Frühjahrsauktion 2020

Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
[email protected] · +49 (0)6203 13014 · +49 (0)6203 17193

Date of the auction: 27.03.2020 - 28.03.2020

Back

Image

MÄRKLIN U-Boot, Blech, handlackiert, 28 cm, 3 kl. Druckstellen, sonst schöner Orig.-Zust., Uhrwerk intakt

Lot #: 4

Reserve: €580

Date: 27 Mar 2020 - 28 Mar 2020

Image

HEYDE Metallguss, farbige, plastische, Krieger, 4,5 cm, 9 Teile, guter Zust

Lot #: 6

Reserve: €80

Image

BÜCHNER Kutsche, Blech, handlackiert, Uralt, 30 cm, mit Masse-Kutscher, Masse-Holz-Pferd, Pferd farbl. etwas ausgeb., sonst bespielt, gut, früh

Lot #: 8

Reserve: €3,300

Image

HEYDE Wackelkopf, Fabelfiguren, Enten-Kapelle, H: 5 cm, Metallguss, farbiger Junge als Dirigent, Orig.-Zust., ausgefallen

Lot #: 9

Reserve: €450

Image

FALK Antriebsmodell, Leuchtturm, Blech, elektr. beleuchtet, handlackiert, H: 27 cm, guter Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern

Lot #: 10

Reserve: €240

Image

HEYDE Infantrie-Soldaten, 1 Reiter, 1 Figur zustätzl., 2 Figuren Arm fehlt, sonst guter Zust. im Orig.-Kart

Lot #: 17

Reserve: €140

Image

HEYDE Plastische Zinn-Kompositions-Figuren, Infantrie u. Kavallerie, 5,5 cm Figuren, 1 Figur Sockel lose, sonst meist sehr guter Zust., im Orig.-Kart

Lot #: 18

Reserve: €580

Image

ROCK & GRANER Kl. Landschaft, Haus am See, Grundplatte B: 25 cm, T: 17 cm, H: 15,5 cm, kl. Stellen an den Berggipfeln etwas ausgeb., sonst guter Zust., Schwäne später

Lot #: 38

Reserve: €850

Image

BING Dampfmaschine mit Maschinenpark, Dampfmaschine Grundplatte 26x24 cm, Kesseldurchmesser 5,5 cm, ohne Brenner, mit Transmission, Mann am Hackklotz, Sägen, Stanzwerk, Klopfwerk, Schleifstein, 1 Hammerwerk, Mast zur Windmühle ergänzt, Lötstellen lose, dazu 1 Motor, Guss, früh, dekorativ, insgesamt

Lot #: 41

Reserve: €450

Image

ROCK&GRANER Biberacher Blech, Landschaft, Wassermühle, mit Sägewerk u. Klopfwerkt, Grundplatte 33,5x21 cm, H: 23 cm, Blech, handlackiert, ca. 1880, Orig.-Zust. mit altersbed. Lackfehlern, sehr dekorativ, schöne Dekoration zu einer Spur 0 Uralt Eisenbahn

Lot #: 50

Reserve: €2,900

Image

Gr. Konv. Zinn-Figuren, ca. 150 Teile, flach, 3,5 cm, 1. Weltkrieg, Kämpfende, Geschütze, Geländeteile, nicht alle Teile fotografiert

Lot #: 53

Reserve: €50

Image

Gr. Konv. ca. 150 Teile, Preußen, Friedrich Ziana, u.a., 3,5 cm, flach, nicht alle Teile fotografiert

Lot #: 54

Reserve: €50

Image

wohl ELASTOLIN Konv. Masse, kl. Serie, 11 Teile Wildtiere, meist Zust. 2, teils Lackfehler, Elefant, 1 Fuß Bruchstelle

Lot #: 60

Reserve: €60

Image

2 Teile, Zugpferde, Holz, farbig gefasst, 1 Brennwagen, Blech, insgesamt 86 cm, Sammlung Katz

Lot #: 61

Reserve: €180

Image

Stall, Manufakturarbeit, H: 40,5 cm, B: 47,5 cm, unten Holz farbig gefasst, oben Papier beklebt, Bauer, Masse, ELASTOLIN, 11,5 cm, Masse-Zugpferd, einige Masse-Schweine, Zubehör, 1 kl. Leiste am Vordach fehlt, sonst guter Zust., Sammlung Katz

Lot #: 68

Reserve: €160

Image

Kuh auf Guss-Speichenrädern, Papiermaché-Holz, Stoff bezogen, Glasaugen, 26 cm, Zugstimme etwas schwach, Sammlung Katz

Lot #: 71

Reserve: €120

Image

Konv. meist ELASTOLIN, Bauernhoftiere, Pferde, Kühe, Schweine, Esel, 2 Masse-Zugochsen mit Leiterwagen, meist guter Zust., Sammlung Katz

Lot #: 74

Reserve: €90

Image

Kutsche, Holz, farbig gefasst, 63 cm, Zugpferd, Holz/Papiermaché, Filz bezogen, um 1900, insges. 64 cm, Sammlung Katz

Lot #: 78

Reserve: €120

Image

ELASTOLIN u. Masse, 1 Wolf, 4 Hunde, 1 Katze, Zust. 2, Sammlung Katz

Lot #: 81

Reserve: €40

Image

Hund mit Blechwagen (Hund Masse), 23,5 cm, 1 Schäfer, Zust. 2, Sammlung Katz

Lot #: 82

Reserve: €60

Image

Bauernhoftiere, Federvieh, Ziegen, 2 Zugochsen, 1 Storch mit Nest, ELASTOLIN u.a., dazu 1 ELASTOLIN Brunnen, Holz/Masse, Bauer, Schäfer, 1 Figur Hänsel u. Gretel, meist Zust. 2, Sammlung Katz

Lot #: 83

Reserve: €90

Image

Stall, Manufakturarbeit, H: 44,5 cm, unten farbig gefasst, oben Papier beklebt, 2 Zugpferde Masse, 1 Bauer ELASTOLIN, 13,5 cm

Lot #: 85

Reserve: €160

Image

Konv. Zinn, halbplastische Figuren, Automobil, Motorrad, Fahrrad, Musiker, kämpfend, 4,5-7,5 cm, teilw. Fehlstellen, einige Figuren Krippen, einige Reiter flach, Ausschmückungsteil Bäume, 3 orientalische Krieger, plastisch, 5 cm, teils Fehlstellen

Lot #: 101

Reserve: €60

Image

Konv. Trapper u. Indianer, plastische Metallguss-Figuren, H: 4,5 cm, kämpfend, Reiter, Lagerleben, ca. 50 Teile, meist guter Zust., dazu 1 Fort, Bastelarbeit

Lot #: 106

Reserve: €60

Image

Eisenbahn, Ausschneidearbeit, Lok mit Tender, 2 Wagen, 1 paar Fehlstellen, dazu 1 Zugpferd

Lot #: 108

Reserve: €60

Image

2 Teile Blech, lithogr., Vorkrieg, LEHMANN, Käfer, 10 cm, teilw. Lithoabrieb, 3 Beine fehlen, Uhrwerk intakt, dazu kl. Käfer PENNY TOY, 7,5 cm

Lot #: 110

Reserve: €70

Image

Feuerwehr, Blech, uralt, handlackiert, 14,5 cm, 1 Halterung für Pumpe weggebrochen, altersbed. Lackfehler

Lot #: 114

Reserve: €140

Image

Kutsche, ca. 1870, Blech, handlackiert, 38 cm, Frankreich, Orig.-Stoff am Sitz, Lötstelle an 1 Deichsel, sowie an 1 Griffstange vorne lose, sonst sehr schöner Orig.-Zust., dazu 1 Holzpferd

Lot #: 125

Reserve: €550

Image

meist ELASTOLIN Konv. Wildtiere, Masse, 23 Teile, Löwen, Seeelefant, Seelöwe, Bären, Schildkröte, meist Zust. 1-2, Sammlung Katz

Lot #: 201

Reserve: €80

Image

meist ELASTOLIN Konv. Wildtiere, Masse, Elefanten, Bären, Kamel u. Dromedar, meist Zust. 1-2, dazu 2 Zaunteile, Sammlung Katz

Lot #: 202

Reserve: €120