141 THE GULF OF POZZUOLI oil on canvas, cm 51,5x141 Documentato grazie a una serie di vedute napoletane firmate per esteso e variamente datate fra il quarto e il quinto decennio del Settecento

Lot #: 44

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Laurent Pécheux (Lione, 1729 – Torino, 1821) GIOVE E SEMELE olio su tela, cm 85x128 firmato e datato in basso a sinistra “Pécheux/1751 (o 1753)” JUPITER AND SEMELE oil on camvas, cm 88x128 signed and dated lower left “PECHEUX / 1751 (o 1753)” Bibliografia S. Laveissière, Pècheux, peintre romain, in

Lot #: 45

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Giovan Battista Lampi (Romeno (Trento), 1751 – Vienna, 1830) RITRATTO DEL CONTE GIUSEPPE INNOCENZIO FESTI RITRATTO DELLA CONTESSA MARIANNA FESTI coppia di dipinti, olio su tela, cm 93x67,5 firmati e datati "Io. Bapt. Lamp. pinx. 1779" PORTRAIT OF COUNT GIUSEPPE INNOCENZIO FESTI PORTRAIT OF COUNTESS

Lot #: 46

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Clemente Ruta (Parma, 1685 – 1767) PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 106x122,5 LANDSCAPE WITH FIGURES oil on canvas, cm 106x122,5 Bibliografia A. Crispo, Tra Farnese e Borbone: nuove proposte per l'arte del Settecento parmese, in "Parma per l'arte", nuova serie, 25, 2019, p. 346, fig. 7 p. 347

Lot #: 47

Estimate: €7,000 - €12,000

Date: 2 Feb 2021

Image

Artista neoclassico PAESAGGIO CON ROVINE ANTICHE olio su tela, cm 74,5x94 Neoclassical Artist LANDSCAPE WITH ANCIENT RUINS oil on canvas, cm 74,5x94

Lot #: 48

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 2 Feb 2021