FRÜHJAHRSAUKTION 2021

Dobiaschofsky Auktionen AG
Montbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
[email protected] · +41 31 5601060 · +41 31 5601070

Date of the auction: 05.05.2021 - 08.05.2021

Back

Image
PREDA, AMBROGIO

PREDA, AMBROGIO Mailand - Davesco Kühe und junge Frau mit Gerla. Öl auf Leinwand, sig. u.r., 27xcm

Lot #: 1

Estimate: CHF2,200

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021

Image
CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE Vevey - Menton Rochers dans un bois. Öl auf Malkarton, 25x32,cm Provenienz: Daniel Buscarlet (1898-1988), Nachkomme des Künstlers (verso bez.); Privatbesitz, Schweiz

Lot #: 2

Estimate: CHF2,000

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021

Image
PREDA, AMBROGIO

PREDA, AMBROGIO Mailand - Davesco Landschaft mit Ochsenkarren. Öl auf Leinwand, sig. u.r., 26,5xcm

Lot #: 3

Estimate: CHF2,200

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021

Image
TÖPFFER, WOLFGANG ADAM

TÖPFFER, WOLFGANG ADAM Genève - Morillon Rastende Bauern. Aquarell über Bleistift, mgr. "AT:" u.r., 23xcm (BG) Provenienz: Albert van Loock (1917-2011), Brüssel (Lugt 3751, verso Stpl.); Privatbesitz, Schweiz

Lot #: 4

Estimate: CHF4,200

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021

Image
WINTERLIN, ANTON

WINTERLIN, ANTON Degerfelden - Basel Blick auf den Thunersee mit Interlaken und Brienzersee. Öl auf Leinwand, mgr. u. dat. 1862(?) u.l., 38,5x54,cm

Lot #: 5

Estimate: CHF4,500

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021

Image
DÜNZ, JOHANNES

DÜNZ, JOHANNES Brugg - Bern Herbstliches Stillleben mit Früchten und Blumenbouquet. Öl auf Leinwand, a. alter Plakette bez. "Dünz", 61,5x75,cm Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Johannes Dünz wuchs als Sohn eines angesehenen Malers, Ratsherrn, Kirchenpflegers und Chorrichters im aargauischen Brugg

Lot #: 6

Estimate: CHF12,000

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021

Image
KAUW, ALBRECHT I

KAUW, ALBRECHT I Strassburg - Bern Die Seeschlacht. Öl auf Leinwand, verso sig. u. dat. 1670, 82xcm Das Gemälde gelangt im Originalrahmen zur Versteigerung. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz (seit rund Jahren). Albrecht I Kauw, Sohn eines wohlhabenden elsässischen Weinhändlers, wuchs in Strassburg

Lot #: 7

Estimate: CHF28,000

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021

Image
SCHILD-BICHSEL, MATTHÄUS

SCHILD-BICHSEL, MATTHÄUS Brienz Das Lauterbrunnental mit Wengernalp, Jungfrau und Breithorn. Öl auf Leinwand, sig. u. dat. u.l., 90,5xcm

Lot #: 8

Estimate: CHF2,900

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021

Image
RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ

RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ St. Gallen - Basel Im Wald. Öl auf Leinwand, sig. u. dat. u.r., 74xcm

Lot #: 9

Estimate: CHF2,000

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021

Image
GEISSER, JOHANN JOSEPH

GEISSER, JOHANN JOSEPH Altstätten - Lausanne Au bord du Lac Léman. Öl auf Leinwand, sig. u.l., 35xcm

Lot #: 10

Estimate: CHF2,200

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021

Image
BREITENSTEIN, ERNST

BREITENSTEIN, ERNST Binningen Sommerlicher Kirchgang im Berner Oberland. Öl auf Leinwand, sig. u.r., 83xcm Das Leben von Ernst Breitenstein ist nur bruchstückhaft überliefert. 1873-absolvierte der als Sohn eines Pfarrers und Idyllendichters geborene Künstler eine Flachmalerlehre, bildete sich

Lot #: 11

Estimate: CHF7,500

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021

Image
BACHELIN, AUGUSTE

BACHELIN, AUGUSTE Neuchâtel - Bern Flüchtlinge mit Schweizer Grenzwächtern. Öl auf Leinwand, sig. u.l., 40x66,cm

Lot #: 12

Estimate: CHF2,200

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021

Image
HANDMANN, JAKOB EMANUEL

HANDMANN, JAKOB EMANUEL Basel - Bern Umkreis - Circle Porträt von Johann Rudolf Sinner (1702-1782). Öl auf Leinwand, doubliert, 39x31,cm Literatur: Thomas Freivogel, Emanuel Handmann. Ein Basler Porträtist im Bern des ausgehenden Rokoko, Murten 2002, S. 231, Nr. X12. Das lange Zeit Emanuel Handmann

Lot #: 13

Estimate: CHF2,000

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021

Image
DIDAY, FRANÇOIS

DIDAY, FRANÇOIS Genève Der Vierwaldstättersee bei Mondschein. Öl auf Malkarton, auf Holz, sig. u.l., 34xcm

Lot #: 14

Estimate: CHF2,400

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021

Image
RAVEL, ÉDOUARD

RAVEL, ÉDOUARD Versoix - Genève Jeune berger jouant la flûte (Chandolin). Öl auf Leinwand, sig. u.r., 70,5xcm

Lot #: 15

Estimate: CHF4,000

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021

Image
CASTAN, GUSTAVE EUGÈNE

CASTAN, GUSTAVE EUGÈNE Genève - Crozant Sous-bois. Öl auf Leinwand, sig. u.l., 89xcm Gustave Eugène Castans ländliche Unterholzszenen entstanden in Anlehnung an Jean-Baptiste-Camille Corots Waldlandschaften. Wie der bedeutende französische Zeitgenosse bereicherte der Westschweizer seine

Lot #: 16

Estimate: CHF7,500

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021

Image
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT Ins Mädchen mit Strickarbeit. Aquarell, sig. u. dat. u.l., ø cm (LM) Darstellungen strickender Mädchen schuf Albert Anker schon zu Beginn der 1880er Jahre in verschiedenen Techniken. Zu jener Zeit herrschte die Auffassung, dass sich der Handarbeitsunterricht zur physischen, geistigen

Lot #: 17

Estimate: CHF48,000

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021

Image
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT Ins Alte Frau beim Stricken. Aquarell, sig. u. dat. u.r., ø 24,cm (LM) Schon während seiner Schulzeit nahm Albert Anker privaten Zeichenunterricht und begann auf Drängen des Vaters hin ein Theologiestudium in Bern, das er jedoch bereits nach zwei Jahren wieder abbrach. zog er nach

Lot #: 18

Estimate: CHF28,000

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021

Image
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT Ins Studie zu "Die ältere Schwester". Kohle, sig. u.r., 36,5x64,cm (BG) Aufgezogen und gebräunt. Beim angebotenen Werk handelt es sich um eine Studie zum entstandenen Aquarell "Die ältere Schwester". Dargestellt sind Albert Ankers drei Kinder Louise (geb. 1865), Maurice (geb. 1874) und

Lot #: 19

Estimate: CHF2,400

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021

Image
HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND Bern - Genève Figurenstudie zu "Die enttäuschten Seelen" (1892). Bleistift, sig. u.r., 33,5x19,cm (BG

Lot #: 20

Estimate: CHF3,000

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021

Image
PORET, XAVIER DE

PORET, XAVIER DE Dinan - Montgex Fuchsstudien. Bleistift und Farbkreide, sig. u.r., 52x69,cm (LM

Lot #: 21

Estimate: CHF4,800

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021

Image
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT Ins "Berner Mädchen". Aquarell, sig. u. dat. u.r., verso a. Etikett betitelt, 34x24,cm (LM) Verso Etikett: Kunstmuseum, Bern. Provenienz: Fritz Zbinden, Erlach, April 1932, Nr. (verso Etikett); Privatsammlung, Schweiz. Ausstellung: Albert Anker. Gedächtnisausstellung, Kunsthalle Bern

Lot #: 22

Estimate: CHF44,000

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021

Image
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT Ins "Femme tricotante". Blaue Aquarellfarbe und Bleistift, verso a. Echtheitsbestätigung betitelt, 16,5xcm (LM) Minim stockfleckig. Echtheitsbestätigung (verso auf Etikett): Marie Quinche-Anker, Neuchâtel

Lot #: 23

Estimate: CHF7,500

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021

Image
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT Ins Studie zu "Die Konfirmandinnen von Müntschemier". Tusche und Aquarell, 25,5x38,cm (BG) Verso Bleistiftzeichnung einer Frau mit Flickstrumpf (Hochformat, dat. 26. Mai u.r.). Die angebotene Zeichnung bildet eine Studie zum unvollendet gebliebenen Gemälde gleichen Titels von 1901, das

Lot #: 24

Estimate: CHF8,000

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021

Image
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT Ins Der Organist. Aquarell, sig. u. dat. u.l., 34,5xcm (BG) Das vorliegende Aquarell mit der Darstellung des blinden Organisten Karl Köhl (1855-1919) war in Anker-Fachkreisen bislang nicht bekannt, hingegen eine Kohlezeichnung mit fast identischem Motiv. Köhls Eltern waren seinerzeit

Lot #: 25

Estimate: CHF22,000

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021

Image
HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND Bern - Genève Studie zu "Die Liebe". Bleistift auf Papier, Sig.-Stpl. u. Nachlass-Blindstpl. Nr. u.r., verso Nachlass-Stpl., 22xcm (BG), ungerahmt

Lot #: 26

Estimate: CHF2,000

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021

Image
HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND Bern - Genève Figurenstudie zu "Blick in die Unendlichkeit". Bleistift auf Papier, Sig.-Stpl. u.r. sowie Nachlass-Blind-Stpl. Nr. u.l., verso Nachlass-Stpl., 44,5x20,cm (BG), ungerahmt Verso Abklatsch in gelber Farbe

Lot #: 27

Estimate: CHF2,000

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021

Image
HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND Bern - Genève Figurenstudie zu "Jüngling, vom Weibe bewundert". Bleistift auf Papier, Sig.-Stpl. u.M. sowie Nachlass-Blindstpl. u.l., verso Nachlass-Stpl., 33,5x48,cm (BG

Lot #: 28

Estimate: CHF3,000

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021

Image
ROSSI, LUIGI

ROSSI, LUIGI Castagnola - Capriasca "L'agguato". Öl auf Leinwand, doubliert, sig. u.r., 65xcm Verso Nachlass-Etikett: "Raccolta eredi pittore Luigi Rossi", Nr. 39. Ausstellungen: Mostra personale, Galleria Pesaro, Februar/März 1921, Nr. 102; Mostra postuma del pittore Luigi Rossi, Palazzo

Lot #: 29

Estimate: CHF8,000

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021

Image
PORET, XAVIER DE

PORET, XAVIER DE Dinan - Montgex Das Jagdhundepaar. Kohle, Aquarell und Deckfarbe, sig. u.r., 34xcm (LM

Lot #: 30

Estimate: CHF3,800

Date: 5 May 2021 - 8 May 2021