GEMÄLDE 19. JAHRHUNDERT | GRAFIK

Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119

Date of the auction: 14.09.2019

Back

Image
EUGÈNE DELACROIX (UMKREIS) Charenton-St-Maurice - Pari

"EUGÈNE DELACROIX (UMKREIS) 1798 Charenton-St-Maurice - 1863 Paris Medea Öl auf Holz. 32,5 x 20,5 cm (R. 46 x 35 cm). Verso: Auf Platte handschr. Ausstellungs-/Auktionsnummer; auf Rahmen in Sütterlinschrift schwer leselich bez. Min. verschmutzt, sehr min. ber., part. winzige Farbausbrüche, rest

Lot #: 2231

Reserve: €600

Date: 14 Sep 2019

Image
FRANZÖSISCHE SCHULE des. . Jh. RAUB DER TÖCHTER DES LEUKIPPOS

FRANZÖSISCHE SCHULE des. 19. Jh. RAUB DER TÖCHTER DES LEUKIPPOS (STUDIE) Tuschfeder und Bleistift, teilw. laviert, auf chamoisfarbenem Papier. SM 47 x 33,5 cm (R. 80 x 64 cm). Part. fleckig, leicht gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet

Lot #: 2232

Reserve: €400

Date: 14 Sep 2019

Image
A. HOFFMANN Tätig um München Hafis am Brunnen

A. HOFFMANN Tätig um 1900 München Hafis am Brunnen Öl auf Leinwand. 100,5 x 85,5 cm (R. 112,5 x 97 cm). Signiert und bez. unten rechts 'A. Hoffmann Mch'. Leicht verschmutzt, part. min. Farbverluste, min. rest. Rahmen

Lot #: 2233

Reserve: €800

Date: 14 Sep 2019

Image
DEUTSCH/ITALIENISCHE SCHULE um Orpheus

"DEUTSCH/ITALIENISCHE SCHULE um 1800 Orpheus Öl auf Kupfer. 21,5 x 18,5 cm (R. 34 x 31 cm). Min. verschmutzt, part. ber., min. rest. Rahmen. Provenienz: Kunsthaus Erhardt, München (Kaufbeleg liegt in Kopie vor); Bedeutende Privatsammlung Ruhrgebiet

Lot #: 2234

Reserve: €400

Date: 14 Sep 2019

Image
DEUTSCHE SCHULE um Der Gesang des Orpheus

DEUTSCHE SCHULE um 1900 Der Gesang des Orpheus Öl auf Leinwand. 87,5 x 115,5 cm. Min. verschmutzt, besch. rest

Lot #: 2235

Reserve: €100

Date: 14 Sep 2019

Image
JOHANN EHRENFRIED HELD Zittau - um Dresden ZWEI ARBEIT

JOHANN EHRENFRIED HELD 1752 Zittau - um 1830 Dresden ZWEI ARBEITEN: ENGEL UND MUSE IM PARK Aquarell auf Papier. SM 9,5 x 14 cm bzw. 10 x 12 cm (R. ca. 17,5 x 21 c. Unten rechts bzw. Mitte signiert und datiert 'I.E. Held f. 1824' bzw. '(...) 1829'. Min. gebräunt. Jeweils hinter Glas gerahmt

Lot #: 2236

Reserve: €180

Date: 14 Sep 2019

Image
PIERRE-PAUL PRUD'HON (NACHFOLGE) Cluny - Paris Amor la

"PIERRE-PAUL PRUD'HON (NACHFOLGE) 1758 Cluny - 1823 Paris Amor lacht über die Liebe Öl auf Holz. 25,5 x 35,5 cm (R. 35 x 45 cm). Bezeichnet unten links 'PP Prud'hon'. Min. ber., rest. Rahmen. Kreide- und Bleistiftstudien des Motivs befinden sich in der Piermont Morgan Library in New York sowie im

Lot #: 2237

Reserve: €3,300

Date: 14 Sep 2019

Image
GABRIEL CORNELIUS VON MAX Prag - München Puttostudie

GABRIEL CORNELIUS VON MAX 1840 Prag - 1915 München Puttostudie Öl auf Holz. 27,5 x 38 cm (R. 42,5 x 52,5 cm). Signiert mittig rechts 'G. Max'. Verso: Auf Etikett auf Platte bez. Sehr min. verschmutzt, ber., min. rest. Rahmen. Provenienz: Bedeutende Privatsammlung Ruhrgebiet

Lot #: 2238

Reserve: €2,200

Date: 14 Sep 2019

Image
DEUTSCHE SCHULE Maler um Spiel des Teufels um die Seele

DEUTSCHE SCHULE Maler um 1800 Spiel des Teufels um die Seele Öl auf Leinwand auf Karton. 36,5 x 44,5 cm (R. 44,5 x 52 cm). Verso: Maroufliert auf 'Mannheimer Tageblatt 1918/1919'. Besch., rest. Rahmen. Provenienz: Fränkische Privatsammlung

Lot #: 2239

Reserve: €800

Date: 14 Sep 2019

Image
VASILIOS ITHAKISSIOS - Konvolut Gemälde. Erzengel Gabr

VASILIOS ITHAKISSIOS 1878 - 1977 Konvolut Gemälde. Erzengel Gabriel (1), Erzengel Michael (2) Jew. Öl auf Platte. Jew. SM 124 x 42 cm (R. 132,5 x 50 cm). Signiert in griechisch unten rechts (1). Jew. verschmutzt, besch., rest. Jew. in Holz eingefasst. Provenienz: Privatsammlung Belgien

Lot #: 2240

Reserve: €2,500

Date: 14 Sep 2019

Image
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE Mitte . Jh. Errettung der Schiffbrüchig

NIEDERLÄNDISCHE SCHULE Mitte 19. Jh. Errettung der Schiffbrüchigen Öl auf Holz. 21 x 17 cm (R. 32 x 28,5 cm). Verso: Auf Platte diverse handschr. Bezeichnungen, Nummern und Wappensiegel. Min. verschmutzt, min. ber., rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung

Lot #: 2241

Reserve: €550

Date: 14 Sep 2019

Image
NAZARENER SCHULE . Hälfte . Jh. Kreuzabnahme Christi

NAZARENER SCHULE 1. Hälfte 19. Jh. Kreuzabnahme Christi Öl auf Leinwand (doubl.). 52 x 35,5 cm (R. 71,5 x 55,5 cm). Min. besch., rest. Rahmen

Lot #: 2242

Reserve: €1,300

Date: 14 Sep 2019

Image
SPÄTE NAZARENER SCHULE Um Mandylion

SPÄTE NAZARENER SCHULE Um 1900 Mandylion Öl auf Leinwand auf Holz. 24,5 x 17 cm. Ber., rest. Provenienz: Rheinische Privatsammlung

Lot #: 2243

Reserve: €120

Date: 14 Sep 2019

Image
MONOGRAMMIST 'J.B.' Tätig letztes Drittel . Jh. CHRISTUSKOPF I

MONOGRAMMIST 'J.B.' Tätig letztes Drittel 19. Jh. CHRISTUSKOPF IM PROFIL (STUDIE) Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. SM 33,5 x 26 cm (R. 44 x 34 cm). Unten rechts monogrammiert und datiert 'J. B. 18 Mars 1875'. Insg. fleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet

Lot #: 2244

Reserve: €150

Date: 14 Sep 2019

Image
NAZARENER SCHULE Mitte . Jh. Maria mit dem Kind

NAZARENER SCHULE Mitte 19. Jh. Maria mit dem Kind Öl auf Leinwand. 81 x 64 cm (R. 93,5 x 78 cm). Verschmutzt, besch., min. rest. Rahmen

Lot #: 2245

Reserve: €300

Date: 14 Sep 2019

Image
ITALIENISCHE SCHULE um Madonna mit Kind

ITALIENISCHE SCHULE um 1800 Madonna mit Kind Öl auf Kupferplatte. 19,5 x 16 cm (R. 36 x 32,5 cm). Verschmutzt, min. ber., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg

Lot #: 2246

Reserve: €600

Date: 14 Sep 2019

Image
DEUTSCHE SCHULE um Madonna mit Kind

DEUTSCHE SCHULE um 1800 Madonna mit Kind Öl auf Platte. SM 22,5 x 20 cm (R. 37,5 x 34,5 cm). Sehr min. verschmutzt, part. ber., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg

Lot #: 2247

Reserve: €500

Date: 14 Sep 2019

Image
DEUTSCH/ÖSTERREICHISCHE SCHULE Mitte . Jh. Maria mit dem Kind

DEUTSCH/ÖSTERREICHISCHE SCHULE Mitte 19. Jh. Maria mit dem Kind Öl auf Leinwand (doubl.). 68,5 x 55 cm (R. 78 x 64 cm). Part. ber., min. besch., rest. Rahmen

Lot #: 2248

Reserve: €300

Date: 14 Sep 2019

Image
KARL BAUMEISTER Zwiefalten - München Farbskizze zu den

"KARL BAUMEISTER 1840 Zwiefalten - 1932 München Farbskizze zu den Frauen-Vorbildern für die Fürstin Sophie von Waldburg-Wolfegg-Waldsee ('St. Monika, St. Agnes, St. Elisabeth, St. Nothburga, St. Kunigunde') Öl auf Holz. 31 x 56,5 cm. Signiert, datiert und bez. unten links 'K Baumeister München

Lot #: 2249

Reserve: €1,000

Date: 14 Sep 2019

Image
UNBEKANNTER ZEICHNER Tätig um DREI STUDIENBLÄTTER

"UNBEKANNTER ZEICHNER Tätig um 1900 DREI STUDIENBLÄTTER Tusche, teilweise über Bleistift, auf Papier. SM 15,5 x 10 cm, 18,5 x 21 cm, 20,5 x 18 cm (R. 32 x 25, 37 x 21 cm, 33 x 34 cm). Teilw. undeutl. bez. 'Tod der Lucrezia nach Raphael'; 'Drei Kopfstudien'; 'Weibliche Kopfstudie'. Teilw gebräunt

Lot #: 2250

Reserve: €200

Date: 14 Sep 2019

Image
DEUTSCHE SCHULE Mitte . Jh. Bildnis eines Kardinals

DEUTSCHE SCHULE Mitte 19. Jh. Bildnis eines Kardinals Öl auf Holz. 39,5 x 31 cm (R. 47,5 x 40 cm). Verschmutzt, besch., rest. Rahmen

Lot #: 2251

Reserve: €400

Date: 14 Sep 2019

Image
ÖSTERREICHISCHE SCHULE um Hirte am Wildbach

ÖSTERREICHISCHE SCHULE um 1800 Hirte am Wildbach Öl auf Leinwand. 55 x 44,5 cm (R. 74 x 64 cm). Verschmutzt, besch., min. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Bergisches Land

Lot #: 2252

Reserve: €200

Date: 14 Sep 2019

Image
DEUTSCHE SCHULE . Hälfte . Jh. Bildnis eines Hirten vor weite

DEUTSCHE SCHULE 1. Hälfte 19. Jh. Bildnis eines Hirten vor weiter Landschaft Öl auf Leinwand auf Platte. 32,5 x 27,5 cm (R. 40 x 35 cm). Verschmutzt, besch., rest. Rahmen

Lot #: 2253

Reserve: €500

Date: 14 Sep 2019

Image
FRIEDRICH PHILIPP REINHOLD Gera - Wien Selbstbildnis,

FRIEDRICH PHILIPP REINHOLD 1779 Gera - 1840 Wien Selbstbildnis, um 1810 Öl auf Holz. 19,5 x 16,5 cm (R. 28 x 25 cm). Signiert unten rechts 'F. Reinhold. f.'. Leicht verschmutzt, part. min. Farbausbrüche, min. rest. Rahmen. Vgl. Selbstbildnis des Künstlers um 1800, Galerie Belvedere Wien. Provenienz

Lot #: 2254

Reserve: €500

Date: 14 Sep 2019

Image
THEODOR PIXIS Kaiserslautern - Pöcking (Starnberg) Bil

THEODOR PIXIS 1831 Kaiserslautern - 1907 Pöcking (Starnberg) Bildnis des Johann Baptist Adt (1825-1913) Öl auf Leinwand. 71 x 58 cm (R. 97 x 84,5 cm). Signiert, datiert und bez. oben rechts 'Th. Pixis. M. (18)85'. Verschmutzt, besch., rest. Rahmen. Als Beigabe: Historisches Fotoalbum der

Lot #: 2255

Reserve: €350

Date: 14 Sep 2019

Image
P. JANSEN Tätig um Drei Kinder

P. JANSEN Tätig um 1847 Drei Kinder Öl auf Leinwand. 63 x 48 cm. Signiert und datiert unten links 'P. Jansen 1847'. Min. besch., rest

Lot #: 2256

Reserve: €220

Date: 14 Sep 2019

Image
LUDWIG BEYFUSS Wien - c. Konvolut Gemälde. Kinderbildn

LUDWIG BEYFUSS 1805 Wien - c. 1849 Konvolut Gemälde. Kinderbildnisse des Karl Jakob (1) und Johann (2) Haulek Jew. Öl auf Leinwand. Jew. 40,5 x 34 cm (R. 53,5 x 48 cm). Signiert und datiert unten links 'Beyfuss 1844'. Verso: Jew. auf Leinwand handschr. bez. 'Mai' sowie auf Etiketten mit Angaben zu

Lot #: 2257

Reserve: €400

Date: 14 Sep 2019

Image
FORSTER Tätig Mitte . Jh. Bildnis eines Herren

FORSTER Tätig Mitte 19. Jh. Bildnis eines Herren Öl auf Leinwand. 39,5 x 32 cm (R. 44 x 36 cm). Signiert und bez. unten rechts 'Forster copist'. Min. verschmutzt, min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg

Lot #: 2258

Reserve: €400

Date: 14 Sep 2019

Image
BRITISCHE SCHULE . Hälfte . Jh. Bildnis einer Dame

BRITISCHE SCHULE 1. Hälfte 19. Jh. Bildnis einer Dame Öl auf Platte. 26 x 21 cm (R. 39 x 33 cm). Verso: Auf Platte Herstelleretikett 'R. Davy, London'. Min. verschmutzt, part. Farbausbrüche, min. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg

Lot #: 2259

Reserve: €300

Date: 14 Sep 2019

Image
DEUTSCHE SCHULE . Hälfte . Jh. Junger Schlittschuhläufer

DEUTSCHE SCHULE 1. Hälfte 19. Jh. Junger Schlittschuhläufer Öl auf Leinwand auf Karton. 42,5 x 31,5 cm (R. 50,5 x 40 cm). Min. verschmutzt, part. min. ber., rest. Rahmen

Lot #: 2260

Reserve: €300

Date: 14 Sep 2019