Furnitures, Paintings and Works of Art

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 24.10.2019

Back

Image

Angoliera in legno ebanizzato dipinta a cineserie, stampigliata g. Landrin, seconda metà XVIII secolo fronte a due ante, cm 76x56x120 (difetti

Lot #: 1

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Oct 2019

Image
Lampadario in legno intagliato e dorato e cristalli a sei luci, XVIII secolo

Lampadario in legno intagliato e dorato e cristalli a sei luci, XVIII secolo cm 73x120

Lot #: 2

Estimate: €500 - €600

Date: 24 Oct 2019

Image
Lampadario in legno intagliato e dipinto e cristalli a sei luci, XVIII secolo

Lampadario in legno intagliato e dipinto e cristalli a sei luci, XVIII secolo cm 74x100

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 24 Oct 2019

Image
Grande lampadario a 18 luci in metallo e cristalli, XIX secolo

Grande lampadario a 18 luci in metallo e cristalli, XIX secolo cm 120x130

Lot #: 4

Estimate: €500 - €600

Date: 24 Oct 2019

Image
Tre candelieri in legno dorato su base in marmo rosso

Tre candelieri in legno dorato su base in marmo rosso montati a lampada, altezza cm 60

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Oct 2019

Image
Due piccole consolle in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

Due piccole consolle in legno intagliato e dorato, XVIII secolo piani sagomati decorati a finto marmo, cm 46x29x72 (difetti

Lot #: 6

Estimate: €400 - €500

Date: 24 Oct 2019

Image
Lampadario a sei luci in metallo dorato con gocce in cristallo, XIX secolo

Lampadario a sei luci in metallo dorato con gocce in cristallo, XIX secolo cm 80x70

Lot #: 7

Estimate: €300 - €350

Date: 24 Oct 2019

Image
Comodino Luigi XVI impiallacciato ed intarsiato, fine XVIII secolo

Comodino Luigi XVI impiallacciato ed intarsiato, fine XVIII secolo gambe trocopiramidali, piano in marmo grigio incassato, cm 44x30x85 (difetti

Lot #: 8

Estimate: €600 - €700

Date: 24 Oct 2019

Image
Tavolo a cestello in noce, XIX secolo

Tavolo a cestello in noce, XIX secolo montanti a voluta terminanti con piede a ricciolo, cm 148x75

Lot #: 9

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 24 Oct 2019

Image
Piantana in legno intagliato e argentato, XVIII secolo

Piantana in legno intagliato e argentato, XVIII secolo altezza cm 190

Lot #: 10

Estimate: €200 - €250

Date: 24 Oct 2019

Image
Coppia di appliques in legno intagliato e dorato, XIX secolo

Coppia di appliques in legno intagliato e dorato, XIX secolo decori a volute, braccio a guisa di cornucopia

Lot #: 11

Estimate: €150 - €180

Date: 24 Oct 2019

Image
Lume da terra in legno intagliato e dipinto, XVIII secolo

Lume da terra in legno intagliato e dipinto, XVIII secolo cm 47x35x200 (difetti

Lot #: 12

Estimate: €500 - €600

Date: 24 Oct 2019

Image
Insieme di alari in bronzo dorato

Lot #: 13

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 24 Oct 2019

Image
Coppia di alari in bronzo dorato

Coppia di alari in bronzo dorato altezza cm 35

Lot #: 14

Estimate: €500 - €600

Date: 24 Oct 2019

Image
Comò in legno di rovere, XVIII secolo

Comò in legno di rovere, XVIII secolo fronte e fianchi mossi, tre cassetti con maniglie e boccachiavi in bronzo dorato, cm 120x55x94

Lot #: 15

Estimate: €300 - €350

Date: 24 Oct 2019

Image
Coppia di poltrone in legno di rovere intagliato, XVIII secolo

Coppia di poltrone in legno di rovere intagliato, XVIII secolo braccioli a ricciolo, decori intagliati a motivo floreale e vegetale, seduta e schienale in cannetè, gambe arcuate, cm 63x50x91

Lot #: 16

Estimate: €300 - €350

Date: 24 Oct 2019

Image
Ribalta in legno di noce intarsiato e filettato, XVIII secolo

Ribalta in legno di noce intarsiato e filettato, XVIII secolo tre cassetti sotto la calatoia, piede a ciabatta, cm 114x50x105 (difetti

Lot #: 17

Estimate: €500 - €600

Date: 24 Oct 2019

Image
Armadio Luigi XIV in noce a due ante pannellate, XVIII secolo

Armadio Luigi XIV in noce a due ante pannellate, XVIII secolo piede a ciabatta, cm 160x82x97

Lot #: 18

Estimate: €500 - €600

Date: 24 Oct 2019

Image
Panchetto direttorio, XVIII secolo

Panchetto direttorio, XVIII secolo cm 133x70x87

Lot #: 19

Estimate: €200 - €250

Date: 24 Oct 2019

Image
Tavolino espositore a due ripiani, XIX secolo

Tavolino espositore a due ripiani, XIX secolo cm 77x40x77

Lot #: 20

Estimate: €100 - €150

Date: 24 Oct 2019

Image
Cassapanca in stile rinascimento in legno intagliato

Cassapanca in stile rinascimento in legno intagliato piedi ferini, cm 154x60x60

Lot #: 21

Estimate: €300 - €350

Date: 24 Oct 2019

Image
Piccola cassa con borchie in legno

Piccola cassa con borchie in legno cm 75x54x60

Lot #: 22

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Oct 2019

Image
Ribaltina impero ad un'anta, XX secolo

Ribaltina impero ad un'anta, XX secolo colonne ebanizzate sui montanti, cm 56x45x102

Lot #: 23

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Oct 2019

Image
Angoliera ad un'anta in legno laccato, XVIII secolo

Angoliera ad un'anta in legno laccato, XVIII secolo cm 207x70 (dfetti

Lot #: 24

Estimate: €250 - €300

Date: 24 Oct 2019

Image
Tavolo fratino in stile, XIX secolo

Tavolo fratino in stile, XIX secolo montanti a lira riuniti da traverse in ferro, cm 171x83x79

Lot #: 25

Estimate: €400 - €500

Date: 24 Oct 2019

Image
Piccolo sgabello in legno ebanizzato con rivestimento in tessuto, XIX secolo

Piccolo sgabello in legno ebanizzato con rivestimento in tessuto, XIX secolo cm 52x42x42

Lot #: 26

Estimate: €200 - €250

Date: 24 Oct 2019

Image
Lume in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

Lume in legno intagliato e dorato, XVIII secolo altezza cm 103

Lot #: 27

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Oct 2019

Image
Piccolo lampadario in metallo dorato con gocce in cristallo, XX secolo

Piccolo lampadario in metallo dorato con gocce in cristallo, XX secolo cm 30x90

Lot #: 28

Estimate: €50 - €100

Date: 24 Oct 2019

Image
Tavolino da centro

Tavolino da centro montanti torniti riuniti da traverse, cm 138x76x48

Lot #: 29

Estimate: €400 - €500

Date: 24 Oct 2019

Image
Coppia di porte in legno dipinto, XIX secolo

Coppia di porte in legno dipinto, XIX secolo cm 245x97

Lot #: 30

Estimate: €300 - €400

Date: 24 Oct 2019