Frühjahrsauktion

Auktionshaus an der Ruhr GmbH
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
[email protected] · +49 (0)208 3059081 · +49 (0)208 4391735

Date of the auction: 26.05.2020

Back

Image
Tennisarmband

Tennisarmband
585 Gelb- und Weißgold, besetzt mit 26 Brillanten, gesamt ca. 0,75 ct, H-I, vs-si, Länge 19,4 cm, Gewicht ca. 15,0 g
Tennis bracelet 585 yellow and white gold, with 26 brilliant-cut diamonds, total approx. 0.75 ct, vs-si, H-I, length 19.4 cm, weight approx. 15.0 g

Lot #: 1

Opening: €350

Date: 26 May 2020, 18:00

Image
Armband

Armband
750 Weißgold, geprüft, besetzt mit 24 Brillanten, gesamt ca. 1,20 ct, H-I, vs-si, mit 5 Saphiren, gesamt ca. 1,4 ct, Länge ca. 18,5 cm, Gewicht ca. 20,1 g, eine Stelle repariert
Bracelet 750 white gold, tested, with 24 brilliants, total approx. 1.20 ct, vs-si, HI, with 5 sapphires, total

Lot #: 2

Opening: €1,600

Date: 26 May 2020, 18:00

Image
Armband

Armband
750 Gelbgold, besetzt mit 40 Kleinbrillanten, gesamt ca. 0,34 ct, I-J, vvs-vs, mit 10 Amethysten, gesamt ca. 33,40 ct, 11 mm x 9 mm, Länge ca. 18 cm, Gewicht ca. 33,9 g
Bracelet 750 yellow gold, with 40 brilliants, total approx. 0.34 ct, vvs-vs, I-J, with 10 amethysts, total approx. 33,40

Lot #: 3

Opening: €1,000

Date: 26 May 2020, 18:00

Image
Armband

Armband
585 Weißgold, besetzt mit 42 Brillanten, gesamt ca. 1,10 ct, K-L, laut Expertise if-si, mit 9 Saphiren, gesamt ca. 7,00 ct, Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 25,2 g, mit leichten Tragespuren, mit Kopie einer Expertise
Bracelet 585 white gold, set with 42 brilliant-cut diamonds, total approx. 1.10

Lot #: 4

Opening: €1,500

Date: 26 May 2020, 18:00

Image
Armband

Armband
585 Weißgold, besetzt mit 24 Brillanten, gesamt ca. 0,48 ct, H-I, vs-si, mit 5 Smaragden, behandelt, gesamt ca. 0,75 ct, Länge ca. 20 cm, Gewicht ca. 23,5 g, mit leichten Tragespuren, ein Glied gebrochen, eine Stelle repariert
Bracelet 585 white gold, set with 24 brilliant-cut diamonds

Lot #: 5

Opening: €500

Date: 26 May 2020, 18:00

Image
Armband

Armband
750 Weißgold, besetzt mit 24 Brillanten, gesamt ca. 0,96 ct, H-I, überwiegend vs, mit 5 Rubinen, gesamt ca. 1,50 ct, Länge 20 cm, Gewicht ca. 24,6 g
Bracelet 750 white gold, set with 24 brilliant-cut diamonds, total approx. 0.96 ct, H-I, mainly vs, with 5 rubies, total approx. 1.50 ct

Lot #: 6

Opening: €750

Date: 26 May 2020, 18:00

Image
Armband

Armband
Russland, 585 Rotgold, besetzt mit 6 Diamanten, gesamt ca. 0,64 ct, I-J, si-p, mit 3 Smaragd-Cabochons, je ca. 9,6 mm x 7,8 mm, Länge 18,5 cm, Gewicht ca. 19,1 g, mit Tragespuren
Bracelet Russia, 585 red gold, set with 6 diamonds, total approx. 0.64 ct, IJ, si-p, with 3 emerald cabochons

Lot #: 7

Opening: €360

Date: 26 May 2020, 18:00

Image
Armreif

Armreif
750 Gelbgold, besetzt mit 6 Brillanten, gesamt ca. 1,02 ct, H-J, vvs1-2, 12 ovale Rubine, gesamt ca. 7,65 ct, 4 gelbe Saphire im Altschliff, gesamt ca. 1,94 ct, 11 Saphire, gesamt ca. 4,76 ct, Länge ca. 20 cm, Gewicht ca. 87,3 g
Bangle 750 yellow gold, with 6 brilliants, total approx. 1.02

Lot #: 8

Opening: €4,500

Date: 26 May 2020, 18:00

Image
Armreif

Armreif
Italien, Bolzano, 750 Gelbgold, besetzt mit 10 Diamanten im Baguetteschliff, gesamt ca. 1,00 ct, L-M, vs, ein zentraler Saphir, Ceylon, ca. 1,20 ct, 5,9 cm x 5,2 cm, Gewicht ca. 57,9 g
Bangle Italy, Bolzano, 750 yellow gold, set with 10 baguette-cut diamonds, total approx. 1.00 ct, LM, vs, a

Lot #: 9

Opening: €2,400

Date: 26 May 2020, 18:00

Image
Armreif

Armreif
750 Gelb- und Weißgold, geprüft, besetzt mit 90 Brillanten, gesamt ca. 1,08 ct, I-J, vs-si, 3 Saphir-Cabochons und 2 Rubin-Cabochons, je ca. 0,75 ct, 6,3 cm x 5,2 cm, Gewicht ca. 97,4 g, mit leichten Tragespuren
Bangle 750 yellow and white gold, tested, set with 90 brilliant-cut diamonds

Lot #: 10

Opening: €2,300

Date: 26 May 2020, 18:00

Image
Armreif

Armreif
750 Gelbgold und Horn, besetzt mit 11 Diamanten im Achtkantschliff, gesamt ca. 0,11 ct, K-L, vs-si, ca. 6 cm x 4,5 cm, Gewicht ca. 35,1 g, mit leichten Tragespuren
Bangle 750 yellow gold and horn, set with 11 octagon cut diamonds, total approx. 0.11 ct, K-L, vs-si, approx. 6 cm x 4.5 cm

Lot #: 11

Opening: €350

Date: 26 May 2020, 18:00

Image
Brosche

Brosche
585 Weißgold, besetzt mit 28 Brillanten, gesamt ca. 1,15 ct, J-K, überwiegend si, 5,5 cm x 3,5 cm, Gewicht ca. 9,9 g, mit leichten Tragespuren
Brooch 585 white gold, set with 28 brilliant-cut diamonds, total approx. 1.15 ct, J-K, mainly si, 5.5 cm x 3.5 cm, weight approx. 9.9 g, with slight

Lot #: 12

Opening: €300

Date: 26 May 2020, 18:00

Image
Brosche

Brosche
750 Gelbgold, mit einem Mondstein-Cabochon, 11,7 mm x 4,9 mm und einem Amethyst-Cabochon, Ø 4,3 mm, 3,2 cm x 3 cm, Gewicht ca. 11,9 g
Brooch 750 yellow gold, with a moonstone cabochon, 11.7 mm x 4.9 mm and an amethyst cabochon, Ø 4.3 mm, 3.2 cm x 3 cm, weight approx. 11.9 g

Lot #: 13

Opening: €350

Date: 26 May 2020, 18:00

Image
Brosche

Brosche
750 Gelb- und Weißgold, besetzt mit 5 Brillanten, gesamt ca. 0,30 ct, H-I, vs, 3,7 cm x 3,5 cm, Gewicht ca. 14,8 g, mit leichten Tragespuren
Brooch 750 yellow and white gold, set with 5 brilliant-cut diamonds, total approx. 0.30 ct, H-I, vs, 3.7 cm x 3.5 cm, weight approx. 14.8 g, with

Lot #: 14

Opening: €350

Date: 26 May 2020, 18:00

Image
Brosche

Brosche
750 Weißgold, besetzt mit 4 Brillanten, gesamt ca. 0,16 ct, H-I, vvs, ein Bergkristall, 2 Chalcedone und 4 Amethyste in Blüten- und Blätterform, 36,4 mm x 33,2 mm, Gewicht ca. 10,2 g
Brooch 750 white gold, set with 4 brilliant-cut diamonds, total approx. 0.16 ct, HI, vvs, a rock crystal, 2

Lot #: 15

Opening: €150

Date: 26 May 2020, 18:00

Image
Brosche in Blütenform

Brosche in Blütenform
Hornemann, 750 Weißgold, besetzt mit einem zentralen Brillanten, ca. 1,00 ct, I-J, vvs, Blüten mit ca. 238 Saphiren, Ceylon, gesamt ca. 10,00 ct, Blütenränder mit ca. 240 Brillanten, gesamt ca. 4,00 ct, H-J, überwiegend vs, ca. 5 cm x 4,7 cm, mit Feingehalt und Manufakturmarke

Lot #: 16

Opening: €5,000

Date: 26 May 2020, 18:00

Image
Brosche in Lilienform

Brosche in Lilienform
Luth Bijoux, 750 Gelbgold, besetzt mit 13 Brillanten, gesamt ca. 0,26 ct, H-I, vs, 9,56 cm x 3,9 cm, Gewicht ca. 20,6 g
Brooch in the shape of a lily Luth Bijoux, 750 yellow gold, set with 13 brilliant-cut diamonds, total approx. 0.26 ct, H-I, vs, 9.56 cm x 3.9 cm, weight

Lot #: 17

Opening: €550

Date: 26 May 2020, 18:00

Image
Trachtenbrosche

Trachtenbrosche
750 Gelbgold, besetzt mit 8 Diamanten, gesamt ca. 0,32 ct, I-J, vs-si, mit 8 Smaragden, 28 mm x 28 mm, Gewicht ca. 14,0 g, mit Tragespuren, Smaragde leicht bestoßen
Brooch 750 yellow gold, set with 8 diamonds, total approx. 0.32 ct, I-J, vs-si, with 8 emeralds, 28 mm x 28 mm, weight

Lot #: 18

Opening: €400

Date: 26 May 2020, 18:00

Image
Collier

Collier
750 Gelbgold, besetzt mit 256 Brillanten, gesamt ca. 4,34 ct, H, vvs-si, Größe verstellbar mit 2 Verschlüssen, Länge ca. 41 cm und 44 cm, Gewicht ca. 55,4 g, Angaben laut Expertise, mit Expertise
Necklace 750 yellow gold, with 256 brilliants, total approx. 4.34 ct, vvs-si, H, size adjustable

Lot #: 19

Opening: €1,800

Date: 26 May 2020, 18:00

Image
Collier

Collier
750 Weißgold, besetzt mit 54 Brillanten, gesamt ca. 2,56 ct, H-I, vs-si, 2 Saphire, gesamt ca. 0,50 ct, Länge ca. 46 cm, Gewicht ca. 24,8 g
Necklace 750 white gold, with 54 brilliants, total approx. 2.56 ct, vs-si, HI, 2 sapphires, total approx. 0.50 ct, length approx. 46 cm, weight approx

Lot #: 20

Opening: €2,800

Date: 26 May 2020, 18:00

Image
Collier

Collier
Leo Wittwer, 750 Weiß- und Rotgold, besetzt mit 63 Brillanten, gesamt ca. 1,40 ct, G, vs1, Länge ca. 44,5 cm, Anhänger 3,3 cm, Gewicht ca. 51,8 g, Angaben laut Expertise, mit Rechnung von Rüschenbeck
Necklace Leo Wittwer, 750 white and red gold, set with 63 brilliant-cut diamonds, total

Lot #: 21

Opening: €2,200

Date: 26 May 2020, 18:00

Image
Collier

Collier
Handarbeit, 750-900 Gelbgold, geprüft, besetzt mit 11 Diamanten im Altschliff, gesamt ca. 0,16 ct, mit einem Smaragd-Cabochon und 14 Smaragden in Blütenform, Kolumbien, Innendurchmesser 13-14 cm, Gewicht ca. 217,9 g, eine Blüte lose
Necklace Handmade, 750-900 yellow gold, tested, set with 11

Lot #: 22

Opening: €5,800

Date: 26 May 2020, 18:00

Image
Collier

Collier
750 Weißgold, besetzt mit 16 Brillanten, gesamt ca. 0,50 ct, J-K, überwiegend si, Länge ca. 44 cm, Gewicht ca. 14,9 g
Necklace 750 white gold, set with 16 brilliant-cut diamonds, total approx. 0.50 ct, J-K, mainly si, length approx. 44 cm, weight approx. 14.9 g

Lot #: 23

Opening: €380

Date: 26 May 2020, 18:00

Image
Collier

Collier
Art Déco-Stil, 585 Weißgold, geprüft, besetzt mit 62 Diamanten im Übergangs- und Achtkantschliff, gesamt ca. 1,70 ct, J-K, vvs-p, 5 Zuchtperlen, Ø ca. 4,6 mm, Länge ca. 45,5 cm, Gewicht ca. 11,5 g
Necklace Art Deco style, 585 white gold, tested, set with 62 transition and octagon cut

Lot #: 24

Opening: €400

Date: 26 May 2020, 18:00

Image
Collier

Collier
750 Weißgold, besetzt mit 60 Brillanten, gesamt ca. 1,20 ct, J-K, überwiegend vs, 16 Topaze, 14 Citrine, 17 Amethyste und 15 Peridots, Länge ca. 43,5 cm, Gewicht ca. 97,7 g, mit minimalen Tragespuren
Necklace 750 white gold, set with 60 brilliant-cut diamonds, total approx. 1.20 ct, JK

Lot #: 25

Opening: €3,000

Date: 26 May 2020, 18:00

Image
Collier

Collier
Lapponia, 585 Gelb- und Weißgold, mit Magnetverschluss, Länge 42 cm, Anhänger 24,4 mm x 19,4 mm, Anhänger gepunzt, Gewicht ca. 25,5 g
Necklace Lapponia, 585 yellow and white gold, with a magnetic clasp, length 42 cm, pendant 24.4 mm x 19.4 mm, pendant hallmarked, weight approx. 25.5 g

Lot #: 26

Opening: €600

Date: 26 May 2020, 18:00

Image
Collier

Collier
750 Weißgold, besetzt mit 132 Brillanten, gesamt ca. 1,98 ct, H-I, überwiegend vs, Länge ca. 40 cm, Gewicht ca. 37,9 g
Necklace 750 white gold, set with 132 brilliant-cut diamonds, total approx. 1.98 ct, H-I, mainly vs, length approx. 40 cm, weight approx. 37.9 g

Lot #: 27

Opening: €1,200

Date: 26 May 2020, 18:00

Image
Collier

Collier
Belle Époque, 585 Rotgold, geprüft, mit 14 Opalen, Länge ca. 46 cm, Gewicht ca. 8,8 g, Sicherheitsverschluss späteren Datums
Necklace Belle Époque, 585 red gold, tested, with 14 opals, length approx. 46 cm, weight approx. 8.8 g, safety lock later date

Lot #: 28

Opening: €200

Date: 26 May 2020, 18:00

Image
Collier

Collier
585 Weißgold, besetzt mit einem Brillanten, ca. 0,10 ct, I-J, vs, mit 4 Saphiren und 4 Zuchtperlen, ca. 0,28 ct, Länge ca. 43 cm, Gewicht ca. 23,1 g
Necklace 585 white gold, set with a brilliant-cut diamond, approx. 0.10 ct, I-J, vs, with 4 sapphires and 4 cultured pearls, approx. 0.28 ct

Lot #: 29

Opening: €400

Date: 26 May 2020, 18:00

Image
Collier

Collier
750 Gelbgold, geprüft, besetzt mit 35 Zirkonias, gesamt ca. 0,80 ct, 4 Chrysoprase, Länge 48 cm, Gewicht ca. 26,4 g
Necklace 750 yellow gold, tested, with 35 zirconias, total approx. 0.80 ct, 4 chrysoprase, length 48 cm, weight approx. 26.4 g

Lot #: 30

Opening: €800

Date: 26 May 2020, 18:00