Frühlingsauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Date of the auction: 04.05.2021

Back

Image
Gottfried Helnwein *

(Wien 1948 geb.) Epiphany I (Anbetung der Könige), handsigniert: G. Helnwein, nummeriert: 30/150, Fine Art Print auf Velin, Darstellungsgröße ca. 70 x 45,5 cm, Blattgröße ca. 80,8 x 59,5 cm (SLS) Ruf 800

Lot #: 1

Estimate: €1,600 - €2,800

Date: 4 May 2021

Image
Gottfried Helnwein *

(Wien 1948 geb.) Murmur of the Innocents 1, handsigniert: G Helnwein, nummeriert: 13/150, Fine Art Print auf Velin, Darstellungsgröße ca. 70,1 x 47,6 cm, Blattgröße ca. 80,5 x 61,5 cm (SLS) Ruf 800

Lot #: 2

Estimate: €1,600 - €2,800

Date: 4 May 2021

Image
Gottfried Helnwein *

(Wien 1948 geb.) The Golden Age II (Marilyn Manson), handsigniert: G. Helnwein, nummeriert: 4/150, Fine Art Print auf Velin, Darstellungsgröße ca. 70 x 46 cm, Blattgröße ca. 83,5 x 56,5 cm (SLS) Ruf 800

Lot #: 3

Estimate: €1,600 - €2,400

Date: 4 May 2021

Image
Gottfried Helnwein *

(Wien 1948 geb.) The Golden Age I (Marilyn Manson), handsigniert: G Helnwein, nummeriert: 7/150, Fine Art Print auf Velin, Darstellungsgröße ca. 70 x 46 cm, Blattgröße ca. 83,5 x 56,5 cm (SLS) Ruf 800

Lot #: 4

Estimate: €1,600 - €2,400

Date: 4 May 2021

Image
Gottfried Helnwein *

(Wien 1948 geb.) The Disasters of War 13, handsigniert: G. Helnwein, nummeriert: 5/48, Fine Art Print auf Velin, Darstellungsgröße ca. 70,5 x 100 cm, Blattgröße ca. 111,5 x 81 cm (SLS) Ruf 1.800

Lot #: 5

Estimate: €3,000 - €4,500

Date: 4 May 2021

Image
Hans Staudacher *

(St. Urban 1923-2021 Wien) Ohne Titel, handsigniert: H. Staudacher, bezeichnet: EA. (Künstlerexemplar), rückseitig typographisch bezeichnet, Auflage: 150 + 50 EA, Lithographie und Siebdruck in Farbe auf Velin, Darstellungsgröße ca. 60,7 x 42,7 cm, Blattgröße ca. 76 x 56 cm, gedruckt bei: Stamperia

Lot #: 6

Estimate: €500 - €700

Date: 4 May 2021

Image
Hans Staudacher *

(St. Urban 1923-2021 Wien) Ohne Titel, handsigniert: H. Staudacher, bezeichnet: EA. (Künstlerexemplar), rückseitig typographisch bezeichnet, Auflage: 150 + 50 EA, Lithographie und Siebdruck in Farbe auf Velin, Darstellungsgröße ca. 59 x 42 cm, Blattgröße ca. 79 x 57,3 cm, gedruckt bei: Stamperia

Lot #: 7

Estimate: €500 - €700

Date: 4 May 2021

Image
Hans Staudacher *

(St. Urban 1923-2021 Wien) Ohne Titel, handsigniert: H. Staudacher, nummeriert: 100/68, Lithographie und Siebdruck in Farbe auf Velin, blattgroßer Druck, ca. 50 x 70 cm, freigestellt, herausgegeben von der Galerie Hilger, Wien, gedruckt bei: Stamperia Carini, San Giovanni Valdarno, jeweils mit

Lot #: 8

Estimate: €700 - €1,000

Date: 4 May 2021

Image
Hans Staudacher *

(St. Urban 1923-2021 Wien) Ohne Titel, handsigniert: H. Staudacher, bezeichnet: EA. (Künstlerexemplar), rückseitig typographisch bezeichnet, Auflage: 150 + 50 EA, Lithographie und Siebdruck in Farbe auf Velin, Darstellungsgröße ca. 43,5 x 61 cm, Blattgröße ca. 56 x 75,8 cm, gedruckt bei: Stamperia

Lot #: 9

Estimate: €500 - €700

Date: 4 May 2021

Image
Markus Prachensky *

(Innsbruck 1932-2011 Wien) Senatus Populusque Romanus, handsigniert: Prachensky, um 2004, bezeichnet: p. p. (printer's proof - Künstlerausgabe), Lithographie in Farbe auf festem Velin, blattgroßer Druck, ca. 55,8 x 76 cm, gedruckt bei: Stamperia Carini di San Giovanni Valdarno, Prägestempel

Lot #: 10 -

Estimate: €1,600 - €2,400

Date: 4 May 2021

Image
Markus Prachensky *

(Innsbruck 1932-2011 Wien) Etruria Orizontale, aus dem Zyklus: Etruria, im Druck signiert: Prachensky, um 2012, bezeichnet: H. C. (hors de commerce), Lithographie in Farbe auf festem Velin, blattgroßer Druck, ca. 57 x 76,5 cm, gedruckt bei: Stamperia Carini di San Giovanni Valdarno, mit dem

Lot #: 11 -

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 4 May 2021

Image
Markus Prachensky *

(Innsbruck 1932-2011 Wien) Etruria Blues, aus dem Zyklus: Etruria, im Druck signiert: Prachensky, um 2012, bezeichnet: H. C. (hors de commerce), Lithographie in Farbe auf festem Velin, blattgroßer Druck, ca. 76,3 x 57 cm, gedruckt bei: Stamperia Carini di San Giovanni Valdarno, mit dem Prägestempel

Lot #: 12 -

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 4 May 2021

Image
Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.) Der rote Busch, handsigniert: Arnulf Rainer, nummeriert: 34/120, Radierung in Farbe auf Velin, Druckplattengröße ca. 20 x 18 cm, Blattgröße ca. 36,8 x 27 cm (SLS) Ruf 500

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 May 2021

Image
Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.) Ohne Titel, handsigniert: A Rainer, nummeriert: 8/25, Kaltnadelradierung in gelb auf Velin, Druckplattengröße ca. 43,7 x 31,5 cm, Blattgröße ca. 67,8 x 49,5 cm, sauberes Blatt (SLS) Ruf 800

Lot #: 14

Estimate: €1,400 - €2,000

Date: 4 May 2021

Image
Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.) Grünzeug, 1997, handsigniert: A Rainer, bezeichnet: h. c. (Hors de Commerce), Auflage: 35 Stück, gewidmet: für Curtze, Heike, Kaltnadelradierung mit unterdruckter Farb-Tonplatte auf Velin von Zerkall, Druckplattengröße ca. 32,9 x 24,7 cm, Blattgröße ca. 64,5 x 50 cm (SLS

Lot #: 15 -

Estimate: €1,600 - €2,200

Date: 4 May 2021

Image
Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.) Zerfurcht als Zwerg, handsigniert: A Rainer, nummeriert: 17/25, um 1976, Kaltnadelradierung über Zinkklischee auf festem Velin, Druckplattengröße ca. 30,5 x 39,8 cm, Blattgröße ca. 49,7 x 68 cm (SLS) Ruf 1.200

Lot #: 16 -

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 4 May 2021

Image
Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.) Ohne Titel, handsigniert: A Rainer, nummeriert: 8/25, Kaltnadelradierung in grün auf Velin, Druckplattengröße ca. 31,5 x 43,7 cm, Blattgröße ca. 46,7 x 66 cm, sauberes Blatt (SLS) Ruf 800

Lot #: 17

Estimate: €1,400 - €2,000

Date: 4 May 2021

Image
Hermann Nitsch *

(Wien 1938 geb.) Ohne Titel, handsigniert: Hermann Nitsch, datiert: (20)07, nummeriert: 420/500, Schüttbild auf Radierung und Lithographie auf Velin (Unikat), Blattgröße ca. 44 x 46,2 cm, Edition Kurt Zein/Wien, Prägestempel unten rechts, freigestellt, Passepartout, UV-Schutzverglasung, gerahmt

Lot #: 18

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 4 May 2021

Image
Hermann Nitsch *

(Wien 1938 geb.) Ohne Titel, handsigniert: Hermann Nitsch, 1996, bezeichnet: A P (Künstlerexemplar), Siebdruck mit Quarzsand (Terragraphie) in Schwarz auf Karton, ca. 62,5 x 94 cm (SLS) Ruf 1.800

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 May 2021

Image
Hermann Nitsch *

(Wien 1938 geb.) Ohne Titel (Das Sechstagespiel des Orgien-Mysterien-Theaters Prinzendorf), handsigniert: Hermann Nitsch, datiert: (20)03, nummeriert: 54/100, Radierung und Lithographie auf Schüttbild (Unikat), blattgroßer Druck ca. 28,8 x 23 cm, Edition Kurt Zein/Wien, Prägestempel (SLS) Ruf 400

Lot #: 20 -

Estimate: €700 - €1,000

Date: 4 May 2021

Image
Günther Uecker *

(Wendorf 1930 geb.) Friedensgebote, im Druck signiert und datiert: Uecker (2)015, betitelt, nummeriert: 27/28, Öl über Offsetdruck auf Zeitungspapier auf Leinwand, ca. 59,5 x 49,5 cm, Edition herausgegeben für die Rheinische Post (SLS) Ruf 1.000

Lot #: 21

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 4 May 2021

Image
Günther Uecker *

(Wendorf 1930 geb.) Feld, handsigniert: Uecker, datiert: (19)93, nummeriert: 8/100, Lithographie auf Velin von BFK Rives, Blattgröße ca. 90,5 x 62,7 cm, gedruckt und erschienen bei: Erker Presse/St. Gallen (mit Prägestempel) (SLS) Ruf 400

Lot #: 22

Estimate: €600 - €1,000

Date: 4 May 2021

Image
Günther Uecker *

(Wendorf 1930 geb.) Ludwig van Beethovens Eleonore, Folge von 3 Lithographien auf festem Velin, jeweils handsigniert: Uecker, jeweils nummeriert: 25/100, betitelt: Auftritt Leonore, Die Gefangenen, Die Freiheit, jeweils ca. 33 x 23,5 cm, Prägestempel Erker Presse St. Gallen, zuzüglich dem

Lot #: 23

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 4 May 2021

Image
Maria Lassnig *

(Kappel, Kärnten, 1919-2014 Wien) Selbstbildnis, um 1974, handsigniert: M Lassnig, nummeriert: 75/99, Folienlithographie auf Velin, Darstellungsgröße ca. 27,3 x 25,3 cm, Blattgröße ca. 30,5 x 28 cm, WVZ Gross 30 (SLS) Ruf 800

Lot #: 24

Estimate: €1,400 - €1,800

Date: 4 May 2021

Image
Alfred Hrdlicka *

(Wien 1928-2009) Das persische Schönheitsideal!, signiert: Alfred Hrdlicka, datiert: 31. I. 1975, gewidmet, typographisch bezeichnet: Alfred Hrdlicka. Graphik Propyläen, Bleistift auf Papier (auf ausgelöstem Vorsatzblatt zum Buch: Alfred Hrdlicka. Graphik, 1973), Blattgröße ca. 27,5 x 38 cm

Lot #: 25

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 4 May 2021

Image
Alex Katz

(Brooklyn/New York 1927 geb.) Vincent, 1972, handsigniert: Alex Katz, nummeriert: 24/120, Lithographie in zwei Farben auf Velin von Arches, blattgrößer Druck ca. 38 x 53 cm, WVZ Maravell 63 (SLS) Ruf 700

Lot #: 26

Estimate: €1,400 - €2,000

Date: 4 May 2021

Image
Auguste Kronheim-Aigner *

(Amsterdam 1937 geb.) Durch die Wüste, vollständiger Zyklus von acht Bildern, jeweils handsigniert: A. Kronheim, datiert: 1980, nummeriert: 3/30, Holzschnitte, handkoloriert (aquarelliert), Druckstockgröße ca. 17,5 x 16 cm, jeweils verglast, gerahmt (8) (SLS) Ruf 800

Lot #: 27

Estimate: €1,300 - €1,800

Date: 4 May 2021

Image
Christo * (Javacheff Christo)

(Gabrovo, Bulgarien 1935-2020 New York) Over the River (Project for the Arkansas River, Colorado - From Above, handsigniert: Christo, im Druck signiert und datiert: Christo 1993, am rechten Rand typographisch bezeichnet, Offset Lithographie in Farbe auf festem Velin, nach einer Collage von 1993

Lot #: 28

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 4 May 2021

Image
Friedensreich Hundertwasser*

(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) Hommage à Schröder-Sonnenstern, handsigniert: Hundertwasser Friedensreich, zusätzlich signiert und datiert: Sonnenstern 1972, nummeriert: 117/416, Siebdruck in Farbe mit Metallprägungen in fünf Farben sowie Filzfaser-Applikation auf

Lot #: 29

Estimate: €3,000 - €4,500

Date: 4 May 2021

Image
Friedensreich Hundertwasser*

(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) Mädchenfund im Gras - Erinnerung an Hannover - Das träumende Mädchen vor dem Haus der verhängten Fenster - Sonnenuntergangsdame, handsigniert: Hundertwasser Friedensreich, datiert: 1964, Werknummer: 607, nummeriert: 285/300, mit drei

Lot #: 30

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 4 May 2021